в Иркутске 22:50, Мар. 29    
RAW конвертор, фотошоп
21.04.16 18:22
#1255584
Максим Пензин
Иркутск
А вообще, по этой теме интересно почитать автора опенсорсной библиотеки libraw по поводу вендоров, их отношения к своему же формату, багам в их софте и желанию фиксить.
21.04.16 19:31
#1255596
Илья Михайлович
Иркутск
Интересное чтиво...

Например, вот: http://www.libraw.su/articles/2-ways-to-nowhere.html

Возьму назад свои слова об отсутствии влияния связи производителя камеры и производителя ПО на картинку. Однако только про влияние на картинку, а не про влияние на качество картинки.

Потому что, согласитесь, это разные категории. Качество картинки - субъективно. Удобность проявки тоже важна.

dcraw, как я это понимаю, не просто усредняет обработку raw-форматов разных производителей, она на самом деле расшифровывает данные об raw-изображении разных производителей, и делает возможным применение к ним алгоритмов, выбранных производителем ПО. А уж что он выберет - остается на его совести, и за это покупатели проголосуют рублем. Какие-то алгоритмы лучше работают с данными, полученными в определенных условиях, какие-то - с полученными в других условиях. Есть откровенно слабые алгоритмы, есть сильные.

Вынес для себя еще одно - демозаика в ACR выполняется в целочисленном формате, и прочие крутильные финтифлюшки выполняются "поверх" этого процесса, приводя к потере качества в тех или иных пределах. Теперь осталось только выяснить, как с этим у NX. Сомневаюсь, что принципиально по другому.
21.04.16 19:48
#1255602
Александр Харитонов
Москва - Улан-Удэ
maxp [1255581]: Может поэтому и продали NX2 Гуглу...? Был большая надежда, что этот софтверный гигант займется им серьезно. Но, увы. Гугл ограничился плагинами и прогу по сути прикрыли на версии

Ничего волшебного конечно нет, но, тем не менее, каждый рав обладает своей спецификацией. И она как раз на вендора и завязана.
Вот поэтому, на мой взгляд, речь при обсуждении CNX2 имеет смысл вести только обсуждая удобство/неудобство работы, а не качество проявки. Можно конечно обсудить дополнительные плюшки коррекции, их наличие/отсутствие, но это уже чуть-чуть другая тема, как мне кажется. Все равно после CNX2 тифф перекидывать в Ps и там доводить - так что...
21.04.16 20:07
#1255610
Александр Харитонов
Москва - Улан-Удэ
aim83 [1255596]: Да, вот с данным утверждением про качество и субъективность - соглашусь.

Знаю людей, которые просто выгоняют через CNX2 для дальнейшей работы tiff, как максимум корректируя там только экспозицию. И более не трогая никакие движки )) А после этого благополучно допиливают tiff в Ps так, как им удобнее. Это уже дело привычки и личных предпочтений к инструментам пост-обработки.

Кстати, очень интересно еще полазить по "истокам" - по странице Дэвида Коффмана, автора dcraw. http://www.cybercom.net/~dcoffin/dcraw/index_ru.html Она более технична, но, тем не менее, очень увлекательна.
21.04.16 20:22
#1255613
Александр Харитонов
Москва - Улан-Удэ
aim83 [1255596]: Где-то мне совсем недавно попадалось упоминание о том, что это "...единственный конвертер который работает с плавающей запятой" Но вот не помню где и о каком! :( Oб RPP, что ли...? Не могу снова сходу быстро найти...
21.04.16 20:35
#1255615
Максим Пензин
Иркутск
papilot [1255613]: единственный конвертер который работает с плавающей запятой - я в очередной раз хочу обратить внимание на то, что не надо слепо верить любому доводу высказанному где-то в интернете.

В эпоху, когда у вам даже в телефоне данные обрабатываются в int64, наличие floating point не может являться какой-то killer-фичей. Особенно учитывая тот факт, что на настольных компах операции на базовых регистрах параллелятся значительно лучше, чем fp.
21.04.16 21:08
#1255622
Александр Харитонов
Москва - Улан-Удэ
maxp [1255615]: Знаете, "где-то попадалось" это не означает "я утверждаю", или "факты говорят". Это наблюдение, высказанное в надежде, что кто-то знает/помнит больше, и может вспомнить данный софт быстрее.
21.04.16 23:18
#1255661
Илья Михайлович
Иркутск
Установил NX 2.4.7. Признаю, картинка на первый взгляд показалась вкуснее.

Потом начал разбираться - оказалось, что всего лишь автоматически включились D-Lightning и мои внутрикамерные custom-настройки профиля Lanscape. Я снимаю в RAW+JPG, обе эти фишки использую только для JPG, и уже привык, что ACR мне дает поработать с "чистым" RAW-ом. Убрал - и магия первого впечатления исчезла.

Цвета, да, несколько живее. Однако чего-то сверхъестественного не увидел. Того же эффекта легко достигаю двумя-тремя 5-секундными манипуляциями в ACR.

Конечно, это результат пробы всего лишь на четырех подвернувшихся под руку пейзажных зимних карточках, и я попробую еще. Но ВАУ-реакции не наблюдается :)

Для сравнения, первая проба RPP пару лет назад прошла с гораздо большим эффектом. Я его ставил под впечатлением лекции и книги Павла Косенко "Живая цифра", и именно с целью потыкать пленочные профили. Что-то там натыкал и получил на тот момент показавшуюся конфеткой карточку. Однако танцы с бубном при запуске RPP на эмуляторе MacOS перевесили эффект, и RPP не прижился...
21.04.16 23:32
#1255668
Александр Харитонов
Москва - Улан-Удэ
aim83 [1255661]: Я Вау не обещал. И сверхъестественного тоже. :) Только никоновскую правильность проявки и автоподхват настроек камеры. Ну, и к любому софту надо привыкать. Честно - я когда-то давно с большим трудом перешел на СNX, настолько непривычен был интерфейс. Но в ACR от CS2 - CS3 нефы смотрелись еще более бледными, чем нынче :) Пришлось искать замену и привыкать.
22.04.16 01:35
#1255688
Roman Zolotoy
Irkutsk
Я на рпп сижу. Очень достойный цвет. Мне нравится. И серии обрабатывать там можно, с некоторой оговоркой.
22.04.16 02:20
#1255690
Александр Харитонов
Москва - Улан-Удэ
Romus [1255688]: Если не секрет, на маке? Или на виртуальном...? Мне вот тоже, как и комментатору выше, RPP весьма понравился. Запускал на виртуалке, потом даже возился с установкой хакинтоша - все, только чтобы его попробовать ) Но в итоге тоже шаманство утомило.
22.04.16 02:43
#1255691
Roman Zolotoy
Irkutsk
papilot, может быть это и глупо, но я купил макбук, в скором времени после того как таки запустил этот эмулятор осХ и рпп на нем. На макбуке работает шустрее. Читал так же что если сделать пожертвование автору рпп (donate), то присылает код и рпп еще шустрее работает, т.к. бесплатная версия задействует только одно ядро процессора.
Об ощущения в сравнении с лайтромом - был у меня такой пример, снял я недоэкспонированный кадр и рядом такой же, но нормальный, настроил нормальный кадр в лайтруме, кинул пресет на недоэкспонированный, казалось бы только подтянуть экспозицию и должно быть одинаково, но нет, получился совсем разный результат, совсем. В рпп же если взять такие же кадры, настроить, и подтянуть недоэкспонированный кадр, то результат будет идентичный. Детализация после РПП чуть лучше, чем после лайтрума, проверял)
Профили отличные, но иногда без профилей обрабатываю. Кроме того РПП еще проявляет данные с технических пикселей матрицы (или как то так), вообщем получается кадр чуть шире чем вы сняли на пару миллиметров)) - то есть если вы что то сняли, скажем человека и случайно обрезали ему кончик ботинка, то после проявки в РПП этот кончик ботинка будет виден) Правда эти технические пиксели не идеальны на 6д допустим равах, у меня была голубоватая полоса в самом низу кадра, а на 1Ds3 так как камера позиционировалась как профессиональная, информация с этих технических пикселей нормальная, никаких косяков.)
22.04.16 03:22
#1255692
Александр Харитонов
Москва - Улан-Удэ
Romus [1255691]: Ну почему глупо? :) Люди покупают и апгрейдят железо под какие-то там свежевыходящие компьютерные игрухи! А уж обзавестись новым компом ради удобства работы в любимом деле с удобными тебе инструментами - сам бог велел. Было бы желание и возможности.
22.04.16 11:18
#1255755
Илья Михайлович
Иркутск
Romus [1255691]: ...вообщем получается кадр чуть шире чем вы сняли на пару миллиметров)) - то есть если вы что то сняли, скажем человека и случайно обрезали ему кончик ботинка, то после проявки в РПП этот кончик ботинка будет виден)

Нет слов :)) С этого момента - только RPP :))
22.04.16 11:29
#1255758
Илья Михайлович
Иркутск
Кстати, в PS использую AlienWare Exposure для имитации пленочных цветов.
И Analog Efex Pro из Google Nik Software Kit. Как и все остальное из него. Уж больно хорошие плагины, еще и бесплатно :)
22.04.16 16:40
#1255862
Roman Zolotoy
Irkutsk
aim83, это просто маленький бонус, так как в других конверторах такого нет)
Пленочные цвета, ну ну)
22.04.16 22:15
#1255937
Илья Михайлович
Иркутск
Romus [1255862]: ...Пленочные цвета, ну ну)

Не, ну а че, всем можно, а мне нельзя, что ли? :)
23.04.16 00:04
#1255956
Anton D.
Я тоже использую RPP, правда если вам надо обработать много фотографий со свадьбы например - это ковертер не для Вас. Он для того, чтобы подтянуть фотографию на максимум. Он очень аккуратно вытягивает детали и цвета из фотографии, на виртуалке его не пробовал, но думаю - это гемморой. Donate рекомендую сделать, с 4-мя ядрами работает гораздо быстрее. Лед, например, очень тяжело тянуть в шопе или LR.
23.04.16 03:57
#1255971
Roman Zolotoy
Irkutsk
Если делали донат как давно? И что там куда должно придти? На почту?
Ну ничего я репортажики обрабатываю=D Хотя конечно геморойнее чем в LR
Не, ну а че, всем можно, а мне нельзя, что ли? :) Все упортебляют этот термин, хотя до пленочных цветов там далеко) Хотя я на пленку конечно не снимал, но много фотографий поглядел пленочных, там и объем совсем другой, и цвет сложный)) Так что лучше пленочный цвет и объем все таки ручными настройками делать, чем фильтрами)
У меня есть один клевый снимок очень пленочный мне кажется=D
23.04.16 12:06
#1256005
Anton D.
Romus [1255971]: Несколько лет назад, не помню в 2012 наверное. Да он приходит на почту. Его Андрей Твердохлеб (разработчик) скидывает. Кстати, очень толковый парень, я его несколько раз просил после переустановки мака и когда у меня умер. Плюс может, что-то объяснить, я его помню просил допилить мне RAW) Пленочные профили там по-моему реальные, хотя я никогда не снимал на пленку, но Илья Борг (так по-моему звать) у него наука целая на эту тему. Я профили просто перебираю и выбираю наиболее подходящий мне. В нем уже кривые заложены.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.