в Иркутске 20:40, Апр. 20    
Эльбрус 2009closed
16.01.09 00:58
#170987
Екатерина Груздова
Иркутск, Слюдянка
Народ, кто планирует в июле-августе совершить восхождение на Эльбрус?
16.01.09 03:43
#170997
Владимир Потапов
Красноярск
Время конечно приблизительное? Не только Эльбрус интересует в том районе. Если честно пока только хочется, не знаю как получится. Рассматриваете возможность присоединения, в середине августа?
16.01.09 16:30
#171151
Виктор Груздов
да.
программа мунимум собрать группу.
идеально если примкнет
человек который уже там был.
сейчас буду собирать инфу у тех кто там был
нашел 2 мэнов. пообщаюсь "набирусь ума-разума" - поделюсь...
что брать с собой и как тренироваться
думаю хорошо поработать на Мунку в этом году
16.01.09 18:48
#171183
Alex Rock
У меня отпуск с 24 августа, я на море собирался, а потом туда + мой однокашник будет с Москвы скорей всего. Но можно и наоборот.

У меня друг на следующей недели летит отдыхать в Терскол он может поконкретней узнать.
17.01.09 05:44
#171360
Владимир Потапов
Красноярск
Конкретней? Цены?
1200 с питанием на базе Динамо. Но надо бронировать места заранее. Подъем на канатке разовое – 650, на весь день абонемент 1000, можно купить в конце дня за 300 рублей. Работают только две нижних ветки.
Проживание в бочках 570, места кажется все время есть.
17.01.09 09:52
#171370
Денис Гичев
Братск
Мы ходили в самом начале октября- второго, по моему.
Бархатный сезон.
Летнего снега уже нет, зимнего льда еще нет.
Плотный фирн, красота.
Порасспрашивайте Перепечина.
В этом году опять едем в это же время- крест недохожен)
19.01.09 14:05
#171781
Виктор Груздов
Денис есть разница по сложности август и октябрь?
Как проходили аклиматиз-ю?
В ст Ангасолке не бываешь на сосульке? там можно было бы встретиться и переговорить?
20.01.09 10:52
#172013
Александр Перепечин
Vik2009 [171781]: Вы про город почитайте в котором он живет... :) (это на счет сосульки)
Сложность маршрута не меняется, а вот погодные условия да...
Могу конкретно сказать только за октябрь: наши сроки восхождения были 27.09.2004 по 3.10.2004, на вершине 1.10.2004
погода была идеальная, только в день восхождения часов с 10.00 вершину облаком закрыло, и потом чача была до обеда следующего дня...
А потом опять Ярило...

Знакомые с Кырска ездили в прошлом году в октябре, погода миллион на миллион... На подъеме фирн...
20.01.09 13:11
#172035
Денис Гичев
Братск
Vik2009 [171781]:
Насчет сложности- вряд ли сложнее одно другого.
В августе может быть намного больше снега, но народ ходит постоянно- тропа видна из космоса, если Гуглю верить.
А может, так и проще- по ступенькам, чем по фирну.
Все меняется ежедневно.
Насчет акклиматизации- где-то тут есть статеечка Сашина на эту тему, там все четко расписано.
Вкратце:
1 день: бочки-лагерь- выход на Приют- поколбаситься- спуск- ночевка.
2 день: Приют-лагерь- выход на Пастухова- поколбаситься- спуск- ночевка.
3 день- отдых.
4 день- на Гору.
Примерно так.
в Ангасолке не был, к сожалению, с 1991 года(((
20.01.09 14:19
#172059
Александр Перепечин
http://angara.net/art/06/1109/ вот можно почитать
может что полезное вычитаете...
21.01.09 08:57
#172275
Alex Yachno
Irkutsk
Планировал в Марте туда рвануть, но видемо не получится, готов присоединиться к вам )
02.02.09 13:03
#176824
Максим Иванов
Чита
Всем здравствуйте! тут мимо пробегал, да наткнулся на инфо о Эльбрусе. Это реальность или просто слова. вообще кто собирается, когда, и ВОЗМОЖНО ЛИ подцепиться?
02.02.09 20:06
#176951
Alex Rock
Вообщем парень скоро оттуда приедит и мне все подробно по ценам расскажет.

Если есть военнослужащие, члены их семей и служащие Российской армии можно очень дешево взять путевки на турбазу в Терсколе.

Так же работники гос учереждений узнайте через свои профсоюзы насчет наличия таких путевок.
12.02.09 23:42
#180114
Виктор Груздов
Судя по описанию в Терсколе только первый день находишься (приезд) И последний (отъезд,) путевка расчитана на 10-12 дней,
зачем ее покупать?
Приятель вернулся с тех краев?
12.02.09 23:49
#180123
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Предварительно рассматриваю такой вариант проведения части отпуска. Как раз в июле-августе. Держите в курсе. Заранее спасибо.

p.s. Жена как раз ищет, где бы летом на доске покататься :)
12.02.09 23:51
#180125
Юрий Борисов
Иркутск
Evlampei [172035]: Нужно, вероятно, уточнить, что до "День 1" желательно несколько дней
пожить в Терсколе и еще куда-то сходить или покататься где-то, а не прямо из аэропорта
Мин. Воды на подъемнике сразу на бочки и на День 4 на Вершину. Такой акклиматизации явно недостаточно для восхождения. Приступы горняжки гарантированны.
13.02.09 01:06
#180184
Денис Гичев
Братск
YB [180125]:
Да, наверное.
Нужно.
Только у нас получилось именно так, как написали- приехали в Терскол к вечеру, и с утра уже укатили на Бочки.
Специально тусовались на каждой пересадке (станции) по паре часов.
Причем еще можно учесть, что один из участников нашей группы- Матвей Поляков- сходил на Гору в третий день, когда мы отдыхали.
Что касается горняшки- да, не без этого.
Меня лично прихватило при выходе на седловину, минут на 15.
Потом отпустило, но все равно тяжеловато, конечно.
Согласен, что график достаточно жесткий.
Единственное наше оправдание- мы в начале темы не давали рекомендаций, мы рассказывали, как дело происходило у нас, в нашей группе, в 2005 году.

Мы- это Перепечин и я))) Сань, извини, я тут за двоих)
С большой долей вероятности собираюсь в этом году ехать опять- выждать 100% погоду, и сходить обе вершины, а то в прошлый раз и горы-то не видали толком сверху вниз.
13.02.09 01:31
#180190
Юрий Борисов
Иркутск
Evlampei [180184]: Денис, с твоим опытом это, конечно, можно делать. Тебе и на третий день, наверно, можно идти на Эльбрус, ты догадаешься, когда нужно повернуть назад по погоде или по самочуствию. Но на сайте большинство без альпинистского опыта и вот он перед глазами Эльбрус в хорошую погоду и такой близкий, почти как пик Черского. Почему бы не сходить за пару дней. Самое неприятное ,если начинается непогода при спуске, и идти непонятно куда по этим гигантским снежным полям, а у тебя или у твоих друзей по группе недостаточная акклиматизация и кто-то расклеивается и не может итди...
13.02.09 02:02
#180199
Денис Гичев
Братск
Все правильно, согласен.
При регистрации в Терскольском спасотряде нам настоятельно рекомендовали инструктора за 300$, единственная положительная черта которого- он знает гору.
При погоде он вроде и не нужен, в непогоду мы бы не пошли.
То есть график и схема акклиматизации плюс высотные какие-то мелочи нам известны уже давненько, а все остальное за такие деньги вроде как ни к чему.

А вышло действительно так- погода спортилась в процессе, но чессно слово, контроля за ситуацией мы не теряли.
То есть дорогу(тропу) было видно, общие границы горы и мира мы ощущали достаточно плотно.
Так что с этой точки зрения все было при норме)
А опыт... Да нет у меня какого-то ОСОБОГО опыта- обычный, благоприобретенный в процессе.
Не ставили мы перед собой задачу какого-то нереального восхождения, тем более со мной жена была.
Я сразу так и говорил всем- будет туго, вернемся- оставим женщин- на след день пойдем сами.
Но- все сложилось.
И год был 2004, поправлюсь.
Все турфирмы, занимающиеся вождением людей на Эльбрус, везде пишут- для любого здорового человека при правильном подходе это вполне возможно.
С этой точки зрения и надо подходить)
13.02.09 04:00
#180205
Юрий Борисов
Иркутск
Evlampei [180199]: Все же опыт у тебя Денис есть, "не надо лицемерить", как любит говорить отец Саши Финкельштейн. Я считаю, что на этом сайте нужно помнить, что когда мы предлагаем
что-то достаточно экстримальное, то этот сайт читают много любителей без опыта и он подталкивает их совершить "этот экстрим". И из этого может выйти для таких любителей что-то не очень хорошее. Ты ведь знал, насколько и когда тебе будет плохо на Эльбрусе , так как уже был предидущий опыт. И знал тот предел, за который ты не перейдешь и решишь повернуть назад при плохом самочуствии или плохой погоде.
2) Да, 99 % физически здоровых людей без альпинистского опыта и с нормальной акклиматизацией в хорошую погоду могут взойти без труда на Эльбрус сами или в крайнем случае с гидом. Но вот при плохой погоде (особенно если ты вышел при хорошей), - это не так.
На мой взгляд, при высотных восхождениях по простым маршрутам у человека должен быть запас прочности не только на себя, но и на то, чтобы помочь спустится напарнику, если того сильно прихватит "горняшка".
3) Кстати,многие, совершая восхождения на Эльбрус при минимальной акклиматизации за 4-5 дней, на Эльбрусе чувствуют себя гораздо хуже, чем при нормальной акклиматизации при восхождении на "семитысячники". Это могу сказать с уверенностью, не только читал, но и прочувствовал на себе. На высоте "блевал" всего два раза, раз на седловине Эльбруса,
а раз на 5100 при первом акклиматизационном выходе на Корженеву.
4) При высотных восхождениях очень важна тактика акклиматизации. А Эльбрус это ближе
к высотным восхождениям, чем к обычным, особенно при короткой акклиматизации.
Денис дал правильный расклад при 4 дневной акклиматизации, но я не рекомендую
без хорошего альп. опыта ходить Эльбрус за 4-5 дней, особо если у Вас есть время. Лучшие покататься на лыжах с горок повыше и получшие акклиматизироваться. И поспать на "бочках" пару ночей.
    По Эльбрусу не могу сказать, но вот по пику Ленина (один из самых простых в мире
семитысячников). Под ним существовали и существуют многочисленные альпинистские лагеря.
Так вот статистика показывает, что при 18-дневной путевке на пик Ленина из группы заходит
от 30 до 40 % (в среднем) участников, а при 23-25 дневной путевке - 70-80 % участников.
Так что не надо экономить на времени на акклиматизацию. Вы целый год(годы !!!) готовитесь к такому восхождению, а затем съэкономив несколько дней "проезжаете" мимо Горы, даже может быть не из-за своей формы, а просто из-за погоды.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: