в Иркутске 05:22, Мар. 29    
Турслет на Артуровой поляне
08.07.15 08:13
#1187715
Сергей Кулыгин
Иркутск
В окрестностях Железногорска-Илимского на Артуровой поляне, названной в память об организаторе и руководителе туристских мероприятий Артуре Семенове, состоялся 48-й традиционный турслет. Хоть и с опозданием, но размещаю сообщение об этом важном мероприятии главного судьи соревнований, руководителя турклуба "Кедр" Андрея Ильина:
    "Похоже, ничто не может помешать проведению традиционного слета туристов на «Артуровой поляне». Поэтому, когда люди с рюкзаками под проливным дождем встречали недоуменные взгляды, ответом была фраза: «Турслет состоится в любую погоду!». Не смотря на ненастье, все весело и шумно погрузились в автобусы. Когда после поездки и пешего перехода по росистой траве вдоль берега Илима туристы начали разводить костры и устанавливать палатки, словно в награду за упрямство, засияло солнце.
    Всего 26 июня на «Артурову поляну» прибыло восемь команд, составленных из представителей «Коршуновского ГОКа» и туристских секций города: Автотранспортного управления, энергоцеха, Управления комбината, ПКЖИ, Рассвет, Россия, Траверс, в судейской бригаде проявили себя работники УЖДТ. В этом году 48-й по счету слет туристов был посвящен празднованию 50-летия «Коршуновского ГОКа», это и было основной темой всей программы. В первый день 27 июня туристы соревновались на Контрольно-туристической полосе препятствий, где надо было: навести переправу, определить свое местоположение на местности, пройти по лесу по азимуту, подняться и спуститься со скал с помощью горного снаряжения, организовать переправу по воде, оказать помощь и перенести «пострадавшего» на носилках, организовать бивак, развести костер с одной спички.
    Вечером, того же дня, проходила конкурсная программа. В конкурсе капитанов победил Алексей Малый – «Смайлики» (Энергоцех). В конкурсе видеороликов лучшим стал минифильм Андрея Иванова капитана команды Азимут (Управление комбината), эта же команда победила в конкурсе «Лесных газет». В конкурсе «Развитие Туризма» победила команда турсекции «Рассвет». По мнению судей, в номинации «Бивак» не было равных команде «Смайлики» (Энергоцех). Конкурсный вечер завершила «Туристская художественная самодеятельность», здесь было все: и веселые сценки, и песни, и танцы. Но покорил всех дуэт гитаристов из команды «Траверс» Олег Ануфриев и Груздев Евгений, исполнявшие песни у костра до полуночи.
    В воскресный день проходили соревнования по ориентированию и технике пешеходного туризма, которые завершали программу слета. В одном из самых динамичных видов, где необходимо показать навыки работы со снаряжением на скалах, на высоте в прямом и переносном смысле оказались Малый Алексей (команда «Смайлики») и Волобуева Ольга (команда «Рассвет»). В соревнованиях по ориентированию победили Ильин Данил из команды «Траверс» и Шаламова Ольга из команды «Смайлики».
    В течении этих дней погода не особо баловала туристов, но ни дождь, ни холодный ветер не помешали проведению соревнований и не испортили настроение спортсменам.
    По итогам двух дней напряженной борьбы были подведены итоги: победила команда «Траверс» (АТУ), вторыми стала команда «Рассвет», третье места заняла команда «Смайлики» (энергоцех), совсем чуть отстала от призового места команда «Азимут» (уравление), по видимому сказалась короткая скамейка запасных. Всем понравилась команда ПКЖИ, которая недостаток опыта пыталась компенсировать упорством.
На протяжении всего слета вместе с туристами работала, сопереживала и волновалась сплоченная бригада судей, во главе с работником КГОКа Андреем Ильиным.

Участники и судьи благодарят управляющего директора ОАО «Коршуновский ГОК» и председателя профкома ОАО «Коршуновский ГОК» Большакова В.Н. за помощь в организации и проведении 48 слета туристов «Коршуновского ГОКа».

Гл. судья соревнований А.Ильин"
08.07.15 08:26
#1187717
Сергей Кулыгин
Иркутск
Победители и призеры получили грамоты и полезные подарки
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.