в Иркутске 15:48, Мар. 19    
Достопримечательность Иркутска.closed
05.12.08 01:05
#159066
Pavel Chimitov
Irkutsk
Общаясь на форуме, вспомнил один недавний случай.
Короче общался как то со знакомыми из Самары...обычная беседа. Затем разговор зашел о местах откуда мы приехали...короче в процессе заманивания потенциальных туристов один вопрос поставил меня в тупик. Я будоражил ее воображение Байкалом, горами Аршана, КБЖД, скальни
ки олхинского плато итд...но вот вспомить что то такое что характеризует непосредственно сам город Иркутск я не смог.
Например город Сочи это дендрарий и красная поляна, Москва - красная площадь, Питер-зимний дворец (дворцовая площадь), петропавловская крепость и Петергов, Красноярск - это 'десять рублей' :), Алма-ата - медео...
А вот что есть в Иркутске, про что можно сказать что это символ именно города?
05.12.08 01:08
moderator
#159068
Moderator
proteus [159066]: Пишите имена собственные с большой буквы.
05.12.08 01:12
#159069
Pavel Chimitov
Irkutsk
Поясню. ЭТО нечто (достопримечательность, памятник, объект, сооружение...)
должно настолько прочно ассоциироваться с Иркутском, что бы при его упомянании,
у любого человека возникала ассоциация именно с Иркутском. (При общении с самарцами
такого слова найти не получилось...все таки Байкал и Ангара это символы региона, а не города).
05.12.08 01:21
#159070
Невидим Нет
Иркутск
proteus [159069]: А вы бы спросили у своих собеседников про Яузу или Летнюю Канавку, вспомнили б они про Москву или Питер? Такие вы видать с самарцами "краеведы".
Есть басенка про слона, которого не заметил небезызвестный "герой", или не про слона? Вот так и про Иркутск, про который, поживший в нём, не смог быть ни уверенным, ни понятым.
05.12.08 01:30
#159074
Максим Пензин
Иркутск
proteus [159069]: Имеется ввиду символ Иркутска?
Достопримечательностей вроде хватает даже в радиусе 1 км от Вечного Огня.
05.12.08 01:31
#159075
слава барабашов
скотский Иркутск
Я думаю стадион Труд и ночной клуб "Стратосфера"и "Сибскана" немного мелькали по центральным каналам.
05.12.08 01:35
#159076
Pavel Chimitov
Irkutsk
maxp [159074]: ДА именно символ города (не всегда достопримечательность), упоменание которого у большинства людей (из из Иркутска) связывалось именно с Иркутском.
05.12.08 01:42
#159078
Pavel Chimitov
Irkutsk
nevidim [159070]: Вы меня не так поняли. Разговор проходил после обзорной экскурсии по Красноярску и само собой было много фотографий. Так вот, у перечисленных мною городов есть такое место, сфотографировавшись на фоне которого не нужна подпись в каком городе сделана фотография. Собственно в этом и вопрос, есть ли такое место в Иркутске?
PS. Они все таки решили приехать к нам, но в первую очередь самим выпить НЕКИПЯЧЕННУЮ воду из байкала :) ну и увидеть все то что я им запоем рассказывал втечении получаса. В ответ они позвали на веломарафон по золотому кольцу :)
05.12.08 01:53
#159081
слава барабашов
скотский Иркутск
proteus [159078]: Вспомнил-любой иркутянин наверно знает "ледокол Ангара"
05.12.08 02:02
#159083
Максим Пензин
Иркутск
proteus [159078]: Если в Алма-Ате Медео, то в Иркутске Байкал одонозначно :)

Вот интересно, у скольких человек некое отвлеценное фото на фоне "десяти рублей" будет ассоциироваться с Красноярском.
У большинства городов нет каких-то особых примечательных мест, про которые бы знали большинство приезжих.

Вот для проезжих немцев Иркутск это прежде всего Байкал и Транссиб.
С чем бы у меня могли проассоциироваться Новосибирск, Томск, Тюмень, Омск, Свердловск, Кемерово, Уфа, Самара, как у приезжего, ума не приложу.

Мне кажется, что постановка вопроса "у всех есть, а у нас нет" несколько надуманная.
05.12.08 02:13
#159085
Невидим Нет
Иркутск
proteus [159078]: Кстати, о Красноярске, "достопримечательность города", которую ни как, кроме названия, не отнести к Красноярску, следуя вашей логике, ведь тоже не близко, как и Байкал от Иркутска. Ну а то, что породило название Иркутску - устье р.Иркут, как и Кызыл Джар, пожалуй равнозначные признаки, да кто из Красноярцев знает-то.
Раньше символом можно было считать шпиль на набережной, а теперь нет, теперь там штаны.
05.12.08 02:17
#159086
John Carter
Да, уж, достопримечательностей в Иркутске, действительно, маловато!
На счет ассоциаций: Новосиб - Обская губа, Красный проспект, Томск - город старинных строений, красота, как в музее, Тюмень - НПЗ и лесотундра, Омск - 2-е ворот, известных на весь мир! + чистейшие улицы и вежливый народ, Свердловск - Екатерина-2, Кемерово - карьеры и шахты, грязь, Уфа- х.з, Самара - автопром.
05.12.08 02:51
#159090
Максим Пензин
Иркутск
Traveller [159086]: Вот стоило привести список достопримечательностей, как сразу начались разногласия :)
У меня Томск больше ассоциируется с наукой, Новосиб с Обской губой очень слабо, что за проспект такой в вообще не помню, хотя помню, что улицы широкие. По остальным пунктам вообще попаданий нет.

Напомню, что изначально вопрос ставился не у кого какой город с чем ассоциируется, а какие есть в городах достопримечательности, известные всем. Боюсь, что кроме Зимнего, Авроры, Красной Площади и Кремля таких вот всечеловеческих достопримечательностей найти будет сложновато. Уточню отдельно, что разговор шел о людях, которые не были в данном городе.
05.12.08 04:12
#159092
Эраст Бутаков
Иркутск
А ведь действительно, сразу и нескажешь, что является символом Иркутска?! Даже Бабр - и то для местных, для просвященных, так сказать. Шпиль раньше был (как игла Адмиралтейства в Питере), теперь его нету. Драмтеатр - такие в сибирских городах похожи друг на друга - не угадать по ним какой из городов. Эйфелевой башни свой нету, кремля нет, пирамид, падающей башни, - ничего такого нет, кроме жалоб приезжих, что весь город, это односторонний проезд, в том числе и односторонний мост! Даже у Братска есть символ - Братская ГЭС.
У нас песня была "Иркутск - середина земли" Забыли песню. БАМ строили - построили - забыли, БАМ теперь отношения к Иркутску не имет! А, Вот, вспомнил - наш несчастный аэропорт пользуется в мире "известностью" - столько он народа загубил! Город авиакатостров - символ Иркутска (не самый хороший, конечно, но уж какой есть - так сложилось, к сожалению Ё!)
Прилететь сюда люди уж точно опасаются!
05.12.08 08:16
#159102
Невидим Нет
Иркутск
nevidim [159085]: Пропустил - имел в виду Красноярскую ГЭС.
05.12.08 08:36
#159104
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [159083]: Новосибирск это прежде всего театр оперы и балета. Говорю как человек родившийся там и проживший 20 лет. Центральные каналы показывают если город, то как правило именно этот театр, если ввиди графики идет представление города, то снова контуры оперного.

Traveller [159086]: автопром всеж Тольяти... А Новосиб и Обская Губа... Не очень пойму о чем вы. Обская губа, насколько я знаю, это устье Оби и находится это далеко на Севере. И стоит там город Салехард.

maxp [159090]: Томск с наукой? Вы видимо не были в Академгородке Новосибирска :)
05.12.08 08:37
#159106
Александр Барристер
Иркутск-Култук
nevidim [159102]: главный символ Красноярска таки никак ни ГЭС, которая расположена кстати намного ближе к Дивногорску, чем к Красноярску, а часовня Прасковеи Пятницы на Покровской горе, собственно она на 10-рублевке тоже присутствует. И это первое место, куда везут гостей (там еще и обзорная площадка отличная), и лично у меня именно оно симвозилирует Красноярск, один из двух городов в России, от которого у меня остались исключительно положительные эмоции.
05.12.08 08:39
#159107
Эдуард .
Иркутск
Символ г.Иркутск - бабр, следовательно это Бабруйск!
05.12.08 10:18
#159142
Pavel Chimitov
Irkutsk
barryster [159106]: АГА,
а еще мост, самый длинный в Сибири (он то же есть на 10 рублях) :)
Продолжу. Алма-Ата это все таки Медео, (для Алматы скорее всего Горы то же самое что для Иркутска Байкал). Ташкент-город с мозаика или город в лесках.
05.12.08 10:21
#159144
Pavel Chimitov
Irkutsk
Представьте себя фотографом, у которого есть всего один кадр...и вы должны запечатлеть на этот единственный кадр, то, с чем ассоциируется город Иркутск.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: