в Иркутске 18:23, Мар. 29    
9-11 мая - Вело-Аршанclosed
11.05.15 23:19
#1169320
Burunduk Siberean Tiger
Иркутск
А кто знает самый удобный подъезд к станции Глубокая?
Примерно в 18:10(электричка в 18:20) начал спускаться к виадуку на скорости и не сразу заметил старый асфальт к переезду. Возле начала ограждения пешком скатился по насыпи на старый асфальт. Там еще был асфальтовый отворот в какую-то деревню с названием на букву "Верхняя Х...". Решил не рисковать и проехал до переезда и потом чуть ниже железки проскакал не тормозя по грунтовке, пока не увидел лестницу на перрон. В этот момент диктор заботливо сообщила, что электричка приходит на третий путь от перрона... Из последних сил затащил по лестнице вел с чемоданом на багажнике, а на первом пути, возле лестницы очаровательно стоит путеремонтный поезд! Слава богу спереди всего два вагона и я успел перебраться на противоположную сторону за пару минут до прихода электрички.
А куда бы я уехал по старому асфальту, ведущему в деревню?
12.05.15 00:21
#1169341
Дмитрий Диагран
Иркутск
Ехал в этом году впервые с Иркутска. За неделю до поездки проехал Иркутск-Култук, рассчитал время, и получилось, что для того, чтобы встретиться с электричкой на Повороте и поехать со всеми вместе надо было выезжать из дому в 5.30.

Перед поездкой взял внешний аккумулятор, чтобы подзаряжать телефон, который будет писать трек для strava.com. Было интересно какая получится статистика.

Я выехал в 5.40, на Конева был в 6.15. На подъеме в Еловую меня догнал Александр, мы с ним в Мотах перекусили и он полетел дальше. Я ехал медленнее его, хотя быстрее тренировочного заезда, поэтому приехал к Повороту за 40 минут до электрички. Ждать не стал, поехал своим ходом до границы в гордом одиночестве. Ехать было тяжело - надо было поесть. Перебивался яблоками и глюкозой, но часто останавливался, особенно после Култука.

К своему удивлению в кафе на границе встретил обедавшего велосипедиста - оказалось, что парень ехал в Ангарска, выехал в 4 утра. Молодец!

Поел, дождался основную массу с электричке и покатили уже группой. На сытый желудок ехать гораздо лучше! В Аршане, несмотря на частые остановки на пофотаться были примерно в 18.30 даже немного раньше чем обычно. Спасибо попутному ветру, который даже на некоторых подъемах позволял держать скорость выше 25 км/ч!

По ходу этой поездки установил личный рекорд по длинне маршрута - 217 км за сутки. Раньше средний максимум был в районе 120, а максимум - 155 км (уже много лет назад).

Но еще я посмотрел статистику людей на Strava.com - был крайне разочарован своими никчемными достижениями. Буравчик, Рома Гущин, впв, трувор, Кирилл Сенотрусов, Сергей Медведев (и остальные) - вы суперкрутые!

У меня - 10 часов 20 минут чистого времени и 13 часов общего - https://www.strava.com/activities/302294448
12.05.15 06:29
#1169357
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Господа-товарищи, а где куча фотографий и описаний поездки? :)
Как всё прошло?
СтолиЦа наблюдает :)
12.05.15 10:02
#1169411
Виктор Макушев
Господа велосипедисты! возвращался 11 с Мунку, за 20 км до Култука в 16-00 обгонял группу из 6-8 человек. Ребята ехали так, будто одни были на дороге - заняли места до середины полосы, обогнать по встречке не получилось - ехали встречные машины, пришлось резко скидывать скорость и ждать пока пройдут встречки, после этого только обгонять. Велосипедисты же пропускать особо не желали - делали видимость... Не сигналил, поматерился про себя да поехал дальше... Да, слышали меня из далека - глушак был оторван... через 10 мин уперся еще в одного - тот в одиночку ехал просто по середине дороги))) Организаторы, вы бы проводили брифинги, что дорога это опасно, тем более Аршанский тракт, там ездят быстро... Этот топик читать не буду, если кто захочет написать - пишите в личку.
12.05.15 10:47
#1169433
роман самбаров
иркутск
кто фотал в электричке отправьте фотки
12.05.15 11:18
#1169449
Dmitry Shindyakin
Vitek [1169411]: Тут нет организаторов как таковых. Вопрос безопасности очень актуален, это да. Но нужно еще понимать, что если ветер боковой, то значительно проще ехать велосипедистам не друг за другом, а с боку. Т.е. с "заниманием полосы".
У меня был некоторый опыт катания в группе в в другой стране. Автомобилисты в целом в цивилизованных странах достаточно спокойно относятся к "заниманию полосы". Т.е. у автолюбителей нет никакого преимущества перед машинами и никто не страдает.

Тема интересная и неоднозначная, пожалуй, развивать ее если и надо, то в др. ветке.
12.05.15 12:38
#1169498
Сергей Козловский
Ангарск
Diagrun [1169341]: К своему удивлению в кафе на границе встретил обедавшего велосипедиста - оказалось, что парень ехал в Ангарска, выехал в 4 утра. Молодец!

Это был Я. С Ангарска выехал в 4-00. Ехал в гордом одиночестве. Друзья не смогли - у всех свои дела. После Глубокой меня обогнал велосипедист из Иркутска, к сожалению имя не спросил, мы с ним в прошлом году встречались на глазном источнике в Аршане и в позной "Гурман". В Култуке на серпантине Я его догнал - он остался ждать электричку. В Култук получается заехал наверно самый первый, если конечно никто раньше не проехал. На заправке останавливаться не стал - полез в горки. На большой горе, которая после домика художника стояла группа ребят 2 девушки 2 парня с велосипедами. Похоже доехали на машине и ждали остальных. В кафе "Шулуты" на границе перекусил, встетился с Дмитрием Диаграном (очень приятно познакомиться). А дальше до поворота на Аршан всё просто - скорость высокая, ветер попутный... Пару раз обогнала группа из скоростных ребят. В деревне перед своротом на Аршан сидела девушка, ждала своих. Как потом услышал - звали Лариса. В кафе небольшой перекус и вперёд последний рывок. А тут ветер в "харю"... Ну ничего силы появились. Последние километры от стеллы с названием Аршан ветер и небольшай подъём скушали 5 км. средней скорости.
В Аршане оказалось полно времени до конца светового дня. Раньше всегда приезжал после 18-19 часов. А в этот раз на турбазе был в 17-34 - личный рекорд. Доехал за 11 часов.
Скатал в дацан, на источники. После прошлогоднего наводнения на реке завалов полно, глазной источник претерпел сильные изменения и т.д.
На следующий день обратно. Всю дорогу попеременке ехали с мужчиной - имени не спросил, к сожалению. В Култуке затарился рыбой и в Слюдянку. Виадук и дорога до Слюдянки класс. Широкая, асфальт новый... До электрички 3 часа свободного времени. Чем заняться? В парк к мемориалу Победы съездил, в храм сходил, у паровоза побывал, на берегу Байкала пофотался... Потом электричка до Иркутска-Сортировочного.
Напрягает, что электричка до Черемхово уже ушла и до Ангарска потом приходится своим ходом по темноте по раздолбанной улице Розы-Люксембург катиться (когда уж её в новый асфальт закатают?).
В районе Вересовки догнал велосипедиста, показалось, что девушка. Ехала ближе к обочине по левой стороне дороги. Опасно. Темно, машины несутся... Домой зашёл в 0-44.
Итоги поездки: 418 км. и 20 ч. 48 мин. педалирования за менее чем 2-е суток.
Доволен как слон. Порадовала дорога. Летом буду в отпуске - ещё скатаю, друзья наверно тоже смогут.
Всем спасибо за прекрасные выходные, за то, что прочитали мою писанину. Всех с праздником - 70 летия Победы. Удачи!
12.05.15 21:27
#1169742
Павел Копылов
Ангарск
Shark [1169498]: Красавчик! Я Диаграна лично знаю. По времени получается, что ты с Ангарска доехал быстрее, чем он с Иркутска. Вдвойне приятней, что в Ангарске есть выносливый гонец. Я уже давно в Аршан не катаю по разным причинам.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: