в Иркутске 12:47, Мар. 19    
Тупые фразы в песняхclosed
04.12.08 22:10
#159000
Andrey Nоsоv
Иркутск
эээм вот к вопросу о рифме...... Иду тут недавно по ТК и звучит песенка такая : " И ты, словно мокрая курица, шагаешь босиком по улице........" вобщем мне почему то сразу в голову пришел такой вопрос: Песня вроде о любви ( наверное), а часто вы своих любимых людей сравниваете с мокрыми курицами ? =) Вобщем на что только не пойдет наша попса ради того чтобы в рифму попасть )

А еще как то лет пять назад ( был я тогда в 9 классе ) наша учительница по литературе? в качестве примера нашей "великой" эстрады вспомнила песню, кажется она звучала так : "Мои батоны они же булки....." не знаю кто поет, но по моему, эта песня специально для обсуждения в этой теме писалась ))))
04.12.08 22:20
#159005
Невидим Нет
Иркутск
Kassel [159000]: а часто вы своих любимых людей сравниваете с мокрыми курицами ? , а если: - "Лягушечка, рыбочка, курочка, козочка и т.п."? Лягушка лучше мокрой курицы? Ну разве для Ивана - царевича, документировано.
04.12.08 22:45
#159015
Andrey Nоsоv
Иркутск
Ну не знаю - кому как =)))) Мокрая Лягушка может быть и не лучше ) А вот лягушечКА ..... вобщем и то и другое по моему не вариант =)
04.12.08 22:53
#159017
Светлана -+
иркутск
"Поооотерял я любовь и девчооонку свою,
Вы постойте, а я поищу..."
Блин, пацны, пятихатку где т обранил, постойте, я поищу
05.12.08 00:24
#159046
Станислав я
Иркутск
nevidim [158934]: Ну что ж Вы так та...

"над костром пролетает снежинка, как огромный седой вертолёт..." - песня из спектакля "День Радио", там ее исполняет как бы группа "Двое Против Ветра" (Кортнев(несчастный случай)-Чувелев). "День радио" - сплошь пародийная вещь. А песня сама по себе написана Макаревичем, как/для пародии на все туристические песни под гитару. Текст такой намеренно. И название группы - по той же причине.
Этакая более тонкая пародия, чем, например:"Лыжи из печки торчат, сохнут носки за трубой...":-)
05.12.08 00:38
#159056
John Lepikhin
Иркутск - Москва
st-yatsek [159046]: На самом деле, строчка "лыжи у печки стоят" тоже не просто так писана. Предысторию появления этой песни один мой далёкий родственник изложил в своей книжке. Был на Домбае один очень популярный приют, где постоянной хозяйкой была некая женщина. Визбор с друзьями часто гостил там. И вот однажды они грубо нарушили правила поведения в горах и в приюте в частности. Иначе говоря, нажрались. С симптомами этого дела и встретила их хозяйка, за что они были отруганы. Через год Визбор вернулся туда с этой песней.

p.s. Для тех, кто не лыжник: лыжи у печки сушить нельзя. Это серьёзное нарушение правил эксплуатации :)
05.12.08 00:57
#159063
Невидим Нет
Иркутск
st-yatsek [159046]: Спасибо, за поправку (пришлось открыть и перечесть песню ещё раз), но отношение к словосочетанию, создающиму глуповатый сюжет, неизменно. Песенка заканчивалась, слушал её с настроением понимания и солидарного оптимизма, но в конце -
"...И похожая на самолёт
Над костром пролетает снежинка,
Как огромный седой вертолёт."
Последние строки, как и положено по законам внимания, обращают его на себя памятнее. Вот и удивился, что автору, не шибко-то "лезшему в карман за словами", но передавшему хорошо воспринимаемое содержание, неважен, по сравнению с рифмой, смысл, выделенный в начале и в конце песни.
05.12.08 04:20
#159093
Эраст Бутаков
Иркутск
strayer [159056]: Кажется в той же песне у Визбора было что-то типа, иду по краю уступа, любуясь снежной вершиной! Кто не пробовал так делать - не пробуйте лучше.
Песня - это самовражение автора! От песни - понятен исполнитель. Поэтому, чтобы не говорили про Высоцкого, как про актера, но песни его - это песни!
05.12.08 07:05
#159098
Владимир Кузьмин
Иркутск
erast [159093]: иду по краю уступа, любуясь снежной вершиной

Точнее так: "ТЫ идешь по краю ледника, взгляд не отрывая от вершины". А это как бы не одно и то же. Пусть альпинисты меня поправят.
05.12.08 08:27
#159103
Александр Кудрявцев
Иркутск
Курицу влепили спецом для рифмы с Кустурицей
05.12.08 08:37
#159105
Эдуард .
Иркутск
kv [159098]: erast [159093]: Это Высоцкий! Грамотеи...
05.12.08 08:45
#159109
Александр Кудрявцев
Иркутск
Че то седня скользковато было на дорогах, внимание было на дорогу, вспомнил, что надо бы вам пару перлов выдать, но уже подъехал, новости всякие пошли. Так ничего и не услышал сегодня. Сорри
05.12.08 08:50
#159114
Владимир Кузьмин
Иркутск
gorbiy [159105]: Экий ты братец торопыга:). Я сначала изложил правильные слова песни, а потом собирался сообщить Эрасту, что это как раз песня того самого про которого он пафосно написал: но песни его - это песни!, причем сделал это в одном посте.Одной рукой лажает, другой воспевает. Лицемер твой деда. Впрочем как и все.
05.12.08 08:51
#159115
Эдуард .
Иркутск
Хороший способ не слушать "перлы" - не включай радио в машине, только МР3. Всё. Кто и что поет по радио даже не знаю, уже лет 5.
05.12.08 09:25
#159129
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
У Лады денс было:
-Кожанная куртка, , темные очки, и на мотоцикле мы летим в ночи ...
05.12.08 09:42
#159136
Nick Miniur
Иркутскбург
ditzek [159129]: для мотоциклистов в ночи - это как раз сомое то! Это же Лада Дэнс, всё в порядке... все нормально...
05.12.08 10:17
#159141
Anna Usova
Иркутск
"Дискотека Авария":

Я хочу быть с тобой,
Жизнь прожить с тобой,
Жизнь любить с тобой,
Жить любимым тобой.
Каждый день жизнь делить с тобой,
ВОЗВРАЩАТЬСЯ ДОМОЙ,
ЗАПРАВЛЯЯ ПОСТЕЛЬ

то есть, типа, постель заправил где-то в другом месте, а потом - домой, к любимой
05.12.08 20:23
#159459
Константин Кириченко
Иркутск
[159141] А там точно заправляя постель. Может быть расправляя ?

Про снежинку и вертолет. Это в самом деле замечательная пародия. И классная рифма самолет - вертолет сделана только для того, чтобы намекнуть что это пародия. Я когда ее слушал первый раз не сразу понял, потому что в текст не вслушивался. А потом прослушал еще пару раз, чтобы проникнуться. А на пародию она не очень похожа, только потому, что все эти кострово-рюкзачные песни уже сами по себе пародии на песню вообще. Вот и привыкли.
05.12.08 20:29
#159462
Эраст Бутаков
Иркутск
gorbiy [159105]: Я горд, что ты узнаешь Высоцкого слету! Да ещё и обижаешься! Наш парень Горби, дружите с ним, пацаны!
05.12.08 20:59
#159473
Константин Кириченко
Иркутск
Оборжать можно все. Даже классиков. Щас вспомню чего-нибудь забавное. Ну вот из Блока.

И каждый вечер в час назначенный,
Или это только снится мне,
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.

Все цитировать не буду, кто в школе уже учился - знает.
Итак, по тексту Автор сидит в ресторане, напиватся до состояния
"пьяницы с глазами кролика", после чего, почему-то именно в назначенный час (кем назначенный, им? - да он, наверное, Штирлиц) начинает ловить глюки. А именно в далеком окне (потому что оно туманное, хотя может быть все дело лишь в том что Автор изрядно перебрал) начинает что-то двигаться. Пипец. Это двигается девичий стан (согласно словарю, например, Ушакова -туловище) Господи, а головы то с руками и ногами нет. Мать твою, да это же расчлененка. Ну да ладно, допустим что имелся в виду силуэт, то есть имеется девушка - нормальная, живая. Если бы там был, к примеру, стан джинсами схваченный, то есть такая джинса, в обтяжечку, то это еще можно было стерпеть. Но ведь это шелк в обтяжку. Это уже пойдет и для Плэйбоя. Что же это там такое делается в соседнем доме? Кошмар, дом терпимости, не меньше. И это нам выдают за идеал прекрасной Незнакомки. Позор!

Пусть простит меня дух Блока и моя бывшая учительница литературы. Нет ничего более позорного, чем так резвиться на обломках стихов. Я только хотел сказать, что правильнее над текстами не задумываться. Это ведь не учебник физики.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: