в Иркутске 21:17, Мар. 29    
Пишем жалобу президенту РФ по изменению законов Нац Парков
14.04.16 16:56
#1253472
Ирина М
Иркутск
90 рублей сегодня - это стоимость литра молока. Надо же, а я за 50 руб покупаю молоко... Лучше контролировать, чтобы эти деньги шли на реальное улучшение ситуации в нацпарке. А вы пробовали контролировать, Татьяна? Получилось? Расскажите нам здесь, очень хочется узнать, как это :)
14.04.16 20:43
#1253518
Сева Иванов
Иркутск
14.04.16 20:48
#1253519
Сергей Лостовецкий
Иркутск
postnikova [1253470]: Лучше бы написали президенту, чтобы он восстановил службу авиационной охраны лесов и чтобы она тушила пожары на территории нацпарка и заповедника. postnikova [1253470]: Только вот интересно получается не от одного человека слышу - в том числе и от сотрудника нацпарка что сами инспектора часто проводят планомерные палы травы, не удивлюсь что вся прошлогодняя ситуация с пожарами отчасти была спланирована, а после такой ситуации с пожарами можно и тему об увеличении финансирования поднимать
15.04.16 09:59
#1253642
Максим Пензин
Иркутск
postnikova [1253470]: А то только жаловаться на низкий доход умеем. 90 рублей сегодня - это стоимость литра молока. - мне нравится такой подход!
Давайте вы ежемесячно будете перечислять мне эту сумму за пользование вебсайтом Angara.Net. Так как я, в отличие от Нацпарка, несу вполне реальные расходы по поддержанию проекта. Вот мой Яндекс.Кошелек - 4100134866795, или могу счет выписать по безналу.

Как вам такое предложение?
15.04.16 10:05
#1253645
Максим Пензин
Иркутск
postnikova [1253470]: по поводу правомерности взимания платы уже были - ни к чему не привели - на самом деле было следующее:

Некому гражданину был выписан штраф за нахождение на территории "без билета", гражданин явился в суд для разбирательств о недопустимости штрафа, суд рассмотрел обстоятельства дела и отменил штраф.

Вот такие были результаты. Причем, уже не единожды и с разными людьми.
15.04.16 11:32
#1253678
Константин Суханов
Иркутск
postnikova [1253470]: "И кстати, судебные тяжбы с ними по поводу правомерности взимания платы уже были - ни к чему не привели."
Ой ли?
Примеры приводить просто лень, да и Вас они не убедят.

Lizard [1253472]: "А вы пробовали контролировать, Татьяна? Получилось? Расскажите нам здесь, очень хочется узнать, как это :)"
Да легко! Приходите в бухгалтерию конторы, спрашиваете за свой взнос; и они, напоив вас чаем с повидлом, в дружеской беседе рассказывают о судьбе вашего взноса, периодически подкрепляя рассказ демонстрацией финансовых документов и регистров бухгалтерского учёта!

maxp [1253642]: "postnikova...
Давайте вы ежемесячно будете перечислять мне эту сумму за пользование вебсайтом Angara.Net."
Да ведь не будет)))
15.04.16 11:57
#1253691
Татьяна Постникова
Иркутск
Lizard [1253472]: Savel [1253518]: maxp [1253642]: maxp [1253645]: papako [1253678]: Если вы такие умные, циничные и все знаете лучше меня, то почему уже не один год раздаются только жалобы, как плохо, что взимается плата и надо бы ее отменить? И почему никто ничего не попытался сделать, чтобы реально изменить ситуацию?
sergej1972 [1253519]: Сергей, мой добрый вам совет, прежде чем что-то написать со слов, подумайте об их смысле. Инспектора могут говорить все что угодно. Палы травы проводятся весной. Пока не появилась свежая трава. А основные пожары в нацпарке были со второй половины июля по конец августа. Какие палы? О чем вы?
15.04.16 12:23
#1253699
Константин Суханов
Иркутск
postnikova [1253691]: "Если вы такие умные..."
Из перечисленных Вами форумчан, там не все умные. Вот я, например, неумён и даже глуп. Но таким был не всегда. Теперь постарел, что делать...

postnikova [1253691]: "...почему уже не один год раздаются только жалобы, как плохо, что взимается плата и надо бы ее отменить?"
Потому что не в нашей это компетенции. А так-то да, я давно бы отменил плату своим указом)))

postnikova [1253691]: "И почему никто ничего не попытался сделать, чтобы реально изменить ситуацию?"
Вы не в курсе? Многие пытались. В различных инстанциях. Не раз подписи собирали, отменяли незаконные приказы о поборах. Дошли до С. Миронова, он внёс в ГД инициативу. Не прошло.
Я лично всегда при встрече с мытарями, провожу с ними душеспасительные беседы. Объясняю обстановку людям, желающим заплатить. Направлял обоснованные, со ссылками на действующее законодательство, жалобы. В прокуратуру, Президенту, ГД, МПР. Результат ноль.
Ещё есть претензии? Или "сделать" - это на баррикады? Я не хочу, потому что не плачу нигде и так.

postnikova [1253691]: "...кто-нибудь знает, на каком основании взимается эта плата?"
Вот в конторе ФГУ и спросите, когда они будут за чаем с ватрушками отчитываться перед Вами за Ваши 90 руб.
На сегодняшний день законных оснований для взимания такой платы нет. Если кратко.
15.04.16 12:27
#1253700
Максим Пензин
Иркутск
postnikova [1253691]: и все знаете лучше меня - должен заметить! Такого здесь никто не утверждал.

почему уже не один год раздаются только жалобы, как плохо, что взимается плата и надо бы ее отменить? - вам надо объяснять, что государственная машина медленная и не оптимальная по определению? Ну какая уж есть. Чтобы сделать луше нужно кому-то затратить много сил.

почему никто ничего не попытался сделать, чтобы реально изменить ситуацию? - у граждан не так-то много средств для воздействия на гос.машину. Жалобы в управляющие инстанции, одно из них.

Капитан Очевидность говорит нам, что если чего-то не удалось добиться с первой попытки, то совсем не обязательно, что этого нельзя добиться со следующей.
15.04.16 12:50
#1253709
Татьяна Постникова
Иркутск
maxp [1253700]: Максим, есть такое хорошее правило, никогда не думать, что собеседник глупее вас. Я этому правилу стараюсь следовать. А вот местные умники - не очень. При том что в теме они не всегда разбираются, а так что-то где-то от кого-то слышали)
У меня один вопрос возникает - ну добьетесь вы отмены платы за вход в нацпарк. Останется дирекция без этой статьи дохода. И что дальше? Думаете, от этого жизнь улучшится - и на территории, которую вы все так любите посещать, исчезнет мусор, появятся обустроенные мечта стоянки и т.д.? Нет! Если они не могут этого сделать сейчас (хотя должна заметить, что в некоторых местах все-таки делают), то с отменой платы не будут делать точно. И вот в связи с этим вопрос - вам и всем тут кричащим об отмене платы приятно будет ходить по грязной территории? Или может вы сами готовы будете убирать там мусор? Тоже ведь нет! Так к чему этот плач "отмените плату"? По этой логике давайте тогда просить муниципальные власти отменить плату за проезд в автобусах, если они грязные, холодные и разваливаются. Но никому мысли не приходит - всем надо ехать по делам. А с нацпарком можно. Отдыхать мы там любим, а вносить скромную плату за это - нет. Где логика?
15.04.16 13:03
#1253716
Татьяна Постникова
Иркутск
papako [1253699]: Константин, скажу честно, я не в курсе и мне это не интересно. То что я написала в самом начале, для меня актуальнее - по поводу пожаров и службы авиалесоохраны. На этой территории, которую мы все так любим, есть проблемы куда серьезнее, чем плата за вход в нацпарк. Еще пара таких сухих годов и таких же масштабных пожаров как в прошлом году, и ходить будет просто некуда. А вы (не конкретно вы, Константин), а местное сообщество, будет продолжать требовать отменить плату.
Мне кажется, это вопрос здравой расстановки приоритетов.
Но об этом почему-то никто не пишет в прокуратуру, президенту, в госдуму и всем остальным, кого вы перечислили. И я даже не буду спрашивать почему.
У меня все.
15.04.16 14:02
#1253732
Ирина М
Иркутск
postnikova [1253716]: Мне кажется, Но об этом почему-то никто не пишет У меня все.

Не густо))
Сколько раз вы заплатили за пребывание на территории Нац. Парка и какую сумму в общем итоге уже перечислили в их распоряжение? И может быть даже квитанции у вас сохранились?
15.04.16 14:15
#1253735
Татьяна Постникова
Иркутск
Lizard [1253732]: А что вам даст эта информация?
15.04.16 14:33
#1253740
Ирина М
Иркутск
postnikova [1253735]: В зависимости от содержания вашего ответа.
15.04.16 14:37
#1253741
Татьяна Постникова
Иркутск
Lizard [1253740]: Детский сад, ей богу))
Но хочу понаблюдать за вами, поэтому отвечу.
Допустим - ни разу не платила. Что дальше?
15.04.16 14:40
#1253742
Максим Пензин
Иркутск
postnikova [1253709]: У меня один вопрос возникает - ну добьетесь вы отмены платы за вход в нацпарк. Останется дирекция без этой статьи дохода. И что дальше? Думаете, от этого жизнь улучшится - конечно улучшится.
Как минимум тогда Парк сможет конструктивно взаимодействовать с населением.
Сейчас же население видит взимание платы ни за что.

А ведь есть масса тем, по которым уже оплаченные чиновники должны бы поработать -

Например, местные жители не могут сейчас легально пасти свой собственный скот.
То есть, это вопрос который нужно решать так или иначе.

Другой интересный прикол из свежего -
жители Больших Котов возят дрова (внимание!)
... из под Ангарска (тушим свет, занавес).

Все эти люди готовы искать решения своих вопросов с руководством на тех или иных условиях. Но руководство вполне устраивают штатные билетеры.
15.04.16 15:19
#1253749
Татьяна Постникова
Иркутск
maxp [1253742]: Максим, а какая связь между внесением платы за посещение нацпарка и вопросами выпаса скота и доставки дров в Большие коты? Кстати, открою вам секрет, этот вопрос не только Большие коты волнует)
Если вам просто хочется поговорить о том, что работа дирекции нацпарка несовершенна, то пожалуйста. Но не путайте бобра с козлом. А то так мы все в кучу свалим и истины вы не найдете никогда. А именно по такому пути и идут все споры - обо всем и ни о чем. У меня нет на это времени и желания. Но понять логику вашу мне было бы интересно. И вот именно в этом пункте большой вопрос - потому что наличие оплаты за услуги или ее отсутствие никак не влияет на качество взаимодействия дирекции нацпарка и населения. Просто население не хочет платить 90 рублей. Точнее делать лишние телодвижения, чтобы зайти куда-то и выписать себе пропуск. Мне самой этого делать не хочется. А нацпарку нужны дополнительные статьи дохода, чтобы выполнять возложенные на них функции. И есть федеральный закон, который разрешает дирекции брать с населения плату. Взамен они делают места стоянок (вижу что по пути в те же Большие коты их стало больше), убирают мусор (сами или при участии бизнеса, но они тоже это делают, в районе Малого моря свалок по берегам стало меньше) и т.д. Да, не все идеально. Однако понять, почему люди так рьяно не хотят платить, я не могу. Давайте, например, вы будете работать бесплатно? Нет ведь! Вот и они не хотят.
15.04.16 15:42
#1253751
Сергей Лостовецкий
Иркутск
postnikova [1253749]:И есть федеральный закон, который разрешает дирекции брать с населения плату. postnikova [1253749]: Однако понять, почему люди так рьяно не хотят платить, я не могу. Я как бы за раннее извиняюсь а вы в своем уме - ВЫ ПОКАЖИТЕ ТОТ ЗАКОН КОТОРЫЙ РАЗРЕШАЕТ ПЕРЕКРЫТЬ ЕДИНСТВЕННУЮ ДОРОГУ ОТ ЖД СТАНЦИИ К НАСЕЛЕННОМУ ПУНКТУ - ведь это БРЕД нет такого закона и быть не может
15.04.16 15:46
#1253752
Татьяна Постникова
Иркутск
sergej1972 [1253751]: Сергей, не нервничайте и ведите себя корректно, а то вас быстренько забанят))
А кто говорит про перекрыть дорогу? Покажите! Я просто понятия не имею, о чем вы говорите. А каждый тут, как я поняла, говорит о своем - личном, наболевшем и далее по списку))
15.04.16 15:47
#1253753
Максим Пензин
Иркутск
postnikova [1253749]: какая связь между внесением платы за посещение нацпарка и вопросами выпаса скота и доставки дров в Большие коты? - связь прямая!

По факту госбюджетное предприятие занимается организацией поборов населения стимулируя коррупционную составляющую вместо того, чтобы заниматься полезными для людей делами.

Я понятно сформулировал точку зрения?

Однако понять, почему люди так рьяно не хотят платить, я не могу - еще раз поясняю. На тропе в Ангасолку работники палец о палец не ударили - ни мусор, ни мосты, ни стоянки. Зато столик с билетерами-дармоедами там очень даже появляется.

А да, забыл. Они там щиты повесили информационные. Очень прикольно столбики делали - спилили пол дерева и ошкурили его (!), хранители природы, блин.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.