в Иркутске 14:47, Апр. 19    
Поездка по горнолыжкам сибири.
06.03.09 23:01
#187683
Александр С
Иркутск
Ергаки интересное место, снега немеряно. Раздолье для бордеров-фрирайдеров. Кому надоест гора с подъемником, снегоходы возят на соседние горы, их навалом. Лес идеален для катания, кустарников не видно, деревьев не много. Однако, лыжнику-слаломнику, делать там нечего, разратаченные трассы всего две, одна вообще для начинающих, вторая разве-что с трампланчиками. Но а так база прикольная, красиво, в древнерусском стиле. Кедровки постоянно рядом со столовкой ошиваются, белка, лиса приходит. В столовой кормят на убой, цены недорогие. Есть бильярд, кальянная, 3 разных бани, массаж. Следует иметь ввиду что по понедельникам подъемник не работает, а по четвергам на подъемник и проживание скидка 50%. Вот такой интересный маркетинговый ход.
Но самые хорошие впечатления оставила Гладенькая. Почему-то много читал плохих отзывов, и тем не менее, считаю, именно Гладенькая, реальная альтернатива Байкальску. Да, частенько очень пронизывющий ветер на верхнем подъемнике, жестковатый снег. Зато длинющие, разноформатные трассы. Спуск значительно дольше чем по Восточке. Опять-же, кресельные подъемники. Для любителей фрирайда (спасибо monahу, он показал) оказывается достаточно интересных спусков с нетронутым снежком.
Вообще после этого небольшого путешествия я даже зауважал Байк, как не крути, а цены в нем реально недорогие относительно других горнолыжек, да и сервис не самый отстойный. Плюсы Байка: относительно дешевое жилье, бассеин, наличие хоть какой-то сферы услуг в виде Шайбы и Ночной дискотеки. А блин, эта хоть и пижонская, но тем не менее интересная услуга, когда ломы одеваться и идти в магазин, позвонить в службу такси и заказать привезти тебе пожрать и пива! Где еще так можно?
Аутсайдеры рейтинга:
Бобровый лог: Гора слабее Соболинной, на горе лед. А где разрекламированный всеми СМИ сервис? Не, сервис, конечно есть, но он на порядок отстает от Шира... ну про гору уже сооовсем молчу. Не было бы рекламной шумихи вокруг Бобровки, возможно был бы не столь критичен, но, назвался груздем...
Дивногорск: Тривиальная гора + офигенные цены + полное отсутствие сервиса. Сюда советую заезжать мимоходом, брать скипасс на день, этого вполне хватит насладиться горой. В кафешку на горе не заходить, в гостинице не ночевать, откатали - уехали, больше там нечего делать.

Общий вывод:
Шерегеш - пока вне конкуренции по всем параметрам, 5 балов!
Гладенькая и Байкальск - со своими плюсами и минусами, достойные горы, 4 бала!
Бобровый лог - твердая тройка, покатать можно.
Дивногорск - двойка. Проездом через Красноярск посетить стоит, но целенаправленно туда ехать не советую.
Ергаки - основной упор на отдых и экзотику. Подъемник (кстати дизельный, электичества центрального там нет) у них больше как приятное дополнение к отдыху, по тому из конкурсной программы выбыл. Как уже писал, лыжникам там делать нечего, а для бордеров-фрирайдеров есть где развернуться.
15.03.09 11:18
#190540
Евгений Вырвич
Irkutsk
Пока еще в Новосибе, завтра домой выезжаем.
Впечатлений масса.
До красноярска доехали за 13 часов, обсолютно не напрягаясь (шли 100-130)

1. Б.Лог - Лично мне очень понравилось это место. Сама организация, современность, в главном корпусе ощющение что в аэропорту современном. (как потом оказалось, это здание реально проектировалафирма которая строит аэропорты по всему миру). Видно что денег вбухано не зря. Весьма радует такие рзвлекаловки как "Родельбан"(покатались) и Тарзанка (не работала). Что касается самих трасс, нам не понравилось, есть конечно небольшое разнообразие, лыбителям трасс денег можно покатать.
Итого: Заехать обязательно стоит, но для ознакомления. Одного дня более чем достаточно.

2. Гладенькая встретила нас шикарной погодой, отратраченной трассой, отсутствием катающихся(до обеда).
Трасса одна(есть еще одно но она не работала, ходили туда катать фрирайд). Отратрачена и раскатана далеко за свои края, ощющение что есть только направление трассы а катают почти весь склон. По трассе катались только с утра для разминки, потом уходили на фрирайд. 30 минут от подьемника и 3км(примерно) фрирайда, выкат на нижний подьемник и опять наверх. Второй день вообще уехали на 15 км маршрут, он ведет в противоположную сторону от трассы. По пути встретили инструктора, с которым встретились там же в январе (тогда Андрей там был). 30-40 минут пешком в начале маршрута и до часа в середине. Снег обсолютно не тронутый, места для катания очень много, все это потом сходится на лесную дорогу по которой выкатываешся в поселок черемушки, от него на автобусе и такси возвращяемся. На маршрут уходит почти весь день. С учотом что заехали на Форелевые хозяйства, пивка попили в Черемушках.

Нашли нетронутое место с подходящим рельефом, сделали небольшой кикер и попрыгали в удовольствие.

3. Шерегеш. Чувствуется цивилизация и конкуренция. Подьемники разных фирм от буглей до гандол в которых особо приятно попивать глинтвейн/коньячок пока поднимаешся. Возле горы кипит жизнь, куча гостинниц со всем прилогающимся. Бани, сауны, кафе, дискотеки....Катание на любой вскус, трасс навалом, на фрирайд возят на снегоходах и ратраках. На вершине Зеленки стоит будка, она рулит ратраком и некоторыми снегоходами, и стоят просто снегоходы, подходиш к любому и договариваешся. Ценники 1000р снегоход может увезти 4хчеловек. 2 сидят 2 на тросах катятся. Мы ехали втроем за 1000р. Вроде договариваются по 300 с чела, но сомневаюсь что от одного человека повезет на 300.
Ратрак ходит по примерному расписанию, маршрут каждый день корректируется, надо записыватся заранее. С утра возят на г."Утуя" после обеда на Крест/карниз маршруты тоже разный, могут просто забросить на вершину, мы ктали по длинному маршруту, с карниза уходили влево, там ратрак нас забирал и вез на Мустаг, кто хочет может на нем вернуться на трассу (с мустага можно проворонить выезд на трассу, уж больно заманчивые там просеки с полянками.) Мы один раз уехали аж до дороги, обратно шли метров 500 по дороге. ну и выкат от туда сложноватый, пологий и густой лес.

Позже еще фоток немного выложу.

Вобщем поездка удалась на 100%, Все было супер, погода , пухлячок, дороги везде отличные...
Ну и пожалуй соглашусь с Александром ака SiAl по поводу трасс.
1ое место Геш , вне конкуренции.... и трассы и вне трасс.
2ое место Байкальск если трассовое катание + Гладенькая если смешаное (трассу готовят одну но длинную, более 3 км.) и вообще потенциал у Гладеной очень большой, вроде как ее сейчас будет господин Деребаска развивать, посмотрим.

Б.Лог это как загород поехать на день отдохнуть, как горнолыжный курорт не рассматриваю. самое подходящее название "курорт одного дня"
18.03.09 19:21
#192171
Евгений Вырвич
Irkutsk
Фотки проще глянуть у меня на сайте vkontakte.ru или odnoklasnikah
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.