в Иркутске 20:39, Мар. 29    
Вопрос тем, кто в теме (скитур, фрирайд)
08.11.15 20:11
#1216316
Олег Черных
Иркутск
Куплены лыжи armada norwalk для фрирайд покатушек. Сейчас есть желание также их использовать для фрирайд-скитур походов.

1. выбор ботинок:
Dalbello Lupo жесткость 130
Dalbello Ponterra 100
Померил в триале. Первые сидят привычно, плотно, хорошо держат. Вторые на мой взгляд как для начинающих. Если для стандартного трассового катания, я бы и не думал, взял 130. Как для скитура (допустим не чистого, а 50%/50%)? Как поведут себя жесткие при допустим дневном/полудневном переходе, насколько удобно?
2. взял крепления duke 16 и камус G3 MoMix. Нет опыта установки креплений. Кто в Иркутске грамотно может поставить эти крепы и подрезать камус?
08.11.15 22:03
#1216333
Лаврентий Дядькин
Иркутск
Я 4 года отходил в lowa sc400 с переключателем ходьба-катание в ски-тур походы и при этом на трассах тоже катался. Покупал их в триале с формулировкой "такие, чтобы любые с переключателем и из старых сезонов, чтобы подешевле". Лыжи Dynastar Legend 6800 - тоже средний вариант, чтобы и на трассе и в ски-тур походы ходить, причем первый мой сезон я ходил в адаптерах с обычными креплениями - то еще "удовольствие". Потом купил Fritchi Diamir Experience - счастье привалило :). Но все это время мечтал о настоящих ски-турных ботах. А в этом сентябре наконец-то приобрел такие в Москве - Crispi Skriim. Они легкие - 1580г за штуку и имеют все ски-турные атрибуты - внутренник на шнуровке, пластиковый язык открывается полностью для легкого вынимания ноги, подошва вибрам для ходьбы в базовом лагере, конечно же переключатель и прочее. Однако, из-за облегченной конструкции они весьма мягкие и думаю на подготовленных трассах придется пользоваться старыми. Пока в деле испытать не удалось, но зная то, что я не жесткий фрирайдер, а именно ски-туровец, думаю эта модель для меня - бывало и 8 часов приходилось идти в гору, чтобы на следующий день за час вернуться обратно. Так и вам советую подумать о том сколько все-таки придется ходить, а сколько катать. Причем как катать - если не будет серьезных прыжков и подобных нагрузок, то лучше вам подойдут легкие модели. А в триале таких специальных ски-тур моделей нет. Вот в Фан-спорте вчера видел такие же как я купил в Москве, там 27 и 29,5 размеры остались - примерьте их, чтобы сложилась более полная картина. Ведь для катания нужны удобные ботинки, а для ходьбы еще более удобные :) Хотя, судя по тому, что крепления вы взяли дюк 16, значит думаете о жестком катании и прыжках...
08.11.15 22:13
#1216339
Евгений Тютрин
Иркутск
Дюки в триале ставил
08.11.15 22:20
#1216341
Лаврентий Дядькин
Иркутск
Я себе сам ставил диамиры, а до этого только на беговых устанавливал. В целом ничего особенного, поэтому в любом магазине или мастерской поставят ски-тур крепления так же, как и обычные.
08.11.15 23:04
#1216353
Вадим Бузевич
Иркутск
NikOl [1216316]: А вы большой дяденька, или хорошо подготовлены ... Это я к тому, что ботинки жёсткостью 130 для тела 120 кг не тоже самое, что эти же ботинки, но уже для тела 80 кг. Вес тела я привёл просто для примера, скорее нужно отталкиваться от уровня подготовки. И потом, фрирайд и скитур это конечно всё вне подготовленных трасс, но второе предполагает всё-таки больше ходьбы чем катания, и поэтому вес снаряжения имеет большое значение. Ещё раз подумайте о том, как и чем вы хотите заниматься. Пока складывается ощущение, что вы хотите убить двух зайцев.
09.11.15 09:39
#1216405
Сергей Климов
Улан-Удэ
vadbuz [1216353]: Точно подмечено...))) убить двух зайцев оч. хочется и это возможно. Просто надо иметь два ски-тур комплекта на разные случаи жизни всего делов-то...))) А если серьёзно, все нынешнее триаловские боты типа ски-тур (долбелы, К-2 и пр.), совсем не вариант для ядрёного фрирайд-скитура. Тут о весе райдера вопросы задавали. Я бы ещё спросил о стиле и опыте катания... Будет ли человек сигать со скал и просто рассекать целинные поля. Зачем такая запредельна жёсткость ботинка? Просто цифра 130 радует? Думаю что стоит возможно рассмотреть варианты других производителей ски-тур-фрирайдных ботинок... Хотя, их же надо мерить... а триал он тут вот рядом... Но ведь возможно есть среди знакомых товарищей в Иркутске имеющих хорошие ски-турные боты, которые они дадут померить...
09.11.15 10:57
#1216427
Вадим Бузевич
Иркутск
Ещё про лыжи armada norwalk хотелось бы узнать - какая у них ростовка. По моим ощущениям это быстрые лыжи для больших гор. Вы их для каких мест катания подбирали?
09.11.15 12:11
#1216451
Антон Дьячков
Иркутск
NikOl [1216316]: бери те, что удобнее и привычнее!) жесткость влияет на скорость передачи усилия о мышц к лыже, т.е. катайся затрачивая меньше усилий и используя меньше движений, как по количеству, так и по амплитуде. но в жестких участка и льдистом склоне, жесткий ботинок тебя спасет. а с установкой, звони, поставим!-) номер в личке.
09.11.15 12:57
#1216462
Алексей Малыгин
Иркутск
vadbuz [1216427]: У меня тоже "Норвалки" брал в рост, катаю на Мамае. Лыжи пипец быстрые из-за стандартной твин-тип пятки, но при небольшом умении рулятся в пухляке отлично. Так что, думаю для скитура вполне подойдут.
09.11.15 14:30
#1216499
Олег Черных
Иркутск
Только добрался до компа...
Лыжи брал для пухляка, "сигать со скал" я вряд ли уже буду :) ,но немного попрыгать бы не отказался.
Когда лыжи брал, про скитур и не думал и, честно, не знал.
Ростовка лыж 189. Мой рост 182, вес 80.
К такой жесткости я просто привык, катая на своих карвинговых лыжах. У меня примерно такие же по ощущениям ботинки саломон. Как-то не привязываю это к весу, думаю (знаю) что мне в таких ботинках более удобно контролировать спуск (но это опять же на трассе).

По 2-м зайцам - это, конечно, верно. Для себя уже понял, что этот комплект будет скорее для того, чтобы зайти относительно без проблем вверх и спуститься (м/б я ошибаюсь)
Наверное, стоит попробовать его с моими старыми стандартными ботинками для начала, потом определиться.
Антон, спасибо, позвоню или отпишусь.
09.11.15 15:44
#1216519
Лаврентий Дядькин
Иркутск
NikOl [1216499]: Олег, ботинки без переключателя ходьба/катание использовать можно, но недолго :) Если будете пробовать со старыми ботинками, советую наклеить заранее на ноги обычный лейкопластырь в местах трения - мезинец, щиколотка, большой палец, пятка, а еще на голени спереди может понадобится. Потому, что ноги обязательно будут натираться при ходьбе вверх.Так и делал один мой товарищ, ходив несколько раз в позапрошлом и прошлом сезонах в расстегнутых обычных ботинках. Когда он пошел впервые с нами в ски-тур поход в обычных горнолыжных ботах встёгнутых в адаптеры, встёгнутых в обычные крепления, он прошел только четверть пути натерев сильные мозоли. Дешево, но сильно сердито, да еще и тяжело на ногах. Теперь он как и я собирается приобрести Crispi Skriim. Планируем испытание через 2 недели.
А "немного попрыгать" и я люблю, но не в жесткач, а в пухляк :)
09.11.15 17:39
#1216553
Олег Черных
Иркутск
Lavrentiy [1216519]: Хорошие ботки, легкие (Crispi Skriim), должны быть приятные при хотьбе!

В общем понятно, что время покажет:) Как и с вашим другом и его мозолями! Надо пробовать, потом будет понятно, что реально нужно и к чему склоняюсь.
09.11.15 17:58
#1216561
Лаврентий Дядькин
Иркутск
Если что, смогу подсказать где в Мск взять такие, прямо у представителя. А померить в Фан-спорте можете.
09.11.15 22:47
#1216651
Лаврентий Дядькин
Иркутск
Индекс жесткости 110 оказывается http://snowmag.sk/market/detail/12007-crispi-skriim
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.