в Иркутске 20:12, Мар. 29    
Достопримечательность Иркутска.closed
05.12.08 10:33
#159147
Elena Ruda
Иркутск
proteus [159144]: Медведь на улице. У некоторых неосведомлённых наверное до сих пор есть такие древние представления.
А если серьёзно, пусть будет Ангара, в её истоке. Ограничения единственным кадром ставят в тупик.
05.12.08 10:49
#159153
Наталья Жовтюк
Иркутск
Знаете, а мне почему-то кажется, что Красноярск - это прежде всего Заповедник "Столбы" :)
Про Иркутск:
Раньше были в продаже разнообразные наборы открыток, помните что на них были за фотки - Ж/д вокзал, драмтеатр, художественный музей, костел - органный зал, краеведческий музей на К.Маркса. Думаю, что в общей массе города (за исключением Москвы и Питера) не имеют знаковых объектов, по которым сразу можно определить принадлежность :) Я была в Нижнем Новогороде, нас возили в местный Кремль, они считают, что это самое "центральное" место в городе и Набережная с памятником Чкалову. Я была в Выборге - там есть парк Монрепо, замок Олофа и укрепления оставшиеся от Линии Маннергейма - и тоже знаю я об этом только потому что мне рассказали об этом местные жители. В Пермском крае есть природный парк - Каменный город аналогичный Красноярским Столбам. И я думаю кроме местных жителей мало кто об этом знает.
05.12.08 10:50
#159155
Александр Барристер
Иркутск-Култук
proteus [159142]: Коммунальный? не знал, вроде не кажется особо длинным :)
proteus [159144]: Может быть "Александр"? Шпиль по крайней мере достаточно популярен был на фото.
05.12.08 10:52
#159156
Александр Барристер
Иркутск-Култук
nj [159153]: Знаете, а мне почему-то кажется, что Красноярск - это прежде всего Заповедник "Столбы" :)
Это уже видимо вопрос увлечений :) сейчас придут лыжники, и скажут что с недавнего времени, Красноярск для них это Бобровка :) придут гонщики, скажу что это РэдРинг и о. Татышева :) и т.д.
05.12.08 11:03
#159160
Pavel Chimitov
Irkutsk
О ПОШЛА дискуссия, это хорошо. Может и в правду получиться выбрать символ Иркутска. На счет истока Ангары...немного смешно получается - 'Листвянка-символ города Иркутск'.
Хотя это тоже мысль :)
Вообще чем больше идей, тем больше шанс найти истинну :)
05.12.08 11:11
#159162
Наталья Жовтюк
Иркутск
barryster [159156]: Это уже видимо вопрос увлечений :) сейчас придут лыжники, и скажут что с недавнего времени, Красноярск для них это Бобровка :) придут гонщики, скажу что это РэдРинг и о. Татышева :) и т.д.
Не думаю :) потому что Столбы - это прежде всего ЗАПОВЕДНИК - особо охраняемая государством территория, причем заповедник федеральный :) Поэтому увлечения здесь ни при чем. Да и не альпинист я :) Я там была на экскурсии :)
05.12.08 11:58
#159171
Ирина Абдулова
Иркутск
НА некоторых проспектах об Иркутске видела "Кружевной дом" (Дом Европы на Энгельса) - мне кажется хороший символ Иркутска как сибирского города с историей. По крайней мере друзья-приезжие из европейской части отмечали как достопримечательность именно такие дома.
Из проектов - хорош был был бы памятник бабру как символ города...
05.12.08 12:07
#159177
John Carter
maxp [159090]: Нее, никаких разногласий :) Просто это мои ассоциации при упоминании этих городов, где я был.
Как достопримечательность, в Иркустке был "Шпиль", многие его знали... И тот искоренили:)
05.12.08 12:20
#159185
Кирилл Мутин
На счет памятник.
Оказалось, что памятник Жукову пустотелый, экономят. Интересно остальные современные памятники тоже пустотелые?
Файл: [35 kb].jpg
05.12.08 12:29
#159188
Сергей Верхушин
Иркутск
Yougan [159185]: Опять разворовывают Россию :) Скажите, а зачем он должен быть заполнен изнутри металлом? Чтоб был совсем тяжелый? И продавливал постамент?
05.12.08 12:35
#159191
Кирилл Мутин
StarWind [159188]: монолитный памятник долговечнее, а этому лет через 10-20 понадобится ремонт. К тому же он еще и шатается:)
05.12.08 12:50
#159197
Юрий Михайличенко
Иркутск
erast [159092]: Город авиакатостров... - Мне как-то тоже сразу вспомнилось, что на центральных каналах Иркутск чаще всего появляется в связи с очередной катастрофой... Т.е. "слава" Бермудского треугольника у нас уже в кармане!
05.12.08 13:28
#159213
Невидим Нет
Иркутск
barryster [159106]: Нет, если быть в Красноярске с фотоаппаратом не красноярцу, то перебирая фотографии когда-либо, вспоминая, ну ни как распропагандированные местными "знатоками" символы не кажутся такими. Скорей Енисей, особенно Осенью. Причём в любом месте города. Ну а в Иркутске зимой - Ангара. В феврале, в морозный день. Так мне приезжие знакомые говорили. Удивлялись, что при таких минусах, тогда было тридцать примерно, вода парит и не укрыта льдом. Это Москвичи были.
real [159147]: Да, медведи , которые по улицам ходят - главный признак Иркутска в Европе. В Карпатах, когда меня спросили от куда я приехал, так и ответил, что из города, в котором медведи по улицам ходят. Те сразу: - "Из Иркутска что-ли?" Это были питерцы и москвичи.
05.12.08 13:52
#159226
Суслик превосходной степени
Irkutsk
У меня Иркутск всегда ассоциируется с маленьким "залом" получения багажа, грязными улицами, не в том смысле, что на них мусор (или не только в этом), а в том, что они пыльные, покрытые комьями грязи.
Он ассоциируется с какой-то абсурдностью — в транспорте, магазинах, местах общественного питания.
С чем ещё ассоциируется - кладбище самолетов.
Помню, когда я была маленькая и приехала к родственникам в украинский город Донецк - все соседи сразу решили, что я наверное впервые на улицах без колготок и фрукты видела только консервированные.
ЗЫ: Училась в VHS в Германии - школа для иностранцев изучающих немецкий, многие знали название - говорили - Иркутск, это город рядом с Байкалом. Более точных сведений или хотя бы описания услышать мне не удалось.
05.12.08 14:21
#159254
Юрий Михайличенко
Иркутск
Bright_Crystal [159226]: А с хорошим чем-нибудь?
(Интересно, что если спросить человека: Что ты обо мне думаешь? - то, в первую очередь, пойдет негатив, т.к. всё хорошее должно быть "по умолчанию", а вот это надо-бы исправить...)
05.12.08 14:28
#159259
Невидим Нет
Иркутск
Вчера пообщался с сантехником чуток - пришлось побыть рядом, чтоб делал как надо, а не как обычно. Так он обронил фразу: - "В Москве бл. трубы быстро ржавели раньше на., а в Иркутске бл. долго. Всегда в Москве на., когда куда ходил бл., видел ржавеющие трубы на., сразу Иркутск вспоминал на., не знаю как щас на."
Вот, и такие ассоциации.
05.12.08 14:30
#159261
Суслик превосходной степени
Irkutsk
yumiha [159254]: С хорошим конечно. Я помню свой первый поцелуй, это было на набережной, возле шпиля.
Парады на 9 мая, салюты на день города. Снег хлопьями над рекой в сумраке. Все воспоминания о городе дают ощущение счастья. Но это мои личные ощущения о городе, их нельзя передать.
И, к сожалению, когда я разговариваю с друзьями-не иркутянами о городе - его часто приходится приукрашивать. Да, да, все правильно, у нас старинный город, который разросся и похорошел благодаря декабристам. У нас сохранились объекты деревянного зодчества и у нас немало красивых зданий в старом городе. При этом я помню покосившееся зодчество и раскрашенные в разные цвета фасады зданий.
Да уж, ругать всегда легче. :)
05.12.08 14:38
#159269
Юрий Михайличенко
Иркутск
nevidim [159259]: Очень похоже (по стилю изложения, а не предлогам) на Барабашова: это не он был? :)
05.12.08 14:47
#159274
Юрий Михайличенко
Иркутск
Bright_Crystal [159261]: Моё первое очное впечатление об Иркутске:
22 сентября 19** года (я прилетел в Иркутск) - в Самаре (вечер) +30; в Новосибирске (ночь) +27; в Иркутске (утро) +0! Именно так: "Плюс ноль" - нам объявили стюардессы в самолете. Для меня, сидящего в одной футболочке (нет-нет: штаны, кроссовки, нижнее бельё - это, конечно, тоже было на мне) в салоне, было весьма и весьма радостно, что ноль не минус .
05.12.08 15:01
#159280
Суслик превосходной степени
Irkutsk
yumiha [159274]: Да, про самолеты. Воспоминание тоже из детства - наш самолет совершил посадку в аэропорту г. Иркутска, и песня Барбары Стрейзенд Woman in love, я долгое время была уверенна, что песня о Иркутске :)
Ещё такое воспоминание, взлет после длительного ожидания, в салоне все злые, начинается разбег — женщина передо мной разглагольствует какой отвратный городишко с ужасной полосой, мозгов у них что ли нет, плиты положили, они б ещё тротуарную плитку положили, асфальт надо класть. Рядом со мной сидит мужчина с сыном, мужчина иностранец, болгарин, не уверена, не помню, сын 4-5 лет (мама иркутянка) — папа, а почему плиты. Ответ меня поразил, сынок, в Иркутске резкоконтинентальный климат. Это когда зимой очень холодно, а летом очень жарко, в таких условиях многие покрытия быстро приходят в негодность, а полоса рассчитывается на определенные нагрузки, самолеты же тяжелее машин, поэтому при строительстве полоса была сделана таким образом.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: