в Иркутске 22:10, Мар. 28    
А Крым-то украинский!
19.11.15 11:38
#1218828
Pavel Chimitov
Irkutsk
Overclock [1218532]: Крым может в будущем и будет курортом, но пока он напоминает Геленджик - Новороссийск. В том смысле что Геленджик как и большая часть курортов Крыма полностью зависим от внешних поставок (вплоть до воды), что делает отдых там довольно дорогим. Кроме того в крыму много военных объектов (ну примерно как Новороссийск, хотя там больше грузовой порт), что в итоге мешает развитию туризма. Даже в ностальгическом советском прошлом Крым не мог перетянуть всех туристов (хотя и был на первом месте), наравне с ним были Пицунда/Гагры, Анапа, Одесса и т.д.

Если рассматривать черноморское побережье, сейчас выбор остался между Крымом и Кавказом (включая Абхазию), но у курортов Кавказа есть два преимущества - это почти полное отсутствие военных объектов (разве что Новороссийск, но там база мелкая) и развитая транспортная инфраструктура. Крым навсегда останется основной базой ВМФ, возможно туда перебазируют и всех остальных, а мост еще неизвестно когда будет.

Overclock [1218560]: на счет сервиса - наверно имелся ввиду знаменитый кубанский сервис, о котором даже Ткачев сокрушался. Основной принцип этого сервиса - как можно больше нагреть отдыхающего (меню с ценами, которые только при оплате выясняется что там "все цены за 100 г.", или вообще две версии меню; навязчивые экскурсии (точнее отклонения от маршрута за дополнительную оплату с обязательной оплатой), хамское (хотя чаще высокомерно-пренебрежительное...эдакое мАссковское) отношение персонала (в большей степени для магазинчиков и кафе и в гораздо меньшей степени для ИП и персонала пансионатов); ну и просто хамство на улицах (куча выкриков и шуточек за спиной, в том числе и на национальной почве) PS. Это касательно Черноморского побережья Краснодарского края...может в Крыму и лучше (может бабло и москвичи не успели его испортить как Сочи)
19.11.15 14:01
#1218887
Андрей Тарасов
Иркутск
proteus [1218828]: В том смысле что Геленджик как и большая часть курортов Крыма полностью зависим от внешних поставок (вплоть до воды), что делает отдых там довольно дорогим. Это решается (вплоть до воды). Впрочем, я ничего не говорил про особую дешевизну Крыма. Сейчас там можно вполне состоятельно отдохнуть. Точнее, на любой кошелёк. А в Геленджике тоже классно. Новороссийск не курорт ни разу, чего его приплетать?

Даже в ностальгическом советском прошлом Крым не мог перетянуть всех туристов (хотя и был на первом месте), наравне с ним были Пицунда/Гагры, Анапа, Одесса и т.д. А он перетянет пакетников Турции, Египта и т.п.

Кроме того в Крыму много военных объектов (ну примерно как Новороссийск, хотя там больше грузовой порт) На южном берегу Крыма? Вы о чём? Объекты в глубине изредка и на западном берегу в основном, и даже там от них никакого напряга, а скорее даже плюс для туризма (Севастопольские бухты, история, красивые тренировочные полёты боевой авиации) и общего спокойствия (если не брать конечно мировой барабум в расчёт).

но у курортов Кавказа есть два преимущества - это почти полное отсутствие военных объектов (разве что Новороссийск, но там база мелкая) и развитая транспортная инфраструктура. У Кавказа есть и недостатки, вы их знаете, думаю. А про транспортную инфраструктуру - большой вопрос. Проедьте-ка приморской трассой от Сочи до Анапы и обратно в сезон, посмотрю я на вас. Даже в апреле это весьма напряжно. Но конечно дороги много лучше.

на счет сервиса - наверно имелся ввиду знаменитый кубанский сервис, о котором даже Ткачев сокрушался. Основной принцип этого сервиса - как можно больше нагреть отдыхающего (меню с ценами, которые только при оплате выясняется что там "все цены за 100 г.", или вообще две версии меню; навязчивые экскурсии (точнее отклонения от маршрута за дополнительную оплату с обязательной оплатой), хамское (хотя чаще высокомерно-пренебрежительное...эдакое мАссковское) отношение персонала (в большей степени для магазинчиков и кафе и в гораздо меньшей степени для ИП и персонала пансионатов); ну и просто хамство на улицах (куча выкриков и шуточек за спиной, в том числе и на национальной почве) PS. Это касательно Черноморского побережья Краснодарского края...может в Крыму и лучше (может бабло и москвичи не успели его испортить как Сочи)
Честно говоря, такого тоже не встречал, даже в Сочи (а в Анапе и Геленджике всё совсем по другому, если что). Всё вменяемо, нюансы есть, но несущественные. Но это точно не про Крым в таком обобщении. Нда, люди там даже не были в новейшей истории, но обобщать горазды...
А что вы двое можете сказать про сервис в Турции, Таиланде и Египте? Про первые две страны я могу рассказать как плохого, так и хорошего. У нас хоть язык один и всё понятно, а там и не договоришься иногда...
Вообще, на любом курорте есть прибуревшие гиды, продавцы, таксисты и т.п.
Это как в Москве, они могут быть даже не местными. Всплывают...

Всё конечно же ИМХО на основе своего опыта.
19.11.15 15:03
#1218905
Николай В
Overclock [1218887]: Все что Павел написал про сервис,так и есть. Моя знакомая примерно тоже самое рассказывала про Крым. В Сочи п прошлом году жил в Radisson Blue, впечатления мягко говоря на 4* явно не тенят. В номерах пыльно, служащие разговаривают как будто делают одолжение.
19.11.15 15:25
#1218911
Владимир Кузьмин
Иркутск
vkolya [1218905]: В номерах пыльно, служащие разговаривают как будто делают одолжение.

А вот до "депортации" Крыма всё было иначе...бла-бла-бла...
19.11.15 16:49
#1218945
Андрей Тарасов
Иркутск
vkolya [1218905]: Не прёт вам просто :)
Почему мы с детьми, видя огромную очередь на подъёмник на Ай-Петри, тут же садимся в минибас с водителем-гидом за меньшие деньги, получаем поездку по серпантину, миниэкскурсию на водопад, пару опупенных смотровых по дороге, приезжаем на Ай-Петри, где нам бесплатно устраивают дегустацию домашних вин в прикормленном татарском кафе. Причём я сразу сказал, что мы торопимся погулять и ничего заказывать не будем, но это не помогло, дети веселились, дегустация состоялась, вина были хороши, персонал приветлив и не настаивал на заказе. Потом мы быстро перекусили в другом кафе, отлично прошлись по обрывам и проехались таки на канатке, правда выстояв часовую очередь (но это данность на канатке, мы еще неудачно день выбрали), благо был планшет для детей. Что я делаю неправильно?

А вы про какие-то звезды и пыль... Может в вас дело-то?
19.11.15 17:15
#1218954
Pavel Chimitov
Irkutsk
Overclock [1218945]: по поводу сервиса. Вы в курсе как вас за спиной называют местные? =)
Для мАсквичей все приезжие "лимита"
Для сочинцев (да и для всего черноморского побережья) все приезжие (кроме европейцев) - бздыхи =) Это словечко кстати распространено только там. http://www.liveinternet.ru/community/sochi_life/post18381624/

В принципе справедливо что некоторые отдыхающие реальные "бздыхи" (как и ответная реакция приезжающих на коренных южан), но все бюджетные отдыхающие по умолчанию "бздыхи" и соответственное отношение со стороны местных. При этом как водится в России, местные не поправляют особо рьяных отдыхающих, предпочитая проецировать свой негатив на всех остальных (самая распространенная претензия со стороны местных - панахали, цены из за вас поднялись, жить не на что и т.п.).
И я про крымский сервис ничего не говорил (я там не был) поэтому претензии в обобщении не ко мне =), да и про сервис я говорил что в большей степени для магазинчиков и кафе и в гораздо меньшей степени для ИП и персонала пансионатов ну и добавить еще некоторых местных, с которыми приятно погулять (правда в большинстве случаев они сами приезжие на ПМЖ из других регионов...да даже с Краснодарцами проще разговаривать чем с сочинцами=) ну и отдельной строкой стоят ЧОПовцы (но не ми(п)олиция, как ни странно, но они в большинстве случаев вежливые и в при случае даже могут подсказать дорогу =)

А на счет баз вам виднее (если вы там были) , но вот на счет Это решается (вплоть до воды). Впрочем, я ничего не говорил про особую дешевизну Крыма. Сейчас там можно вполне состоятельно отдохнуть. Точнее, на любой кошелёк. А в Геленджике тоже классно. вспомните цены в Геледжике и сравните их даже с Сочинскими. Геленджик самый дорогой курорт не потому что там сервис и условия лучше, а потому что там все привозное (кроме винограда, который там копейки стоит). И если Крым отправить на самообеспечение , то отдых там станет еще дороже чем в Геледжике.
И кстати Новая земля в Новороссийске тоже считается туристическим местом...но вот кроме этого (набережной) сам город это довольно депрессивное место, т.к. в подобных местах не то что у туристической инфраструктуры не будет хотя бы сочинского размаха , в Новороссийске элементарно нет пляжей, т.к. бухта может быть либо пляжной (как геленджик), либо с грузовым портом (ниразу не возникло желания поплавать в Новороссийске) А он перетянет пакетников Турции, Египта и т.п. не перетянет, т.к. см. выше. (ну по крайней мере пока не решат вопрос с мостом и снабжением, ну или если полностью не запретят выезд на зарубежные курорты как для ФСБшников)
19.11.15 18:34
#1218968
Андрей Тарасов
Иркутск
proteus [1218954]: И кстати Новая земля в Новороссийске тоже считается туристическим местом...но вот кроме этого (набережной) сам город это довольно депрессивное место, т.к. в подобных местах не то что у туристической инфраструктуры не будет хотя бы сочинского размаха , в Новороссийске элементарно нет пляжей, т.к. бухта может быть либо пляжной (как геленджик), либо с грузовым портом (ниразу не возникло желания поплавать в Новороссийске)
Спасибо, Кэп. Я вроде тоже самое написал выше, и гораздо короче :)
Никакой особой дороговизны в Геленджике не запомнил, правда и жил всего пару дней там. Возможно.

Крым.
Мост построят.
Электричество скоро тоже сделают без Украины.
С/х наполовину своё и растёт.
Воду разведали и подвели, работы продолжаются.
Паромы уже отрепетировали в этом году, очередей почти не было.
Самолёты летают.
Египет конечно известная водная держава, купается в воде и еде.
Пшеницу только у нас закупают.
Турция тоже не страдает от избытка воды.
И конечно же там каждого туриста называют "ваше превосходительство" :)
Не смешите.

В общем, я понял, вам хочется, чтобы в Крыму было хуже, чем на самом деле.
А будет лучше.
19.11.15 22:28
#1219033
Николай В
Overclock [1218968]: В общем, я понял, вам хочется, чтобы в Крыму было хуже, чем на самом деле.
А будет лучше
А почему без эпитетов типа пятая колонна, агенты Госдепа? :)

Время покажет, но на данный момент иностранные курорты предлагают лучший сервис, чем Сочи, куда в инфраструктуру вбухано куча денег.
20.11.15 09:36
#1219110
Андрей Тарасов
Иркутск
vkolya [1219033]: А почему без эпитетов типа пятая колонна, агенты Госдепа? :)
Потому что это вы любите дешёвые штампы, а я стараюсь духовно развиваться :).
Хотя и раньше вроде особо не злоупотреблял такими эпитетами.
Ну и ещё я верю, что вы не агенты госдепа, а просто одурманены западной пропагандой и всякими либерастическими СМИ и продажными врунами.
:)

Время покажет, но на данный момент иностранные курорты предлагают лучший сервис, чем Сочи, куда в инфраструктуру вбухано куча денег.
Вы так и не сообщили, на каких иностранных курортах вы побывали и какие конкретно (а их сотни) вы сравниваете с Сочи и тем более с Крымом (где даже не были, вам какие-то страшные сказки знакомая рассказала).
Десятидневный пакетный тур - это ни о чём, кстати, для большинства только в бассейне/море отмокнуть и пара экскурсий.
Но и да, время покажет.
20.11.15 09:46
#1219115
Николай В
Overclock [1219110]: Анталья : За последние 4 года бываю там 2-3 раза в год, Хургада, Паттайя.
20.11.15 10:02
#1219116
Андрей Тарасов
Иркутск
vkolya [1219115]: А от Антальи вы хоть на сотню км отъезжали (Алания, Фазелис, Кемер, Чиралы, Каш)? Впрочем, Анталья хороша, спору нет. Там в целом очень комфортно, но был крайний раз 2 года назад. Впрочем, сервис вполне обычный. Очень разный, как везде.
В остальных двух не был пока, так как пакетами летаю редко.
Но ваш список курортов впечатляет, да.
Вы определённо вправе сравнивать и делать серьёзные выводы.
20.11.15 10:07
#1219117
Николай В
Overclock [1219116]: В Турцию летаю исключительно по работе на 3-4 дня, был в Сидэ, Белеке, Кемере. Один раз ездил в Диярбакыр, когда было свободное время.
20.11.15 10:09
#1219118
Андрей Тарасов
Иркутск
Кстати, в целом Сочи/Адлер в моем представлении сильно проигрывают тому же Крыму по сумме показателей. Может не распробовал в апреле. Одни каменные пляжи чего стоят, я такие не очень люблю. И железка по берегу. Зато горы конечно интересны.
Даже район Анапы/Геленджика как-то курортнее, если батонить.
20.11.15 10:10
#1219119
Андрей Тарасов
Иркутск
vkolya [1219117]: Ясно. Эпично. Даже более чем я думал.
Хотя Диярбакыр - это круто. Ну и как он вам? Только там ехать автобусом полсуток наверно в одну сторону, да ещё там, где это вы втиснули в 3-4 дня? Или самолётом?
В Сочи вы такой же опытный посетитель?
20.11.15 10:52
#1219136
Pavel Chimitov
Irkutsk
Overclock [1219118]: В Геленджике не горы =) их сопками то сложно назвать.
Преимущество Сочи/Адлера, то что рядом (в часе езды) находятся Пицунда и Гагры =)
Да и горы в Сочи это реально горы...(хотя Медеу - Чимбулак лучше в плане гор =) да еще и дешевле ... и больше диких мест, с еще советскими туристическими тропами)
20.11.15 11:31
#1219149
Андрей Тарасов
Иркутск
proteus [1219136]: вы невнимательно читаете, про холмы в Геленджике я ничего не писал.
25.11.15 23:34
#1220556
Ирина Русанова
Ангарск
В Крыму провели два с половиной месяца. Проехали от Евпатории до Керчи. Жилье дешевое, выбор огромный. В Евпатории снимали 2х-этажный дом с большим балконом., благоустроенный, телевизор, ст. машина (автомат), микроволновка, телевизор, кондиционер,интернет - за 1350 в сутки. Сервис? Так себе. Все в зачаточном состоянии, но особого дискомфорта не ощущали. Дети просятся снова, хотя были и в Турции и в Таиланде.
26.11.15 11:26
#1220629
Андрей Тарасов
Иркутск
irenka57 [1220556]: Похожие впечатления.

Думаю, тому, кто считает, что он по определению турист-король и его должны "облизывать" - в Крым не стоит пока. Может только в какой резервации и есть этот "лизательный сервис", но в основном всё "по-простому", по-человечески. И много разрухи в наследство... Как ты к людям, так и они к тебе в большинстве случаев.
02.12.15 13:16
#1221859
Андрей попоппо
Саянск
Сколько мнений, а споры ни о чем. Разве можно найти место во всем мире, которое бы нравилось всем, конечно нет. Тем более на отдыхе. Кто то хочет как сайгак по горам лазить, кто то историей бредит, кто то как тюлень только на пляж, люди отдыхать едут и каждый от отдыха ждет что то интересное для себя.
Конкретно про Крым. Я бывал в Крыму неоднократно и в советское время и сейчас. В прошлом году через два месяца после присоединения поехал с женой туда на своей машине. Во первых очень интересно было проехать через всю Россию, более того в Крыму с машиной очень все близко.
Впечатлений очень много, все положительные.
Из основных преимуществ нашего Крыма: уникальное место по расположению, теплое море, сухой воздух когда не жарко даже в 35 градусов, красивейшая природа, историческая уникальность, пляжи на любой вкус и кошелек, жилье тоже на любой вкус и кошелек, цены ниже чем во всяких Турциях и Таиландах, питание простое, готовят вкусно, порции очень большие, цены низкие. Вокруг все говорят на русском языке, не чувствуешь себя папуасом со словарем, отношение к отдыхающим очень доброжелательное.

Вот так как то мне все это показалось. И еще один момент, после Турции и т.д. чувствуешь себя уставшим, после Крыма отдохнувшим.
02.12.15 14:37
#1221886
Андрей Тарасов
Иркутск
Ну, с 2014 в Крыму многое изменилось, и не всегда в лучшую (для обывателя) сторону.
В общем согласен.

А меня глухая тоска по Турции не отпускает. Тоже прекрасная страна. Жаль. :(
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.