в Иркутске 20:12, Мар. 28    
Дрова или газовая горелка?
30.05.15 21:39
#1175660
Сергей wwet
Спб
Уважаемые любители походов!
Очень интересует вопрос выживания на тропе в Шумак. Следует ли приобретать газовую горелку или с сбором веток для костра можно обойтись? А как в этом плане обстоят дела на самих источника? Прозвучали отзывы, что буряты продают деревья. Так как самому нельзя заготавливать(заповедник).
30.05.15 22:24
#1175671
Lev Sm
Siberia
Горелка быстрее и мобильнее.
30.05.15 23:03
#1175685
Уехал
Горелку достал, включил и варишь, жаришь, паришь, даже в палатке в дождь.

А дрова насобирать, разжечь, посуду всю закоптить, место надо + как то закреплять над костром посуду. Но если ловко и умело то не трудно и тащить с собой только спички. Однако, если дождик или ветерок, как то не очень уже.

К горелке надо ветрозащиту, без нее даже если не гасло, то все тепло ловко сдувало у меня последний раз.
А если бюджет ограничен, ветрозащиту можно сделать из листового материла, хоть из банок пивных :) Если сделать подставочку, то и горелку можно купить китайскую, типа паяльной лампы, да баллонов парочку.

И если уж совсем, то с ветрозащитой можно и спиртовую горелку сделать из пивных банок. Спирта можно взять сколько нужно, горелка легкая, да в медицинских целях запас спирта не лишний, и воду можно всегда обеззаразить :) Вдруг промокнешь, а тут от простуды или не дай бог чего, обработать, приложить.

Тут на работе выдали платы протирать, так в тот же день торцом доски по пальцу и отрыв ногтя :( Сидел поливал, как то кровь остановить, да промыть и микробов отогнать.
30.05.15 23:37
#1175692
Светлана Розина
Ангарск
Горелка !!!! На тропе на Шумак не везде есть дрова .а если дождь? На самом Шумаке можно и самим найти дрова. Я из принципа не покупаю дрова-валежника много!
30.05.15 23:44
#1175695
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Пиролизная печь рулит. Работает на дровах, относительно пожаробезопасна, лёгкая, крайне дешёвая. Делается практически на коленках. Кипятит 0.7 литра за 10 мин (примерно) и практически четырьмя-пятью щепками.
http://www.youtube.com/watch?v=QsQHRENxb8o
31.05.15 02:11
#1175713
Павел Арсентьев
Иркутск
Dizel [1175695]: Печка вполне ничего, только причём тут пиролиз?

А для походных дел подобные печки изготавливают с поддувом от маленького вентилятора - получаются вдвое-втрое меньше и эффективнее. Дрова, правда, моментально прогорают...
31.05.15 02:53
#1175717
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Polkan [1175713]: Про пиролиз не знаю, вроде слыхал что так она называется. Как то же её надо называть? Вот http://www.pumori.ru/sport/position/3873 - те же яйца, только сбоку.
Размер печки такой именно из-за моей лени: дрова часто подкладывать неохота :-) так забил разок, она и работает довольно долго.
31.05.15 09:53
#1175735
Павел К.
kristaus [1175660] +1 за горелку мультитопливную, хорошей фирмы.
31.05.15 12:20
#1175752
Максим Пензин
Иркутск
Polkan [1175713]: Dizel [1175717]: Для какого типа походов в наших краях такая печь имеет смысл?

Когда-то давно видел на Шумаке неких "буржуев" с подобными агрегатами, но даже советский примус Огонек (с которым я ходил тогда) был заметно более практичен.
31.05.15 13:02
#1175768
Александр К
Иркутск
Согласен с Максимом. Мачете, примус из термоса. Игра в Бойскаутов!
Горелка, баллон, котелок типа джетбойла или китайские аналоги дешевые.
И ни чего изобретать на надо.
Топиксартеру - вы че на эверест собрались? Слово "выживать" по отношению к тропе на шумак это сильно!
31.05.15 13:13
#1175769
Павел Арсентьев
Иркутск
maxp [1175752]: Для "кемпингового типа" :-)

Я с этой печкой-горелкой ездил по БАМу (проблем с дровами нет), но она несколько запарила своей требовательностью: отойти от неё невозможно - быстро прогорают дрова, сами дрова должны быть калиброваны по размеру и их надо довольно много (идеально подходят шишки, но не везде их достаточно), нет стабильного малого огня для варки.
Ну и посуду коптит - открытое пламя, как ни крути.
Из плюсов - дикая мощща на "полном газу". Если сравнивать с газовыми горелками, то эта на максимуме выдаёт киловатт пять, не меньше; вода вскипает мгновенно.

В общем, до недельного похода включительно я б ей не заморачивался. Дольше - может и будет выгоднее весом и объёмом (всего 350 г), но, опять же, топорик или пила нужны для гарантии.

Мои первые впечатления: http://angara.net/forum/t23140?p=2
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=3VCFrOGJctk
31.05.15 13:18
#1175772
Павел Арсентьев
Иркутск
krukov [1175768]: +1.
На Шумак обычная газовая горелка - самое то: ни забот, ни хлопот.
31.05.15 15:12
#1175789
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
maxp [1175752]: Фиг его знает :-) У меня она в машине ездит. Оч удобна на кемпинге ( Polkan [1175769]: +1) С собой в места с малым количеством дров вял бы однозначно. Вес небольшой как ни крути. В лес бы не потащил - костром бы обошёлся. Мне она нравится малым временем розжига: до рабочего состояния "с нуля" буквально пара минут. До закипания воды - ещё 5-7 минут. Привал не растрачивается на сбор дров и установку тагана. Калиброванные дрова? Да я просто щепки кидаю или веточки небольшие руками ломаю. Хоть кора, хоть шишки.
Да, коптит. Да, огонь не регулируется. Но это в принципе то мелочи.
krukov [1175768]: А по мне так горелка и вагон понтов - атрибуты бойскаута ;-)
31.05.15 15:24
#1175796
Сергей wwet
Спб
Согласен с практичностью газовой горелки. Удобно, легко, в дождь можно и в палатке развести огонь. Из практических минусов- невозможность ее перелета в самолете! От сюда вывод- баллон придется покупать в самом Иркутске. А раз магазины спорттоваров работают с 10-00, то на рейс в Ниловку в 8-45 уже не успеваешь. Один день минус....
31.05.15 16:55
#1175833
Павел Арсентьев
Иркутск
kristaus [1175796]: Можно заранее кого-нибудь из местных попросить и "замотивировать" на покупку подходящих Вам баллонов и подвоз их на автовокзал.

Dizel [1175789]: Ваня, ты, наверное, единственный, возящий с собой "костёр в машине" . Обычные-то люди (чуть не написал - "нормальные" :-) ) просто кладут китайскую плитку на дихлофосах и живут комфортной жизнью на природе, не упиваясь излишним с ней единением.
31.05.15 16:58
#1175834
Уехал
kristaus [1175796]: Так сразу бы начали с сути вопроса, а то все вокруг да около.

Привезите магнитик на холодильник или еще что такого, купим и подвезем баллонов вам с чеками на автовокзал. :) Ну надо только время и день уточнить, и конечно же какой системы марки и размера баллоны :)
31.05.15 17:13
#1175835
Николай В
kristaus [1175796]: Погуляйте в Иркутске один денек. А то купите билеты до Ниловки, самолет задержат и все равно придется торчать в Иркутске
31.05.15 17:14
#1175837
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Polkan [1175833]: НУ таки китайская плитка на дихлофосах, иногда, ездит в Цивике :-)
А в Ниве куда лучше печка эта. У меня просто бывает так, что я еду до темна, потом ночью в лесу какой сбор дров? Остановился, вокруг себя щепок набрал, печку затопил, воду поставил, пока спальник разложил - вода закипела. Чаю попил, малеха посидел, да на боковую ;-) Никаких лишних движений. Никакой привязки к газу. Сухие дрова в виде нижних веток на деревьях и в дождь валом.
В общем ты себя не сдерживай: пиши как думаешь, я знаю, что далеко мне до "нормального". :-)

Да, с газом сплошные "схемы". это ОООгромный минус. И срабатывает этот минус именно в "самый нужный момент".
31.05.15 18:37
#1175851
Николай Андриевский
Иркутск
А вот аромат чая от дыма костерка куда денешь? Я раньше после леса в котелке дома чай варил - такой духан по квартире! А? М?
01.06.15 00:32
#1175970
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Почитал тему: http://angara.net/forum/t23140?p=0 , коль там давно всё было, то продолжу тут (с разрешения топикастера).

В общем описанная печка Polkan [1175769]: отличается от той, что сделал я, просто принудительным поддувом. Я поэкспериментировал в гараже со сжатым воздухом - эффект весьма и весьма неплохой, но вот лично мне хватает естественной тяги, надо просто с отверстиями немного помудрить.
Теперь "о цене". Описанная печка стоит примерно 50 $ (если не ошибаюсь), это по нонишнему курсу 2500 руб примерно :-) Не, ребят! Кружки из нержавейки на китайке стоят по 100 руб за штуку и их надо целых 2-е! Далее гвоздём наковырял дырок и посетил Нирвану. Ежели дальше "тюнить", то можно ведь и вентилятор с резистором "замутить", для регулировки температуры и быстроты горения.
Вообще о пиролизной печке мне рассказал baryga, за что ему огромное СПАСИБО! А он, в свою очередь, делал её именно для горных походов. Вот к нему и лезьте с вопросами "а как она в горах"?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.