в Иркутске 10:55, Мар. 19    
Путеводитель по Иркутскуclosed
06.12.08 14:54
#159711
Pavel Chimitov
Irkutsk
Попытка номер два (первая провалилась в кривотолках...).
Помните был как то проект '7 чудес России'. Может попробуем сделать что то подобное для Иркутска?
Я предлагаю следующий вариант:
1. Название объекта (не обязательно достопримечательность, может просто что то, что вы считаете своеобразной изюминкой города, и не обязательно в городе, главное условие - ВОЗМОЖНОСТЬ ДОБРАТЬСЯ ТУДА И ОБРАТНО ЗА ДЕНЬ).
2. Описание. Как хотите или из Вики или (даже лучше) ваши собственные впечатления и мысли.
3. Почему именно это достойно стать символом города. 4. Ну и фотография этого объекта (по возможности).

Ну а потом может сделаем голосование (а может и не будем)
Ну и главное, в итоге получиться достаточно интересный путеводитель Иркутска, в котором будут отражены впечатления своих иркутян, а не сухие факты из энциклопедии.
06.12.08 15:00
#159715
Pavel Chimitov
Irkutsk
Да еще маленькое пожелание. Давайте будем взаимовежливы и соблюдать правила 'мозгового штурма', т.е. пока собираем информацию ни кого не критикуем...анализировать будем позже.
06.12.08 15:23
#159717
Alexander Naumenkov
Иркутск
Я предложу семь объектов
1. Байкал
2. КБЖД
3. Ольхон
4. Ледокол Ангара
5. Шпиль (несмотря на то, что его уже нет)
6. Драматический театр
7. Старый ангарский мост
06.12.08 15:35
#159720
Pavel Chimitov
Irkutsk
sansanich [159717]: А теперь опишите почему? Субъективные впечатления приветствуются. Главное не перечислить все объекты, а объяснить почему.
06.12.08 15:55
#159724
Pavel Chimitov
Irkutsk
Например я предполагал это так:
1. Восход на Байкале
2. находясь на берегу Великого моря чувствуешь себя как в другом мире. Все заботы остаются где то далеко, хочется просто смотреть на водную гладь и вдыхать чистый воздух. Поражает его чистота, возможность пить воду прямо из него, не боясь последствий. Закат и восход это сказка, которую пока не увидишь не поймешь на сколько это красиво! Плавные перемешивания цветов от кровавого красного до нежно желтого. Пересечения восходящих лучей и облаков, тени и отблески на скалах, горы на заднем плане создают неповторимый рисунок, который можно увидеть всего один раз. Чистейшая водная гладь, горы, воздух, небо, создают непередаваемое ощущение сказки...
3. Восход над Байкалом это сказка, которую должен видеть каждый.
4. ну фотография не могу прикрепить из за того что пишу с телефона.
(ну как то так).
06.12.08 15:59
#159725
Alexander Naumenkov
Иркутск
proteus [159720]: 1,2 и 3 без комментариев
4. Всплывают в памяти старые открытки с его изображением, еще это единственный более или менее большой корабль в Иркутске и его очень хорошо видно.
5. Это главное на мой взгляд "чудо Иркутска" внутри города. Это вся моя молодость (смешно звучит из уст 23-х летнего человека, но тем не менее). Его хорошо было видно с ул. Ленина. И вообще просто классная штуковина.
6 и 7 Так же из открыток. Очень распространенный фон например на рекламках и прочих печатных материалах на иркутскую тематику.
Вот вроде так))
06.12.08 16:02
#159726
Pavel Chimitov
Irkutsk
ДА кстати, забыл упомянуть, не боитесь повторяться. Один и тот же памятник разные люди воспринимают по разному...
06.12.08 17:41
#159743
Денис Салко
Иркутск
Продолжая нумерацию:
8) Тальцы
9) Плотина ГЭС
10) Собор на Баррикад
11) Краеведческий музей
12) Поликлиника(русско-азиатский банк) напротив памятника Ленину.

А ещё в 500 метрах друг от друга находятся царь и Ленин, а соединяет их улица Карла Маркса. Причём... А не в противоположные ли стороны они смотрят?

Только без объяснений. Просто объекты.
06.12.08 18:03
#159748
Pavel Chimitov
Irkutsk
dvs [159743]: ВЕСЬ смысл именно в объяснении :) Попробуйте...
06.12.08 21:52
#159820
Невидим Нет
Иркутск
Многословие не помогает воображению, отвлекает. Факт, причина внимания - достаточно.
Описание (обьяснение) и обьекты:
Если проехать (пройти) по ул.Ленина от перекрёстка с ул.Свердлова, по почти прямой далее по ул.Седова, ул.25октября до перекрёстка с ул.Байкальская, то можно увидеть 1 музей, попасть в историю - быть заснятым на видеокамеру в онлайн режиме - попасть в интернет, увидеть 1 телебашню, 1 стадион, 1го Ленина, 5 театров и 2 кинотеатра, 1 парк (кладбище), 5 светофоров проехав (пройдя) один километр.
Можно и в аварию попасть, если забыть о дорогах, которые с пересекаемыми, имени аж пяти коммунистов, одного их патриарха (еврея по Высоцкому), полярного исследователя (кстати, родился на хуторе Кривая Коса, как и улица его имени) и по улице имени даты презентации операционной системы семейства Windows NT от компании Microsoft, была выпущена 25 октября 2001 года.
06.12.08 21:59
#159825
Юрий Борисов
Иркутск
dvs [159743]: "А ещё в 500 метрах друг от друга находятся царь и Ленин, а соединяет их улица Карла Маркса. Причём... А не в противоположные ли стороны они смотрят? "
    Но междe Лениным и царем есть еще и "товарищ Сталин". Посмотрите на фронтон главного
входа Управления ж.д. Первый справа и есть тов. Сталин. Когда все памятники Сталину сносили, то этот был или слишком высоко, или его специально "не заметили" железнодорожники.

2) Еще советую посмотреть последнюю булыжную мостовую Иркутска (раньше это были почти все улицы в городе). Она находится между старым Ангарским мостом и ж.д.вокзалом.
Примерно посередине вверх небольшой апендикс.
06.12.08 22:15
#159831
Суслик превосходной степени
Irkutsk
Извините за флуд :) А можно ещё, для знатоков города, писать места с кухней, хотя бы русской, можно и сибирской (если такая есть и это не позы) :)
А то как-то пытались в 9 вечера накормить прилетевшего из Гонконга китайца русской кухней в пределах города - затея провалилась.
06.12.08 22:22
#159838
Суслик превосходной степени
Irkutsk
Мне очень близок по духу маршрут от старого "гиганта", мимо стомцентра с коровой, об нос которой мы терли зачетки до набережной по Гашека.
Почему - довольно современная стратосфера, напротив которой стильно обновился "Экран", дальше здание иркутского областного краеведческого музея, под крышей которого глобус, через дорогу маленький и уютненький кинотеатр Художественный... дальше по светофору через дорогу - корова, про которую я уже говорила, ещё дорога и деревянные здания с колонкой сменяются "сталинскими" постройками, ещё несколько домов, дорога и доходим до 8-го корпуса Госуниверситета с кованым забором и неплохой историей. А прямо набережная. Зимой она в тумане, ветки деревьев покрыты тяжелым блестящим снегом и ангара словно в воздухе…
И так 5 лет моей жизни :)
Файл: [210 kb].jpg
06.12.08 22:41
#159841
Невидим Нет
Иркутск
Bright_Crystal [159838]: Главное, не смотреть через эту арку в обратную сторону, особенно в бесснежье. Кстати - стратосфера, напротив которой стильно обновился "Экран", если обновился, то наверное к.т. Хроника, а если название, то "Дон-Отелло".
Мой километр [159820] экскурсионнее, содержательнее.
06.12.08 22:47
#159843
Суслик превосходной степени
Irkutsk
nevidim [159841]: Ой, точно, экран это ж от меня в соседнем дворе..:) был.
Я насчет экскурсионее, спорить и не о чем.
07.12.08 00:42
#159862
Tasya Podborodochkina
Irkutsk
Аптека на центральном рынке.
Заходишь как в сказку.
07.12.08 01:15
#159866
Алексей Невский
Иркутск
1. Харлампиесвкий храм (угол ул.Горького и ул.5-ой Армии, сейчас на стадии реставрации, кстати это самый большой православный храм Иркутска) здесь весной 1904 г. венчался адмирал А.В.Колчак.
2. По прямой от этого храма около 2 км - устье р.Ушаковка, зимой 1920 г. здесь был расстрелян адмирал Колчак. На месте расстрела стоит памятный деревянный крест.

P.S. Колчак неординарная иторическая личность. Известен как полярный исследователь и ученый-океанограф так и жестокий военноначальник.Но то что в истории города не последний человек (как и г.Иркутск в его жизни) это факт исторический.
07.12.08 11:01
#159876
Alexander Naumenkov
Иркутск
Да, к стати еще бы Спасский собор в список внести, поистинее старый храм, самое старое каменное здание Иркутска. Если кто-то поднимался на колокольню по этим узким низким коридорам - тот знает.
07.12.08 11:14
#159877
Юрий Михайличенко
Иркутск
Я бы обратил внимание на плотину ГЭС. На меня производят неизгладимые впечатления подобные рукотворные сооружения, типа: Родина-мать на Мамаевом кургане, Останкинская телевышка... Конечно нашу плотину с Братской или Уст-Илимской не сравнить, но посмотреть снизу на неё стОит!
07.12.08 12:05
#159881
Pavel Chimitov
Irkutsk
Я добавлю к особым местам Иркутска (ну скорее в качестве аттракциона :) 'Новый ангарский мост' ПОЧЕМУ?...а Потому что, находясь на середине
моста, не смотря на то что он не подвесной, чувствуется достаточно сильная вертикальная раскачка от любого грузовика :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: