в Иркутске 23:46, Мар. 29    
Трансфер и разрешение для пешки Заворотный-Онгурен?
23.06.15 18:36
#1183133
Дмитрий Ларистов
Санкт-Петербург
Всем привет.
Надеюсь мне хотя бы тут смогут помочь информацией.

Суть: прилетаем в Иркутск 18 июля утром, нас 12 человек. Хотим пройти по территории БЛ заповедника от мыса Заворотного до Онгурен.

При поисках в сети наткнулся на две проблемы: малое количество информации о маршруте и практически полное отсутствие информации о том, как туда попадать.

Ну и более подробно:
1. Нам нужно разрешение. На данный момент я уже писал e-mail и созванивался с заповедником по контактам указанным тут: http://baikal-1.ru/contacts/ (Главный офис). На почту они не ответили, по телефону сказали написать товарищу Мальцеву с этой страницы: http://baikal-1.ru/about/team/ . С четверга он пока не ответил, правда в главном офисе сказали, что если он не ответит до 25-ого, то можно еще раз позвонить им.
Короче на данный момент ситуация с разрешением непонятна вообще. Где-то пишут, что заповедник будет навязывать сопровождающего с ружьём, кто-то пишет, что разрешение можно получить прямо на кордоне и спокойно идти куда хочется. При этом есть отчёты проходов по заповеднику на Рытый групп без всяких сопровождающих в шортах и сандалях и стоянках в заповеднике с авто и квадроциклами ( http://www.youtube.com/watch?v=SL30AXOm8VI , http://www.geocaching.su/showmemphotos.php?cid=3221 http://boltarga.7fi.ru/viewtopic.php?id=7&p=10#p451 ). В связи с этим хочется узнать:
А) Есть у кого актуальная информация по разрешениям для посещения заповедника?
Б) Что нам светит за посещение заповедника без разрешения (мы естественно за законные методы и все такое, но если система не работает, то мы бессильны)?
В) Где в заповеднике можно стоять?
Г) Что там с разведением костров?

Про медведей, пчёл с двумя жалами на Рытом и т.п. писать не надо - мы уже в курсе. У нас группа 12 человек, медведи обычно сами разбегаются + у каждого фальшфейер и 2 газовых баллона на группу.

Теперь по второму вопросу (транспортному).
Я, видимо наивно, предполагал, что у каждого второго жителя Байкала есть моторка с мотором, которая умеет ездить по воде хотя бы со скоростью 50км/ч. И за разумные деньги с этим каждым вторым можно договориться о заброске на Заворотный. Пока все что я вижу это какие-то здоровые суда, типа Ярославца, со скоростью 12-15 км/ч и ценой трансфера равной новой моторке.

Может кто-нибудь подсказать разумный способ доставки нас до Заворотного?
Изначально я планировал, что если мы утром выедем из Иркутска, то во второй половине дня будем в Сахюрте, где на нас как в Питерском Пулково таксисты накинуться местные водители катеров и мы часа за 3-4 доедем до Заворотного. План похоже проваливается.
Кстати еще я планирую найти числа 27-28-ого июля в Онгурене или Кочериково машину на 12 человек, которая нас сможет довести до Сахюрта или Хужира. Скажите, этот план тоже провальный, и мы обречены несколько дней выходить к людям без еды и воды по Тажеранской степи с неминуемым опозданием на обратный самолёт?

Пока это все вопросы. Надеюсь, что хотя бы тут мне смогут ответить на некоторые вопросы, ну или хотя бы как везде напишут, что нафиг вым вообще туда надо, нечего там делать, пчёлы, медведи, егеря и все такое, вы обречены, ты не пройдёшь (с) :).
23.06.15 19:31
#1183140
Александр К
Иркутск
начнем к конца. Вот так просто найти в Онгурен или Кочериково машину на 12 человек у вас не получится... Заказывайте заранее! (тажеранская степь и Онгурен это разное хоть и на одном берегу Байкала)
Трансфер 12 человек с рюкзаками до Заворотной - это не по Мойке на моторке с ветерком.
Что то большое и скоростное - дорого. Чуть дешевле ярославцы. Но все равно дорого. Более гарантировано.
Конкретных телефонов перевозчиков и катеров не скажу - не знаю. Всегда ходил на своих судах, машинах и т.д.
Еще идея. Не знаю ходит ли сейчас ракета в Северобайкальск. Теоретически на ней наверное можно...
23.06.15 19:48
#1183143
Владимир .
Иркутск
krukov [1183140]: на ракете только в космос, а вообще для нее (кометы) просто причала нет, ближайший в Северобайкальске.

Dimm500 [1183133]: Может кто-нибудь подсказать разумный способ доставки нас до Заворотного?
В интернете объявлений тьма, если по воде и недорого то ярославец с Мрс стартанете на 12 чел раскидать это не так дорого будет.
23.06.15 21:10
#1183165
Владимир Кузьмин
Иркутск
Dimm500 [1183133]: Маршрут вы себе придумали очень сложный по логистике, шансов что всё сложится как вам хочется и за разумные деньги, не так уж и много.
Места там не обжитые и плавать туда народу не зачем.
С кометы идущей в Северобайкальск бывает, что высаживают посредством лодки кого то, но лодка подходит с берега по договорённости заранее, это тоже не ваш вариант.
А вот интересно чем именно вас привлёк именно этот участок? Да ещё такой толпой.
Медведи не только там ползают :)
23.06.15 21:29
#1183172
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Dimm500 [1183133]: Поддержу kv, ваш район высадки - необжитой, все, что туда идет в плане транспорта - под заказ и за большие деньги.

Возможно, для вас это из разряда фантастики, но можно сменить маршрут:
Иркутск - Большое Голоустное (маршрутка, рейсовый автобус), пешка до Тажеран вдоль берега Байкала, по лесу, с медведями и пчелами. Далее - трансфер на УАЗиках (есть на турбазах Малого моря) в Сахюрту или Хужир. И выезд из Хужира в Иркутск на маршрутке или рейсовом автобусе.

Тот же лес, те же медведи на участке Большое Голоустное - Бугульдейка. Почти везде есть маршрутки или рейсовый транспорт на прочих участках. Бюджетно.
23.06.15 21:29
#1183173
Tatiana Kukushkina
Irkutsk-Moscow
Онгурен - место совсем дикое. Как-то ездили на велосипедах от Замы до Онгурена, то видели самих медведей и их следы. Чтобы выбраться из Онгурена нужно договариваться с кем-то в МРС или на Ольхоне и я не была бы уверенна, что транспорт будет 100%. Еще и платить вам придется в обе стороны.
23.06.15 21:45
#1183184
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Dimm500 [1183133]: Что касается вашего маршрута.

1. По разрешениям в нац.парк. Обратитесь к Амара - http://angara.net/forum/t102242?p=20 Товарищ - представитель нацпарка, вроде как из научного отдела. Не сильно дружелюбный, но, возможно, сможет помочь в получении разрешения.

2. Транспортный аспект. Да, на Малом море в Куркуте тусуются Ярославцы. Такса у них - 40 тыс. в сутки (2014 г.), а за меньшее они не пойдут. Почему по Байкалу не ходят моторки? Потому что Байкал по характеру - совсем не озеро, а море: шторма, ветра, волна до 3-4 метров в открытом (Большом) Байкале. Обычные моторки ходят, но так - в соседнюю бухту, не сильно далеко. Есть также быстроходные катера, идут со скоростью 40 км/ч, но и стоят от 35 тыс. в сутки (2014 г.). Контакты по катерам есть.
23.06.15 21:55
#1183188
Sergey SergeEvich
Dimm500 [1183133]:Насчёт разрешения и оплаты см. Angara.Net: Форум: Прибайкальский национальный парк - 2015
http://angara.net/forum/t102242?p=19
По закону разрешения обязательны (иначе штраф 3 тыс), но разрешения могут быть и бесплатными - по желанию нацпарка. Нацпарк хочет денег (2-х директоров посадили за воровство уже) и берет деньги, хотя тарифы не утверждены министерством, а без они не имеют права брать деньги - но берут с кого могут.
В вашей ситуации вас обилетить может так называемая опергруппа из 10 вооруженных сотрудников, если она настигнет вас на маршруте. Может и не настигнуть, потому что им выгоднее стоять на тропе в Ангасолку (40 мин. идти до КБЖД и Байкала), ибо там идут десятки и сотни людей и это выгоднее, чем гоняться за 12 человеками. Штрафовать им вас (если верить сотруднику нацпарка Амара - Олегу Берлову (бывший зам по науке)) не очень выгодно, т к штрафы идут бюджет, а плата - в сам нацпарк. К тому же вы предприняли всё, чтобы добросовестно заплатить.
Если вдруг вас всё-таки оштрафуют, то, на мой взгляд (и есть прецеденты) много шансов опротестовать всё это в суде и вернуть деньги - но время и нервы.
23.06.15 22:06
#1183191
Владимир .
Иркутск
Началось...
Что такого сложного в этом маршруте? Для начала кто конкретно ходил пускай напишет!
23.06.15 22:07
#1183192
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Dimm500 [1183133]: Еще вариант: заброситься с МРС в Онгурен на УАЗиках, пройти свой маршрут пешком, договориться, чтобы катер забрал вас в определенной точке в определенную дату и выйти на катере на Ольхон в Хужир. Далее из Хужира в Иркутск - на рейсовой маршрутке. При планировании катера заложить доп. 1-2 дня, на погоду.
23.06.15 22:09
#1183193
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
xatberg [1183191]: Расскажите про логистику заброски и выброски в этот район. Ваш опыт?
23.06.15 22:12
#1183195
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
И, возможно, будет не лишним напомнить, что для этого похода стоит зарегистрироваться в МЧС - http://angara.net/info/rescue/
23.06.15 22:16
#1183198
Владимир Кузьмин
Иркутск
petal [1183184]: По разрешениям в нац.парк. Обратитесь к Амара

Там заповедник, а не ООПТ и Амара в этом деле не помощник.
23.06.15 22:33
#1183203
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
kv [1183198]: А разве они не объединились в "Заповедное Прибайкалье" http://baikal-1.ru/about/ ?
23.06.15 22:40
#1183205
Владимир .
Иркутск
petal [1183193]:
Какая логистика?
Группа отходит с мрс до заворотной от туда пешком доходят до Замы от Замы их отвозит пароходик обратно в мрс, на Заме там есть турбаза http://grandbaikal.ru/ с ними надо попробовать договорится на счет аренды судна там пластик бегает (12чел влезет) так будет удобнее на мой взгляд чем с Онгурен выходить, ну и согласовать время и все такое.

Лодки моторки кстати в тех краях туда сюда ходят хоть в Усть-баргузин.
23.06.15 22:46
#1183206
Владимир .
Иркутск
Да и правда что вы все Амара да Амара ему и так не просто бабочек изучать то се.. А тут еще подпрягли на вопросы не довольных отвечать))

Я может не догоняю возможно вы решели этой группе устроить экскурсию или что то типо того, но реальным кабанам этот маршрут на пару дней так сказать скил прокачать ;) если прокачивать ни чего не надо то можно неделю волочься по пути птичек фотать.
23.06.15 22:52
#1183207
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
xatberg [1183205]: Заворотная - Зама? Наверное, вариант. Это вы автору советуйте, а не мне. Это им выбирать и идти.

Ваша "моторка" так выглядит?
23.06.15 22:53
#1183208
Владимир Кузьмин
Иркутск
petal [1183203]: А разве они не объединились

Да хоть как они ни объединяйся, а режим в заповеднике более закрытый для посещений
и там не достаточно просто забежать в офис и оплатить разрешение.
23.06.15 22:56
#1183209
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
kv [1183208]: Согласна. Заповедник есть заповедник, и у него свои правила. Однако, если тов. Мальцев не доступен ни на почте, ни по телефону, то может Амара при личной встрече сможет передать Мальцеву, что вот де - группа товарищей из Питера не может получить ответа на свой запрос.
23.06.15 22:59
#1183211
Владимир .
Иркутск
petal [1183207]:
Не не лодка такая))))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.