в Иркутске 18:20, Мар. 29    
Прибайкальский национальный парк - 2015closed
06.07.15 22:55
#1187227
Юрий Михайличенко
Иркутск
Amara [1187205]: В Йеллоустоуне и сотрудники ведут себя несколько иначе, не правда ли?
06.07.15 22:55
#1187228
Who is it?
Amara [1187205]: Что-то подсказывает мне, что в Йеллоустоуне за 20 баксов мне дадут сервис. Я не поленился и загуглил.

При въезде в парк в комплекте с пропуском вы получаете целый «пакет документов» :)) Во-первых, это конечно же карта, или даже «карты», потому что одна из них — для Гранд Титона, другая — для Йеллоустоуна. С ними же вам вручат ежесезонные газеты, которые выпускает каждый парк, разнообразные инструкции типа «с чего начать путешествие» или «выберите деревню, которая вам по вкусу». Это — тот самый американский сервис, которым пропитано все. Все вопросы, которые у вас могут возникнуть в процессе купленного продукта, стараются предугадать и разрешить.

В разнообразных буклетиках-раскладушках красочно представлено, в какой области парка какие животные обитают, какие дороги нынче закрыты на реконструкцию и как эту область объехать, телефоны разнообразных сервисов, которые вам могут пригодиться во время пребывания, обязательные инструкции по безопасности, просьбы не портить имущество парка и быть очень и очень осторожными на дорогах, чтобы не сбить редких животных.


Продолжать?
06.07.15 22:56
#1187230
Юрий Михайличенко
Иркутск
Amara [1187225]: Я Вам про то, что растениям и животным толпы туристов покоя не дают - если с этой стороны, то 90 рублей в день покоя животным не добавят...
06.07.15 23:01
#1187233
Who is it?
Не дочитал статью про Йеллоустоун до конца, спать хочется, но что-то так стыдно стало за наш нац.парк... Вот приедет американец-турист, ему скажут - "поехали в Прибайкальский нац.парк, давай 20 долларов", привезут и... Всё. А у него ведь своё, ПРАВИЛЬНОЕ представление о национальных парках.

Всё-таки надо начинать с сервиса и заканчивать данью, а не наоборот.
06.07.15 23:03
#1187234
Олег Amara
Иркутск
whoisit [1187228]: просьбы не портить имущество парка и быть очень и очень осторожными на дорогах, чтобы не сбить редких животных
А Вы перед заходом в парк лесничество ПНП посетили
или центральный офис в Иркутске?
Вы же втихаря (т.е. незаконно) проникли на охраняемую территорию...
Продолжать? ;-)
---
yumiha [1187230]: 90 рублей в день покоя животным не добавят
Юрий Николаевич, так и я про это.
Вы ж про моё отношение к сборам читали.
06.07.15 23:04
#1187235
Сергей Макаров
Иркутск
Amara [1187183]: Где вы, батенька, видели обычных туристов, убивающих изюбрей ??? И не надо ля-ля: Ваши же лесники прекрасно ловят рыбу зимой и заметьте не руками :) Так что это все от лукавого :)
06.07.15 23:06
#1187237
Олег Amara
Иркутск
whoisit [1187233]: так стыдно стало за наш нац.парк
Стыдно Вам за саранки сорванные должно быть.
И на природу Вы, походу, за комфортом выползаете.
Не пойму, зачем Вам в ПНП-то ездить?
Туда люди идут на дикую природу посмотреть, на нетронутые берега...
06.07.15 23:08
#1187238
Олег Amara
Иркутск
semion.ski [1187235]: Ваши же лесники прекрасно ловят рыбу зимой и заметьте не руками
Знаете о фактах браконьерства и умалчиваете это?
Так Вы, батенька, - соучастник...
06.07.15 23:26
#1187252
Максим Пензин
Иркутск
Я не любитель рвать цветы букетами, но иногда содержание нашей Красной Книги вызывает легкое недоумение.

Безотносительно данной темы - аккуратно сорванная саранка на следуюший год нормально вырастает. Я проверял лично.
06.07.15 23:34
#1187256
Who is it?
Amara [1187234]: Проник??? :-) Перелез через забор с колючей проволокой и под автоматные очереди скрылся в кустах. Вы сначала границы обозначьте, батенька, и документом с печатью мин.природы поделитесь. :-)

maxp [1187252]: Добро пожаловать в ряды браконьеров!
06.07.15 23:39
#1187261
Максим Пензин
Иркутск
whoisit [1187256]: Добро пожаловать в ряды браконьеров! - это моя личная саранка :)
Кстати, из краснокнижных видов тоже кое-что имеется и успешно произрастает.
06.07.15 23:42
#1187268
Олег Amara
Иркутск
whoisit [1187256]: Вы сначала границы обозначьте
А то Вы не в курсе, что тропа вдоль Байкала - это ПНП
и аншлагов предупреждающих не видели...
---
maxp [1187252]: иногда содержание нашей Красной Книги вызывает легкое недоумение.
+100500, Максим!
Но раз уж вид включен в "официальный" документ...
---
проверял лично
Так, не у всех же биологическое образование. ;-)
07.07.15 00:55
#1187302
Денис Салко
Иркутск
Amara [1187225]: А я всё-таки не понял. Куда идут денюжки? Не, я понимаю, охрана природы и всё такое. А что такое охрана?
1) Запрет ездить где попало. Хотите фотку автомобилей, которые заехали прямо в воду? Может показать фотку тысячи дорог на Малом Море/Ольхоне? Каждый ездит где вздумается
2) Запрет ловли рыбы сетями. Бухта АЯ, 14 июня 2014 года. Куча лодок, никто даже не пытается скрывать сети(всё куплено, с кем надо договорились? Посадить!). Но деньги с туристов просят.
3) Создание тропинок - спорный вопрос. А зачем ПНП их разрушает? Неприятно был удивлён тем, что на пути в Маритуй в 2011 году дорогу завалили древними толстыми деревьями. Сохранили природу, говорите, защитили от охотников? Плевали охотники на ваши деревья. А деревья срубили, а ещё теперь велосипедисты растоптали всё в лесу. Может быть даже краснокнижные растения. Это, позвольте, зачем было сделано? И не только по пути в Маритуй такое наблюдал.
4) Уборка мусора. Конечно, туристы должны сами за собой убирать. Но ведь что-то остаётся! Расскажите, сколько тонн мусора выловил ПНП в Листвянке?

Не, может я не прав, и природу надо как-то по другому оберегать? Хотелось бы увидеть объяснение от представителя ПНП - а что есть "защита природы", и почему она так дорого стоит, если ПНП ничего не делает для её защиты. Или делает?

Пока что я вижу, что собранные деньги уходят на оплату сборщиков, остальное - руководству. На охрану ничего не остаётся. "Надо лучше собирать и увеличить тарифы!!!"

Фото разрушенной тропинки:
07.07.15 01:55
#1187308
1 2
Неделю назад видел как квадроцикл из ПриютСтарателей мыл в Байкале какойто кадр
07.07.15 06:52
#1187314
Владимир Кузьмин
Иркутск
Angarada [1187308]: Он его старательно мыл? Значит старатель:) А если так себе, то, скорее всего ПНПшинки его сообщники. Прекрасно знают они про тот приют и скорее всего уже приютили его себе, потому как ООПТ. Здесь уже звучало: заключи договор и гадь где хочешь (по форме может и иначе, но по-сути так)
07.07.15 08:27
#1187321
Олег Amara
Иркутск
dvs [1187302]: Бухта АЯ, 14 июня 2014 года. Куча лодок, никто даже не пытается скрывать сети
Возмущение понятно, но:
1. Акватория Байкала - не является территорией ПНП.
Пресекать лов рыбы на Байкале должна рыбоохрана.
Напишите туда.
-
2.Хотите фотку автомобилей, которые заехали прямо в воду?
Из той же серии.
-
3. А зачем ПНП их разрушает? в 2011...
Вопрос к бывшему директору Апанасику.
-
4. Расскажите, сколько тонн мусора выловил ПНП в Листвянке?
Вам и не снилось.
Листвянка, кстати, тоже не ПНП.
-
А я всё-таки не понял. Куда идут денюжки?
Вот в Вы, когда в зоопарк приходите, зверюшек посмотреть -
тоже такой вопрос билетёрам задаё1те?
И без разрешения, нагло, в вольер к оленям лезете?
И в трамвае на халяву проехать пытаетесь?
А кондуктору и контролёрам втираете, что де директор у них вор...
07.07.15 08:28
#1187322
Олег Amara
Иркутск
kv [1187314]: Здесь уже звучало: заключи договор и гадь где хочешь
Да, моральные уроды встречаются, но не все же туристы такие,
не все цветы рвут на ООПТ "для супруги"...
07.07.15 08:49
#1187327
Александр Гранин
Irkutsk
Amara [1187322]: Да не все рвут цветы, кто-то бабочек ловит ))
07.07.15 08:50
#1187328
Денис Салко
Иркутск
Amara [1187321]: Не передёргивайте. ПНП не содержит зверьё в лесу. ПНП не катает меня по территории. ПНП не садит деревья. Так о плате за какое "сохранение природы" идёт речь? Разве надо платить за то, что не делается? Или делается? Может просто денег не хватает на реальную работу, и уже есть мысли, что можно сделать при наличии достаточных финансов? Расскажите, мне правда интересно.
07.07.15 09:25
#1187334
Who is it?
Amara [1187321]: Вот в Вы, когда в зоопарк приходите, зверюшек посмотреть -
тоже такой вопрос билетёрам задаё1те?


Нет, потому что ответ очевиден - на корм животным и зарплату персонала.

Amara [1187321]: И в трамвае на халяву проехать пытаетесь?

Нет, потому что очевидно, что деньги идут на оплату электроэнергии, водителей, кондукторов, уборщиц, ремонт агрегатов.

Так объясните же нам, на что пошли, собранные в прошлом и позапрошлом году, деньги с туристов. Что конкретно было сделано, где и в каком объёме.

Amara [1187321]: не все цветы рвут на ООПТ "для супруги"...

Когда человеку нечего пояснить по теме, он цепляется за первую же возможность сменить тему и гнёт эту линию даже тогда, когда вопрос уже исчерпан.

ОК, поясните, пожалуйста, представитель ПНП, почему на маршруте нет ни одного аншлага/буклета, который описывал бы состав флоры и фауны нац.парка, что можно трогать, а что нельзя. При получении платного разрешения, меня бы снабдили таким буклетом (если можно, то выложите скан)? Или просто выписали бы квитанцию и отправили лесом?

Много-много лет назад, я на 1 сентября всегда ходил в школу с букетом саранок (правда, садовых, а не лесных), пионов и других цветов, и лично для меня их природная ценность была новостью.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: