в Иркутске 22:47, Мар. 29    
Всякие вкусные вкусности
16.12.08 11:49
#162677
Суслик превосходной степени
Irkutsk
ТАк, а соляночку?
Состав:
Говядина;
Различные колбаски (я использую сервелат, карбонад, ветчину, сардельки, все, что есть в холодильнике);
Морковь;
Лук;
Соленые или маринованные огурцы (Беру бабушкиной засолки, она в огурцы кладет перчики чили :));
Томатная паста (такая маленьких металлических баночках);
Каперсы (пара столовых ложек);
Черный перец;
Лавровый лист;
Лимон;
Зелень;
Маслины по вкусу;
Майонез;
Говядину залить водой, варить 1,5 - 2 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать, т.к. бульон пригодится позже).
Затем мясо достать (это не макароны, процеживать через дуршлаг не надо, бульон пригодится!), подождать пока остынет и порезать небольшими кусочками.
Лук, морковь, огурцы — порезать, я использую набор "терок", все получается одинакового размера. мелко покрошить.
Различные колбаски нарезать как душе угодно (соломкой, кубиками, треугольничками, главное не съесть!) Потом слегка обжарить на растительном масле, маслом увлекаться не стоит, все и так жирное.
Также обжарить заранее нарезанные овощи: лук, потом добавить морковь, потом огурцы, все это вместе обжаривается буквально пару минут, затем добавить томатную пасту и потушить минут пять. Если паста очень густая — можно разбавить водой (кипяченой)
Бульон, с которого с большой любовью убирали накипь пока варилось мясо, доводим до кипения. В кипящий отправляются нарезанные и обжаренные колбаски, следом говядина, варится минут 5, затем каперсы (такие маленькие зеленые круглые штучки, продаются в супермаркетах в отделах со специями), следом лук, морковь и огурчики. Также я в бульон добавляю немного огуречного рассола, можно также рассола от маслин. Следом лавровые листики, перец и зелень (посолить - если кто любит солененькое). Огонь убавляем либо совсем выключаем плитку. Даем настояться минут 15.
Маслины и лимончик я режу и вместе с майонезом кладу в тарелки, куда после заливаю супчик.
Приятного аппетиту :)
16.12.08 12:06
#162694
Галина Белова
Иркутск
shum38 [162588]: Собственно, именно из-за возможных инфекций я и порекомендовала поменять куриные на перепелиные.

"Одна из особенностей перепелов как домашнего, так и дикого - самая высокая среди сельскохозяйственных птиц температура тела. В связи с этим они не подвержены многим инфекционным заболеваниям. Высокая температура тела перепелов связана с интенсивным обменом веществ. "
16.12.08 12:09
#162697
Суслик превосходной степени
Irkutsk
Ещё я умею делать некоторое подобие роллов, но пошагово расписывать действия я замучаюсь.
16.12.08 12:45
#162715
Alexandr Ivanischev
IKT
Bright_Crystal [162677]: Вау! :)

kimka [162694]: Век живи - век учись. Буду знать! :)
16.12.08 12:48
#162717
Суслик превосходной степени
Irkutsk
shum38 [162715]: Спасибо :)
16.12.08 12:53
#162718
Piks .
Иркутск
Обожаю баранинку, хотя пробовала готовить это и из говядинки (тоже вкусно ):
Мяско режем крупными кусками, можно с косточками, ребрышками и т. п. Чистим лук, режем широкими кольцами или полукольцами, лука берем очень много, примерно сколько и мяса.
Все это скидываем в казан (латку, гусятницу и пр. ) без масла и жира, солим, посыпаем красным перцем, зирой, добавляем пару целых очищенных зубчика чеснока и тушим на очень медленном огне часа 3.
Называется это кажется казан-кебаб. Вкусно обалденно!
16.12.08 12:54
#162719
Наталья Жовтюк
Иркутск
Piks [162718]: иду покупать казан :)
16.12.08 13:01
#162721
Piks .
Иркутск
nj [162719]: я у мамы изъяла, тока теперь ни за что обратно не отдам ))
16.12.08 13:32
#162738
Денис Т.
Иркутск
внесу и я свою лепту, называется "кордон-блю", нам понадобится, четное число стейков из свинины, ветчина (колбаса, грудинка), сыр, огурцы маринованные, мука, сухари панировочные, яйца. Вышли из магазина, пришли на кухню, помыли руки, начинаем:
стейки отбиваются до состояния чем тоньше тем лучше, натираются солью, специями по вкусу (я предпочитаю хмели-сунели и крупную соль) и на время откладываются в сторону. Теперь приготовим панировку: в первую тарелочку насыпаем муку, во вторую наливаем взбитые яйца, в третью сухари. На один из стейков кладем кусок ветчины, сверху немного натертого (или просто пластик сыра), ещё сверху тонко порезанные кусочки маринованного огурца, накрываем вторым стейком, скрепляем получившийся бутерброд (мясоброд?) деревянными палочками или просто зубочистками. Потом последовательно обваливаем в муке, яйце, сухарях, и отправляем на горячую сковородку. Обжариваем до появление коричневой корочки с двух сторон. Потом вкусно едим =)
17.12.08 14:07
#163013
Alexander Popov
Иркутск
Bright_Crystal [162483]: Скромные девушки - это очень хорошо. Во всех отношениях. )
18.12.08 08:50
#163192
Павел Окольников
Шелехов
Bright_Crystal [162307]: Предупреждать надо, что очень вкусно :) Я вчера чуть вместе с ложкой не съел :)
18.12.08 09:26
#163203
Суслик превосходной степени
Irkutsk
Prax [163192]: :) Упс, опять же - железо вещь в организме необходимая.
18.12.08 19:19
#163461
Онуфрий Архипович Онуфриев
Иркутск
maxp [162557]: наверно можно закрывать тему. Переехали на общий ресурс:-)
18.12.08 19:49
#163481
Суслик превосходной степени
Irkutsk
Ещё блюдо с грибочками, вычитала в каком-то кулинарном журнале, изначальный рецепт уже не помню :)
Готовлю вот как:
Что нужно:
Шампиньоны (свежие, консервированные, мороженные - любые, я как обычно консервированные резанные)
Лук (режется кольцами)
Отварное мясо (говядина или телятина)
Сыр (трется)
Лаваш
Майонез
Масло сливочное (небольшой кусочек – нужно растопить)
Мясо режется соломкой, так удобнее будет складывать в лаваш.
Шампиньоны обжарить, в процессе добавить репчатый лук и порезанное отварное мясо, добавить перец и посолить по вкусу.
Смешать майонез и тертый сыр.
Начинку из мяса и грибов выложить на лаваш, сверху положить массу из сыра и майонеза. Аккуратно свернуть трубочкой или сложить конвертиком :), сверху смазать топленым маслом и в духовку минут на 10.
18.12.08 19:55
#163486
Онуфрий Архипович Онуфриев
Иркутск
Bright_Crystal [163481]: а хто духовку повезёт?
18.12.08 20:02
#163491
Суслик превосходной степени
Irkutsk
Ну, я не только про походную кухню пишу. Я как любой любящий вкусно покушать человек делюсь "наетым" опытом.
18.12.08 20:04
#163492
Онуфрий Архипович Онуфриев
Иркутск
Bright_Crystal [163491]: Ну вот:-) Тада твоя номинация *домашние заготовки*. На твою тоннькую шейку организовать домашних заготовщиков в команду:-)
18.12.08 20:25
#163497
Суслик превосходной степени
Irkutsk
onufrii [163492]: Енто, я с мужчинами не соревнователь.. как его, не соперник!!! Рзве что испечь могу каких-нить печенек.
18.12.08 20:31
#163502
Онуфрий Архипович Онуфриев
Иркутск
Bright_Crystal [163497]: Полкуля печенек это класс:-)
18.12.08 20:42
#163505
Alexandr Ivanischev
IKT
Четверг, рыбный день ;)

Берем 4-5 хвостиков мелкого маломорского омуля, если крупнее, то меньше. Чистим, отделяем филе. Мясо подсаливаем и даем ему немного постоять. В это время чистим лук и режем его некрупной соломкой. Ставим сковороду на средний "огонь", наливаем не слишком обильно растительного масла, обжариваем лук. Пока лук обжаривается, режем мясо омуля. Режем мелко. Если взять половинку, отделенную от скелета,и начать ее резать поперек, то кусочки шириной должны быть не более сантиметра. Скидываем порезанный омуль в сковороду, обильно перчим (даже с излишком) и постоянно помешивая немного его обжариваем в течение 5 минут. Затем добавляем граммов 150-200 майонеза, убавляем "огонь", перемешиваем и оставляем тушиться минут на 15-20. Проверяем на соль. Готово!

Подавать с рисом или картофельным пюре, а можно и вообще без гарнира.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.