в Иркутске 08:56, Апр. 19    
Хочу научиться играть на Варгане(Хомусе)!closed
09.12.08 20:13
#160446
Сергей СаВЕЛьев-Трофимов
Иркутск
Когда то давным давно, в класе 2-3 к нам в школу приезжали мангольские артисты. Они пели, плясали, но самое интересное это то как они играли на не понятной железке, стуча по ней пальцем. При каждом ударе изо рта монгола исходило завораживающее душу треньканье(если в голос сказать "Бяу-бяу"), то будет что то похожее. Мне так понравилась эта своеобразная музыка что я ее помню до сих пор, но вот воспроизвести ни как не получается! На много позже я узнал что эта железка называется по разному но мне почему то запомнились два названия - Варган и Хомус.
Где-то год назад я попросил друга который работает в Якутии купить мне варган. До того как он его привез. Я места себе не находил, думал что он купит какую нибудь заводскую подделку. Но он привез настоящий кованный, ручной работы, Варган. Варган с рабочей нотой "До".
Прошел год, а я так и не научился играть на нем, в смысле играть то я на нем умею, и могу даже пародию на "калинку-малинку" сыграть, (на Варгане пародии на самом деле очень легко сыграть) НО самое главное я не могу сыграть мелодии которые у меня в душе!
Уважаемые Форумчане! Многие из вас путешествуют, может кто то умеет играть или хотя бы знает такую тусовку, в Иркутске, тусовку любителей игры на Варгане?
09.12.08 20:51
#160461
John Lepikhin
Иркутск - Москва
А какие мелодии ты собрался играть на инструменте, имеющем (в 90% вариаций) только один тон? На варгане разнообразие достигается изменением модуляции звука, громкости и темпа. Если без горлового пения -- это единственные три характеристики, которые тебе доступны при игре на варгане.
Модуляция изменяется: положением языка (прижат к нёбу или опущен, ближе к глотке или к губам), натянутыми/расслабленными голосовыми связками (подвигай кадыком :), открытием/закрытием носового канала, дыханием и его частотой, дыханием через нос или рот, частично частотой и типом боя.
Тон частично(!) можно изменить, слегка зажимая посередине язычок варгана. Но звук, разумеется, приглушится.

Ну и главное: варган сам по себе достаточно скучный инструмент. Но он начинает офигительно звучать в сочетании с чем-нибудь. Будь то ударные инструменты, флейта, или горловое пение. Исключительно из одного варгана тоже можно извлечь классные ритмы , но это просто надо обладать очень сильной техникой (5-7 ритмичных ударов в секунду не должны быть проблемой). Без этого, он остаётся классным медитативным инструментом.

Хомус -- якутское название инструмента
Комус(з) -- алтайское/тувинское
Варган -- х.з.
09.12.08 21:30
#160479
Владимир Кузьмин
Иркутск
Trofim [160446]: Вот здесь довольно много информации по варгану: http://www.vargan.ru/vargan/index.shtml
11.12.08 12:36
#161089
Сергей СаВЕЛьев-Трофимов
Иркутск
strayer [160461]: Спасибо большое! многое из того что ты рассказал я умею, но о некоторых вещах я не знал! Спасибо еще раз.

kv [160479]: Да там много инфы и музыки, спасибо, но мне бы хотелось узнать о людях которые играют на варгане в иркутске! собираются ли они компанией можно ли с ними хоть как то познакомится?
11.12.08 16:44
#161197
Сергей СаВЕЛьев-Трофимов
Иркутск
Ой тему забыл закрыть! Всем спасибо, всем пока!!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: