в Иркутске 03:48, Мар. 29    
Утулик 2016closed
08.03.16 11:18
#1243711
Alexey Kolgan
Пробежали за день 7-го в четыре лица, в два мужских и два женских. Лыжню проложили впереди идущие трое мужиков-двухдневников-простотитанов , за что им огромное спасибо и уважуха! Протропить от ГМС до середины Утулика по колено в плотном снегу - просто громадная работа! Как ни старались им помочь - догнали мы их только в 100 метрах от свежего буранного следа.)) После перевала много лавнинных выносов, разгрузилось там все что возможно. Катуха с перевала отменная, как и по Спусковой, лыжи нигде не снимали - состояние снега позволяла ехать везде и быстро. Состояние трассы редкое для последних лет, настоящее снежное царство.
18.03.16 17:03
#1246561
Максим Челпанов
Как думаете, в эти выходные еще не опасно по Утулику катать?
20.02.17 11:54
#1308843
Павел Цветик
Иркутск
В выходные прошли Утулик, начало есть, можно катать! На Спусковой, после серпантина наледи, аккуратней!
21.02.17 13:46
#1309048
Константин Кириченко
Иркутск
viator [1308843]: Наледи там почти всегда, так что ничего необычного. А подробнее можно? Сколько снега? Есть ли снегоходная трасса? Я собираюсь на этой неделе.
21.02.17 17:35
#1309101
Павел Цветик
Иркутск
В прошлом году на Спусковой таких наледей не было. По Спусковой, ближе к Утулику, мокрые наледи, местами проходили по лесу. Снегоходный след идет от ГМС до Березового, дальше 6-7км. тропежка, ну а дальше снова снегоходный след. Снега, не много, от ГМС до Чертовый ворот, все закатано снегоходами.
21.02.17 19:46
#1309118
Константин Кириченко
Иркутск
Замечательно, значит спуск опять достаточно комфортный. Спасибо. Будем пробовать.
22.02.17 11:09
#1309180
Sergey V
Иркутск
viator [1309101]: А ГМС-Чертовы до субботнего снегопада прошли? А то нормально подсыпало и задуло скорей всего.
22.02.17 13:31
#1309213
Павел Цветик
Иркутск
В снегопад спускались по Спусковой, задует, скорей всего, перед Чертовыми.
27.02.17 19:39
#1309894
Константин Кириченко
Иркутск
Вчера пробежал маршрут. До Чертовых Ворот очень хорошо, Много снегоходных следов ведут прямо на перевал До первала с остановками получилось 4-10, для меня время близкое к оптимальному. А вот спуск очень не понравился. Предположительно из за субботней жары снег сфирновался так, что врезаться в него кантом беговой лыжи не получалось. Старый снегоходный след передуло и я его потерял. Новых следов не было. Дальше на спуске тоже было не очень. По опуту прошлых лет пытался скатываться, но только время терял. Потом бросил это занятие и пошел пешком, благо по снегоходному следу это быстро. Перед Спусковой действительно много наледей, до выхода на реку лыжи можно не надевать. На Спусковой наледей тоже больше среднего, но раньше бывало и больше. Опыт показал, что объезжать их - только время терять. От Ворот до Утулика получилось 2-40. Ужасно долго, даже с учетом того, что несколько раз останавливался в том числе на завтрак.
По Утулику до Березоваго старый снегоходный след еще не перемело, До меня в эти выходные прошло 2 или 3 человека, поэтому доехал до Березоваго быстро. Снегоходный следы снизу идут до Рассохинского порога. Оставшийся участок примерно 6 км это переметаемая лыжня. Зато от Рассохи - песня. Сбылась многолетняя мечта проехать Утулик просто на руках. Почти сбылась, поскольку примерно от Траверса снегоходная дорога расширилась до такой степени, что стало получаться идти узким коньком, чем я и пользовался. В итоге от устья Спусковой до ворот санатория проехал за 5-10.
Был забавный случай, когда шел через мостик ниже порогов уронил лыжу в воду. Течение быстрое и за пару секунд она скрылась из виду. Сначала подумал, что черт с ней, все равно лыжи буду менять, а потом сообразил, что до поселка еще 10 км пешком не очень то приятно, и побежал по берегу догонять. Думал не догоню, но дальше течение замедлилось и я ее все же догнал. Доставать ее тоже весело было, но изловчился, подцепил, даже ного не промочил.
01.03.17 14:46
#1310219
Владимир Белов
Шелехов
k_const [1309894]: Ну вот теперь новые не купишь )))
Время примерно 12 часов получилось, неплохо для простого похода. на реке вообще мне было льда и воды поверх?
01.03.17 14:47
#1310220
Владимир Белов
Шелехов
Алекс закрой эту тему и новую открой.
06.03.17 11:11
#1311034
Илья Вотто
04.03.2017 прошли втроем маршрут. Обильные снегопады сделали свое дело. Подтрапливали все дорогу, даже до метеостанции. Свежий снегоходный след был только на Утулике от Шибутуя до Березового. После Березового только заметенная лыжня километров 7, далее – опять переметенный снегоходный след. Рассчитывали на зимовье за 20 км. до турбазы, но и там никого не было (это должно было насторожить, кто был тот знает, что зимовье как привило обитаемое, «стационарное» так сказать). Поехали дальше, естественно темно уже, темп в связи с тропежкой был не высок. И вот ближе к поселку, после первого прижима, который обходится по правому берегу, нас ждал «сюрприз» в виде открытой воды с плавающими льдинами, на которых просматриваются снегоходные следы. Поэтому снизу никто на снегоходах и не поднимался, по-видимому. Ищем проход, вернулись назад, думали обойти по правому берегу – пути не нашли, вернулись к прижиму, в итоге прошли по весьма «сопливенькой» полке на левом берегу над открытой водой. Не исключено, что днем есть какой-то логичный проход, но маловероятно, поскольку дорога явно была по левому берегу. Нам показалось, что в этом году маршрут закрыт. Так что коллеги-лыжники учитывайте эти моменты, если соберетесь на Утулик.
07.03.17 13:14
#1311200
Владимир Антипин
Ну,эта полка под левым берегом, и нас выручала. Методика была простая -впереди себя толкаем лыжи, а сзади-волоком- тащим рюкзак. Полка над водой, и там не очень мелко. Это нас черт понес 18-го марта по Утулику. И второе "удовольствие" - лыжня проваливается под тобой на солнышке -при этом валится колея, дальняя от солнца.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: