в Иркутске 06:51, Дек. 15:t -15°C
Туристический клуб «ИКС» объявляет набор всех желающих в свои ряды
20.10.17 09:57
Sergey SergeEvich
Dok [1342442]: А что там секретного? Вроде обычная отдыхающая группа (судя по прессе. Хотя, конечно, наши журналисты часто перевирают).
По поводу спелеологии - вы меня ни с кем не путаете? Я себя не считаю спелеологом никоим образом и не планирую даже (мне не нравится темнота и грязь).
Eсли вы имеете в виду это моё сообщение в другой ветке про Мечту (" В том-то всё и дело, что правды нет. Типа закрыто, но за 400р можно и открыть. А спелеологи бесплатно. Я спелеолог, кстати, если что - 3 раза был в пещерах по целому дню почти.)", то это сарказм и ирония. Жаль, что вы это не поняли.
23.10.17 04:53
олег Б
иркутск
Главная цель занятий учебной группы в клубе - получить знания и практический опыт для руководства тургруппой.
Именно возможность участия курсантов в большом количестве разнообразных и достаточно сложных поездках за короткое время - наше преимущество перед другими подобными курсами.
Различные официальные корочки (для спорта, коммерции и др.) - дело второе (но как бонус - конечно приятное).

Различные виды лазания (вольный, скальный , классика, SRT и др.), узлы, обращение с веревками, навеска и др - все на практике в спортзале (пн, 17.00 - на Синюшке, коледж ИКАИиДС, вс - 10.00, школа 65 - чуть позже напишу)
Лекции в этом году будут условно- платными для нечленов клуба (буду баночку ставить, но платить по желанию) - 100р.

План теоретических лекций на сезон 2017-2018 год (согласуется с нашими поездками на выходные): по средам в 18.30, библиотека имени Уткина,Чехова-10:
25 октября- Обсуждение поездки в Северобайкальск на мартовские праздники
1 ноября - Обсуждение поездки в Орлик на ноябрьские праздники
8 ноябрь – Лекция 1. Почему люди любят путешествовать? Понятие «достопримечательностей». Наш край. Организация путешествий, правила регистрации и выпуска групп. Спортивный и самодеятельный туризм.
15 ноября - Лекция 2. Одежда для путешествий, общетуристическое снаряжение (личное и групповое)
22ноября – Лекция 3. Спецтема -кайтинг (перед выездом на Ильчир)
29 ноября Лекция 4. Раскладка, приготовление пищи, устройство биваков и ночевок.
6 декабря- Лекция 5. Спецтема -ездовые собаки, спорт, передвижение
13декабря– Лекция 6. Спецтема, горнолыжный спорт (лыжи и сноуборд)
20 декабря- - Лекция 7. Картография, ориентирование, связь (радио, спутниковая)
27 декабря - Лекция 8. Организация поездок за рубеж, в том- числе самостоятельных, туроператоры, страховки и др.
2018год 
10 января: Лекция 9. Спецтема -Коньки на льду, особенность “озерных»”
17 января: Лекция 10. Спецтема -, ледолазанье , (перед поездкой в Аршан)
24 января: Лекция 11. Спецтема -лыжный спорт (беговые в походах), особенности в нашем регионе, выбор снаряжения, мази и др.
31 января : Лекция 12. Первая помощь, походная медицина
7 февраля: Лекция 13.  Специальное снаряжение в спелеологии
14 февраля. Лекция 14. Пещерная картография
21 февраля: Лекция 15. Этнография (буряты, сойоты, тофалары, эвенки, белорусы, поляки и др. ,
28 февраля Лекция 16. Спецтема -горно-лыжный туризм .
7 марта: Лекция 17. Фото и видео съемка в поездках и походах
14 марта. Лекция 18.  Спецтема - снегоходы и мотобуксировкщики
21марта. Лекция 19. Ботаника, о растениях (вредных и полезных), посадка деревьев при экологических акциях. 
28 марта:. Лекция 20. Спецтема - Джипы и Квадроциклы . 
4 апреля Лекция 21. Рыбалка, как самостоятельный вид туризма, так и способ добычи пропитания в походе, в том числе подледная
11 апреля: Лекция 22. Передвижение на лошадях (про оленей кратенько, если успеем)
18 апреля: Лекция 23. Спецтема -парапланерный спорт
25 апреля: Лекция 24. Спецтема — горный туризм (перед поездкой на Мунку-Саридак)
3 мая (четверг): Лекция 25. Спецтема -парусный спорт.
10 мая: Лекция 26 Кладоискательство, археология, правовые аспекты, оборудование.
16мая. Лекция 27. Спецтема -- дайвинг (в том числе пещерный)
23 мая: Лекция 28. Спецтема — Сплавы и хождение по воде (не путать с библейским случаем), а именно -рафты, катамараны, лодки, байдарки и др.
30 мая Лекция 29. Спецтема -Водный транспорт -моторные лодки (двигателя), корабли и др.
6 июня: Лекция 30. Велотуризм (перед трехдневным путешествием)
15.11.17 11:31
олег Б
иркутск
Сегодня в 18.30 в библиотеке - Лекция 2. Одежда для путешествий, общетуристическое снаряжение (личное и групповое)
22.11.17 21:53
олег Б
иркутск
Первая спецтема про кайты прошла успешно, сами кайты Василий с Димой только не дотащили до нас, чтобы потрогать.
Предлагают практику завтра с 12 часов на квадрате
06.12.17 10:34
олег Б
иркутск
Сегодня в библиотеке по ездовому спорту лекции не будет -не успеваем организовать
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.