в Иркутске 03:57, Мар. 29    
Приключение на выходных от клуба "ИКС", сезон 2016
22.06.16 22:36
#1269072
Надежда Наран
Иркутск
Morgana [1268922]: не у всех есть смартфоны для доступа в viber и прочее.
22.06.16 23:35
#1269080
Sergey SergeEvich
Sordina [1269072]:В Телеграм можно с ПК ходить (виндоус)
23.06.16 13:37
#1269175
Максим Пензин
Иркутск
Morgana [1268922]: поддерживаю идею Елены создать группу в viber или telegram -
сюда заходите - https://telegram.me/group_iks
напишите, только еще номера, кого админами поставить.

Можно отдельную инструкцию написать, как русский интерфейс желающим поставить и как с компьютера заходить.
23.06.16 13:42
#1269177
Максим Пензин
Иркутск
Если будет интересно, то можно будет сделать, например, автоматическую отсылку фото из чата на сайт.
Включая отображение местоположения на карте.
23.06.16 14:41
#1269206
Елена Моргаева
Иркутск
maxp [1269175]:
Спасибо, Максим!
Почитаем, обмозгуем, опробуем и, думаю, начнём применять.
Про администрирование порешаем.
Интересные возможности у этого telegram.
23.06.16 15:26
#1269217
олег Б
иркутск
В ночь с субботы на воскресенье мы едем на белорусский праздник, вот сюда -https://www.facebook.com/profile.php?id=100000921277225&fref=pb&...
Организатор - Олег Рудаков, стоимость там- 300р.
Оплатить необходимо до 9 вечера ул. Мало-Якутская, д.19, тел. Алега -8-902-17-068-3ноль
Праздник будет проходить на Байкальском тракте.

Если не хотите выезжать из города, можете поучаствовать в городе -http://angara.net/forum/t109700?p=0 (правда, ничего не знаю про этих организаторов).

Насчет двух дневных поездок - Тальяны и Гаханы. Мы подстраиваемся под парапланеристов - в какой день они поедут. Это будет известно в пятницу вечером.
А есть-ли вообще желающие летать на лебедке - может не будем зависеть от них?
Напишите.

Еще напоминание - места на 23-24 июля Малом море заканчиваются, в бухте нельзя даже будет встать палаткой - там ограниченное мест. Нужно бронирование.
Тоже самое с байдарками 16-17 июля (Бугулдейка- Голоустное)
23.06.16 22:24
#1269285
Надежда Наран
Иркутск
eridy [1269217]: Интересует пещера в Гаханах (без парапланов).
24.06.16 11:39
#1269408
Максим Пензин
Иркутск
Morgana [1269206]: но мне действительно не понятна логика поведения.

Минимум две девушки высказывались в духе "хорошо бы сделать чат".
Чат седлан.
Им осталось только клинкуть по ссылке и получить админские права.
И тут вдруг возникают раздумья ...
24.06.16 12:39
#1269423
Eлена :)
Иркутск
Макс,ну девочки такие девочки:)Нам же еще разобраться надо:)Вот с вибером все легко, хоть сегодня группу создадим.С Телеграм тоже не знакома)Разззббберемся!:)
24.06.16 12:47
#1269425
Eлена :)
Иркутск
maxp [1269175]:
а, ну отлично! Спасибо. Все работает :)
Короче, все просто. Скачать через Плей Маркет программку Телеграм, пройти по ссылке
https://telegram.me/group_iks и вуаля, мы все на связи! :)
24.06.16 13:34
#1269435
олег Б
иркутск
Парапланеристы планируют завтра полеты. Сами они уже налетались, поэтому организуются, если будет хотя-бы человек пять желающих.
Мне пока никто не отписался (отзвонился) о желании полетать на лебедке.

В любом случае, мы выезжаем в Гаханы в субботу. Встреча в 9 утра на заправке Роснефть.
Будем очищать пещеру Улангинскую, поищем клады:
Там недалеко заброшенная деревня Улангинская.
Клады, артефакты мы поищем на месте этой деревни и в самой пещере. Мы в ней лет 15 назад череп нашли и челюсть. Она частично засыпана искусственно. В тех краях во время гражданской войны банда была и по слухам именно в ней сокровища зарыли.
Проезд пассажирами будет 800р, клубный сбор 200р.
Просьба отзвониться мне, кто желает полетать в тандеме на лебедке (стоит у них 1700) -тел 951676
Предварительно состав:
1,2 Беспрозванных Олег, Дина +Ванька
3.Надежда (Sordina)
4,5,6.Кьянти (Екатерина) + семейство
7,8 Наталья (Русская мать - мама38)
Свои телефоны только пишите
24.06.16 13:57
#1269440
Eлена :)
Иркутск
В Тальяны когда едем?И кто нить вообще едет?
24.06.16 14:10
#1269445
Елена Моргаева
Иркутск
maxp [1269408]:
На самом деле - сервис не знаком. В течение рабочей недели свободного времени не много. Поэтому все не так быстро. Освоим!
За помощь - спасибо! :)
24.06.16 14:27
#1269450
олег Б
иркутск
ekKa [1269440]: В Тальяны -в воскресенье
24.06.16 14:38
#1269456
Eлена :)
Иркутск
Опять в дождь))))
А Гаханы далеко от Иркутска?Скок в км?
25.06.16 00:16
#1269569
Vladimir Z
Ангарск
Гаханы км 80-90.. за Усть-Ордынским по качугской трассе км-10 новерное будет заправка Крайс, на ней налево и по гравийке... по дороге слева будет Бозой, вам далее по этой же гравийке..
25.06.16 10:16
#1269605
Eлена :)
Иркутск
bus12 [1269569]: спс!
27.06.16 14:06
#1269875
олег Б
иркутск
По купальской ночи - альбом Марии Перевозниковой:
https://www.facebook.com/zarechnoe.irk/media_set?set=a.1056494094421118....
27.06.16 14:16
#1269876
олег Б
иркутск
от Алега Рудакова:
Ох, вот и прошла Купальская ночь….
Состоялся Праздник, организованный Иркутским Белорусским Молодёжным Клубом «Крывічы», на берегу реки Ангара, в живописном устье речки Тальцинка.
Участников было более 250 человек.
Присутствовали и официальные лица: ведущий специалист Этноконфессионального отдела Управления по связям с общественностью Правительства Иркутской области Ольга Шеметова и глава близлежащего посёлка Большая Речка Юрий Виттер. Ольга Игоревна приехала с приятной миссией: она вручила официальную награду «Благодарность Губернатора» Председателю нашего Клуба – Галановой Воли. Ну а, Юрий Виттер, кроме как по долгу службы «приглядывал» за нашим мероприятием, ещё является и нашим земляком-белорусом с Баранович.
Хотелось бы отметить активистов Клуба, которые проделали огромную работу в подготовке и проведению Праздника «Купальле-2016». И прежде всего высказать Благодарность нашим девчатам из Ансамбля аутентичного пения «Крывічы». Это: Воля Галанова (руководитель), Юля Гайсина, Яна Фаддеева, Кася Дьякова, Зина Капутская, Лиза Решко, Соня Куликова, Лиза Таранушенко. Именно эти девчата собирались перед Праздником через день на репетиции и разучили более 30 белорусских купальских песен. На берегу реки Ангара эти песни звучали по особому торжественно и красиво. Равнодушных слушателей не было, были только восхищённые отзывы!
Мне бы также хотелось отметить и парней-активистов, которые помогли подготовить все атрибуты для Купальля: Паходни (факелы) и многое другое. Они же поехали со мной с утра в субботу на место проведения праздника. Привезли и установили деревянные большие столы, прочные, но и тяжёлые лавки, подготовили кострище со столбом в центре. В общем решили все орг. вопросы. Это: Денис Таранушенко, Вадим Таранушенко, Евгений Ломакин, Вадим Селявко, Алексей Барсуков, Достанбек (как вы поняли уж точно не белорус, но на все наши праздники он приходит в белорусской вышиванке!) и девушке Наташе Агапитовой.
Особое Спасибо Иркутскому волонтёрскому центру и ребятам из этого Центра: Евгению Андрюхину и его друзьям Павлу и Юле, Сергею Ислямову, Данилу Косьмину, Эльдару Рзаеву, Евгению Тяка.
Также благодарю за зрелищность команду «фаер-шоу» во главе с Алексеем Стоматином и группу «нячысьцікаў» во главе с Лисом. Эти яркие образы и впечатления запомнятся на долго!
Вот, благодаря этим людям, и конечно же всем тем, кто приехал к нам (а есть очень большая группа постоянных участников наших праздников) – у нас состоялся Обряд «Купальле-2016» в Иркутске.
Ну, а что происходило на самом празднике, в двух словах описать сложно. Это была волшебная чарующая ночь! Вначале все женщины и девушки, и маленькие девочки, конечно же, разбрелись по полю и в перелеске собирая многочисленные цветы для веночков. Затем вся женская половина нашего «действа» расположилась возле кострища в круг для плетения венков. Ансамбль «Крывічы» при этом исполнил шесть купальских песен, характерных для этого блока. Песни были долгими. Как раз все свои венки и сплели. И конечно всем было объявлено, что теперь эти венки сплетённые в магическом «коле» под специальные песни имеют обереговое значение для каждой участницы.
В этом году в Иркутске начало темнеть в 22 часа. Ведь стрелки перевели назад, и теперь у нас сумерки приходят раньше. Но мы уже были готовы! «Князь Купаліш» объявил о сборе Дружины. Хлопцы отозвались быстро. Вместе мы добыли от «Перуновой искры» «Вагмень чароўны» (чудодейственный обрядовый Огонь) и зажгли княжескую Паходню (факел). А после клича «Жыве Беларусь!» заиграли сурмы, что было сигналом для Купалинки с «сяброўками» (подружками) к выходу из перелеска к людям! Этот выход сопровождался завораживающей песней «Ой, рано на Івана» в исполнении гурта «Крывічы».
«Я, Купалінка, уладаю сваёю замаўляю і загадваю – і першым разам, і другім разам, і трэцім разам, і з дажджамі, і з грамамі, і з маланкамі, і з травамі: на яснае лета, на ціхае жыта, на буйнае зерне, на лён доўгі, на год добры і ўсім людзям на добрае здароўе» – с такими словами Купалинка обратилась ко всем собравшимся и зажгла Ритуальный огонь, который кстати горел всю ночь!
И началось! Хороводы, игры, танцы. Два часа интерактива. Ох, как трудно было организовать такую большую аудиторию. Ведь все 250 человек, не хотели сидеть на лавочке. Один только хоровод «Качан» мы закручивали около 10 минут. Кто был в центре, так уж и закружилась голова. Но зато как было здорово, как было весело!!
Но вот наступила Полночь. Время чуда!
В Беларуси существует легенда, что в волшебную купальскую ночь, ровно в полночь в течении 30 минут, цветёт Папаратник. Его могут найти только те, кто отправляется на поиски вдвоём – парень и девушка, мужчина и женщина. Причём они не должны быть в ссоре между собой. Поощряются те, кто только что познакомился. Если кому-то повезет, и они найдут «Кветку», то эта пара сможет понимать язык птиц и зверей. Мать –Природа берёт эту пару под своё покровительство, и они третьем чувством будут узнавать, где находятся клады, быстро разбогатеют и будут жить в достатке. Правда, если пара найдёт цветок есть два условия: первое – эта пара отныне должна быть неразлучна, второе: это нужно держать в секрете, и никому, даже родственникам не рассказывать.
Объявив об этом я добавил, что если кто не верит в Чудеса, то может ради спортивного интереса поискать наш «Папараць-квяток», искусственный, который мои помощники посадили где-то в лесочке. Ух, народ хлынул искать. Уж не знаю нашли ли настоящий, а папоротника, кстати на нашем перелеске было достаточно, но вот наш искусственный в этом году рекордно долго искали. Нашли только под утро, но мы всё равно вручили им призы.
После поиска «Папараць-квятка» в половине первого ночи были организованы прыжки через «Вогнішча». Таким образом мы прошли очищение Чудодейственным Огнём, который был зажжён от «Перуновой искры». Конечно не стоит говорить, что чтобы пригнуть, нужно было отстоять большую очередь, но всё шло динамично. А мои помощники помогали, следить за мерами безопасности и подправляли огонь для более удобного перепрыгивания.
И вот наступил момент фаер-шоу. Мощное зрелище! Фаерщики, все в чёрном, были предвестниками выхода «Нячысьцікаў» (Нечистой силы), которые попытались «сорвать» праздник. Среди них был Чарадзей, который стал бросать вызов Дружине Князя Купалиша. Начались состязания. Старинные белорусские командные игры помогли разобраться кто сильней. Нужно сказать «борьба» была нешуточная. Иногда побеждали одни, иногда другие. Но ситуацию выручил ансамбль «Крывічы». Они спели несколько купальских белорусских песен, в которых упоминается Нечистая сила, тем самым сломив их дух и Чарадзей забрал своё «войско» и ушёл, смирившись, что люди продолжат праздник Купальле. Но «Нячысьцікі» всё же не просто ушли, а совершили коварный акт – украли Купалінку!! Пришлось Князю Купалішу раздавать Паходні, зажжённые от «Вогнішча», и призвать Дружину, да и просто людей искать Купалінку!! Ведь без неё дальше веселиться нельзя, да и ведь можно разозлить Дажбога – Бога Солнца. Ведь Купалинка его дочь! Она пришла к нам, чтобы помочь провести Обряд, а мы её позволили украсть… И вот по всему перелеску и самой гуще леса пошли люди с факелами искать «пропажу». Долго искали, целых минут 20, а может и 30. Но нашли! Вернули!! Князь Купаліш щедро отблагодарил нашедших и праздник продолжился.
Снова заиграла весёлая белорусская музыка. Снова пошли танцевать и водить хороводы-танцы. Один из самых любимых Ручеёк-Кросны. Движения этого Ручейка напоминают все действия на кроснах. Мы вначале «сновали, заправляли нитки», затем «натягивали нити», «нит подбевали», делали движения «уток», «чаўнок», «перекручивали нить»….
Вот уже время и к 3 часам подошло. Нужно готовить Звар – Очищающий напиток, настоянный из трав, который кстати кроме того, что он горячий, ещё и бодрящий. Таким образом мы проходим Очищение Растительным миром. Но случилась незадача. Я обнаружил, что потерял ключи от машины, в багажнике которой лежит подготовленный сбор трав. Ах, какая оплошность. Пытался найти, призвал к поиску друзей. Тщетно. Разве найдёшь ночью, в траве ключ от машины?? Что делать??? Про машину в этот миг не думал, утром вызвал бы МЧС, открыли бы… но что делать с необходимым элементом Обряда? Как достать траву? И тут мой друг Сергей Перевозников, предложил объявить по микрофону о случившейся проблеме. Я думал, что это нечем не поможет. Но я ошибся! Только я сказал, что потерял ключи от машины, как почти все участники праздника стали искать мои ключи и… о Чудо! Прекрасная девушка Света буквально через минуту приносит мои Ключи! Здорово! Вот что значит дружный коллектив! Спасибо Друзья! Спасибо Света! Важный элемент Купальля был спасён. И Звар кстати удался!! Он был и вкусным и бодрящим. Стоит отметить, что за 21 год празднования Купальля, мы нашли рецепт действительно отличного напитка.
После того как Звар был приготовлен, а ансамбль «Крывічы» сопроводил это действие рядом купальских песен, Купалинка разлила напиток всем участникам!
Мы ещё немного потанцевали, и вот пришло время с первыми лучами Солнца проводов Купалинки. Это действие мы также красиво обыграли с коридором из свечей, с песнями. Купалинка на прощание поблагодарила людей, и сделала нам подарок, увела русалок с речки. Вода теперь стала в Ангаре «гаючая» - «заживляющая»…
Пришло время пускать веночки по воде, во главе с Главным венком, и купаться! Ох, сколько много венков поплыло широкой Ангаре.
Кстати желающих покупаться в этом году было много. И не только парни, но и девчата. Правда вода была очень холодная, а берег в заливе каменистым. Однако это не остановило любителей Купальского Обряда. Надо было пройти Очищение Водой. Третий важный этап. И мы его мужественно прошли.
Вот и рассвет! Осталось прибрать за собой место проведения праздника, погреться у костра и ждать автобусы.
Честное слово не хотелось расставаться! Но все были довольны проведённым праздником. Договорились что будем собираться ещё. Теперь правда только в сентябре на «Дажынкі».
Да ещё один момент!! Нас перед Купальлем пугали ночным ливнем. Некоторые не смелые из-за этого не поехали на праздник. И действительно Ливень мощный и сильный был,…. но в Иркутске!
На нашем же месте сбора упали лишь пару капель. Никто даже не на мок. Более того погода нам благоприятствовала!! Не было комаров, мошки. Было тихо, спокойно, тепло. Я думаю смелым и решительным помогает и Природа!!!
Друзья, спасибо всем участникам! Спасибо «Крывічам»!!
Праздник-Обряд – «Купальле-2016» – удался!!!
С приветом, Алег Рудакоў.
28.06.16 10:26
#1270081
Елена Моргаева
Иркутск
"Приключения на выходных от клуба ИКС" на Telegram Messenger.

C помощью Максима Пензина (maxp) была создана группа "Приключения на выходных от клуба ИКС" на Telegram Messenger. Сервис достаточно интересный, очень быстрый, с множеством возможностей.
Ссылка на группу:
https://telegram.me/group_iks

Основная информация с данной темы форума копируется в группу в Telegram.

Группа в Telegram имеет подгруппы, посвященные каждой отдельной поездке. В этих подгруппах мы ведем обсуждение надвигающейся поездки (состав участников, необходимое снаряжение, продукты и др. В общем, любые вопросы).

Telegram можно установить (легко устанавливается) на смартфон, планшет, ПК.
Сервис бесплатный.
В приложении процесс установки. Может, кому пригодится.

P.S. Для вновь вступивших в группу в Telegram "Приключения на выходных от клуба ИКС":
вверху чата прикреплено сообщение. Кликнув на него, сразу перейдёте к информации о структуре работы в группе и плану мероприятий на июль.
Файл: [36 kb].rtf
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.