в Иркутске 18:08, Мар. 28    
Прикладные вопросы ОСАГО
05.11.15 13:50
#1215552
Павел Арсентьев
Иркутск
    На сайте Российской общественной инициативы создано голосование за требование "Снизить стоимость ОСАГО": https://www.roi.ru/23303
    За 2 дня инициатива набрала более 1000 голосов.
    Результаты:
31 голос ПРОТИВ. 1083 голоса ЗА.
    Каждый может выразить свое мнение.

    Я лично за справедливый тариф на ОСАГО для автовладельцев, а не обогащение страховых компаний.
05.11.15 14:07
#1215559
Александр Александр
а кто должен определять уровень справедливости?

с точки зрения страховых - бизнес "ОСАГО" с существующими тарифами - убыточен, и где справедливость?

сколько полис стоит в иркутске сейчас? 100$ в год?
05.11.15 14:34
#1215564
Павел Арсентьев
Иркутск
alvi [1215559]: По этой http://www.zr.ru/content/articles/820161-est-problemy-s-vyplatami-po-osa... статье пробегитесь глазами, но главное - по комментам TSHG после неё.

Без скидки, на мою японку 2 л/135 л.с. - "Взнос составляет: от 8168.16 руб. до 9800.84 руб." Поэтому "уровень справедливости" определяю я сам.

С т.з. страховых компаний - прибыли всегда недостаточно.
05.11.15 14:38
#1215567
Павел Арсентьев
Иркутск
alvi [1215559]: Добавлю, что уровень "без скидки" получается всегда, если в полис вписан кто-то без оной или просто этого человека нет в базе РСА - даже по вине самих страховщиков, которые, собственно, и должны подавать данные на внесение персоналий.
05.11.15 14:51
#1215569
Александр Александр
Polkan [1215564]: да я отлично знаю как тариф формируется. На самом деле эти 100-150 баксов в год не такая большая сумма. (для примера - "гринкарта" стоит ~23т.р. в год)

Бороться надо с откровенной тупостью населения, которые покупают дешевые паленные полисы, возможно массовыми расстрелами (с) и с активистами, которые не понимают что пишут.
что то про каско эти же активисты молчат да и про другие виды страхования.
п.с. убыточен - это значит прибыли нет вообще
05.11.15 15:33
#1215573
Павел Арсентьев
Иркутск
alvi [1215569]: Причём тут гринкарта, КАСКО - и ОСАГО? "В огороде бузина, а в Киеве дядька"?
05.11.15 15:53
#1215575
Александр Александр
Polkan [1215573]: ну гринкарта это прямой аналог осаго, и люди его покупают и не п...дят.

это все страхование. то, что у нас каско не обязательное - на мой взгляд ошибка властей.

тариф на гринкарту - отличное сравнение тут и там для нас, а ее надо покупать в нагрузку в осаго при выезде.


я вся петиция на рои напоминает нытье ребенка с обвинениями в хищениях и т.д. - детский сад
05.11.15 16:07
#1215578
Николай В
Polkan [1215552]: велосипед, 80 автобус:). А если серезно, посчитал на свой корпоративный Хендай ОСАГО получилось около 8000. Может сменить автомобиль? Ради объективности могу сказать сейчас вме расходники подорожали, раньше т.о выходило у официала около 8000 рублей, сейчас около 12 000
05.11.15 16:32
#1215585
Павел Арсентьев
Иркутск
alvi [1215575]: Вид на жительство в США - приравнен к ОСАГО? Ещё и КАСКО должно быть обязательным - для пущей верности? Спасибо сердечное, вопросов больше не имею.

vkolya [1215578]: "Может сменить автомобиль?" - Т.е. вместо требования пересмотреть навязанные тарифы с крайне сомнительным обоснованием я должен присесть пониже?

Для "чукчей-нечитателей" копирую скомпилированные претензии из статьи выше:

TSHG 14.10 19:05
    Господин Смирнов опять все острые углы обошел, кратенько пробегусь:
    1. Электронный полис не работает от слова вообще. В том же Ингосстрахе только для жителей Москвы, Московской области и Питера. И то в случае продления. Об этом Смирнову писал уже не раз, и два месяца назад, и месяц в его блоге, обещал взять на карандаш.
    2. Стоимость средняя полиса выросла по сравнению с прошлым годом на 100% (оф статистика рса на июль, 3100 и 6200), средняя же выплата выросла на 30% всего в среднем. Отзывы автовладельцев только подтверждают это, минимум в 2 раза больше все стали платить. Т.е. автовладельцы и раньше не в минусе были, а сейчас так и вообще все хорошо. и да, почему раньше я покупал дсаго с расширением до 500 000 за 700 р, а сейчас за то же самое по факту плачу лишних три тысячи?
    3. Тарифы не росли с момента введения осаго, но менялись коэффициенты, в результате чего средня стоимость полиса постоянно росла (на сайте рса были цифры, потом убрали) и выросла минимум в 3 раза с момента введения.
    4. По европам. в одной из прошлых статей про осаго я делал обзор. к примеру в германии средняя стоимость годового полиса 200 евро (у нас уже 100), при этом лимит по железу то ли лям, то ли полтора евро, средняя выплата 4200 евро вроде (у нас 600 евро), в латвии вообще 57 евро при лимите в лям евро и средней выплате в 2000 евро (точнее просто лень искать). да, в германии можно и 600 заплпатить, если молодой, без стажа или аварии совершал. так и у нас также. корректно сравнивать только средние показатели. если же посчитать соотношение выплат к стоимости полиса у них (германии, латвии), то у нас при средней выплате в 42 000 (сегодняшней!!) средний полис должен стоить в районе 2000, ну, пусть с запасом 3 тыщи. сколько он и стоил до всех повышений. причем замечу. страховщики ни в германии, ни в латвии ни разу не банкроты. при том, что в германии страховые до 90% от собранных денег выплачивают, а наши даже до положенных по закону 77% не дотягивают. как вообще можно быть банкротом, если ты собрал 100% денег, а отдать должен только 77% ??
    5. КБМ. Это пипец какая отдельная песня. Взять меня, один владелец, одна машина. 4 года страховался по безлимитке. Накопил скидку, было удобно. В этом году решил оформить осаго только на себя и жену, так как безлимитка с моей скидкой даже - стало дорого. Хотите прикол? В этом случае моя скидка обнуляется, так как я поменял тариф, типа я лично не вписан раньше был в полис безлимитный и скидка шла только на полис как таковой. Я мол, а в базе то у вас нет что ли инфы, была или нет машина в аварии, был я или не был виновником аварий и т.п. Бесполезно, обнулили, заплатил по полной. Но даже так вышло, чем безлимитка со скидкой. Это вообще вот как ???????????
    6. Выплата страховки с учетом износа. Ни в одной стране такого свинства нет. В случае аварии выплачивается сумма, необходимая для восстановления машины, в пределах лимита страховки. Я что, при том, что даже не виновник аварии, должен бегать искать бу запчасти по разборкам?? Кузовняк еще ладно, найду. а с деталями трансмиссии, тормозов, рулевого и тп как быть?? Калькулятор рса по расчету стоимости вообще отдельная песня. По тем ценам на запчасти (на новые!) и работы, которые в нем учитываются не купить и не сделать вообще ничего.

    Неудивительно, что люди стали отказываться от каско и осаго. Число оформленных в первом полугодии 2015 года полисов каско сократилось на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные представлены в отчете рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»). Снижение количества заключенных договоров за январь-июнь отмечено впервые с кризиса 2008-2009 годов. В то же время число договоров ОСАГО также сократилось, на 7%. http://izvestia.ru/news/593111#ixzz3oXUEGZk1

    и это только официальные данные. народ либо не покупает тупо, либо по поддельным полисам ездит (точнее бланк то настоящий с печатью и полицай на дороге его не определит). кому нафиг нужно такое осаго за такие бабки? недаром страховщики и поличца взвыли и просят чтоб народ начали в автоматическом режиме камеры штрафовать за отсутствие полиса.
[выделение моё]
05.11.15 16:38
#1215588
Юрий Иванов
Иркутск
Я б с удовольствием поддержал снижение, но на дорогах за рулем страшно ездить и пробки становятся слишком ненормальными. Поэтому проявлю нейтралитет.
05.11.15 16:42
#1215589
Андрей Караваев
Иркутск
Polkan [1215585]: alvi имеет в виду страховую green card, как эта, например http://www.ingos.ru/ru/private/auto/greencard/
05.11.15 16:50
#1215591
Павел Арсентьев
Иркутск
AndrewS [1215589]: А, ну возможно... Он, судя по сообщениям, вообще не заморачивается со взаимопониманием.

Iurii38 [1215588]: Удорожание ОСАГО как-то на это повлияло? А могло? В какую сторону и почему?
05.11.15 17:02
#1215597
Александр Александр
Polkan [1215591]:
Если ты что то не понимаешь - твои проблемы по большому счету. Ну а раз начал двигать тему про страховки - почитай, полезно.

предположить сравнение вида на жительство и страховки на автомобиль - верх адекватности! при том, что вид на жительство не продается вообще то


ну и вообще пора признаться - автомобиль в России излишне доступен населению, а это не очень правильно.
05.11.15 17:23
#1215605
Андрей Караваев
Иркутск
Мои "5 копеек" - не могу сказать, что мне нравится повышение тарифов ОСАГО, как и любое повышение цен на что бы то ни было, чем я пользуюсь (топливо, авиабилеты, продукты, наконец...). Но и та ситуация с максимальным лимитом ответственности тоже уже не соответствовала реалиям. Сумма в 120 тыс в 50 % случаев ДТП не покрывала расходов на ремонт авто.
Увеличение суммы до 400 тыс. и применение правил прямого возмещения ущерба - большой плюс для меня, как для "потенциального" потерпевшего при ДТП. Судебные споры со страховыми иногда может и выгодны, но уж очень продолжительны по времени и затратны по деньгам.
Я обращаюсь в страховую, где засьрахована моя ответственность и знаю, что она мне оплатит ущерб. А уж как она дальше будет получать деньги со страховой виновника, мне по боку.
05.11.15 17:24
#1215607
Павел Арсентьев
Иркутск
alvi [1215597]: Проблема понимания - проблема объясняющего, это в его желаниях - быть понятым. Детей нет, что ли?
    Я постарался сделать всё, чтобы люди меня поняли правильно - а тебе это, похоже, ни к чему, раз догадался привести транслитерированный иностранный термин с как минимум двумя разными семантиками - и безо всяких пояснений.
    А это, оказывается, исключительно "моя проблема по большому счету". Сам виноват, что незнаком с вариантами автострахования выезжающих в ЕС...

    И в адекватности человека, предлагающего обязать ещё и КАСКО (которое чуток - всего в 5-10 раз - дороже ОСАГО), у меня есть встречные сомнения...
05.11.15 17:25
#1215608
Павел Арсентьев
Иркутск
AndrewS [1215605]: Специально выделял выше: "...почему раньше я покупал дсаго с расширением до 500 000 за 700 р, а сейчас за то же самое по факту плачу лишних три тысячи?"
05.11.15 17:30
#1215610
Андрей Караваев
Иркутск
Polkan [1215608]: Павел, не путайте добровольное страхование с обязательным. Добровольное вы покупаете для страхования своей ответственности (чтоб не платить самому ущерб или там чтоб спать спокойно, когда жена за руль садится...нужное подчеркнуть). И не факт, что виновник ДТП, который, например, въехал в зад вашей машины, имеет ДСАГО. А машину разбил на полмиллиона...выход - получение макс 120 тыр,ремонт за свой счет, суд с виновником, получение исполнительного листа и все...
А обязательное страхование - оно для всех. Нет его, не садишься за руль. И лимит по нему сейчас до 400 тыр.
А то, что есть куча недобросовестных продавцов и покупателей "левых"полисов - так это не проблема ОСАГО, а проблема тех уродов, что их продают и покупают.
05.11.15 17:41
#1215616
Павел Арсентьев
Иркутск
AndrewS [1215610]: Дивится мне, что если ДСАГО за 700 руб. индивидуально была выгодным делом, то почему для аудитории в 50 млн она подорожала вчетверо? Оптом разве не дешевле?
    И к слову, "реверс-инжиниринг" (обратный расчёт) тарифов бойкими общественниками даже на основе данных самой РСА был просто фееричен (ссылку утратил, к сожалению).

    В общем, я подытожу свою позицию, а то осталась за кадром: не верю в добрые намерения и порядочность РСА, формирующую правила и тарифы для нас.
    Кстати, у меня лично КБМ уже третий год просто отсутствует в базе РСА - а это значит 1,0!
05.11.15 17:48
#1215617
Андрей Караваев
Иркутск
Polkan [1215616]: Если честно, я не пытался вникать в правильность или неправильность расчетов (может и надо было). Но для меня, как для простого обывателя - если увеличилось количество и объем услуг, предоставляемых мне (макс размер и правила прямого возмещения), то и цена на эти услуги также должна вырасти.
А ДСАГО было выгодно страховым только в связи с тем, что выплат по нему мало было.
Вы же, наверное, задумывались, почему страхование недвижимости от пожара стоит так недорого? Все просто - страховой риск там минимальный. Хотя ущерб может быть нанесен несоизмеримо больший...
05.11.15 17:54
#1215620
Николай В
Я лично за справедливый тариф на ОСАГО для автовладельцев, а не обогащение страховых компаний
Судя по отчету, никакими сверхприбылями не пахнет даже http://www.banki.ru/news/research/?id=8041243
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.