в Иркутске 21:56, Мар. 28    
Всякие вкусные вкусности
15.12.08 23:04
#162496
Онуфрий Архипович Онуфриев
Иркутск
Bright_Crystal [162494]: Я все больше по части кушать - нежели готовить :)
15.12.08 23:19
#162505
Alexandr Ivanischev
IKT
Ну что-ж, впрягусь ;) Готовить я люблю и умею. Большинство моих рецептов, понятно, заимствованы, зачастую отличаются от оригинала, а некоторые, вообще, на любителя. Мясные блюда - основа. Зимой на льду в 30-градусный мороз сублематы и фальшивые утки не очень идут. А закусывать водку смесью злаков и сохофруктов - вообще никак ;) Постараюсь постить по рецептику в день, а вы дополняйте да поправляйте :)

Чахохбили. Этому рецепту меня научил мой, и моего отца, друг Давид. Он родился в Осетии, рос в Грузии, юношей был опять в Осетии. Он - настоящая кладезь рецептов блюд из мяса. Господи, какой он готовит хаш!

Итак, чахохбили - грузинское блюдо, готовят его из куропатки. Хохоби по-грузински - куропатка. Поскольку куропатку найти сейчас городскому обывателю непросто, вместо тушеной куропатки у нас будет тушеная курица. Блюдо очень простое. Суть - долго тушить на малом огне курицу в томатном соусе, и, понятно, приправить ее травками. Можно брать курицу целиком (а лучше две), а можно и куриные ножки (честно сказать, я недолюбливаю белое мясо птицы - жесткое и несочное, его тяжело вкусно приготовить). Ингредиенты - мясо куры, пара помидоров, томатная паста (кетчуп), лук, чеснок, приправы (базилик, кинза, немного укропа, черный молотый перец), соль.

Курочку (окорока), не крупно режем(рубим), обжариваем на растительном масле. В толстостенной сковороде (латке) обжарить лук, добавить в него мелко нарезанных помидорок. Слегка обжарить помидорки и огонь убавить. Добавить томатной пасты. После высыпать обжаренные кусочки куры, вместе с маслом и выделившимся соком. Начать тушить. На маленьком огне. Посольть лучше сразу, постоянно пробуя "на соль". Кура должна тушиться обильно в соусе, в случае необходимости нужно долить немного воды. Тушить долго. Час минимум. Мясо должно быть мягким и пропитаться томатным соусом. Минут за десять до окончания готовки добавляем специи. Зелень или сушеную зелень. Можно по вкусу, но не переэкспериментируйте ;) Перчим. Проверяем на соль/перец. Мелко рубим чеснок и добавляем его уже после того как выключим "огонь". Пусть блюдо настаивается.

Параллельно готовим гарнир. Чесслово, лучший гарнир для чахохбили - картофельное пюре. Все знают как его готовить. Только нельзя скупиться на сливочное масло и молоко. Отвариваем картофель до полной готовности (не забываем посолить), полность сливаем с него воду. Добавляем сливочного масла. Примерно, на 3-литровую (не полную) кастрюлю я кладу 3/4 пачки сливочного масла. Оставляем минут на пять. За это время подогреваем молоко (на ту же емкость я беру поллитра молока). Картошку толкем сначала без молока, потом начинаем его постепенно подливать. Потолочь нужно так, чтобы не было комков. И еще, самое время попробовать на соль (не забываем, что у нас соленый, островатый и ароматный чахохбили доходит рядышком).

Выкладываем, как хотим ;) Я обычно кладу на тарелку пюре, а сверху чахохбили.

:) Приятного аппетита.
15.12.08 23:26
#162510
Онуфрий Архипович Онуфриев
Иркутск
shum38 [162505]: +100
16.12.08 00:17
#162526
Наталья Жовтюк
Иркутск
shum38 [162505]: обязательно попробую. А вам расскажу простенький рецепт который очень люблю :) Понимаю, что на любителя, но мне нравится.

Куриные крылышки в соевом соусе.

Куриные крылышки разбираем на запчасти, (т.е. режу по суставам) обжариваем на толстостенной сковородке без масла, до исчезновения запаха сырой курицы и появления золотистого оттенка (3-4 минуты). Затем в сковородку наливаем 3-4 столовые ложки соевого соуса и 2 ложки меда. Получаются крылышки в таком темно коричневом соусе и тушим буквально 10-12 минут. Получается необычно и вкусно. Ни соли, ни растительного масла НИЧЕГО не нужно добавлять.
Хотя... возможно это мне не нужно... :) Удачи и приятного аппетита!
16.12.08 00:23
#162530
Павел Окольников
Шелехов
shum38 [162505]: Готовить люблю, и говорят, что умею. На стадии толчения пюре, где-то сразу после молока я бы добавил сырое яйцо, а где-то перед молоком немного черного молотого перца, вкус и консистенция улучшаются в разы.
16.12.08 00:41
#162536
Онуфрий Архипович Онуфриев
Иркутск
Prax [162530]: а в процессе варки в воду стрючёчек красного острого перчика. Остроты большой не даёт но придаёт картошке всмятку:-) пикантный вкус.
16.12.08 00:48
#162540
Галина Белова
Иркутск
Prax [162530]: Одно куриное яйцо лучше заменить на три-четыре перепелиных - здоровей будете.
16.12.08 00:51
#162543
Павел Окольников
Шелехов
onufrii [162536]: kimka [162540]: В принципе, можно хоть чёрта лысого добавить, главное что бы с душой :)
16.12.08 00:52
#162545
Галина Белова
Иркутск
Prax [162543]: Тут не поспоришь :)
16.12.08 00:55
#162546
Онуфрий Архипович Онуфриев
Иркутск
Ну тут напрашивается предложение. Собрать кулинаров в кучу, где нибудь на большой полянке и устроить фестиваль обжорства.
Ну кто то на лыжах гоняется, ктото на лисапетках. А тут настоящий обжорный фестиваль. День пройдёт плодотворно и обжорно.
16.12.08 01:01
#162551
Павел Окольников
Шелехов
onufrii [162546]: Учитывая, что я первый раз настоящий снег увидел лет в 16, придется либо ждать лета, либо научить меня ходить в зимние походы :)
16.12.08 01:07
#162557
Максим Пензин
Иркутск
onufrii [162546]: Вполне реальная тема, но ближе к весне.
Теоретически есть даже дружественная база в районе Малого Моря.
16.12.08 01:08
#162558
Онуфрий Архипович Онуфриев
Иркутск
Prax [162551]: Да какой поход? Это просто организованный выезд на берег Иркута или Байкала. С котелками , продуктами и конечно с авторами рецептов. Далеко ходить не надо будет, только дрова подносить матерам своего дела:-) Каждый мастер готовит отдельно со своими подручными. Опосля накрываем поляну и пробуем всё что приготовлено. Трескаем до последнего , а по вечеру по темну в город по люлям:-)
16.12.08 01:11
#162562
Павел Окольников
Шелехов
onufrii [162558]: Мне идея нравится.
16.12.08 01:37
#162567
Онуфрий Архипович Онуфриев
Иркутск
maxp [162557]: В Черноруд можно рвануть. Я бы с удовольствием совметил мероприятие с рыбалкой. Подумаю как уболтать вас на сию авантюру:-)
16.12.08 09:19
#162588
Alexandr Ivanischev
IKT
Prax [162530]: kimka [162540]: Я против использования сырых яиц. Это, конечно, дело каждого, но я готовлю здоровую пищу. Яйцо не успеет пройти необходимо безопасную термическую обработку, а потому остается вероятность заражения пищевой токсикоинфекцией, в частности сальмонеллезом. Я соблюдаю технологию, готовлю для своей семьи и своих друзей и не могу рисковать их здоровьем. Но знаю человека, который каждое утро (на протяжении последних 30 лет) выпивает по 2 сырых яйца ;) Жив и здоров, цветет и пахнет. Еще раз скажу - дело каждого, вероятность подхватить токсикоинфекцию от грязных рук намного выше, нежели из молока, творога, яиц.
16.12.08 09:38
#162597
Суслик превосходной степени
Irkutsk
Итак, утро наступило :)
Вспомнилось ночью вчера уже. Рецепт актуален в разгар кабачков :)
Состав:
Кабачок (можно половину, ¼, все зависит от числа поедающих);
Мясной фарш (его можно не добавлять);
Помидоры;
Лук;
Сыр;
Майонез;
Чеснок, зелень, специи - по вкусу.
Для начала надо достать фарш — чтобы его разморозить.
Кабачок, чистится - как шкурка, так и внутренности. (Если что - кабачок можно давать моей собаки - он внутренности выедает). Все это почищенное режется кольцами.
Далее кольцами, режется лук и помидоры.
Фарш в это время все размораживается.
Сыр измельчается на терке, в него добавляется майонез, чеснок.
Когда все готово - разогреваем духовку, я ставлю 220 градусов Цельсия.
Противень «смазать» небольшим количеством масла, чтоб кабачки не подгорели.
И начинаем все выкладывать. Кольцо кабачка, во внутрь фарш, сверху лук, помидорка и сыр.
Все это красивенько раскладывается и отправляется в духовку. Процесс приготовления протекает довольно быстро.
16.12.08 11:01
#162658
Evgenii Bessonov
Омск
В общежитии приятель научил готовить одно латышское блюдо, он латыш по маминой линии. Так вот, ингридиенты: одна курица (правда в оригинале приятель говорит что используется утка), картофель 1,5-2 кг, 200 грамм сметаны, черный перец, лавровый лист. Курица режется крупными кусками, кладется в кастрюлю, заливается водой около 4-5 литров. Доводится до кипения солится по вкусу, добавляется сметана и все это варится пока мясо не станет свободно отходить от костей. Куски курицы вынимаются и в получившемся бульоне варится картофель также до рассыпчатого состояния. Когда картофель готов кладут обратно курицу и добавляют черный перец и лавровый лист, минут 10 можно оставить чтоб настаивалось. Подается следующим образом: курица вынимается на отдельную тарелку. В порционные чашки кладется картофель и заливается бульоном. Для приготовления целесообразнее использовать большую кастрюлю. Картофель чистится, но не режется.
16.12.08 11:17
#162667
Alexandr Ivanischev
IKT
Вторых блюд мы уже наготовили множество, из курицы уже только 3 рецепта! Перейдем к первым блюдам. Борщ. Но, борщ сильно отличающийся от классического. Во-первых мы будем варить его на окорочках (бюджетнее и жирнее, нежели из куска говядины, но кто хочет - вполне может бульонную составляющую изменить). Во-вторых, никакого сала и шкварок. Борщ варится достаточно быстро, времязатраты на него не такие и сильные, как кажутся. Я варю 5-литровую кастрюлю, поэтому все мои прикидки по количеству продуктов именно на этот объем.

Ингредиенты: Окорока куры из вражественно настроенной державы - 2-3 шт., свекла - одна большая/средняя или 2 маленьких/средних, одна крупная морковь, 4 средних картофелины, крупная луковица, пара помидорок, перчик болгарский один, капуста, томатная паста, чеснок (4 зубчика), соль, перец (черный горошком и молотый), лаврушка, укроп (семена или сушеная зелень).

Поехали :)
Споласкиваем окорочка под проточной водой, кладем из в наполненную на 3/4 водой кастрюлю. Ставим на "огонь". Пока нагревается и закипает - чистим свеклу, морковку, лук, перчик. Натираем свеклу на крупной терке. Ставим на несильный "огонь" сковородку, наливаем на дно растительного масла, немного разогреваем и высыпаем туда свеклу. Перемешиваем и закрываем крышкой. Натираем на этой же терке морковь. Оставляем ее в какой-нибудь чашке. В свеклу добавляем чайную ложку сахара и немного 9%-уксуса (не больше чайной ложки). Перемешиваем, Закрываем крышку :) Режем лук, не мелко, но и не крупно. Режем некрупно перчик, помидорки. Чистим чеснок.

Как раз должен закипать бульон. Не забываем снимать пенку, чтобы суп не получился мутным. Солим по вкусу. Добавляем в свеклу несколько столовых ложек бульона и оставляем ее еще немного потомиться. Бульон кипит, пенка снимается, а мы чистим картофель :)

Снимаем с огня свеклу, пересыпаем ее в какую-нибудь емкость, а лучше, конечно, оставляем в сковородке. Другую сковороду ставим на огонь, обильно растительного масла, в котором пассируем лук, куда минуты через 2-3 добавляем морковь. Пассируем все вместе. Минут через 5 добавляем к моркови с луком порезанный перчик, помидорки, перемешиваем, добавляем 4 столовые ложки томатной пасты, перемешиваем еще раз и оставляем томиться. Пробуем - как перчик и морковь перестали быть жесткими - снимаем.

Как бульон отварился, нужно вынуть из него окорока. Я варю до оголения голени (тавтология, блин). Окорока выкладываем на тарелку и даем остыть. В кипящий бульон скидываем свеклу из сковороды. В сковороду наливаем бульона - ополаскиваем и все сливаем в кастрюлю. Прикрываем крышку. В это время нарезаем капусту. Немного. Не больше маленькой пиалочки.

Скидываем из сковороды морковь, тоже ополаскиваем. Суп приобрел характерный окрас :) Пробуем на соль. Ждем минут 5 и скидываем капусту, а еще минут через пять порезаную как вам нравится (я люблю покрупнее) картошку. Основная часть выполнена, идем разбирать окорочка. Отделяем мясо от костей, режем, рвем на кусочки.

Итак, почти все готово. Пробуем картошку. Когда ей остается совсем немного до полной готовности (уже готова, но еще жестковата), скидываем мясо окороков, даем еще минуту и выключаем. Скидываем лаврушку и горошин 5-7 перца, перчим сверху молотым перцем. Проверяем на соль (картошка с капустой берут из бульона). Закрываем крышку. Пусть настаивается. Сами мелко рубим чеснок. Насыпаем в пиалу чайную ложку семян укропа или сушеной зелени укропа и толкем в этой пиалке чеснок с семенами или зеленью. Получается ароматная кашица, которую мы скидываем в кастрюльку с супом. Скидываем не одним комком, а стараемся рассыпать. Закрываем крышку и даем супу постоять минимум минут 15 :)

Подавать с майонезом или сметаной. Хлеб ржаной или 2-сорта. Можно с чесночком. Приятного аппетита! :)
16.12.08 11:20
#162668
Alexandr Ivanischev
IKT
Bright_Crystal [162597]: Ага, делал такое - пальчики оближешь!

_EvGen_B [162658]: Хм... Завтра буду пробовать, однако ;)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.