в Иркутске 16:51, Мар. 29    
Грипп
31.01.17 21:18
#1305548
Алексей Соловьев
Никогда бы не подумал, что в Зимбабве можно сдохнуть как то по особенному клёво и не обидно, не то что в каком то Иркутске, гыы :)
31.01.17 21:25
#1305550
Андрей Горбунов
Иркутск
В Зимбабве можно загнуться очень сильно "по особенному", своеобразно, как нигде :-). Полистайте "тропические болезни" - много интересного узнаете :-)
01.02.17 04:15
#1305574
Дмитрий Ржевский
Иркутск
multispekt [1305374]: и в какую поликлинику можно записаться к светилу медицины, чтобы получить рецепт на курс чайного гриба?
01.02.17 23:07
#1305705
Павел Воробьёв
Иркутск
multispekt [1305537]: в других больницах, например, прививаются, и при возможности еще родню прививают. Так что когда выбрасывать в следующий раз будете - дайте знать - вдруг кому-то надо.
02.02.17 00:09
#1305715
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Дополню:

Эффективность вакцинации от гриппа порядка 80%. За последние 30 лет было 2-3 провальных сезона, когда правильно вычислить состав предстоящих эпидемий не удалось и эффективность вакцинации падала до 30-40%.
Все подробности в куче статей на сайте НИИ гриппа СПб (http://www.influenza.spb.ru ), настоятельно рекомендую. Навскидку сейчас подробную статистику по годам не нашел, но она там точно есть, я на этом сайте провёл не один час :)

По теме в целом, где-то там же было про слабовыраженные формы, включая бессимптомные. Поэтому если вы думаете что никогда не болели гриппом только потому что ни разу не болели с температурой 40 и симптомами интоксикации — возможно, вы ошибаетесь.
Ежегодно у каждого пятого жителя стран с развитой медициной регистрируется хотя бы один случай заболевания гриппом, т.е. шанс к 30 годам заболеть лишь 0..2 раза мне видится достаточно маловероятным (P₃₀(2)=~3.5%).

Вот отличный конспект о гриппе от российской медицины: http://www.influenza.spb.ru/files/influenza-adults-guidelines-2014-r_142... . На самом деле только об одном штамме, но как мне кажется всё сказанное на 95% можно применить и ко всем остальным.
02.02.17 20:58
#1305836
Андрей Горбунов
Иркутск
НИИ гриппа о своих разработках плохого не напишет :-). А как именно у нас регистрируется заболеваемость гриппом? Где и какие серологические исследования проводятся? В районной поликлинике? Конспект нормальный, тлько он от российской медицины и доверять ему нельзя - медицинским чиновникам нужно прежде всего "освоить" отпущенные "на грипп" бюджеты. К публичным письменам российской медицины вообще нужно относиться очень критически - людям для диссерт. и категорий публикации очень нужны, пишут все, кому не лень .
02.02.17 23:09
#1305855
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Опустим вопросы заговора в среде российских академиков и посмотрим на опыт международный:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26685091 - эффективность вакцинации 42-62%, "... inactivated influenza vaccines continue to provide modest but significant protection against laboratory-confirmed influenza."

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26743842 - эффективность 54-60%, "... was significantly effective against A(H1N1)pdm09"

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25936723 - эффективность ~30-51%(!), "... results suggest a moderate 2013-2014 influenza VE against A(H1N1)pdm09 and a low VE against A(H3N2)"

и т.д. Цифры явно скромнее российских 80%, тут вы правы. Но одновременно я бы не стал утверждать о полной бесполезности вакцинации, поскольку вот буквально все исследования сообщают о в среднем 50% эффективности, за редким исключением провалов по определенным мутациям. Может действительно не стоит выбрасывать вакцину коробками?
03.02.17 13:22
#1305926
Николай Кириллов
Иркутск
strayer [1305855]: Почему то международному опыту верится больше)
Был такой кардиолог Н.Амосов, из его книжки "до того как начал общаться с зарубежными специалистами, считал что советская медицина лучшая в мире. Теперь понимаю что мы имеем тесты, оборудование и в итоге специалистов на несколько порядков ниже, так как работаем не на передовом оборудовании".
За рубежом конечно могут завышать тесты, но нашим верится с трудом...
03.02.17 19:25
#1306016
Андрей Горбунов
Иркутск
Ни один разработчик и производитель никогда не признается в неэффективности своей продукции, разве что в самом крайнем случае. А под вакциу "от гриппа" подведена мощная "научная " база. В СССР вакцина появилась где то в конце 79-х годов. Ажиотаж был очень большой, все надеялись победить наконец грипп. Примерно через 4-5 лет стало ясно что вакцина не работает, заболеваемость не снижается и это было признано всеми, нам в институте об этом говорили с сожалением. Много было поствакцинальных реакций и осложнений. Но производство остановлено не было, все же надеялись сделать в конце концов, в аптеке можно было купить за копейки, прививки делали только по своей инициативе, в поликлиниках не настаивали. Как только появился "рынок" - производители ожили, появился легкий прессинг в поликлиниках и бюджетных организациях. Вакцина стала товаром! (может кто помнит историю с прививками "от гепатита" - закупили, "привили", забыли . Гепатит как был, так и остался). Так что в основе "прививок от гриппа" и многих других- исключительно коммерция. Вспомните почти истерику по поводу "свиного гриппа", "птичьего гриппа", "эболы" - месяц шума и крика в средствах информации, а потом "уже изготовлена вакцина, можно покупать" :-).
03.02.17 20:00
#1306022
Юлия Фадеева
Иркутск
50% эффективности прекрасно укладываются в формулу вероятности встретить динозавра на улице. Или встретишь, или не встретишь :)
03.02.17 21:07
#1306029
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Oregon [1305926]: Я писал немного с другой целью. Тут дипломированные специалисты пишут, что прививка не работает. Но судя по куче исследований она не то что работает, а даже имеет эффективность на полтора порядка больше 1%.
По вашей теме, в последнее время складывается впечатление, что дело не столько даже в оборудовании (это скорее проблема практики лечения), а в языковом барьере, который к сожалению продолжает традицию варки в собственном соку отечественной медицины последние 100 лет. Ну сколько врачей у нас читают зарубежную литературу? А публикуются на других языках?

multispekt [1306016]: Мне неприятно это говорить, но специалисты по нетрадиционной медицине сейчас дискредитированы к сожалению, поэтому доверия к словам иглотерапевтов в вопросах теоретической медицины я не испытываю. Вы не могли бы привести ссылки на публикации в цитируемой спец.литературе, которые показывают, что прививка не работает?
Я не хочу задеть или оскорбить, но про теории мирового заговора производителей вакцин я регулярно слышу от вполне конкретной социальной группы: кришнаитов, аюрведистов, любителей лечиться вареньем и обматывать детей пищевой плёнкой, и прочих последователей разного рода альтернативной медицины. Извините ещё раз.

hewlett [1306022]: ... до тех пор, пока 50% не в двойном слепом :)
03.02.17 21:25
#1306032
Андрей Горбунов
Иркутск
Я не отношусь ни к одной из вышеперечисленных социальных групп( ктегорий ) :-), извиняться не надо :-). ССылки на публикации можно поискать, но по настоящему серьезные работы на эту тему в интернетах вряд ли можно найти, или очень копать придется, а я ленюсь :-) (уважительная причина). То, что вакцина не работает - это просто медицинский факт, Достаточно много процедур и препаратов не работают, тому много примеров, но почему то их продолжают применять. Вообще говоря современнная вакцина - результат прецизионной биотехнологии и далеко не все, что работает "в пробирке" работает потом при изготовлении в промышленных масштабах. Если бы вакцина от гриппа работала - никакого гриппа давно бы уже не было, как и туберкулеза (если бы работала BCG). Вакцина от оспы работает - оспы нет, от полиомиелита работает - его тоже нет (говоряит, в дремучих местах иногда еще попадается). А разного рода разнонаправленных публикаций море, в котором легко потонуть :-)
03.02.17 21:45
#1306035
John Lepikhin
Иркутск - Москва
multispekt [1306032]: Ну так вы сами и писали, что с гриппом всё сложно из-за высокой скорости мутации :) 200+ родственных видов, вакцину от всех них не сделать (есть лимит на количество эффективно узнаваемых иммункой белков), соответственно приходится вычислять 3-5 лидеров грядущего сезона и защищаться только от них, с определенной возможностью ошибки. И как следствие, навсегда нельзя вылечить, как оспу.

Ссылки на публикации о неэффективности я честно пытался найти, уже даже не один год. Их нет. Есть только публикации о провалах в определенные годы на определенные мутации, я уже писал об этом. Вот поэтому мне интересно, откуда у вас эта информация.
03.02.17 22:09
#1306039
Андрей Горбунов
Иркутск
Я набрал в яндексе "эффективность антигриппозных вакцин" и открыл страничку, более- менее подходящую запросу http://www.provisor.com.ua/archive/2007/N15/effect.php можно, конечно, еще покопать, поискать непосредственно публикации в журналах, но и в этой статье написано достаточно..
03.02.17 23:46
#1306048
Николай В
multispekt [1306039]: Прочитав заголовок Ю. В. Зеленин, Национальный фармацевтический университет, председатель Харьковского общества гомеопатии и нетрадиционной медицины . Особенно позабавило про Тиомерсал и антибиотики. В любом лекарственном препарате можно найти железо, кадмий, платину и т.д, это так называемые аппаратные примеси. Что касается антибиотиков, то автор данной статьи почему-то умолчал про дозы аминогликозидов, да они обладают ототоксичностью, нефротоксичностью, но опять же в дозах, намного превышающих, следовые количества в вакцинах.

С момента развала СССР прошло 25 лет и , в 80-х годах вакцинировали живыми вакцинами , отсюда побочные эффекты.

И в конце концов никто не заставляет ставить вакцины от гриппа под дулом пистолета.
03.02.17 23:56
#1306049
Андрей Горбунов
Иркутск
В статье - стандартное клинико-статистическое исследование, не более того.
04.02.17 00:11
#1306051
John Lepikhin
Иркутск - Москва
multispekt [1306039]: председатель Харьковского общества гомеопатии и нетрадиционной медицины после этих строк можно было бы не читать, но я себя пересилил.

Статья к сожалению без ссылок на конкретные исследования (кроме собственного, об этом ниже), поэтому доказательной ценности не представляет. Кратко, по верхам:

хочется напомнить, что состояния, сходные с гриппом, могут вызывать более 200 вирусов.

Важное отличие в том, что как правило грипп на ногах пережить без противовоспалительных не получается (и это не считая последствий). Поэтому внимание к прочим ОРВИ в мире не так остро.

Самое неприятное, что по данным некоторых авторов за всю историю существования прививок от гриппа «соответствие вакцинного штамма эпидемическому» не было получено ни разу!

Каких авторов?

В нашем случае мы рассматриваем одну из импортных вакцин (из соображений корректности не будем называть производителя)
[...]
Вроде бы никаких претензий по составу нет, но уже цитированный доктор А. Коток указывает, что «все нынешние инактивированные вакцины содержат остаточные количества тиомерсала (0,01% для рассматриваемой вакцины)», который почти на 50% состоит из ртути.

А указать производителя стоило бы. Гриппол — тиомерсал в составе есть. Про Ваксигрип и Инфлювак прямо сказано, что есть с тиомерсалом и есть без него; с разными противопоказаниями.

Насчет 0.01% и 50% атомарной ртути посчитали всё правильно. Вопрос только в том, являются ли 25 мкг ртути чем-то существенным :) Особенно когда наши родные терапевты налево и направо раздают рецепты на другой препарат с тяжелым металлом — коллоидное серебро, где дозировки металла в тысячи(?) раз больше. И учитывая тот факт, что норма ртути в питьевой воде по странам не более 0.5-2 мкг/л (в московской воде её 0.2 мкг/ч, т.е. за год москвичи потребляют по 70 мкг, но очевидно в рамках нормы и потребление 700 мкг).

Однако про эти вещества в составе вакцины ничего не сказано, но читаем дальше раздел «Противопоказания»: аллергия к ингредиентам вакцины, куриным яйцам, куриному белку, неомицину, формальдегиду, октоксинолу-9.

У меня нет мед.образования, но почему-то не удивляет, что вакцина, полученная из куриных эмбрионов, содержит куриные белки. И далее вся статья уровня страшилки для бабушек, к сожалению.

Что касается самого исследования. Ну это же не исследование, простите.
1. Контрольная группа отличается от вакцинированных только тем, что им не ставили прививку. Иначе говоря, они достоверно знают, что не привиты. Естественно, в контрольную группу попали все "антипрививочники", которые в рамках эксперимента были заинтересованы не сообщать о недомогании. Это же кстати косвенно подтверждает то, что за сезон болели лишь 11-13%. Напомню, что заболеваемость одним только гриппом — 20%. Сюда же эффект плацебо.
2. Аналогично практически очевидно, что раздававший диагнозы терапевт тоже был в курсе кто привит, а кто нет (а учитывая возможную гомеопатическую специализацию, в какую сторону он отдавал предпочтения при постановке диагноза, я почему-то даже не сомневаюсь)
3. Размер экспериментальной выборки не то что бы маленький, но как бы для заявленных результатов мал. 3 ошибочных диагноза на процент.

Полученные данные говорят о том, что количество дней нетрудоспособности для больных в среднем на 1–2 дня меньше, чем для непривитых. С нашей точки зрения, этот факт можно объяснить тем, что люди, которые прививаются, более тщательно следят за своим здоровьем и в случае возникновения какой-либо проблемы со здоровьем более ответственно относятся к лечению.

Или наоборот. Или демонстрируют заинтересованность в определенном результате исследователей. Или это лобби антипрививочников. Или прививка всё же работает. Или ... Предположить можно всё что угодно, потому что это не исследование. Дальше наверное продолжать смысла нет. Но если будут данные с PubMed или со ссылкой на конкретный известный журнал, то дайте знать.
10.02.17 17:33
#1307132
Дмитрий Ившев
Иркутск
Набрел на ссылку - https://www.youtube.com/watch?v=jx2DQNEJH9k
Гражданин толково рассказывает про грипп. В том числе, отвечает и на вопросы поднятые в теме.
10.02.17 23:39
#1307180
Андрей Горбунов
Иркутск
Рассказывает он бестолково. Передергивает. Сам себя называет "вакцинолог" ( что то не припомню такой специальности, вот иммунологи - есть), и, конечно же , при таком позиционировании , про вакцины плохо не скажет. В целом - формальная коммерческая реклама.
13.02.17 00:35
#1307506
Darina Smeloka
удалено модератором
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.