в Иркутске 16:35, Мар. 29    
С какими температурами брать спальники на период мая-сентябрьclosed
21.01.09 23:26
#172587
Anton D.
Сразу оговорюсь, что я все покупаю впервые. Раньше ходили на 1-2 дня, ночевали на тур.базе, всегда как-то остро вставал вопрос со снарягой, были простые рюкзачки только (далеко не походные), поэтому о 2-3-х дневных походов приходилось только мечтать. Да и ходили мы вдвоем. Поэтому планирую сейчас все разом купить на себя и на подругу. Рюкзаки, спальники, матрасы под них, палатку. С рюкзаками с помощью инета и по совету друга вроде разобрался, будут BASK ANACONDA 120 (себе) и SHIVLING 80 (подруге), кстати у нас такие где-нибудь продаются? Вопрос по поводу спальника на какую температуру брать? (как я понимаю, t комфортное). Ходить планируем пока вокруга Байкала (начнем с КБЖД), Хамар-Дабан (на пик Черского ходили, планируем на Соболинные), ну и хочется в Саяны (Шумак, Мунку, в Тофаларию может, это правда все планы, пока тока на пик Любви поднимались). Ну если можно в двух словах, что лучше взять 2 кокона или 2 одеяло? Ну и бренды какие лучше (спальники и палатки). Главное как я понял чтобы весило все как можно меньше ))))
21.01.09 23:33
#172593
Эдуард .
Иркутск
Шивлинг плохой рюкзак - висит на плечах и неудобные лямки. Лучше Татонка.
22.01.09 00:02
#172604
Ирина Абдулова
Иркутск
Пускай подруга померит SHIVLING перед покупкой ( я видала в Х-мастере) - мне показались неудобны лямки - узковаты. Попросите у продавца, когда будете мерить, положить что-нибудь в рюкзак (хотя бы пару килограмм).

Если ходить будете вдвоем - берите два состегивающихся кокона. Нужно чтобы замок был правый и левый, соответственно. Бывает указано ( R/L) на компрессионном мешке или спальник разверните. Это удобный и теплый вариант ночевки для пары.

Температуру - смотрите по своему восприятию холода/тепла, где-то на форуме уже писали про летние спальники.
Вес, конечно, учитывайте (нести-то Вам, в основном ;)) , но удобством и теплом пренебрегать не стоит.
22.01.09 00:48
#172616
Anton D.
gorbiy
Tatonka дорогая очень... RedFox смотрел, они как я понял тяжелее и менее прочный материал.
Irida
А какая температура ночью в этих районах в эти месяцы? Тепло любим больше ))))
22.01.09 00:51
#172619
Станислав Пономарев
Иркутск
Еще один камень в сторону Шивлинга: Смотрели перед Утуликом для жены куль. Выбор был между Шивлингом и Болдером. В итоге взяли Болдер. Советую присмотреться к этой модельке.
По поводу Анаконды: В качестве водного куля - самое то, а вот в качестве пешеходного... Она же большая!
Баск смотри в Х-мастере.
22.01.09 01:22
#172624
Anton D.
Stasener
А какой тогда взять? Не ходил я с такими рюкзаками ))) У друга RedFox Lhoste 100. Он и говорит минимум 100 литров. А Анаконда вроде весит немного 2,2кг всего
22.01.09 01:50
#172630
Станислав Пономарев
Иркутск
Для себя посмотри как раз Татонку. А для подруги Болдер однозначно, от куля в восторге и моя половинка и я. По спальникам смотри сам, но ориентируйся по температуре "Комфорт". У меня на май, первую половину июня, вторую половину августа и сентябрь Салева СноуФокс Компакт -8, Все остальное летнее время добиваю НовоТуровскую Тундру. Последняя на третий сезон использования заявленые характеристики уже не держит.
А вообще подожди, днем еще знающие люди подтянуться и надают советов.
22.01.09 02:10
#172631
Anton D.
Stasener
Болдер как я понимаю 75? А Татонку тогда какую? На сколько литров? И где они у нас продаются?
22.01.09 02:51
#172632
1 2
Dant [172631]: Я свою Татонку брал в фанспорте на карла-маркса, в принципе там неплохой выбор был по рюкзакам год назад - можешь как раз все это там посмотреть.
22.01.09 03:22
#172634
Anton D.
Svix Какую модель? Нашел Arapilies 100. Вроде хвалят
22.01.09 09:11
#172652
Сергей Верхушин
Иркутск
SHIVLING лучше померить предварительно. Моей не подошел. Сам хожу с питоном от баска. Большой объем даже нравится. Не столь обязательно набивать его под завязку, да и могут быть и объемные вещи и фотокамеру с оптикой с собой ношу. Ну и надо сказать что жаба не позволяет мне купить второй комплект спальников, соответственно у меня на -29 критической температуры. Верную мысль про тип спальника говорили, кокон с возможностью состегивания.
22.01.09 09:52
#172668
Юрий Михайличенко
Иркутск
Irida [172604]: Ирина, правый и левый между собой не состегиваются, только односторонние можно состегнуть.
22.01.09 10:06
#172672
Андрей Караваев
Иркутск
yumiha [172668]: Можно состегнуть все...только если состегивать односторонние, у одного спальника капюшон будет сверху. Так что оптимальнее правый и левый.
Из рюкзаков - мужской Tatonka Katanga 80 или 90 (правда тяжеловаты рюкзаки, но того стоят) ну или Kimberley 80 или Bison 90 (последний совсем уж простой, но зато и легкий).
Женский - Tatonka Louise 60 (у жены такой, клевый рюкзак) или посмотри Isis -ы.
Один минус у татонки - короткие боковые оттяжки, исправляется пришиванием новых.
22.01.09 10:28
#172679
Юрий Михайличенко
Иркутск
AndrewS [172672]: Да, видимо немного о разном говорим. Если левый/правый - имеется ввиду исключительно расположение молнии слева/справа - то всё верно, состегнем. Я говорил о том, на левых/правых бывает разное расположение самой застежки на молнии: если, после растегивания, застежка остается на разных сторонах молнии - такие можно состегнуть, только вывернув один из них наизнанку.
Лучше попросить состегнуть в магазине: был свидетелем конфуза очень самоуверенного продавца.
22.01.09 10:40
#172683
Андрей Караваев
Иркутск
yumiha [172679]: Может быть...всегда считал и видел левые и правые - это расположение молнии. Может спальники подосланные, молнии неправильно вшиты. Вообще состегивали и левый с правым и односторонние. Причем спальники были разных производителей (Saleva, Vertikal и Alexika).
22.01.09 10:42
#172685
Ирина Абдулова
Иркутск
Ночью в горных районах - холодно... я в "летнем" спальнике с комфортной температурой 0* - мерзла.
Сейчас - спальник с комфортной температурой -7*-10* и теплый муж рядом :)

Еще раз про состегивающиеся спальники - как правильно было замечено, состегнуть можно все :) Но лучше, чтобы у коконов были молнии с _разных, сторон. Тогда ноги и голова у каждого комфортно устроены, а тушки греются общим теплом.
Будете брать два сразу - попробуйте состегнуть сразу в магазине.

По рюкзаку - этим летом купили мне Хай Пик, модель Шерпа (55+10 литров) - в Вертикали, по цене - чуть дороже Баска. Там удобные лямки и крепление для женщин.
22.01.09 10:55
#172689
Андрей Мамитко
Irida [172685]: ... и крепление для женщин.

А для ледоруба и лыж крепеление есть?
22.01.09 11:02
#172692
Юрий Михайличенко
Иркутск
Еще раз по молниям.
Растегните любую молнию и посмотрите, где остался сам замок на зубчиках: он может остаться справа или слева. Оставшиеся на разноименных - не состегиваются.
Разные производители спальников не имеют значение. Могут иметь значение производители молний. Как ни странно, качественные бренды тяготеют, в основном, к УКК. :)
22.01.09 11:04
#172693
А С
Иркутск
Татонки однозначно хороши. У этих кулей какие-то свои объемы, если пишут 90, то на самом деле там гораздо больше.
AndrewS [172672]: Тоже жене решили взять Louise 60, но получилсо один косяк, спина регулируется только до S и получается, что лямки сильно над плечами зависают. А вот Isis с регулировкой спины до XS подошел идеально. Только у них система подвески разная, на мой взгляд у Louise лучше, но опять же она и тяжелее.
По поводу спальников, состегиваем спальники с молниями лев./правая даже разных брэндов - все гуд. yumiha [172679]: - может брак какой был?!
22.01.09 11:05
#172694
Ирина Абдулова
Иркутск
andrew [172689]: Да, смешно получилось :)
Тогда так - упомянутый рюкзак анатомически удобен для женщин...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: