в Иркутске 18:26, Мар. 29    
Пошлины на авто - небольшая ремаркаclosed
22.12.08 09:48
#164419
Константин Суханов
Иркутск
onufrii

"А кто умный:-) тот работает тут а тратит там."

А что "умник" производит, работая здесь? Воздух, или какие-либо иные дутые нематериальные активы, которые, в конечном-то счёте, оплачиваются ему всё-же выручкой от экспорта ресурсов? То, что "умник" произвел здесь, за рубежом купят? Скажем, отменили обменники, и валюту Вы можно взять только "там", продав что-либо из лично произведённого, по дешёвой цене (а она там именно такая) мирового рынка. Сможет "умник" тогда купить хоть плохонькую иномарку? Из-за таких вот "умников" у нас и нет нормальной экономики. Впрочем, это азы, что о них говорить. Плохо, что люди ослеплены нефтедолларами и не видят простых вещей.

"С нашим менталитетом там могут работать люди прилежные, не обременённые грузом авантюризма."

Именно. Таких людей у нас единицы. И весь наш "авантюризм" (читай - лень) идёт из детства, из сказок о внезапно свалившемся богатстве "по щучьему веленью". А до этого необходимо 33 года лежать на печи и ничего не делать. Как Илья Муромец. И надеяться на государство, нефтедоллары и сказочно-доброго дядю Путина, который не даст закрыть обменники. Мы здесь произведём дерьмо или воздух, кому-то впарим, рубли поменяем но баксы и купим иномарку. Так?

Cranby [164316]: " А Папако слушать вообще бестолку - сухой и черствый человек"

Сильный, логичный аргумент. Главное, бесспорный. И что?

"Мы не обязаны что либо производить за доллары"
Не обязаны, конечно. Но иномарку-то хочется, где бы долларов взять?

"...мы просто работаем на компании (в том чиле и на Папако)..."

Спасибо, работники Вы мои. По 5 и 20 числам приходите за зарплатой (только начисляться она будет по реальным итогам ваших "трудов" на меня).

"...а уж там сами разберемся, что мы можем купить на свои деревянные..."

Иномарку точно не сможете. Жигуль - запросто. Да откройте же наконец глаза, неужто не понятно, как из деревянного рубля доллар получается? И что этой сказке приходит конец.
22.12.08 11:52
#164443
Сергей Макаров
Ice People
GAI [164336]: Утописец ! Посмотрели бы на тебя, если бы ты был Президентом или Национальным лидером - как бы тогда запел ! С одной стороны - свои собственные доходы (Вилла в Испании, деньги, положение в обществе), а с другой - недовольные "приморцы" и "волжане". Я бы точно свихнулся :)

Низкие цены на нефть потому, что сейчас все "перестраховываются" - сокращают объемы производства, личные расходы на автопоездки и прочую "ерунду". Но: нельзя все время "сидеть на сухарях" - когда-то это должно кончится, и потребление снова поползет вверх - цены на сырье вырастут. Я думаю, что ничего плохого в продаже сырья нет: кто-то же должен его продавать тем, кто производит, так почему не Мы ? Это тоже место во всемирной экономике, пусть и "грязное", но все же место.
22.12.08 12:01
#164445
Сергей Макаров
Ice People
papako [164419]: Прошу прощения ! Опять скатился на личности - нехорошо :) Помню, когда еще только все начиналось, мужики думали, как японцам за авто заплатить - год так 90-тый был. Так вот - отправили им лес. Про Игирму Тайрику слышали ? Были в Игирме ? Дома работников СП хотя и не японские, но все выглядит вполне достойно. Так что двухсторонний обмен "иены - рубли" точно не конец сказки :) Японцам надо продавать Б/у - много таких машин уходит в Россию - что-нибудь придумают, ну цены там на аукционах понизят или еще что - у них то кризис преодолевают, а не добивают местный безнес, как у нас. Про 33 года - верно: работать надо еще больше чем раньше (у меня сейчас всего один выходной - так что, надеюсь, иномарку я все же куплю, может не с аукциона а на барахолке :)
22.12.08 12:11
#164452
Андрей :)
Иркутск
Cranby [164443]: Утописец ! Это как ? Я такого слова то не знаю... :)
когда-то это должно кончится, и потребление снова поползет вверх - цены на сырье вырастут
Безусловно. По оценкам экспертов, это произойдет примерно к 2015 году (цена на нефть вернется к 100 долларам)
Вопрос только о том, как дожить до этого светлого времени...
ничего плохого в продаже сырья нет: кто-то же должен его продавать тем, кто производит, так почему не Мы ?
Плохого в этом два момента: во-первых, сырье имеет обыкновение кончаться :( Нефть и газ, а также металлы - они ресурсы, как известно, невозобновляемые. А во-вторых, как показывает практика, экспортеры сырья оказываются слишком зависимы от коньюктуры рынка, как сейчас.
Я уже не говорю о том, что экспортер сырья всегда, по большому счету, в проигрыше, поскольку в обмен он получает свое же сырье, только уже переработанное, и соответственно, за очень дорого.Собственно говоря,экспортерам сырья нужны не столько высокие цены,сколько их рост,т.к. в этом случае рост цен на товары отстает от роста цен на сырье.
Ну, а с местом в мировой эеономике - тут возразить нечего :( Только вот и уровень жизни тогда будет соответствовать этому самому месту.
22.12.08 12:28
#164459
Сергей Макаров
Ice People
GAI [164452]: Эксперты - это ... гнать их надо поганой метлой ! Откуда они знают, захочу я завтра купить новый монитор с телевизором или новую машину ? Захочу поехать отдыхать или работать ?
А почему в пройгрыше экспортеры сырья ? Они что, экспортируют только то сырье, которе потом получают обратно в виде товаров ? А почему ты не допускаешь возможность, что они продают сырье еще и для того, чтобы сделать товары и для других стран ? Тогда продажа этого сырья - этой чистый доход в уравнении внешнеторгового оборота сырьевой "державы" :)
22.12.08 13:18
#164470
Владимир Фёдоров
Иркутск
вот что я имею вам сказать, господа.

Указанная Вами модель, основанная на положительном сальдо (экспорт должен быть в денежном выражении больше импорта) - это экономика маржинализма. Это уровень 17В (маржинализм был очень популярен во Франции в частности). Это изучают в курсе "экономическая теория" на первом курсе вуза. В этой модели не учитываются разные факторы, такие как внутренний спрос, инвестиции и прочее. Говорить, как вы, про то "что чтобы что-то купить за границей, надо что-то продать туда" не совсем верно. Верней, совсем не верно. А вы тут разглагольствуете.

Потом, господа, вы задрали со своим пессимизмом! Кому дать парабеллум? Может сразу, чтоб не мучиться? Поймите, господа. Экономика - штука сложная. По большей части, прогнозы экономистов сбываются только потому что их (пронозов) очень много. Короче, это как гороскоп на день - есть 100 разных альтернативных, что гарантирует совпадение хотя бы одного.
Перейдем, так сказать, к сути. А суть и главная причина кризиса - пресловутый бакс:

1) во-первых, начнем с начала. Кризис пошел из США, вполне возможно, что толковая комманда-менеджеров экономистов, пришедших с Обамой сможет его победить. "И тогда наверняка вдруг запляшут облака". :))) Это вариант РАЗ, скажем прямо, неочень вероятный. Но возможный! Потому как для преодоления кризиса самой США нужно лишь поддержать на государственном уровне ипотечный рынок и стимулировать внутренний спрос (не допустив "экономики мыльного пузыря" - это высший пилотаж - но кто говорил, что будет легко?), снизив ставку рефинансирования.

2) нефть - это офигенный ликвид. Она не может долгое время быть слишком доступной, как верно заметил один из участников. Кризисы цикличны, скоро будет подъем, ничего страшного.
Да, действительно. Металы и нефть имеют обыкновения заканчиватся. Да только не забывайте, какая у нас территория. И еще не забывайте, что по таким металам, как Титан и Алюминий запасы теоритически неограничены. Там 90% себестоимости - электроэнергия. Безусловно, тут я с вами согласен *GAI*, цена на металы на мировых рынках упала. И это отразилось в частности на работе скупщиков лома металов в нашем регионе. У меня есть знакомый, он готов повесится уже - денег нет вообще. Цены уронили ниже некуда. Но. Прошу заметить, это все - краткосрочный период. В частности, уже буквально вчера я обнаружил такую вещь - у знакомых встал бизнес не из-за нехватки оборотных средств, не из-за отсутствия потребителя, нет. Бизнес встал из-за нежелания поставщика поставлять сырье (метал) по сниженным ценам. Поставщик решил платить налоги за запасы, солидные деньги за складирование, но только не продавать по бросовым ценам! Есть основания полагать, что этот пример будет не еденичным. В этих условиях очень быстро наступит дефицит и цена снова пойдет вверх. Вот такая занимательная вещь экономика. Запомните, э. - вещь саморегулирующаяся. Иногда просто нужно не мешать!
Про ОПЭК я вас вообще не понял. Чушь какая-то. Насколько мне известно, они пока толком даже не уменьшали квоты.

пока все. скоро продолжу.
22.12.08 13:41
#164485
Владимир Фёдоров
Иркутск
Перейдем же собственно к баксу.

Бакс как известно, это СКВ (вернемся к забытому понятию).
Все транзакции осуществляются в баксах (именно потому евро и ввели, а ведь еще раньше была виртуальная валюта экю для внешнеторговых сделок в европе).

Я уже об этом говорил, но собственно еще раз углубленно.

Бакс должен быть исключен из внешнеторговых схем. Из структуры нашей внешней торговли, явствует, что наибольший товарооборот у нас традиционно с Германией (а там, само собой, рассчеты в евро). Это уже положительный момент. Осталось дело за малым, договорится (вспомните недавний визит Медведева в Венесуэллу - и не упустите важный момент! президенты договорились вести внешнюю торговлю в рублях и ...:))) короче, в Венесульской валюте, исключив доллар как таковой) с большинством из участников внешнеэкономического сотрудничества о взаимозачетах в национальной валюте (не в баксах). Кстати, Китай отнюдь не является лидером в области внешней торговли с РФ - точных данных нет, но всего лишь 5 или 7 место! Так что, не надо тирад про лес. Лес уже давно не поставляют в былых масштабах (если не вкурсе, ЖД тарифы и пошлины не дають). Вот с Китаем так же вполне возможно исключить бакс из внешнеторговых схем - политические и экономические предпосылки к этом есть - ведь и мы и Китай за полиполярность мира!.

А теперь зачем нам это надо. Бакс - это не просто национальная валюта США. Бакс - инструмент накопления, рассчетов и прочей экономической деятельности по всему миру. Попробуйте приехать в Буркина-Фасо с рубликами. Будете ими костер разжигать. Потому во всех странах действует спрос на доллар...

(небольшое отступление. Кстати, GAI. А известно ли вам, как маржиналисту, что у США сальдо ОЧЕНЬ отрицательное. Что то около 25% импорт превышает экспорт. Знали это? И ничего, живут! Верней, жили. А знаете, что у США внешний долг...вот уж не помню...400млрд $ ? да, помоему так, впрочем могу ошибаться. А ведь этот и был по большей части тот самый ипотечный рынок, который лопнул!!! Вам объяснить, почему начался кризис?)

...и тут возникает вопрос, а почему бы нам не исключить на фиг этот пресловутый бакс, ведь он на самом деле - лишнее звено! Сейчас, во время кризиса, это понимают все. Так что вполне возможно, что скоро зайдет речь про смену текущей денежной системы (именно её, ямайской, основанной на долларе!) на что-то новое. Вот тогда и кризис расстает без следа. Конечно, не сразу.
22.12.08 13:44
#164487
Сергей Дудаков
Иркутск
rip [164221]: ну где мы умеем? вот простой пример Форд. Фокус испортили, ща за Мондео взялись. Новые машины не способны передвигаться без диллерской поддержки.Вы бы тока видели список мероприятий, который выполняют при предпродажной подготовке этим машин. Жуть!
22.12.08 13:54
#164491
Константин Суханов
Иркутск
Raver [164470]: "Говорить, как вы, про то "что чтобы что-то купить за границей, надо что-то продать туда" не совсем верно. Верней, совсем не верно. А вы тут разглагольствуете."

Академиев-то мы не кончали. Только если я произвёл "бульбулятор с боковым фигастером" и продал его за миллион долларов американцу, я этот миллион и потрачу. Не произвёл и не продал - нечего тратить. А Вы умеете добывать доллары по-иному? Или, американцу вдруг рубли понадобятся, для покупки пеньковой верёвки (сырьё-то мы только за доллары отдадим)?
22.12.08 14:02
#164494
Павел Арсентьев
Иркутск
Raver [164485]: Вы, пожалуй, какие-то ещё темы здесь почитайте; про кризис там, что ли... А то столько откровений для GAI ... ;-)
22.12.08 14:16
#164497
Владимир Фёдоров
Иркутск
papako [164491]: вы можете его за рубли продать. тогда у америкоса будут деньги для покупки веревки. Вы можете его купить за баксы, которые приобрели за рубли. вы можете бартером его взять. Вот о чем речь. Не все так просто.

Polkan [164494]: суть сообщения не ясна.
22.12.08 14:18
#164499
Андрей :)
Иркутск
Raver [164470]:

" target="_blank">http://www.lenta.ru/news/2008/12/19/opec/[q] Про ОПЭК я вас вообще не понял. Чушь какая-то. Насколько мне известно, они пока толком даже не уменьшали квоты.
http://www.lenta.ru/news/2008/12/19/opec/
Причем это уже второе понижение.Первое было, насколько я помню, в конце-октября-начале ноября, на 1,2 млн баррелей.
При этом ОПЕК жалуется, что не все входящие в нее страны в реальности это решение выполняют :(

Рассуждения про бакс, конечно интересны.Собственно, я с Вами полностью согласен, что существующая финансовая (да и экономическая) система устарела и не соответствует сложившейся ситуации.Только вот объясните мне, что будет выступать в качестве международного эквивалента ? Евро ? Так хрен редьки не слаще...Только дивиденды с этого будут получать другие.Использование национальных валют неудобно, ибо возникнут проблемы с конвертацией, если продаются товары в одну страну, а покупаются в другой.
И самое главное - это все не дает ответа на вопрос, что делать СЕЙЧАС,когда нефтедолларов уже нету, а расходы бюджета никуда не делись...
А все рассуждения насчет кризися...Чем он там вызван и кто виноват - в данном контексте абсолютно не интересно Вот как он кончится, тогда и будем разговаривать.А пока приходится исходить из реальности - $35 за баррель.
22.12.08 14:21
#164500
Владимир Белов
Шелехов
На наши просторы столько ввезли автомобилей из Японии что на много лет хватит, умеючи, поддерживать этот парк. Я вот к примеру восстановил автомобиль 1985 года до уровня участия в БАЙКАЛМОТОРШОУ ))) http://show.automarket.su/festival/2008/73.html
22.12.08 14:26
#164502
Владимир Фёдоров
Иркутск
Согласен с Вами, Андрей. Просто хотелось вдохнуть во всех участников конференции оптимизм.

ДУмается, вполне возможно было бы ввести аналог экю. То есть некую виртуальную валюту, являющуюся по сути не валютой, а текущими обменными ставками для свех валют.
Безусловно, это все фантазии, но было бы много пользы от объединения в аналгичные Евросоюзу структуры с единой валютой большого числа регионов мира. Грубо говоря, чтобы, скажем тот же самый МЕРКАСУР (так же вроде? интеграционное образование в Латинской Америке) имело одну валюту. В Северной Америке - был бы только бакс. Ну и так далее, чтобы в мире осталось 10 валют, вместо 300 (например). Это сильно бы упростило взаимную конвертируемость валют!! А заодно, привело бы к общему знаменателю мировые валюты. Но тут много условностей - см. "Глобализация и Интеграционные группировки", яндекс.
22.12.08 14:31
#164503
Константин Суханов
Иркутск
Raver [164497]: Да схема сделки может быть любой, но суть-то не меняется. Для того, чтобы американец (или там немец) захотел бы что-то купить (или обменять) в России, это что-то должно у нас быть. А его нет. Сырьё я не рассматриваю (торговать им - преступление). У нас нет конкурентоспособного товара. У нас вообще практически нет НИКАКОГО товара.
22.12.08 15:04
#164510
Михаил Мецик
да не, все проще. Раз обделили людей автомобилями и работой на ДВ значит надо компенсировать.
Повадились понимаешь за границу ездить отдыхать, доллары тратить. Прекратить! Пусть отдыхают на Байкале и в Приморье. Поддержим отечественного производителя отдыха.
И нужно компенсировать стоимость проезда. Чтобы авиабилет до владика стоил как до Сочи :-)
22.12.08 15:09
#164511
Владимир Фёдоров
Иркутск
Ну почему же, Константин?
Лично я вижу очень большой смысл в сельском хозяийстве в России! Серьезно! Это просто в буквальном и переносном смылсе непаханное поле :)))
Поймите, население мира растет. Вы знакомы с концепцией золотого миллиарда? Суть её такова, что распределение ресурсов возможно только таким образом, что всегда есть миллиард, сытый и богатый, а остальные, скажем, 6 млрд населения - голодают. Это раз. Два - среди глобальных проблем существует проблема дефецита пищевых ресурсов! И она с каждым годом только усугубляется. И, чудесным образом, есть образ России как производителя натуральных, экологически чистых продуктов питания! Вот так о нас думают в Европе! Вывод напрашивается сам собой - думаю, мне не надо даже договаривать!

Второй момент. Существует такое понятие, как точки роста. В Японии это были полупроводники (впрочем, в США тоже - Силиконовая долина, и т.п.), в Германии - сверхиндустриализация (автомобили, точные станки и т.п.). У нас это может быть ЛЕГКО все что угодно! Например, теже нанотехнологии, не к ночи будь помянуты. В любом случае, нужно строить инновационную экономику, в которой ключевые элементы - наука (вспомните, сколько у нас наукоградов!) и новые технологии. Пускай звучит по-популистски, но это правда!

Это перспективы.

А пока нужно продавать нефть - вкладывая в инновации.

Для справки:
есть три типа экономики:

сельскохозяйственная
индустриальная
постиндустриальная

Как нетрудно догадаться, названы они по доминирующему принципу.
Примерная структура экономики США:
2% с-х
16% традиционная промышленность
60% сфера услуг
остальное - высокотехнологичное производство.

Замечу, что сфера услуг - это розничная торговля, общественное питание и т.п.
22.12.08 15:13
#164515
Михаил Мецик
Raver [164511]: угу, только не постиндустриальная, а сверхиндустриальная экономика. Когда страна активно участвует в глобальной индустриализации, но сама фактически производит мало.
22.12.08 15:23
#164519
Владимир Фёдоров
Иркутск
MSpirit [164515]: нет, уважаемый. К сожалению, вы не правы.
Посмпотрите экономический словарь. Единственный в мире пример сверхиндустриальной экономики - это экономика Германии. Это согласно курса канонической мировой экономики.
Потому что структура экономики Германии примерно такая:
4% с-х
40% традиционная промышленность.
55% сфера услуг
Остальное - высокотехнолочичное производство.

Определение сверхиндустриальной экономики я бы дал примерно такое - "тип экономики с доминированием традиционной промышленности, но на качественно инном (уникальном) уровне".
Замечу, что Германия является традиционным лидером в области ТРАДИЦИОННОЙ промышленности в таких сферах, как электротехника (Бош, сименс), производства инструмента (бош и т.п. - производителей много), автомобили ( и комментировать не буду :)))) и т.п. Все это - не высокотехнологичное производсво (хотя и может элементы такового включать).

Перепутали понятия, батенька.

не в глобальной индустриализации, а в глобальном разделении труда!!!

в своем предыдущем сообщении я говорил о экономике национальной, а вы пытаетесь говорить об этапах развития экономики мировой.
22.12.08 15:59
#164533
Андрей :)
Иркутск
Raver [164511]: А пока нужно продавать нефть - вкладывая в инновации.
С этим можно согласиться. Но только народ почему то хочет (в том числе и в этой ветке), чтобы эти деньги вкладывались в японские б\у автомобили. :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: