в Иркутске 14:09, Апр. 20    
Новый форум - пожелания разработчикам
13.01.09 21:29
#169903
Максим Пензин
Иркутск
BedovAL [169803]: А что, у нас много людей пользуется файлообменниками?
Чем не устраивает narod.yandex.ru/disk ?
14.01.09 00:35
#170019
Артём Кухаренко
Иркутск
Может ,нужно было в "ошибки".
Вобщем ,поиск корявовато работает. Хотел найти тему "Электропитание в походе" .Не находит. Зато Яндекс нашёл .Попробовал ещё пару тем - тот же результат.
14.01.09 00:49
#170020
John Lepikhin
Иркутск - Москва
... Новый поиск раздражает размером поля ввода: влазит одно слово. Понимаю, что сделано под ширину 1024 пикселя. Может, вернуть его назад в правую колонку? Оригинальный гуглёвый интерфейс также был удобен тем, что там можно было после неудачного поиска по сайту поставить "искать в интернете".
14.01.09 00:57
#170021
Максим Пензин
Иркутск
arter [170019]: поиск корявовато работает - это скорее к Гуглю вопрос :)
Свой поиск по базе планируется, но не в ближайшее время.

strayer [170020]: Может его просто на новую страницу поиска добавить?
Есть тут кто-нибудь еще, кто понимает о чем речь? :)

Точнее говоря, кто пользуется такими возможностями.
14.01.09 01:28
#170024
John Lepikhin
Иркутск - Москва
maxp [170021]: Не знаю, хороша ли идея делать свой поиск... Промышленно работал с 3-4 существующими. Релевантность заметно хуже Гугля/Яндекса. Локальный поиск от Яндекса капризен и, похоже, ищет хуже своего большого брата. Я верю в твои силы, но реализация поиска хотя бы на уровне mnoGoSearch задача явно не на месяц :)

Может его просто на новую страницу поиска добавить?

Да, это было бы здорово. А насчёт размера поля?
14.01.09 02:01
#170029
Максим Пензин
Иркутск
strayer [170024]: Там можно поробовать поставить ширину поля в процентах, чтобы оно не такое узкое было.
Попробую поправить как-нибудь на досуге.
23.01.09 02:28
#173020
Marianna Yazewa
Иркутск
Я не специалист, но мне очень нравится форум на Лаборатории Фантастики http://fantlab.ru/forum. Причем, кажется, это авторская работа, не стандарт. Может, имеет смысл что-нибудь позаимствовать?
23.01.09 02:52
#173024
Максим Пензин
Иркутск
Ya-Ma [173020]: Основной вопрос - что конкретно позаимствовать?
Опишите те основные черту, которые Вам бы хотелось видеть здесь.
23.01.09 22:08
#173346
Marianna Yazewa
Иркутск
Чисто визуально - нравится наличие аватаров (что, конечно, не суть важно, но...). И клик на аватаре автоматически ставит в посте ник конкретного форумчанина, очень удобно.
Наличие смайликов (терпеть не могу эти дурацкие двоеточия со скобками, которые тут едва ли не в каждом посте!) - очень улучшают эмоциональное восприятие текста.
Удачна, по-моему, цитата, выделяющаяся рамкой (с ником автора над ней), - гораздо нагляднее, чем ссылка на шестизначное число.
Наличие курсива в сообщениях.
А что касается плюсов-минусов - на том же сайте есть система оценки отзывов (тоже постоянно обсуждаемая). Критерии, конечно, несколько иные, но: плюсы ставит любой, а минусы - только тот, кто уже сам заработал 100 плюсов.
23.01.09 22:21
#173350
Павел Окольников
Шелехов
Ya-Ma [173346]: плюсы ставит любой, а минусы - только тот, кто уже сам заработал 100 плюсов. maxp [173024]: вот это по-моему идея хорошая
23.01.09 22:52
#173364
Максим Пензин
Иркутск
Ya-Ma [173346]: лик на аватаре автоматически ставит в посте ник конкретного форумчанина, очень удобно - у нас надо кликать по номеру сообщения.

Мысль насчет плюсов достаточно интересна. Главное, что это просто и понятно.

Наличие смайликов улучшает восприятие только когда ими пользуется в меру, причем, это не зависит от того графические они или текстовые. Изначально ;-) или :-( , как краткое обозначение эмоции впервые применил какой-то американский журналист более 50-ти лет назад. По сути это еще один вид знаков, как ! или ?.

Кстати, сказать для многих людей моргающие рожицы выглядят не менее по-дурацки.

Пока я склоняюсь выделять цитаты фоном, а не рамкой. Еще надо заметить, что на номера сообщений у нас можно кликать.
23.01.09 23:10
#173368
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Ya-Ma [173346]: Про графические смайлики и аватарки имею полностью противоположное мнение. Т.е. как минимум это должно быть настраиваемым.

Форум — это обмен текстовой информацией. И он должен быть удобен именно для чтения. А лучше всего читается текст, имеющий минимум цветового оформления. Цветастые смайлики разрывают непрерывность восприятия. Какую-то похожую тему толкал знакомый кандидат философских наук про разделение текста на абзацы. Но философам это свойственно, наверное :)
У графических смайликов ещё ещё один, "типографический" минус. Высота строки текста обычно меньше высоты смайлика. В результате. смайлик увеличивает расстояние между строчками, разрывает их. Что портит и восприятие, и эстетичность.
24.01.09 01:44
#173405
Marianna Yazewa
Иркутск
strayer [173368]: Ну, наверное, действительно, это - дело вкуса. Просто - ИМХО! - для поста, который, как правило, представляет собой эмоциональное выступление (недаром они большинством и пишутся-то, мягко говоря, без корректуры, - поперек правил грамматики и пунктуации, с кучами "мимических знаков", которые как раз-таки дергают восприятие, на мгновение "укладывая" зрение набок!), абсолютно не нужна непрерывность восприятия, как в литературном тексте или научной статье. Удачно подобранные, в том числе и по размеру, немногочисленные смайлики добавляют ту эмоциональность, которую не всегда автор в состоянии выразить текстом.
    Впрочем, еще раз повторюсь, это дело вкуса и привычки, правда?
24.01.09 01:58
#173406
Максим Пензин
Иркутск
Ya-Ma [173405]: У нас как раз основная установка на то, что посты должны содержать какую-то осмысленную информацию, а не голые эмоции. А пишут их как попало просто потому, что иначе не умеют в большинстве случаев.

Введение аватаров и смайликов у нас может делаться только опционально, т.е. чтобы каждый мог их свободно выключить. Если с аватарами проблем нет, то со смайликами не понятно, как сделать, чтобы одинаково читаем был и чисто текстовый вариант и вариант со смайликами.
24.01.09 14:52
#173480
Marianna Yazewa
Иркутск
maxp [173406]: "голые" эмоции, конечно, нежелательны, хотя - признаемся честно! - без них любой форум скучен. Опять же, есть ведь и "болтовня", и отчеты о мероприятиях, и прочие эмоциональные темы... Впрочем, это, наверное, не принципиально.
А возможна ли такая опция, чтобы находить по всем темам посты конкретно выбранного ника?
24.01.09 20:49
#173541
Marianna Yazewa
Иркутск
Кстати, о птичках: листала сейчас форум и неоднократно встречала посты модератора: "используйте знаки препинания по назначению". Это не аргумент в пользу введения смайлов? :)
24.01.09 23:06
#173585
Владимир Кузьмин
Иркутск
Ya-Ma [173541]: Это не аргумент в пользу введения смайлов? :)

Думаю не аргумент. Там речь идет не о смайлозаменителях, а о таких вещах как многоточия после каждого слова, кучи скобочек которые вообще не пришей кобыле хвост. Сколько есть форумов с изощренными смайликами. Так на сообщения смотреть противно, в иных десятки всяких мигающих, подпрыгивающих и прочих разных рожиц. Читать это уже просто невозможно.
Так что если бы было голосование я бы голосовал против смайликов. Просто потому, что чувство меры (которое остро необходимо при их использовании) у многих напрочь отсутствует. Или делал просто, к примеру в посте больше 3-х смайлов и весь пост в топку, набивай сначала:)
Да и аватара довольно глупый прибамбас, с учетом особенно того, что здесь многие знакомы лично, так чего прятаться за эти глупые картиночки?
24.01.09 23:22
#173588
Marianna Yazewa
Иркутск
Насчет чувства меры согласна абсолютно. Прыгающих и мигающих - тоже не люблю. В принципе, трех-четырех довольно. Просто иногда надо подчеркнуть, к примеру, иронический тон (напрочь меняющий смысловую окраску написанного), а сделать это можно только графически. Я, собственно, только об этом.
    А аватары мне все-таки нравятся...
24.01.09 23:34
#173596
Владимир Кузьмин
Иркутск
Ya-Ma [173588]: Ну нравятся и нравятся, каждому свое, мне не нравятся, потому как являются формой обмана:)
25.01.09 00:40
#173615
Андрей Труфанов
Msk - Irk
В новом форуме надо иметь возможность генерировать lastmessages форума с учетом рубрик, которые человек читает. Зашел в свой профиль, снял галочку с "Болтовня", например, и не видишь её больше. любителя трепа будут видеть такие темы, те кому не надо - не будут.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.