в Иркутске 16:54, Мар. 29    
"Праздник чистоты" на Ольхоне
22.04.15 17:19
#1163556
Екатерина Кузнецова
Иркутск
Приглашаем принять участие в «Празднике чистоты», который пройдет на Ольхоне с 3 по 8 июня 2015 года.
В течение 5 дней мы будем убирать лес, примыкающий к Сарайскому пляжу на Ольхоне. Эта уборка проводится уже в третий раз!
Наша первая задача — за 5 дней собрать и вывезти из леса мусор, который накопился в окрестностях п. Хужир. Кроме того уборка будет проводится и в других местах Ольхона: Харанцы, Буругер, Ялга, Семисосны, Хулы, Нуры и Хоргой и другие.

Вторая задача — найти решение, чтобы этот мусор больше в лесу не скапливался. Для этого есть уже договоренности о совместном мониторинге силами общественных организаций, администрации Ольхонского района, администрации Хужира.

Но сначала этот мусор нужно убрать и вывезти.

В 2014 году акция прошла очень удачно- удалось сделать все что было задумано, привлечь много неравнодушных людей, привлечь внимание общественности, в этом году мы надеемся на такой же результат и даже провести более масштабную акцию. Мы ожидаем, что участие в мероприятии примет 300 человек.
Мы приглашаем вас принять участие в грандиозной уборке на Ольхоне!

* Привезем и увезем на Ольхон бесплатно

* Оснащаем инвентарем (лопатами, мешками, перчатками)

* Обеспечим дешевым жильем (около 300 рублей в сутки)

* Сделаем вашу поездку интересной!

И конечно, вас ждет большая благодарность от десятков тысяч человек: туристов и местных жителей, которые ежегодно посещают лес у Сарайского пляжа!

Нам помогают: местные предприниматели – гостиницы «Усадьба Никиты Бенчарова», отель BaikalView, туроператор «Байкалов» и экскурсионное бюро «Душа Ольхона». Партнерами проекта выступили пивоварня «Хайнекен», группа компаний «Baikalstory» и «Вавилон».

Байкал – дело общее! Вместе мы сделаем его капельку чище.

Тел. 89149013135 e-mail nadia_108@mail.ru
23.04.15 23:59
#1164043
Сергей Лостовецкий
Иркутск
Wulka [1163556]: После того как Заповедное Прибайкалье ввело плату за проход по территории нацпарка лично у меня участие в таких акция желание пропало. Проход по туристическим тропам где десятилетиями люди ходили бесплатно теперь нужно платить - ЗА ЧТО, за то что цель визита КБЖД, Байкал или населенный пункт но ведь это беспредел!!
24.04.15 12:24
#1164179
Руслан Домышев
Иркутск
Опять 25....

Кто обеспечивает и гарантирует вывоз собранного?! Кто будет контролировать?
Или опять - собрали, упаковали, часть вывезли, часть спрятали - часть оставили на растерзание коров и чаек?! На след год - айда собирать ранее собранное и благополучно разбросанное )))
24.04.15 13:15
#1164199
Екатерина Кузнецова
Иркутск
Сергей, я не берусь комментировать действия властей по поводу повышения платы. Участвовать в уборке или нет - личное дело каждого!
24.04.15 13:17
#1164201
Екатерина Кузнецова
Иркутск
Руслан, мы гарантируем то, что весь мусор, который будет собран, будет вывезен. В прошлом году в рамках "праздника чистоты" мы собрали 1100 мешков мусора, которые большом мусоровозом по 18 кубов вывезли на полигон бытовых отходов Ольхонского района Имел-Кутул.
Нет смысла организовывать такие масштабные мероприятия, если не вывозить мусор. Организаторы праздника сами родом с Ольхона и именно поэтому всей душой болеют за этой место. Чтобы оно оставалось чистым и красивым!
27.04.15 08:19
#1164919
Ирина Пирог
Иркутск
О! Здорово! Есть ссылка на встречу в соц.сетях? Там удобнее приглашать друзей и рассказывать о таких мероприятиях! И название хорошее - Праздник Чистоты! :)
27.04.15 09:52
#1164952
Екатерина Кузнецова
Иркутск
Да, конечно! В одноклассниках создана отдельная группа по празднику - http://ok.ru/group/51877848678554
На фейсбук и вк просто в сообществе информация: https://www.facebook.com/groups/olkhon/?multi_permalinks=830982150328159... и http://vk.com/baikalsoul
Спасибо за интерес к мероприятию:)
28.04.15 07:34
#1165303
Ирина Пирог
Иркутск
Wulka [1164952]: Юлия, вконтакте ссылка на группу. Может Вам сделать встречу от лица группы с точным указанием времени, даты, места, описанием проведения Праздника Чистоты? Просто мне не удобно, например звать друзей просто в группу - я конкретно их хочу позвать на мероприятие, а это нужно еще отдельно дописывать.

И вопрос - по организации - я правильно понимаю, что питание за свой счет у участников? Сколько примерно на это нужно финансов запланировать?
28.04.15 10:05
#1165342
Екатерина Кузнецова
Иркутск
Хорошо, создам встречу и я напишу тут ссылку. По питанию - да, этот вопрос участники решают самостоятельно. По сумме сложно сказать, потому то это зависит от предпочтений ваших. Но могу точно сказать, что на турбазе будет плита, поэтому всегда будет возможность приготовить себе еду.
28.04.15 17:31
#1165488
Екатерина Кузнецова
Иркутск
Ссылка на Группу: http://vk.com/event93020010
29.04.15 10:23
#1165716
Ирина Пирог
Иркутск
Wulka [1165488]: Спасибо.
08.06.15 09:34
#1178724
Наталия Иванова
Иркутск
Съездила волонтером на данный проект. Делюсь впечатлениями.

Что было хорошо:

1. Идея. Спасибо организаторам, что всех нас собрали
2. Как и обещали организаторы привезли и отвезли нас бесплатно, разместили по 300 р., оснастили инвентарем
3. Отдельно отмечу культурную программу. Были экскурсии (правда за символическую плату), концерты
4. Люди (!!!). Приехало очень много неравнодушных, хотящих помочь Байкалу людей. Спасибище им огромное за отличную компанию.
5. Ну и конечно Байкал. Радовал нас погодой, принимал тепло.

Что не понравилось:

1. Я ехала убирать мусор, оставленный ТУРИСТАМИ. По факту мы убирали свалки местных. Я работала в лесу около поселка. Тазы, консервные банки, ведра, строительный мусор - вот что растет в этом лесу. И горы полиэтилена. Все это привезли не туристы. Волонтеры работали на свалках, куда долгие годы (судя по находкам десятилетия) местное население свозило свои отходы.
2. Как мы узнали у местных, мусор с острова сейчас вывозят раза 2 РАЗА В МЕСЯЦ. Такая частота вывоза объясняется тем, что мусор должны вывозить Еланцы. А там это делать не торопятся. Мусорки на острове переполнены, не закрыты, а коровы и ветер работают без выходных. При таком подходе местной администрации такие акции можно хоть каждый день проводить. ЧИСТО НЕ БУДЕТ.
3. По какой-то причине не весь мусор собранный волонтерами в прошлом году был вывезен. Нашей бригадой были обнаружены кучи, которые были узнаны волонтерами, работающими на проекте в прошлом году. Хочется, чтобы в этом так не получилось.
4. Отдельное «фу» хочу сказать людям, приехавшим на акцию, и не вышедшим на работу ни разу. Были и такие. Надеюсь, в следующем году организаторы смогут лучше проконтролировать данный вопрос, а то получается деньги уходят в пустую.
5. Размещение: хотелось бы, чтобы люди приехавшие на несколько дней по умолчанию были расселены в лучшие условия, чем те, которые приехали на один. После помойки уж очень хочется помыться. При расселении, количество дней прибывания на проекте никак не учитывалось.


Очень надеюсь, что наша работа была полезна острову Ольхон и Байкалу. И что в следующем году акция снова пройдет и все недоработки будут устранены.
08.06.15 10:37
#1178746
Владимир Белов
Шелехов
Wulka [1163556]: Чем помогает местная администрация?
08.06.15 13:24
#1178826
В О
А
feona [1178724]:
4. Отдельное «фу» хочу сказать людям, приехавшим на акцию, и не вышедшим на работу ни разу. Были и такие. Надеюсь, в следующем году организаторы смогут лучше проконтролировать данный вопрос, а то получается деньги уходят в пустую.
.............
Чьи деньги уходят впустую?
08.06.15 13:41
#1178832
Наталия Иванова
Иркутск
Я имела в виду деньги, собранные на акцию. Деньги спонсоров и неравнодушных людей. А получается хитрые люди приехали за чужой счет, пожили со скидкой и еще волонтеров за дураков считают
08.06.15 15:33
#1178856
Олег Amara
Иркутск
Wulka [1163556]:
У кого хватило ума загнать волонтеров на скотомогильник?
Заставить девушек ходить среди вонючих свежих трупов и мумий коров и собак,
которых местные жители просто выбрасывают в лесу не закапывая?
Кто-то пропиарился за счет наивных волонтеров, получивших "незабываемые" впечатления.
08.06.15 16:00
#1178869
Наталия Иванова
Иркутск
Хочу добавить к сказанному мной выше, что волонтерам,убирающим мусор, нужно было выдать хотя бы антисептик и перевязочные материалы. О чем также забыли организаторы.
08.06.15 16:13
#1178872
Олег Amara
Иркутск
feona [1178869]: волонтерам,убирающим мусор, нужно было выдать хотя бы
И марлевые повязки (а ещё лучше защитные маски),
так как ветер раздувает пыль от старого мусора, а
на те мусорки, где валяются смердящие трупы и кости коров,
вообще волонтеров пускать не нужно.
Там пусть работают специалисты СЭС.
08.06.15 16:17
#1178875
Наталия Иванова
Иркутск
Абсолютно с Вами согласна. Волонтеры работали там, где им не место. Где работать опасно для жизни и здоровья
08.06.15 16:26
#1178878
Олег Amara
Иркутск
Натали, а как фамилия той женщины Надежды... которая это всё пиарила?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.