в Иркутске 03:01, Апр. 19    
Скажите, что это неправда-2closed
29.10.15 14:17
#1213841
Андрей Тарасов
Иркутск
proteus [1213808]: я скорее о том, что мы в лидерах по притоку мигрантов и комфортности для экспатов
Хотя там только столицы сравнивают, от нас Москва и Питер
29.10.15 14:24
#1213844
Уехал
Overclock [1213770]: Так если клипики интереснее и они больше подходят под ситуацию. Или у меня просто восприятие такое, упадочное настроение. Хотя если заливать в мозг постоянно такие ролики с тырнета, становится еще хуже. Верить в светлое конечно же лучше.

Но нельзя не замечать рост цен, без роста зарплаты, снижение покупательской способности. Даже в столовой становится все дороже и дороже обедать. А зарплата сама не растет, только если больше работать. Но так можно придти в тупик, ведь в сутках только 24 часа :)
29.10.15 14:34
#1213846
Pavel Chimitov
Irkutsk
Spiriter88 [1213844]: а еще по закону (именно по закону) нельзя работать без отпуска =) И работодатель этим пользуется (отказывая в официальном оформлении отзыва из отпуска)
29.10.15 16:05
#1213891
Андрей Тарасов
Иркутск
Про авиацию немного: есть у меня ощущение, что вся отрасль (в мире, не только у нас) сильно перегрета, похожа на пирамиду и скоро начнёт рушиться.
29.10.15 16:20
#1213901
Андрей Тарасов
Иркутск
Spiriter88 [1213844]: Могу подкинуть позитивной пропаганды, но там тоже зубы сводит :)
Хотя в целом она гораздо более уравновешенна и правдоподобна, чем обсуждаемые.
Целостна. Профессиональна. Ну там целые медиахолдинги работают, понятно. И люди походу идейные.
Но её стараюсь тоже не смотреть, иногда просто попадается по ссылкам.

Хотя если заливать в мозг постоянно такие ролики с тырнета, становится еще хуже.
Это точно тупиковый путь. Самораскручивающаяся спираль. По тебе очень заметно временами. Баланс надо держать (есть исследования, что соотношение позитива и негатива должно быть где-то около 6-7 к 1, тогда человек уравновешен) и жёстко фильтровать, что заливаешь/допускаешь в мозги. Это трудно. Но другого пути нет, если хочешь сохраниться как личность в нынешнем мире.

Какая часть твоих доходов уходит на еду, если не секрет, неужели так критично?
Вот только что очень плотно поел в столовой за 150 р. (каша, рис с овощами, гуляш). Хотя обычно ем на работе, сегодня исключение.
Думал, что можно сократить, улучшить здесь? Всегда есть резервы.
Готовить больше дома, перестать есть всякий мусор, пить пойло и т.п.
Не вижу ничего плохого, чтобы больше работать, если есть нужда.
Опять же это должно быть не во вред себе, но это редко удается.
Кризис - не только время сложностей, но и время возможностей.
Может изменить что-то в своей жизни?
29.10.15 16:36
#1213906
Pavel Chimitov
Irkutsk
Overclock [1213891]: а можно подробнее? Обычно под "перегрета" понимают превышение предложения над спросом...а самолетостроению с его 2+несколько более мелких предприятий до этого еще ой как далеко. И чаще всего перед крушением пирамиды начинаются ценовые войны, этого пока тоже нет. Ну или застой технологий...но самолетостроение сегодня это одна из наиболее динамично развивающихся (уже лет так 100) отраслей машиностроения. Все что внедряют военные вначале появляется в ракетостроении (хотя гражданская эта отрасль только на бумаге), затем в самолетостроении (вначале военном, потом в гражданском) и только потом это появляется в автомобилестроении.
Если на то пошло, то перед самолетостроением вначале должно рухнуть автомобилестроение =)

То что сейчас происходит в России это скорее кризис экономики страны, а не отрасли в целом. т.е. в кризис летают меньше,но не потому что расстояния уменьшись, а элементарно нет денег. Другими словами, пока есть большие расстояния и люди следят за временем кризиса в авиации (в общем, а не локально для какой-либо страны) не будет.
Например в РФ кризис - развалился трасаэро, но в мире это всего навсего означает что появились свободные лизинговые слоты на самолеты (на которые уже вроде зарится малайзийская контора)
29.10.15 16:53
#1213913
Андрей Тарасов
Иркутск
proteus [1213906]: Мне трудно сформулировать. Просто, информация варится где-то в фоне - пока результат такой. Хорошо, если ошибся.

А автомобилестроение уже рухнуло :)
Да и вся мировая экономика резко замедляется, если вы не заметили.
Хотя может Афтешока перечитал.
Схожу-ка в спортзал, фиг с ней, с экономикой :)

Вот прямо свежак, но это только маленький кирпичик в картине:
http://www.ato.ru/content/istina-i-posledstviya
29.10.15 16:56
#1213917
Уехал
Overclock [1213901]: Вот только что очень плотно поел в столовой за 150 р. (каша, рис с овощами, гуляш).

Что за каша ? Если еще рис с овощами и гуляш. А где салат , компот хотя бы ?

Что за столовая такая ?

Готовить дома это замечательно, надо еще место где можно поесть домашнюю еду :)

Если прикинуть, на обед рублей 200, на ужин и завтрак еще 150-200, готовить дома.

Выходит 30х400 = 12000, да + жена 12000, да еще одомашненные собачки + минимум 5000, Итого 30000 примерно. Может там поменьше. Но край 20000 я думаю.

Так это выходит больше пол-зарплаты уходит на жратву только. А ведь еще за жилье платить.

Но ведь еще совсем недавно это было дешевле, причем ощутимо. Как минимум 25% это 5-7 тысяч в месяц, это мало ? Я думаю слишком много за наш Крым образно говоря. За политику и эффектное управление страной.

Можно как бы позаписывать куда идут траты, но это ни к чему не ведет. Это как градусник, слабо помогает. А тут и так ясно что не хватает.
29.10.15 17:02
#1213920
Андрей Тарасов
Иркутск
Spiriter88 [1213917]: По-моему, кто-то слишком много ест... :) Три собаки на 5000, а ты в одну харю на 12000. Однако! Я столько прожирал в день в Питере по кафешкам-столовкам и супермаркетам, причём питаться старался полноценно, иначе программу не выполнить в сжатые сроки. Так это туризм, причём очень активный, да еще в столице, а не рабочий день в родном городе!
Жене тоже негде еду разогреть?
Салатик заменяется домашним набором овощей без ущерба для здоровья, не обязательно оплачивать сервис, чтобы съесть помидор. И так далее. Ну если уж так цены в столовке парят. Действуй!
Спору нет, цены выросли.
А запись трат - очень эффективный инструмент, зря ты так. Сразу утечки средств видны.
29.10.15 17:10
#1213924
Андрей Тарасов
Иркутск
Overclock [1213913]: ссылку эту кстати увидел уже после своего поста
я конечно в первую очередь про авиаперевозки, производство самолётов зацепит позже
29.10.15 18:11
#1213951
Уехал
Overclock [1213924]: Наконец то мы тебя раскрыли ! :)

Ребят, расходимся, он тут сам с собой болтает :)
29.10.15 18:28
#1213955
Андрей Тарасов
Иркутск
Spiriter88 [1213951]: далеко не в первый раз кстати. Ловлю на вопиющей невнимательности!

А столовка Бонжур на Медведева 1. Ничего особенного.
30.10.15 11:20
#1214079
Артём Шароглазов
Иркутск
Spiriter88 [1213917]: Если кому-то интересно, то семья из 2 взрослых на еду тратит 12-14 т. руб. 12 получалось зимой, когда было закупленное по осени мясо. Сюда входят и обеды в столовой. Это данные за 2015 год, аналитика велась с февраля по июль, потом сдулись записывать. Есть еще данные за 2013 год, там выходило 11-13 тысяч, если память мне не изменяет. На двух котов в месяц уходит около 2,5 т. рублей, но это потому что они едят дорогой корм (у одного с пищеварением что-то).
Самые большие затраты по еде - на овощи-фрукты. Потом мясо.
Неплохо можно экономить, если в сезон закупать овощи, ягоду и консервировать. Так же картошку и мясо. Если есть где хранить, конечно.
30.10.15 12:07
#1214096
Андрей Тарасов
Иркутск
Spiriter88 [1213917]: Уточню ответы по твоим вопросам.
Каша овсяная, обычно есть почти в каждой столовой. Ну или там манка или рисовая.
Салаты столовские не люблю, дорого и пользы мало для меня, не люблю майонез и всякие перцы/баклажаны и т.п. Лучше труовощи либо самодельный салатик со сметаной. Чай тоже совершенно неэффективен, решают термос, вода/сок или что кому любо или напитки на работе, включая спиртные :)
Вы прям весь день в разъездах оба?
На работе нет чайника, микроволновки/плитки?
Да ну на, что это за шарашка? Зарплата белая, а кухни нет? Не верю.
Даже можно скинуться и купить, это окупится за месяц. Чайное и т.п. общак покупается вскладчину/по очереди/кому что не жалко. Синергия и даже переедание :).
200 на обед еще пойму, если в столовке, даже 250. Но 200 на завтрак и ужин - перебор имхо. Разве что у вас тяжелая физическая работа, тогда да. Опять же, я в спортзал хожу , а в поездках по 15-25 км в день - обычный режим. Еще, возможно, вы физически больше и больше съедаете. Тоже вариант. Хотя для меня столовские порции обычно велики, гарнир вообще редко беру.
В выходные тоже в столовке или питаемся экономнее дома? Иль без выходных 30 дней фигачите?
Политику и Крым здесь опустим, решаем тактические задачи.

ЗЫ. Про Пите я приврал наверно малость. Прикинул по тратам по кредитке, наверно около 500++ в день на жратву, включая овощи/фрукты и вкусняшки (чай и сладкое покупал в столовках часто, это сразу +100 р. в день как минимум). Еще осталось в жилье немного еды и по хозяйству закупал туда, разделить не смогу. Дешёвые некоторые столовки берут только нал, поэтому трудно точно посчитать расходы. Мне в общем было пофиг.
30.10.15 12:13
#1214100
Андрей Тарасов
Иркутск
Что-то Бомбарьде как-то совсем валится :(
(ниже копипаста не моя)
http://www.zerohedge.com/news/2015-10-29/another-taxpayer-funded-bailout...
1. 4.9 миллиардов убытка в 3 квартале.
2. Правительство Квебека купила долю в программе CS и акции компании на 1.3 млрд.
3. Акции упали с начала года на 61%. Квебек купил на 37% выше рыночной.
4. Компания продолжает распродажу чтобы свести концы
30.10.15 14:07
#1214128
Андрей Тарасов
Иркутск
http://m.lenta.ru/news/2015/10/18/handshake/
Рукопожатность и свобода слова
30.10.15 14:10
#1214130
Андрей Тарасов
Иркутск
http://pensiaexpert.ru/povyshenie/na-kakuyu-pribavku-mogut-rasschityvat-...
Про дровяной вброс. Опять неправда?
30.10.15 15:02
#1214144
Pavel Chimitov
Irkutsk
Overclock [1214130]: после просмотра очередного блога о путешествиях в голове засела одна фраза ... что в Камбодже и др. туристических странах основной турист это китаец (в Тае вроде еще русскоговорящих много, но китайцев тоже много становится).
Проанализировал свои впечатления о лете в Иркутске - всего 5-6 лет назад основные туристы в городе и на Байкале (судя по обрывкам фраз) были немцы ... в этом году уже чаще видел (и вижу) большие группы китайских туристов (что самое интересное чаще всего это пенсионеры ...лет так 70).
По миру тоже самое ... образ азиата с фотиком потихоньку меняется, если это раньше был японец, то теперь китаец.

Это я к чему. вот вы в очередной ссылке упоминали дрова...наши власти просто распирает от гордости что теперь пенсионеры могут позволить (?) себе дрова на зиму...в то время как в Китае пенсионеры могут себе позволить путешествия по миру. И да я знаю что в Китае основная нагрузка содержания пенсионеров - это дети (при чем мимо пенсионной системы)...но от этого не лучше...это какой же уровень достатка, что бы так содержать родителей и себя не забывать (китайцы уже хуже корейцев в проблеме брендозависимости)?

И это при том что 50-60 лет назад Китай был аграрным в большей степени и в значительной мере уступал экономке СССР.
30.10.15 16:08
#1214173
Андрей Тарасов
Иркутск
proteus [1214144]: Более того, так как я связан с туриндустрией немного, то скажу больше.
Уже наверно пару лет как идут запросы на гидов с китайским языком и/или опытом работы с китайцами. Также появился тренд на активные тургруппы (походники средних лет, подростки, дети). У нас стало недорого, близко плюс инфонакачка делает своё дело, РФ в Китае постоянно на слуху.
В Питере их было в октябре кажется больше японцев ну или поровну, европейцы там уже теряются (а может они стали меньше ездить, а?). Очень много наших групп. Особенно заметно это в музеях и парках.
Ну а уж в ЮВА китайцев всегда было полно, дешево, знакомо, там к тому же огромные диаспоры везде, и расстояния ближе, чем от нас до Питера или Крыма.

Вопросы для раздумий:
1. Сколько китайцев в мире?
2. Часто ли вы ездите по миру, чтобы оценить количество российских пенсионеров за границей, да и китайских, немецких?
3. Сравнимы ли последние 25-30 лет в РФ и в Германии, в Китае с Японией?
Где была разруха (о причинах не сейчас), а где было поступательное развитие, а не разграбление страны и "вставание с колен"?
4. В чём основа промышленного бума Китая (подсказка: на чьи капиталы поднималась промышленность?).
5. Хотят ли наши пенсионеры ездить за границу или им и своей страны хватает, благо у нас всего вдоволь? (отец 3-4 раза в год катается по стране, за границу не хочет, воротит нос, а раз в год мог бы спокойно ездить с нашей помощью).
6. Так где же пенсионеры южной и северной Европы, что-то я не получил ответа в прошлый раз. Где толпы американских, английских, испанских, турецких, корейских туристов?
30.10.15 16:18
#1214177
Андрей Тарасов
Иркутск
proteus [1214144]: вот вы в очередной ссылке упоминали дрова тут речь не о дровах, а о инфовойне и вбросах, которые так любят смаковать продажные блогеры и впечатлительные потребители клипов. Ложь как минимум на 50 процентов в размере пенсии - 6000 и 9000 - чуете разницу? Да и то не верю, мои родители на двоих получают больше 30000, а они моложе 80, простые советские геологи, хотя и ветераны труда.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: