в Иркутске 02:46, Апр. 19    
На нижнем Иркуте инспекцияclosed
01.09.15 01:00
#1201057
Илья Девалтовский
Иркутск
Не знал где опубликовать данную ветку, модераторы думаю перенесут куда следует.

Ходили на эти выхи на нижний Иркут (лайт-сплав на SUP). Подъехала к нам аэролодка, вышедший человек в камуфляже представился инспектором Иркутного заказника и показал удостоверение.
Сказал: В связи с пожароопасной ситуацией разжигание и нахождение в данных лесах людей ограничено и разжигание костров запрещено. Ну, это понятно и ладно.
Далее: Со следующего года будет действовать запрет на нахождение в этом заказнике без разрешающего документа оформить который можно будет в г. Иркутске (где-то на Тимирязева..)
При отсутствии данного пропуска-бумажки будет штраф 4000р.

Выписал нам предписание покинуть данную территорию до * числа и уехал.

Я не силен в НПА, может кто владеет этой инфой и сможет больше рассказать?

Еще сказал, что "мы у него первые".
Поэтому я создал эту ветку (тему), потому как могут быть проблемы у тех, кто туда направляется.
Ждем комментарии и поправки.
01.09.15 09:19
#1201085
Алексей Ромичев
Иркутск
Опа.... Приплыли(
01.09.15 11:15
#1201104
Константин Суханов
Иркутск
Ну следовало ожидать. Все дружно голосуем за действующую власть!
У заказника должно быть положение, утверждённое МПР (обязательно!) И если там прописано про разрешение - то, да, сия бумажка необходима. Но вот брать деньги за неё заказник права не имеет (в отличие от НП и заповедников). Последние, правда, тоже, не имеют, если копнуть ВСЁ наше законодательство, а не лишь единственный кривой ФЗ об ООПТ. Но ООПТовый рэкет (да теперь часто и прокуратура) именно на этот ФЗ всегда ссылается, закрывая глаза на Конституцию и добрый десяток иных ФЗ.
А вот особый противопожарный режим - штука ещё интереснее. Вводится решениями местных, региональных или федеральной властей, и включает в себя ПОЛНЫЙ запрет гражданам на посещение лесов. Штраф - от 3 до 4 т. р. за нарушение. Если в территорию ОПР попадают НП, то и там распространяются требования не только на запрет разведения костров, но и топки печей. Вот так. У нас нынче ОПР с ранней весны установлен, и, вроде, действует по сей день. Так что мы все - нарушители. Все грибника, ягодники - тоже. Бери любого и щучь! Скоро власть почует очередную золотую жилу здесь, повесит камеры на каждое дерево. Это ж сколько денег можно с граждан содрать! Так что, будем скоро сидеть в городах и не пищать.
Повторюсь: в сентябре все дружно на выборы (со своими верёвками)!
01.09.15 11:32
#1201108
Илья Девалтовский
Иркутск
papako [1201104]: повесит камеры на каждое дерево
Это ж сколько можно камер насобирать:)
01.09.15 12:02
#1201119
Константин Суханов
Иркутск
Ну на камеры контроля скорости, парконы и эвакуаторы деньги нашлись. Кстати, юристы, анализируя эти проекты, приходят к выводу, что они носят коммерческий характер.

Кстати (частный случай) - учитывая действующий ОПР, все участники и организаторы забега на пик Черского являются нарушителями режима и подлежат прищучиванию в виде штрафа с каждого от 3 до 4 т. р. Эх, такие деньги власть упустила... не тех избрали!
01.09.15 13:37
#1201138
Илья Девалтовский
Иркутск
Я думаю, организаторам забега на Черский тоже осталось не долго ждать. :(
01.09.15 15:27
#1201167
Павел Воробьёв
Иркутск
papako [1201119]: камеры контроля скорости, парконы и эвакуаторы - эти-то (окромя эвакуаторов) реальную пользу приносят. Вот еще бы эвакуаторы заменили фотофиксацией и штрафами... но это реально золотая жила, видимо.
01.09.15 17:13
#1201207
Дмитрий Ржевский
Иркутск
vpv [1201167]: какая еще польза!?
любой гражданин РФ должен иметь право возложить на любой закон, а если поймают, то рассчитаться на месте!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: