в Иркутске 13:22, Апр. 19    
Вегетарианствоclosed
12.12.08 14:10
#161549
Владимир Кузьмин
Иркутск
VanVan [161545]: никакого отнашения к религии не имеет

Это не так. Религия это то, что основано на вере, не обязательно в Бога. В данном случае вера в то что это полезно или в то, что это сохраняет жизнь животных или даже вера в то, что это "душу очищает" (доводилось с такой аргументацией сталкиваться). Так что: кто верит в Магмета, кто в Аллаха, а кто и в "вегетарианство как образ жизни". Это что ж за "образ" то такой?
12.12.08 14:11
#161552
Юрий Михайличенко
Иркутск
VanVan [161545]: Я бы уточнил, что это образ не жизни, а питания.
12.12.08 14:16
#161558
Anna Finkelstein
для вегетарианцев без философии: на Ц.рынке продается колбаса, какие-то пельмени и пр.из сои, вполне достойная еда(ну, т.е. жрать можно). Не подвергалась бальзамированию, по сему портится оч. быстро.
12.12.08 14:16
#161559
Суслик превосходной степени
Irkutsk
strayer [161535]: Да вы что, как интересно. Только непонятно, чего так агрессивно?
Морепродукты - не мясо! (оно-то понятно), только вот разве они происхождения не животного? (Рыбного :) тоже ясно) по-другому скажем
А дельфины - они мало того, что живородящие так ещё и млекопитающие - а живут, сволочи, в море... как быть?
А птицы - они же тоже не животные!
Короч, и правда, получается все каким-то не политкорректным.
12.12.08 14:18
#161561
Юрий Михайличенко
Иркутск
Bright_Crystal [161559]: А птицы - они же тоже не животные! Опа! А кто они?
12.12.08 14:22
#161566
Суслик превосходной степени
Irkutsk
Bright_Crystal [161559]: Вот и мне интересно. Птицы - они ж птицы. Я просто по логике - рыбы не живтоные - есть можно. Значит и птицы. И поростята - они же поросята!
12.12.08 14:22
#161568
Суслик превосходной степени
Irkutsk
ой :) т.е. yumiha [161561]:
12.12.08 14:27
#161573
Юрий Михайличенко
Иркутск
Bright_Crystal [161566]: поростята... - и пусть простят меня поростята! (Вы мне всё больше и больше нравитесь, даже очепятки такие симпатишные!)))
Говоря о морепродуктах, по-моему, рыб имеют в виду в последнюю очередь. Там еще бывают разные молюски, головоногие, ракообразные и прочие морские огурцы... Правда, не скажу, что к животным они не относятся.
12.12.08 14:28
#161574
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Bright_Crystal [161559]: Где же агрессивно? Я просто немного категоризировал :)
12.12.08 14:31
#161576
Юрий Михайличенко
Иркутск
strayer [161574]: Хочется покатегоризировать, отойдите в сторонку...:)
12.12.08 14:35
#161579
Суслик превосходной степени
Irkutsk
yumiha [161573]:Я стараюсь. Надо же как-то, симпатично опечатываясь, быстрее провести рабочее время.
strayer [161574]: Хорошо :)
12.12.08 15:01
#161600
Vera Chauzova
Иркутск
Я, работая в гипродоре, иногда питалась в центре. В основном это была Фиеста. Пицца вегетарианская или маргарита, салат (без мяса только один, правда), ну и гарниры. В японской кухне можно найти что-нибудь без мяса и даже без морепродуктов. :) В общем, в любом кафе-баре-ресторане можно поесть без мяса/птицы/рыбы, даже в биерхаусе. :)
12.12.08 15:02
#161601
Иван Ермилов
irk
yumiha [161552]: согласен =)
kv [161549]:
Религия основана на вере в сверхестественное, вегетарианство сюда не попадает..
Причин вегетарианства много.. Это вера в полезность питанияб ез мяса. Бывает просто жалко животных, еще бывает субкультурное вегетарианство (эмо, стрэйт-эдж(веганы)) или же мода (особенно на западе) В некоторых религиях тоже приветствуется/требуется строгое вегетарианство.. Поэтому сказать ткут ничего нельзя..
Насчет, того, что могут быть задеты религиозные чувства - это завсит от человека..
12.12.08 15:03
#161602
Vera Chauzova
Иркутск
Кстати, чтобы не вступать в диспуты на предмет вегетарианства, обычно отвечаю: "Не хочется." Этот аргумент обычно успокаивает воинственных любителей мяса. :)
12.12.08 15:13
#161605
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Chau [161600]: Сложнее всего это было сделать в Монгольском ресторане. Они вообще вопроса не поняли :)
12.12.08 15:15
#161606
Иван Ермилов
irk
Кстати чтобы не вступать в диспуты на предмет чего либо, я просто не вступаю!
Но иногда охота убить время, чтобы не замарать свой великолепный статус офисного планктона =)
12.12.08 15:15
#161607
Суслик превосходной степени
Irkutsk
Chau [161602]: Это когда человек не хочет никого ни в чем убеждать, а делает так, как надо ему, с чем ему комфортно жить.
У меня друг-вегетарианец такой же, раз сказал - мясо не ем, не трогаю его - почему зачем.
Но бывают люди, которые в силу характера демонстративно пытаются что-то кому-то доказать. Часто они даже, мне кажется, и делают все именно для демонстрации. Прошлым летом была в Москве в Армянском ресторане, с нами была девушка, "которая строгая вегетарианка", она всем рассказывала как это не хорошо - убийство животных ради чревоугодия. А обращение ее же внимания на ее же кожаную сумку было воспринято агрессивно. Мол - этих животных убивают для этого, и вообще - не ваше дело.
По итогам так мы и не разобрались - чего мадам от нас хотела и к чему призывала.
12.12.08 15:30
#161610
Дмитрий ---
Иркутск
Мда, конкретных ответов раз-два и обсчелся )) Спасибо и на том. Относительно меня - никакой религии за спиной не стоит. Требования опять таки не требования, а пожелание, не придирайтесь. В жизни мясные блюда люблю и ем, хоть и отдаю отчет в том, что пища тяжелая, но тут скорее чувства гурмана берут верх. Правда все меньше и меньше %) о как!
    В данный же момент посещаю семинар по йоге, вот там на период его проведения и попросили воздержаться от мясных, рыбных блюд. Три дня от недостатка фантазии питаюсь одним рисом и яблоками, немного орехов... больше ничего придумать не могу ) Уже противно, да и схуднул напрочь. Анализ общепитов показал, что вегетарианцам в городе плохо ( - нет выбора и спорить тут не надо, салатики и гарниры и по выбору и по содержанию тоже не айс. В упомянутом выше Бирхаусе ничего кроме пасты, помоему 2-х видов, не нашел. В японской кухне супы и ролы все же сплошь с морепродуктами. Пицца, выпечка в теории тоже отпадает, так как яйца и все такое, это если совсем категорично.
Задавая вопрос втайне надеялся, что есть таки заведения в городе с узкой специализацией ((
12.12.08 15:41
#161616
Ольга Рослякова
Иркутск
Есть у меня одна подруга. Она мясо не есть уже лет 15-17. Так вот в свое время ее взяли в горный поход на Тянь-Шань при условии, что она будет есть все (ее "вегетарианский" стаж к тому моменту был был года 3-4). Она, конечно меняла бутерброды с колбасой на такие же с сыром. Но был у нее враг - автоклав. Туда тушенка сбрасывалась в самом начале, и приходилось подруге под строгим взором руководителя похода эту еду вкушать... По возвращению в Алма-Ату через пару дней у нее температура внезапно поднялась выше 40 градусов, пришлось даже скорую вызывать. Ничего больше не беспокоило, приехавшие врачи температуру сбили и порекомендовали лечь в больницу. В больницу она не легла - был поезд на следующий день. Так вот мы с ней думаем, что это была реакция организма именно на мясо. Т.е. на другую энергетику, от которой организм уже отвык.
12.12.08 15:42
#161617
ЕВГЕНИЯ Владимировна
Иркутск
Shaman [161473]: Не ем мясо уже шесть лет! но вегетарианкой себя не считаю, т.к. ем рыбу и яйцо, а особенно люблю молоко, кстати, молоко! классическим вегетарианцам можно и нужно! перекусывать можно орехами различными, а вообще кухня вегетарианская нравится в "старине фихтеле". удачи... если что пиши в аську...
P.S. вегеторы не пьют спиртного!!!!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: