в Иркутске 15:13, Мар. 29    
Байкальский конькобежный сверх марафон
21.01.09 21:53
#172527
Александр Мамонтов
Интересно как прошел первый этап? Судя по ледовой обстановке было снежно.
29.01.09 16:42
#175560
Александр Жилинский
Иркутск
Первый этап прошёл вполне благополучно, слегка помороженные и отёкшие конечности приходят в норму. На весь пробег от Северобайкальска до Сахюрты было затрачено пять беговых дней.Бежали от темна до темна в среднем 60 км в день. Главное сделано теперь понятно, что данный маршрут на коньках вполне проходимый. Отдельное спасибо всем работникам Байкало-Ленского заповедника и Национального парка предоставлявшим приют, ребятам из "Вестей" и ANGARA.NET за информационную поддержку, Денису Гичеву, Никите Бенчарову, Мотошкину Н.М..
Далее планы такие, всвязи с тем, что лёд на участке Кадильный - Б.Коты не замерзает в пятницу старт Слюдянка -Листвянка.
Прохождение финальный отрезока МРС - Листвянка будет зависить от состояния льда.
29.01.09 16:46
#175561
Александр Жилинский
Иркутск
Несколько фотографий...
Файл: [144 kb].jpg
29.01.09 16:48
#175564
Александр Жилинский
Иркутск
В районе мыса "Покойников"
Файл: [155 kb].jpg
29.01.09 17:30
#175578
Александр Мамонтов
master [175560]: Спасибо, фото шикарные! Судя по ним, тут и лыжи бы наверное пошли? Как погодные условия? Ветра? Очень бы хотелось знать все подробнее. Успехов на завершающих этапах!
29.01.09 17:49
#175589
Эраст Бутаков
Иркутск
master [175561]: Молодцы, ребята. Поздравляю!
05.02.09 13:00
#177793
Юрий Борисов
Иркутск
1) Заключительная часть конькобежного сверхмарафона по Байкалу стартовала сегодня из Усть-Анги (недалеко от Ольхона) в 11 утра в сторону Листвянки, где надеются быть в середине дня в воскресенье.
    Пожелаем им попутного ветра и бесснежного льда под коньками.
05.02.09 18:23
#177897
Марина X
Иркутск
YB [177793]: На сколько существенно отличие прохождения трассы на обычных и на туристских коньках?
05.02.09 19:26
#177910
Александр Токарев
Иркутск
Сегодня (в день старта) около 16 часов дня из района Дыроватой звонил Валерий Николаевич, интересовался оставшейся дистанцией до Сенной (ночевать там будут) - это около 10 км до ночёвки.
Итак, стартанув четвером в 11 утра в Усть-Анге первая ночёвка у них через 85 км - это по прямой линии GPS, а c дугами между полей и огибаниями мысов все 90 км за день...
Фактически двухдневная норма - это к вопросу некоторых о звёздности и притязаниях попасть в состав.
Слегка хочу напомнить горячей молодёжи - возраст самого старшего участника 62 года, но не в возрасте дело, а в духе. Каждый участник самодостаточен сам по себе, откуда и общий результат.
Очень жалею, что для части бригады по уважительным причинам не получилось продолжить второй этап. Похоже ледок нынче хорош на юге.

vekcsha [177897]: На сколько существенно отличие прохождения трассы на обычных и на туристских коньках?
Попробуйте с рюкзаком до 25 кг пробежать 50 км, например на хоккейных - вопросы отпадут сразу. Для длинных дистанций нужны и коньки именно беговые, да не просто беговые, а под хороший жёсткий в поперечном направлении ботинок, да и коньки хлипенькие не подойдут.
05.02.09 20:03
#177916
Владимир Кузьмин
Иркутск
tokal [177910]: Попробуйте с рюкзаком до 25 кг

А попробуйте объяснить чего там напихано что бы он 25 кг. весил? Это на 2 дня то. Или это "для красного словца", как в байках бывалых туристов: " вот премся мы с сорокакилограмовыми рюкзаками..."
05.02.09 21:00
#177932
Артём Кухаренко
Иркутск
tokal [177910]: Я одного не пойму : зачем тащить на себе килограммы , если можно приделать рюкзак к санкам-волокушам лямками вверх, чтобы на торосистых участках можно было одевать как обычный рюкзак. Я в прошлом году пробовал на лыжах таскать такую конструкцию весом около 15 кг на шнуре длиной около 6м . Веса не чувствовал абсолютно , а рюкзак переворачивался не чаще 2-х раз в час.
05.02.09 21:44
#177946
Александр Токарев
Иркутск
kv [177916]: Или это "для красного словца"

Что там такого волшебного в нём было так даже с разбегу и не скажешь, а эл.безмен показывает такие цифры ( я даже лишёк Денису Гичеву в Братске скинул, а то почти 30 кг тянуло)- лично у меня такой был стартовый вес на 5 дней с севера до МРС, может у кого и полегче было.
Так навскидку: рюкзак 1.5 кг, спальник пуховый 2 кг, пуховик 1.2 кг, запасная обувь ( кроссовки или ботинки, хотя мечтаю о мягких валенках), сменка носков, шапочка, куртка-полар, вторые тёплые перчатки, пластиковые наколенники/налокотники, очки ветрозащитные, две пары шведских коньков 3.5 кг, пила "экспедиция" + топор (отдельно не взвешивал, т.к. топорик был Толин), 1.5 литра шнапса, два металлических термоса полных с утреца ( 1л + 0.5л) но пустеющих к вечеру, горелка, баллон 450 гр., посуда, ремонтный набор со всякими болтами, ключами/пассатижами, фотоаппарат с зарядкой 1 кг, GPS 76 CS, фонарик Петцл, остальное жрачка - я не вегетарианец ( сало, грудинка, хлеб бородинский, колбаса полукопчёная, всякие дневные пюрешки/лапшички/быстроперекусы, пакеты с орехами, финики, изюм, инжир, шоколад 5 плиток Риттерспорт, конфетки 0.5 кг), 1 литровая фляжка с лимоном/брусникой, миниаптечка, напузный гомонок с мелочью/документами/ GPS
К концу похода это конечно всё приятно худеет. Я понимаю, что найдутся любители всяких рационализаций в виде сублиматов и прочих геркулесов (что я тоже в целях экономии веса употребляю утром), но специально себя грузить поиском сверхлёгких продуктов просто времени нет - заехал в супермаркет/гипермаркет перед отъездом, сразу всё взял и вперёд - скармливать товарищам, чтобы легче было.
Вот такой у меня рюкзак получился в этот раз. Кстати, может я такой непутёвый, но на обычные три дня (как сейчас парни бегут 170 км Анга-Листвянка) у меня под 20 кг получается...
05.02.09 21:58
#177950
Александр Токарев
Иркутск
arter [177932]: Я одного не пойму

И я тоже не пойму, зачем мы вообще даже этим занимаемся ?
А если серьёзно - просто поверь, что так на Байкале будет мобильней на коньках, тем более если речь идёт всего о 15 кг веса. Ещё одна неочевидная вещь - дополнительный вес на теле - дополнительная инерция при прокате (длиннее прокат), а уж торосняк/битняк переходить, да ещё плюс санки к рюкзаку - оно мне надо ?
06.02.09 15:41
#178140
Юрий Борисов
Иркутск
Конько-марафонцы выйдя утром из района бухты Песчаной были около 15 часов дня в районе Б.Голоустного и часам к 6-7 вечера надеются попасть в Большие Коты.
06.02.09 17:34
#178168
Юрий Борисов
Иркутск
vekcsha [177897]: Марина, на более короткие расстояния и с небольшим рюкзаком можно бежать
на любых коньках. Этот пробег начала делать альпсекция Ирк. Университета в 1971 г
(или даже в 1970) под руководством Валерия Пологрудова. Тогда часть народа бегала
на обычных коньках ( даже "ненорвегах"). Расклад по дням был такой же, только прибегали на
ночлег позже.
    Так что на относительно небольшие расстояния типа Голоустное - Листвянка можно бежать на любых коньках, особенно если рюкзак небольшой. Главное, чтоб было здоровье.
P.S. Для тех, кто пожелает участвовать в комерческом пробеге Голоустное-Коты-Листвянка
и не захочет бежать на обычных коньках, у нас есть две пары шведских коньков напрокат,
06.02.09 20:41
#178255
Юрий Борисов
Иркутск
Конько-марафонцы ночуют в Больших Котах. Почти весь день был сильный встречный ветер.
Лед очень хороший.
06.02.09 21:36
#178270
Александр Токарев
Иркутск
YB [178255]: Лед очень хороший.

Кроме встречного ветра в районе бухты Песчанной и Кадильных мысов была вода и очень тонкий лёд...
Сейчас в Котах решается вопрос о прохождении оставшейся части до Култука.
Напомню, что предыдущая вылазка в прошлые выходные проскочить между Листвянкой и Слюдянкой из-за воды закончилась отменой попытки.
07.02.09 11:59
#178367
Юрий Борисов
Иркутск
tokal [178270]: Группа около 11 часов утра была в Листвянке. Сейчас собираются бежать в сторону Култука несмотря на то, что за мысом Толстый по снимкам из космоса достаточно заснеженно. В Листвянке к группе присоеденился А.Токарев, постоянный участник пробегов, который из-за работы в этом году не смог бежать участок МРС-Листвянка, но участок Северобайкальск-Ольхон пробежал.
07.02.09 19:22
#178428
Наталья Кунина
YB [178367]: Какие новости с фронта? Слышно что-нибудь от марафонцев?
07.02.09 19:55
#178434
Юрий Борисов
Иркутск
laviniya [178428]: Уже в Старой Ангасолке пьют чай.Только что пришли.
За день из Больших Котов до Старой Ангасолки !!!!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.