в Иркутске 00:18, Мар. 29    
Трансфер и разрешение для пешки Заворотный-Онгурен?
23.06.15 23:00
#1183213
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
xatberg [1183206]: Это мне? =). Не, я такие туры не вожу, у меня другая специализация: город, автобусные туры, круизы.
23.06.15 23:01
#1183214
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
xatberg [1183211]: Ой все! =) На такой с Ольхона в Усть-Баргузин я бы точно не рискнула... Это от дороговизны рейсового водного транспорта и безысходности, наверное.
23.06.15 23:04
#1183215
Михаил Фадеев
Шо, уже можно за попкорном идти?
23.06.15 23:05
#1183216
Владимир .
Иркутск
petal [1183214]:
Я бы если честно сам не рискнул, но суровость Байкальских мужиков не знает границ.
MiXamar [1183215]: не все.. ждем автора и других Байкаловедов.
23.06.15 23:26
#1183223
Александр К
Если Есть интерес - то в личку ! Сразу предупреждаю - в эти даты меня не будет . Просто странное желание видеть толпу стаждущих за копеечку доставить страсть способных.
Доставлял и на Онгурен и за Кочереково , но еще раз - в этом году - не мой вариант.
Крепко подумайте на что замахиваетесь !
23.06.15 23:43
#1183228
Александр К
Да , кстати меня порадовал очень определенный оптимизм автора добраться за вторую половину дня ХОТЯ БЫ от аэропорта Иркутска до Онгурен !!!! ( (с) с природы Байкала)
24.06.15 00:18
#1183236
Владимир .
Иркутск
sasha_k [1183228]: Реальные кабаны реальные задачи ставят, а после выполнения миссии говорят пацан сказал пацан сделал, вообще то можно было бы сразу и до Заворотной, там покушать, сбегать до карика где микрокварцит добывали, потом покупаться и спать.
24.06.15 08:38
#1183275
Дмитрий Ларистов
Санкт-Петербург
Сколько понаписали-то. Я сейчас устану всем отвечать.

"начнем к конца. Вот так просто найти в Онгурен или Кочериково машину на 12 человек у вас не получится... Заказывайте заранее!"
А 2 машины или 3? Заранее не очень хочется заказывать по двум причинам - тяжело рассчитать точное время - вдруг мы быстрее поскачем чем 10-15 км в день, тфжело договариваться о встрече в незнакомом районе и отсутствием мобильной связи.

Ракета отпадает - она 2-а раза в неделю только ходит.

"Маршрут вы себе придумали очень сложный по логистике, шансов что всё сложится как вам хочется и за разумные деньги, не так уж и много.
Места там не обжитые и плавать туда народу не зачем."
Мне вот чего не очень понятно - какая разница катеру из МРС или Хужира плыть ему 100+ км и обратно до Хакус или до Заворотного. МРС вроде достаточно обжитое место

"А вот интересно чем именно вас привлёк именно этот участок? Да ещё такой толпой.
Медведи не только там ползают :)"
Не очень понимаю в чем разница притягательности мест толпой и не толпой. Участок привлёк как раз отсутствием людей, близостью Байкала и красивыми видами (сравнивал с разными участками береговой линии). Рассматривался еще вариант с Баргузинским заповедником, но попасть туда не сильно легче, вдоль берега идти сложнее, а кордоны более заселённые туристами.

"Возможно, для вас это из разряда фантастики, но можно сменить маршрут:
Иркутск - Большое Голоустное (маршрутка, рейсовый автобус), пешка до Тажеран вдоль берега Байкала, по лесу, с медведями и пчелами. Далее - трансфер на УАЗиках (есть на турбазах Малого моря) в Сахюрту или Хужир. И выезд из Хужира в Иркутск на маршрутке или рейсовом автобусе. "
Нет, это не разряд фантастики, это наш запасной вариант на данный момент, правда возможно старт все-таки из Больших Котов или вообще Листвянки.

"2. Транспортный аспект. Да, на Малом море в Куркуте тусуются Ярославцы. Такса у них - 40 тыс. в сутки"
Такса на 12 человек в общем-то терпимая, но скорость Ярославца вводит меня в уныние :) .
"Есть также быстроходные катера, идут со скоростью 40 км/ч, но и стоят от 35 тыс. в сутки (2014 г.)."
У меня что-то не сходиться. Медленный Ярославец - 40тыс в сутки, быстроходный катер - 35тыс в сутки. Где подвох? Контакты нужны, буду рад их получить.

"В вашей ситуации вас обилетить может так называемая опергруппа из 10 вооруженных сотрудников, если она настигнет вас на маршруте."
И почём у них билеты будут :) ? Ну и я так понимаю, что в нашем случае вооруженная опергруппа гораздо менее вероятна чем егерь на кордоне, т.к. из-за их расположения мы по-любому мимо них пойдем, плюс судя по отчетам, егеря не ленятся к берегу приставать на лодке, если людей видят.

"Еще вариант: заброситься с МРС в Онгурен на УАЗиках, пройти свой маршрут пешком, договориться, чтобы катер забрал вас в определенной точке в определенную дату и выйти на катере на Ольхон в Хужир. Далее из Хужира в Иркутск - на рейсовой маршрутке. При планировании катера заложить доп. 1-2 дня, на погоду."
Фактически это наш вариант, только в обратную сторону. По сообщению не очень понятно почему в обратную сторону найти катер легче.

"И, возможно, будет не лишним напомнить, что для этого похода стоит зарегистрироваться в МЧС - http://angara.net/info/rescue/"
Всегда регистрируемся у МЧС, за контакт спасибо.

"Группа отходит с мрс до заворотной" Пока сложность именно с этим.

"Да хоть как они ни объединяйся, а режим в заповеднике более закрытый для посещений
и там не достаточно просто забежать в офис и оплатить разрешение. "
Возможно и так, но судя по отчётам из тех районов все не так сложно. Но сам процесс получения разрешения никто не описывает. Возможно это потому, что все не официальным путем идут.

"Да , кстати меня порадовал очень определенный оптимизм автора добраться за вторую половину дня ХОТЯ БЫ от аэропорта Иркутска до Онгурен !!!!"
Не совсем так, добраться до Онгурен я хотел за первую половину дня, но сути это не меняет. Кстати, а в чем сложность? Судя по расписанию рейсов до Худжира, идут они туда 6 часов - это с переправой. Т.е. если нанять микрик и в 12 выехать из Иркутска, то в 17-18 вполне реально быть в МРС, За 4 часа моторка на мой взгляд должна дойти от МРС до Заворотной. Где я прокололся?

"Реальные кабаны реальные задачи ставят, а после выполнения миссии говорят пацан сказал пацан сделал, вообще то можно было бы сразу и до Заворотной, там покушать, сбегать до карика где микрокварцит добывали, потом покупаться и спать."
Можно и так, но наверное не нужно :)
24.06.15 09:05
#1183284
Александр К
отвечу . ХОДОВОЕ !!!! время до Онгурена с Ирка - 12-13 часов ( без пописать , покурить, поесть , покакать , пофотать и т.п. ) на кукурузере с семьей доходил за 8-9. Было это до нац. парка ( так и подмывает нациками обзывать :0 )) ). Время хорошо считать по карте за компом. И думать что шелестя зелеными купюрами можно аборигенов в очередь ставить.
Короче по факту - если по серьезному - на что смогу отвечу в личку. На все остальное - к дяде Васе на Истане ( нравится мне этот разбег 5- 10 тыров - эт что , линейная зависимость от количества налитого ? ) . Токма совет - перед поездкой спилите крышу у Истаны болгаркой , вывесите флаги и под " Баргузин , поворачивай вал ... " штурмуйте Кочариково . (С) Класика сов. лит-ры.
24.06.15 09:23
#1183289
Александр К
Ошибку в названии села сделал сознательно ;-))
24.06.15 10:13
#1183306
Александр К
Иркутск
Нанимайте Ярославец из МРС до Заворотной. Это единственный более менее надежный вариант. В интернете куча телефонов Ярославцев. Назад тем же путем. или
назад заказывайте из Онгурен грузовик до МРС. Приготовьтесь трястись в нем 10 часов примерно. Имейте с собой спутник (iridium) для координации трансфера назад.
Других вариантов у вас нет! Если бы вас было 2-3 человека можно бы было говорить о джипах или лодках. Но не такой толпой.
И умножайте все что вы там насчитали по трансферам на 1.5 или 2 по времени.
И еще. На Ольхоне после после вашего маршрута делать нечего! испортите впечатление…
24.06.15 10:17
#1183310
Максим Пензин
Иркутск
Dimm500 [1183275]: Не совсем так, добраться до Онгурен я хотел за первую половину дня, но сути это не меняет. Кстати, а в чем сложность? - от Иркутск до МРС 2-3 часа на авто - это нормально, на микрике 3-4 тоже.

Но МРС - Зама это тоже часа 4, причем только на вахтовке/буханке/джипе, а Онгурен еще дальше. Там у дороги особенность в том, что некоторые места состоят исключительно из больших булыжников.

В Заме есть база http://grandbaikal.ru/ и у них там свой катер, мы им пользовались, когда на велосипедах катались Сарма - Зама - Ольхон - Хужир - МРС. И вахтовка тоже, но бюджет всего этого иногда расстараивает.
http://penzin.ru/photo/Zama_050708/

Имея ввиду водный транспорт надо учитывать одну особенность - если подует хороший северо-запад, то никто никуда не пойдет ни за какие деньги.

sasha_k [1183284]: Человек задает вполне нормальные вопросы для того, кто не был там лично.
К чему эти сентенции про компьютер и зеленые купюры?
24.06.15 10:35
#1183323
Александр К
Максим , прошу прощения ! Но автор сам прямо говорит про " Пулковских таксистов". Поэтому и возникли " купюры". Прямые вопросы - прямые ответы! Именно для тех , кто там не бывал лично ! Сентенции - когда банка тушенки на толпу не подготовленных дороже видов " на весь ваш Байкал!... " Ничего личного ! С уважением , Максим !
24.06.15 11:55
#1183359
Дмитрий Ларистов
Санкт-Петербург
"отвечу . ХОДОВОЕ !!!! время до Онгурена с Ирка - 12-13 часов ( без пописать , покурить, поесть , покакать , пофотать и т.п. ) на кукурузере с семьей доходил за 8-9. Было это до нац. парка ( так и подмывает нациками обзывать :0 )) ). Время хорошо считать по карте за компом. И думать что шелестя зелеными купюрами можно аборигенов в очередь ставить. "
Я все -таки еще чуть-чуть поясню. На момент написания первых постов не очень была понятна ситуация с населениями посёлков, наличиями лодок в том или другом месте и т.п. Когда я писал, что планирую за первую половину дня добраться до МРС или Онгурен, я имел в виду, что планирую добраться до более удобной точки. Если до Оенгурен ехать сильно дольше + там меньше парк водных плав. средств, то смысл нам ехать туда чтобы там искать водный транспорт?
И про купюры я вообще не писал, тем более не считаю, что у меня их слишком много, но опыту других путешествий - в туристических районах (а через МРС явно проходит достаточно большой поток) обычно действительно достаточно много местных, которые хотят заработать. Про Пулковских таксистов было вообще написано с юмором и не более того.

"Нанимайте Ярославец из МРС до Заворотной. Это единственный более менее надежный вариант. В интернете куча телефонов Ярославцев."
Похоже это пока самый нормальный вариант - буду искать контакты. Еще вопрос - Ярославцы по ночам плавают или как? Т.е. приехали мы, например в 18:00 в МРС и поплыли со скоростью 12км/ч. До Заворотного примерно 180км. Мы когда на нем с такими скооростями окажемся?
"Если бы вас было 2-3 человека можно бы было говорить о джипах или лодках. Но не такой толпой."
Ну мы можем и поделиться и выходить малыми группами :)

"И еще. На Ольхоне после после вашего маршрута делать нечего! испортите впечатление…"
На Ольхоне хочется помыться, взять велики напрокат и покатать пару дней по острову. Есть надежда, что мобильность велосипеда позволит избежать совсем уж толп народа.
24.06.15 12:28
#1183379
Олег Викторов
Ангарск
maxp [1183310]: Не пугайте зря людей. Катали парошлый год на велах до Онгурен, нормальная дорога от Замы, все проезжаемо, только подьемы и спуски достаточно крутоватые, поэтому если на машине, то желательно 4ВД.
24.06.15 12:34
#1183384
Владимир .
Иркутск
Dimm500 [1183359]: Еще вопрос - Ярославцы по ночам плавают или как? Т.е. приехали мы, например в 18:00 в МРС и поплыли со скоростью 12км/ч. До Заворотного примерно 180км. Мы когда на нем с такими скооростями окажемся?

По ночам не только Ярославцы бегают, все с разной скоростью ходят, многое зависит от погоды от Мрс до Заворотной 11- 13ч по хорошей погоде, но если очень надо, а погода не очень можно и 2ое суток идти.
24.06.15 12:52
#1183390
Алекс И.
Иркутск
Но МРС - Зама это тоже часа 4, причем только на вахтовке/буханке/джипе, а Онгурен еще дальше. Там у дороги особенность в том, что некоторые места состоят исключительно из больших булыжников.
Хочу добавить:сам лично ездил той дорогой до Онгурен-это жесть.До Замы еще более менее,дальше очень крутой подъем и обрыв(2 машины не разъедутся),дорога действительно одни булыжники.Истана там если и пройдет,но не слишком груженая.12 человек со снарягой для Истаны-очень много,она сядет.Иркутские забросчики(МРС) такой заказ просто не возьмут ни за какие деньги,тем более там нет связи и точной даты выброски заказчик не может определить.Удивляюсь что кто то возил туристов за 5-10 тыс.-в реале цена должна быть раза в 3-5 больше.Контактов местных просто нет,да и они не занимаются такими услугами.В Онгурене есть буханки,но 12 чел в одну не войдут.Вахтовку видел там 1 раз.
24.06.15 13:00
#1183393
Алекс И.
Иркутск
Oleg250 [1183379]: никаких сомнений что для велов дорога проезжабельная.А пешком так вообще красота!Сам ездил на 4ВД.Вся проблема и есть в крутых и затяжных подъемах-для груженой машины.
24.06.15 13:15
#1183405
Владимир .
Иркутск
Для машиноводителей тоже кстати погода является решающим фактором так же можно и не уехать и не приехать с этим вопросом только к реальным водилам.
По этому мой скромный план - с Мрс на судне до Заворотной от Заворотной пеший ход до Замы, от Замы обратно до Мрс на судне, Мрс можно поменять на Хужир если сумеете договорится в это время у всех все расписано, по этому мелкие доставки мало кого интересуют.
24.06.15 14:48
#1183456
Максим Пензин
Иркутск
Oleg250 [1183379]: Катали парошлый год на велах до Онгурен, нормальная дорога от Замы, все проезжаемо, только подьемы и спуски достаточно крутоватые, поэтому если на машине, то желательно 4ВД - вот именно, и желательно еще клиренс нормальный. Много видели за Улан-Ханом "городских" машин?

Это я все к тому, что на велах мы ехали 6 часов чистого времени, а вахтовка доходит за 4 часа по той же дороге. То есть ехать там, например, на микрике вовсе не вариант.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.