в Иркутске 15:52, Апр. 19    
Фонд капитального ремонта вопрос к публике и юристам
15.04.15 12:50
#1160855
Сергей Чувашов
Вопрос к публике:
Раньше в квитанциях по оплате услуг ЖКХ была строка "Капитальный ремонт".Однако с сентября её убрали,создали "Фонд капитального ремонта",который теперь рассылает квитанции на оплату.
Договор с физлицами не заключается,априори договор считается заключенным при первой оплате по их квитанции.Был в управляющей компании,там прямо сказали,мол контора "рога и копыта",но платить придётся.А р/с у этого фонда аж в Красноярске,видимо в нашем городе свободных счетов не нашлось(сарказм).Теперь эта контора с какого-то апреля начинает обращаться в суды для взыскания платежей,с тех,кто упрямствует,вроде меня.Зашёл я к ним в офис на Свердлова 10,каб 407,408,409.Но мне там ласково и снисходительно пояснили,что с физлицами они договора не заключают,а согласно закона,номер которого я благополучно забыл,договор теперь заключается с половиной дома,а вторая половина примыкает к нему автоматически.При этом никто (так называемые старшие по дому) подписи не собирали.
Была публикация,что общее собрание дома вправе открыть р/счёт дома и перечислять туда деньги на кап.ремонт самостоятельно.Но если сделать так,то жильцы ,ну часть из них,вообще не будут оплачивать эту статью доходов,пинать-то их будет некому,ну если только отказаться от услуг управляющей компании и создать ТСЖ.
Собственно вечный вопрос: Что делать? Юристы могут прокомментировать эту ситуацию?
15.04.15 13:46
#1160896
Николай В
можно сказать гос.структура http://www.fkr38.ru/o-fonde , по поводу счетов это просто структорное подразделение ВТБ 24 в Красноярске и ничего страшного
15.04.15 16:18
#1160973
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
shevalie [1160855]: По этому поводу в интернете:

http://obkon.ucoz.com/forum/7-1877-1
http://ok.ru/antikaprem/topic/63171480605969
https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BC-%D0%B2%D0%...

Однозначного решения пока нет. У нас ТСЖ, мы платим на свой счет.
22.04.15 22:45
#1163643
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
"Здравствуйте напишите телефон для консультирования С уважением Леонид Сергеевич Дюндик,
Специалист отдела начисления взносов
Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области,
тел. в г. Иркутске 8(3952) 280-124, 8(3952) 280-122.
Адрес электронной почты: dyundik@fkr38.ru"

Я обратилась, мне позвонили, и популярно объяснили что, по чем, и почему? Закон есть, говорят. Его отменять никто не собирается. Бесплатного у нас теперь ничего нет, социализм кончился. Не платить - будет копится долг и пени через три месяца неуплаты. Собственники вносить должны все сами. Муниципальное жилье ничего сами не вносят.

А уж как и куда будут расходоваться деньги? Это совсем другой вопрос. А те, кто въехал в новостройку, вообще "париться" не хотят.
22.04.15 22:50
#1163644
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
petal [1160973]: хорошие ссылки, только у меня настроение испортилось.
23.04.15 07:45
#1163704
Сергей Лостовецкий
Иркутск
OPPA [1163644]: настроение не только у вас по этому поводу испортилось, но и большей половины страны,если бы на митинг против закона о капремонте пришло хотя бы половина жителей города, то есть шанс что может быть недовольных и услышали, а так нам просто навязывают те законы которые выгодны всем только не народу. Та же ситуация с нацпарком Заповедное Прибайкалье, если вы раньше с переезда ходили бесплатно на Байкал теперь будите платить деньги, так же и с Темной Пади на Байкал
23.04.15 07:55
#1163705
Владимир Белов
Шелехов
Бюджет как то надо же пополнять, вот и придумали на этот раз такой фонд, потом какой нибудь фонд по сбору мусора...
23.04.15 07:57
#1163706
Сергей Лостовецкий
Иркутск
R-EX [1163705]: а я не удивлюсь что так и будет
23.04.15 09:03
#1163717
Сергей Лостовецкий
Иркутск
когда в отношении того или иного закона противоречащего воле или правам народа мы будем возмущаться только на кухне у себя дома, так с нами и будут поступать, а если объединить силы недовольных то можно многого добиться. Могу привести пример - когда во втором Иркутске закрыли рекламой портрет героя Советского Союза Жукова В.Ф , то только усилиями двух человек это безобразие удалось остановить , хотя поступок тех людей совершивших это был полностью законным, как мы себя ведем так с нами и поступают - но это всего лишь мое мнение.
23.04.15 10:30
#1163737
Павел Арсентьев
Иркутск
Есть ещё такая интересная заметка:

«Аргументы и факты» 2014 г.

Ст.16 Закона о приватизации обязывала государство как бывшего наймодателя провести капремонт в тех домах, в которых до приватизации его не было. Эта обязанность сохранилась и сейчас. Так что вы можете написать претензию в УК, что до выполнения государством своих обязательств оплачивать эту услугу не будете, и предъявить требование сделать капремонт. Можно пойти дальше – обратиться в прокуратуру с заявлением, что-бы выступили в защиту ваших интересов в суде и обязали УК через суд провести все необходимые работы.

Кстати, в 2012г. в Уфе прокурор Октябрьского района в интересах собственников дома 26 по ул. Лесотехникума подал в суд на УК. Он потребовал признать незаконными платежи на ка-питальный ремонт и вернуть деньги. Суд иск прокурора удовлетворил, 1,7млн.руб. вернули жителям дома.

Если вы уже сделали ремонт, вам надо связаться с региональным оператором и предъявить договор с подрядчиком, проплаченные суммы вам могут зачесть в плане реализации капремонта. Это касается тех работ, которые предполагаются по капремонту, а это строго определённый перечень: крыша, фасад, фундамент и внутренние коммуникации.
23.04.15 10:37
#1163741
Ирина М
Иркутск
sergej1972 [1163717]: Все верно вы пишете, но откуда возьмутся активисты-организаторы такой акции, когда всякое народное возмущение пресекается? Вдруг из подобного мероприятия революция организуется? Тьфу-тьфу... нее, будем сидеть тихо и приплачивать власти кабы чего не вышло.
23.04.15 10:53
#1163745
Юрий Михайличенко
Иркутск
Lizard [1163741]: ...откуда возьмутся активисты-организаторы такой акции, когда всякое народное возмущение пресекается? - разве кто-то говорит об организации народного возмущения?
23.04.15 12:22
#1163772
Ирина М
Иркутск
yumiha [1163745]: Ни в коем случае, Боже упаси! Я про это и писала :) sergej1972 [1163717]: мы будем возмущаться только на кухне у себя дома
23.04.15 12:23
#1163773
Владимир Белов
Шелехов
Хехе )) Вы еще не знаете что нам приготовили с нового года еще один сюрприз, Налог на имущество, исчисляться теперь будет от кадастровой стоимости, эту стоиомсть удаленно опеределяет какая то фирма из Перми. Одна моя знакомая уже подает в суд т.к. квартира 1939 года в Радищево оценена была как минимум на 30% больше ее реальной стоимости.
23.04.15 12:28
#1163778
Александр Корнилов
Иркутск
R-EX [1163773]: только в Иркутской области со следующего нового года, по моему
http://sia.ru/?section=484&action=show_news&id=293425
23.04.15 13:17
#1163806
Юрий Михайличенко
Иркутск
R-EX [1163773]: Удивил. Мой земельный участок в 6 раз завысили. Сужусь, а мои налоги радостно проедает администрация, т.к. уже оплачено...
23.04.15 14:33
#1163847
Сергей Лостовецкий
Иркутск
Lizard [1163741]: нее, будем сидеть тихо и приплачивать власти кабы чего не вышло.Lizard [1163741]: А все на это и рассчитано, но только почему то вот инициативная группа состоящая всего из двух человек спасла портрет героя Советского Союза Жукова В.Ф от рекламы и сильно забывчивых собственников того дома которые забыли историю и решили сдать в аренду то место где висел портрет героя больше тридцати лет, хотя поступок этих людей был совершенно законным. А если мы каждый со своей стороны что нибудь предпримем против закона о капремонте и будем дружно ходить на митинги, то все у нас получится. Ведь среди нас есть и не плохие юристы.
23.04.15 15:35
#1163866
Сергей Mangust
Прежде чем критиковать и искать активистов-организаторов, лучше разобраться откуда ноги растут и для чего все это сделано.
1. Выделение статьи кап ремонта в отдельную платежку.
Сегодняшнее отношение к управляющим компаниям, которые должны были проводить как текущий так и капитальный ремонт, мягко скажем негативное. Адекватность распределения статьи на кап ремонт оставляла желать лучшего. По идее есть объект, он амортизирует и когда-то нужно проводить капитальный ремонт. Разовые затраты неподъемны, необходимо накапливать их. Если отдать их в УК, то в случае ухода УК с рынка или его банкротства, очень вероятно что финансы канут в лету. Именно поэтому финансовый поток на капитальный ремонт забрали от УК.
2. Закон дает право вести либо свой счет, либо общий в ФондеКапРемонта. Но жители мало инициативны, провести общее собрание и принять решение проблематично.
3. Фонд КапРемонта - это госструктура, как писали ранее, затраты на содержание которого полностью идут из бюджета области. А вклады жителей могут быть направлены только на капремонт домов - это записано у них в уставе.
4.Да действительно в законе имеются значительные недочеты относительно механизмов сбора и последующего выполнения кап ремонта, есть другие опасения и негативный опыт с обещаниями государства, но эти моменты можно и нужно дорабатывать.
ИМХО!
23.04.15 16:24
#1163875
Юрий Михайличенко
Иркутск
Mangust [1163866]: 2. Закон дает право вести либо свой счет... - закон дает, но это не работает. Во всяком случае, у нашего ТСЖ не вышло.
23.04.15 17:04
#1163886
Ирина М
Иркутск
Mangust [1163866]: Прежде чем критиковать и искать Прежде чем начислять грабительский тариф Да действительно в законе имеются значительные недочеты относительно механизмов сбора и последующего выполнения кап ремонта, есть другие опасения и негативный опыт с обещаниями государства, но эти моменты можно и нужно дорабатывать доработайте и получите какое-никакое ОДОБРЕНИЕ от электората (общественные слушания и т.п.), а не шок, а то счета открыли, понимаешь, расчетки шлют и пенями угрожают - пополняйте наш вечно дырявый бюджет, граждане, и не ропщите, так что-ли?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.