в Иркутске 08:52, Апр. 20    
Эльбрус для полного новичка
09.05.16 04:10
#1259150
павел павлов
Ангарск
Точно!
09.05.16 04:15
#1259152
павел павлов
Ангарск
Вот только бронхит потом диагностировали. А вот когда человек кровью отхаркивается-чертечто подумаешь! Тут на сцену скорая и вышла с эвакуацией в Пятигорск:-)
09.05.16 15:03
#1259192
Ruslan Ivanov
Irkutsk
mrp74 [1259141]: Поднялись на 5642 1-го мая !
Браво, мои поздравления.

Ночевали в палатках?
Можете коротко описать даты и высоты?
Ну 28 - поднялись до___, спустились и ночевали на ___.

После подъема насколько сильны проблемы были?
09.05.16 15:35
#1259196
павел павлов
Ангарск
Ок.получается на Эльбрусе поставили палатки28,29 ушли в Азау,палатки оставили,30 опять поднялись,все это время снежный ливень давил с короткими перерывами. 1-го поднялся я с другом,а второго числа вторая пара,мы спустились вниз,а они третьего. Палатки все время стояли на 4300 в районе Пастухова где табличка погибшим. После подъема проблем не было-провели на вершине почти час и спокойно спустились до палаток. Авот на подъеме,где косая поворачивает в седловину,друг сказал что у него ноги почти не идут,хотя голова почти норм и дыхалка тоже. А он гораздо тренированнее и закаленнее меня! 3-го числа еще и на лыжах покатались,склоны конечно супер! Перед палатками переночевали в вагончике возле "марии" на 4100, до этого две ночи на Чегете и одна в Азау в палатках. Такая вот акклиматизация. Добавлю что с поляны Чегет до Азау топали пешком,тоже в целях общей тренировки. Спать на 4300 мне лично просто беда ине из-за холода. Во сне привычного ритма дыхания не хватает,постоянно просыпался как от удушья,отдышался-опять вроде засыпал до следущего цикла и так всю ночь! У друга те же проявления,другие двое спали норм. Вот так как то :-)
11.05.16 10:37
#1259746
Сергей Бушаков
Братск
mrp74 [1259196]: с горой! у человека которого бронхит, другие симптомы горняхи были?
11.05.16 11:21
#1259768
Alexander Naumenkov
Иркутск
Если не брать погоду в расчет (только физическую и моральную подготовку), то можно ли с уверенностью сказать, что человек поднявшийся без особых проблем на Мунку - сможет подняться на Эльбрус. Или здесь трудно сравнивать?
11.05.16 14:18
#1259859
Павел М
Иркутск
SanSanich [1259768]: гарантий никто не даст - всё таки разница в высоте с Мунку - большая, но сам подъём не сложнее.
В целом я считаю, что при правильно выстроенной акклиматизации и хорошей погоде большинство здоровых людей на Эльбрус смогут подняться.
11.05.16 14:21
#1259861
павел павлов
Ангарск
Симптомы были-слабость,температура,кашль,головная боль и кровь при отхаркивании. Ничего с уверенностью сказать не возможно. Мы все ходили на Мунку,а трое по пять- шесть раз. И у всех проявлялось по разному и на разных высотах. Но в конце концов для того ведь и ходим,чтобы узнать свои возможности и их предел :-)
11.05.16 14:22
#1259863
Alexander Naumenkov
Иркутск
PavelM1 [1259859]: Судя по "картинкам" подъем на Эльбрус даже более простой (если не учитывать высоту)?
11.05.16 14:25
#1259864
павел павлов
Ангарск
И согласен с тезкой-подъем не сложнее,наверное даже технически попроще,но нет горизонтальных участков-не отдохнешь,все вркмя вверх до седловины.
11.05.16 18:05
#1259916
Сергей Бушаков
Братск
перепад высот на штурм от базового лагеря до мунки (1800--3500) получается 1700м. перепад от приюта 11-ти до Эльбруса (4000-5600) получается так же. понятно, что здесь главный фактор---высота
11.05.16 18:27
#1259921
павел павлов
Ангарск
Ну да. Только мы выше стартовали из палаток на 4300. Правда выспаться там была проблема. Тем не менее в 7.00 вышли,примерно в 18.30 вернулись,а с приютов выходят как правило ночью. Мы тоже собирались по науке стартануть,но с погодой были полные непонятки,а к утру вроде развиднелось. Непожалели!
11.05.16 20:29
#1259943
John Lepikhin
Иркутск - Москва
SanSanich [1259863]: 90% маршрута идут по 30-градусному склону, оставшиеся 10% — это повышение в районе скал Пастухова и подъем с седла на предвершинное плато. Оба участка имеют крутизну порядка 35-40°.

Технически проще Мунки. В сезон после обеда там раскисшая снежная каша, поэтому половина народа спускается даже без кошек. А вот ночью эта же каша смерзается и без кошек я бы лично ходить не стал. Но технически и это возможно.

можно ли с уверенностью сказать, что человек поднявшийся без особых проблем на Мунку - сможет подняться на Эльбрус

Вероятность успеха высока. Помимо везения с погодой, ключевым фактором является акклиматизация, я уже устал это говорить. Если есть хорошая акклиматизация, то 1500 метров подъема на Эльбрусе будут не сложнее 1700 метров на Мунку. И сон с акклимухой на 4300 — это вот совсем не проблема.
11.05.16 20:43
#1259947
павел павлов
Ангарск
Как скажешь:-)
11.05.16 20:59
#1259954
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Да тут просто два варианта: либо повышать высоту ночевок постепенно (начиная с 2000 по 500-600 метров), либо заехать на 4300, где через 4-5 дней окончательно отпустит. В первом варианте по чуть-чуть удовольствия каждую ночь. Во втором варианте максимум удовольствия в первую ночь.
На бОльшие высоты я бы со вторым вариантом не лез: можно получить слишком много удовольствия.

Первый вариант более предпочтителен и из математических соображений.
11.05.16 21:14
#1259958
Ruslan Ivanov
Irkutsk
SanSanich [1259768]: Если не брать погоду в расчет (только физическую и моральную подготовку), то можно ли с уверенностью сказать, что человек поднявшийся без особых проблем на Мунку - сможет подняться на Эльбрус. Или здесь трудно сравнивать?
Непредсказуемо. Личная предрасположенность к высоте важна, акклиматизация, ну и подготовка.
12.05.16 01:33
#1260077
Дмитрий Песков
Иркутск
SanSanich [1259768]: Если не брать погоду в расчет (только физическую и моральную подготовку), то можно ли с уверенностью сказать, что человек поднявшийся без особых проблем на Мунку - сможет подняться на Эльбрус. Или здесь трудно сравнивать?

Если Вы не полный новичок, опыт которого живописуется в этой теме, то Эльбрус надо идти без акклиматизации, главное выбрать погодное окно. Не такая высота, чтоб применять гималайскую тактику. Я, тоже начитавшись ужасов, хотел было делать эти выходы по правилам, но прогноз погоды давал только один хороший день, и пришлось "рискнуть". К удивлению - никаких симптомов, кроме приятной эйфории не приключилось. Так, что, мой совет - будьте смелее. Дело в том, что тяжело переносится подъем только в первый раз в жизни. Организм начинает хаотично пробовать все свои тумблеры, буквально методом тыка. То давление подымет, то температуру, то понос включит. В следующий раз, он уже знает, что и где включить, что убавить и работает, на удивление, упорядоченно и без паники.
12.05.16 04:21
#1260079
John Lepikhin
Иркутск - Москва
gewurz [1260077]:
Кратко: без акклиматизации получится до тех пор, пока этот забег позволяет физ.подготовка. Если не позволяет, то вместо горы ловим срыв по здоровью. Поэтому тактику "погодное окно важнее акклиматизации" я бы выбирал если уже есть опыт длительной работы на высоте.

Не кратко, многабукав:

Пример буквально с прошлого года: двое сингапурцев успешно сходили на Килиманджаро, через 1 месяц приехали на Ленина. Не тормозя пошли до 5300, где-то на 4-й день после приезда на 3600. Темп задал гид т.к. считал, что акклиматизация у них ещё есть (ошибка). По пути в Л2 одному из них в общем и целом было плохо, перегруз в конечном итоге вылился в отек легких. Т.е. не справилось сердце, не хватило резервного объема. Гору он после отдыха всё-таки сходил.
Ключевая мысль в том, что человек с недавним опытом 5900 без нормальной акклимухи поимел большие проблемы на 5300.

Что касается тумблеров. Физиологи рисуют такую логарифмическую гистограмму, какой тумблер когда включается:

- Увеличение пульса: с 1-й минуты до 10-го дня (пик на первые 10 минут)
- Гипервентиляция: с 10-й минуты до 100-го дня (пик на первый час)
- Повышение чувствительности к CO₂: с 100-й минуты до 100-го дня (пик на первые сутки)
- Рост гемоглобина: с 24-го часа до 50-го дня (пик на 3-5-й день)
- Рост капиллярной сети: c 10-го дня до года (пик на первые пару месяцев)
Пишут, что дальше только пожизненная и генетическая адаптации. Источник: моя любимая книжка по теме — High Altitude Medicine and Physiology, начало главы про Altitude acclimatization and deterioration. Книжка в аттаче.

Фазу роста гемоглобина дополнительно разделяют на выброс незрелых эритроцитов (первые трое суток) и зрелых (весь остальной период, десятки дней). Но откуда я это знаю уже не помню, ссылаться некуда.

Высотный опыт просто позволяет все фазы включать чуть-чуть быстрее и не дергать лишние тумблеры. Но это не значит, что эритроциты начинают быстрее вызревать или что капилляры растут с какой-то фантастической скоростью.

И вот собственно здесь причина, почему марафонцы (и тем более лыжники) на Эльбрус заходят без акклиматизации, чисто на объеме сердца, а с акклиматизацией может зайти почти кто угодно: со штангой, арбузом и на костылях. Правда, это не объясняет моего японца, который будучи давним ультрамарафонцем на 7000 никак не может в свои 50 лет. Может ультрамарафонец он хреновый, не знаю.

Японца может объяснить другая интересная тема — высотная генетика, она только зарождается. Но кажется Остапа понесло... :)
Файл: [5346 kb].pdf
12.05.16 09:42
#1260120
Ruslan Ivanov
Irkutsk
gewurz [1260077]: Если Вы не полный новичок, опыт которого живописуется в этой теме, то Эльбрус надо идти без акклиматизации, главное выбрать погодное окно.
Ой ли.
Все очень индивидуально, и Вам просто повезло либо с общей предрасположенностью к таким высотам, либо с текущим на тот момент состоянием, которое позволило Вам не заметить высоту.

Два примера:
В 2014, в мае, вот как раз в "погодное окно" несколько человек стали подыматься, дошли до седла. Накатило еще на косой.
По спуску - головная боль, тошнота и рвота, и прочий блэкджек.
И это после двух дней прогулок от бочек до скал Пастухова.
Мы были в достаточной степени подготовлены физически.

Чернов Виталий, скайраннер, на вертикальном км (от Азау до Мира) занимает который год первое место. А на скоростном подъеме который год сходит с дистанции. В этом вроде бы пробовать даже не стал. Не дается ему эта высота на тех скоростях, что ему нужно.
12.05.16 10:27
#1260141
Сергей Бушаков
Братск
Ruus [1260120]: возможно, что если бы на второй день прогулялись не до скал пастухова а до конца косой, то все было БЫ нормально
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.