в Иркутске 00:01, Апр. 21    
Приходите на эко-хакатон
27.04.15 11:46
#1164993
Ольга Манг
Иркутск
Ну так "легкая горечь" в таком случае должна пройти, полагаю. Неужели, Элла, вы пожалели, что получили новые знания, познакомились с интересными людьми? Неужели Вы зря потратили время? А вот это на сайте не читали?
Как правило, задачей хакатона является создание полноценного программного обеспечения, но существуют и хакатоны, которые предназначены для образовательных или социальных целей. На таких хакатонах разрабатываются веб-сервисы (мобильные приложения, сайты, веб-приложения, инфографика) для решения социально значимых задач. Результатом хакатона и совместной работы гражданских активистов и IT-специалистов является прототип будущего приложения или уже готовый к запуску минимальный жизнеспособный продукт – первая версия приложения, на котором можно протестировать работу идеи.
5 причин принять участие в хакатоне
Сделать что-нибудь новое и интересное;
Провести время с пользой в кругу профессионалов;
Нетворкинг – получение новых контактов и связей с другими участниками;
Сделать за выходные проект, на который давно не было времени;
Протестировать идею своего проекта и получить обратную связь от других участников и жюри.
27.04.15 19:58
#1165197
Ella Silushkina
Иркутск
ovdolly [1164993]: Где и кто сказал, что я "жалею" о чём-то? Я вполне искренне высказывалась и в первый день, и во второй, и на камеру, и в разговорах с людьми тет-а-тет во вполне позитивном ключе - что классное мероприятие.

Для чего весь хакатоно-стиль, советы менторов и экспертов - путевая карта к результату? Если решение жюри принимает вопреки им? Слайды черновика презентаций? вот все это, что Вы сейчас перечислили? Постоянный акцент не только на экологию, но и на социальность, некоммерческость, необходимость развивать краудфандинг, краудсорсинг (это именно задачи Теплицы!) и пр.. Брошюры-методички были розданы от Теплицы..

Фото критериев оценки проектов прилагаю. Эти критерии созданы организаторами мероприятия, и организаторы здорово вели наши команды по правилам, изначально установленным, насколько это можно было в данных условиях - когда авторы идей на вежливое Вы с компом, а программистов им в помощь своих нет, пара-тройка столичных экспертов не обязана программировать за нас, 30 проектов в день им хоть бы чуть успеть проконсультировать..

Жюри было в курсе этих требований к проекту? Кто из них, к примеру, реальный программист, готовый заценить труд мальчиков-ботаников с цветочком или информатиков из университета или нереальную скорость и массовость вылупления новых сайтостроителей? На подобных конкурсах - часто именно скорость прогресса за мероприятие рулит: вот Василий пришел в субботу под вечер в духе "а чё вы здесь делаете?", в воскр вечером он демонстрировал свой Фрискл со вполне адекватным интерфейсом. Несколько команд за утро воскресенья - полностью изменили свои проекты, под влиянием путевой карты и атмосферы (и мы в том числе), после пояснений Алексея к финальной презентации для защиты проектов.

И вот тебе эксперт советует - в данной ситуации лучше все-таки сайт (хотя вечером перед этим в IT-инструментах у меня не было упоминания о самой возможности сайта, но если лучшие эксперты, которые проводят не первый хакатон, советуют - стоит прислушаться ?) - а потом один из членов жюри говорит - сайты устарело, вы тут какие-то тормоза собрались.. Жюри тогда должно было весело потормозить с нами два дня, если не знали, что на этом слайде..

А то слушает наше умное жюри "я буду макулатуру собирать у коммерсантов и сжигать ее, если это конфиденц или увозить на пункт приема" и дружно радуются-кивают...Коммерческие фирмы и без этого оплачивают нехилый побор за ТБО, в т.ч. и за бумагу, и освобождаются от него, только, если сами сдадут в строго согласованные перерабатывающие организации, и только, если вовремя отчитаются специальной декларацией...это раз, второе - а насчет сжигать? ничего, что при этом что-то выделяется в городе, в котором и так проблемы с воздухом?..
28.04.15 10:03
#1165340
Ella Silushkina
Иркутск
Да, есть слова попроще. Краудфандинг - сбор пожертвований. Сорсинг - привлечение участников или добровольцев. Краудсорсинг - привлечение коллективного разума (мнения "толпы") как инструмент развития, общественное мнение несколько другое понятие.
28.04.15 10:04
#1165341
Ella Silushkina
Иркутск
Толпа любителей зачастую может оказаться сильнее кучки профессионалов, которые не могут решить задачу.
28.04.15 13:46
#1165407
Максим Пензин
Иркутск
ABC-adviser [1165341]: В этой формулировке только надо уточнять, что именно понимается под "профессионал" и "любитель", а именно - работают за деньги/за интерес.

А если речь о квалификации, то у толпы любителей нет никаких шансов.
28.04.15 14:04
#1165408
Игорь Борисенко
Иркутск
"Очень хорошо!" - сказал Мане, прищелкнув языком, что выражало у него восхищение.
"Что вы! - возразил Гоген. - Я всего лишь любитель!"
"О нет! - ответил Мане. - Любители - это те, кто пишут плохие картины".
28.04.15 16:31
#1165463
Ella Silushkina
Иркутск
borisigor [1165408]: Отлично! ))
28.04.15 16:38
#1165467
Ella Silushkina
Иркутск
..Так..а наш обмен личными мнениями с Тайгой удалили насчет "экологии"..

Да здравствует свобода слова!

..Вроде никого мы не оскорбляли..не призывали к насилию и т.п....Кому, интересно, не понравилось, что я очень люблю убираться, но не люблю делать это ради галочки кому-то и ради чужого свинства людей, которых мама-папа-няня к порядку не приучили? И что плохого в том, что Тайга старается каждое место, где бывает, облагородить?!
28.04.15 22:23
#1165610
Ella Silushkina
Иркутск
maxp [1165407]: Максим, после некоторых этих самых наших милых экологичных экологов в аудитории остался мусор. И это не берег Байкала, где нет видеокамер, не Ольхон, куда так весело ездить собирать мусор.. Это всего навсего публичная областная библиотека..

Было сказано организаторами: есть возможность сдать макулатуру. Но собрать за собой, пройти 10 м и сдать - это как так? И вот ходили в 22-30 девочки-волонтёры и собирали..за экологами.....
29.04.15 10:19
moderator
#1165713
Moderator
ABC-adviser [1165467]: Придерживайтесь темы обсуждения!

Вопросы по модерированию задавайте только по емайлу admin@angara.net или в разделе "О сайте".
29.04.15 10:24
#1165718
Максим Пензин
Иркутск
ABC-adviser [1165610]: Не совсем понял какое отношение имеет профессоинализм/любительство к общей культуре поведения?
Про макулатуру тоже не понял. Откуда там макулатура и зачем она?
29.04.15 10:37
#1165729
Ирина Пирог
Иркутск
Насчет результатов эко-хакатона. Понравился отзыв Василия Голикова о самом мероприятии - http://blog.golikov.pro/2015/04/28/ecohack/

maxp [1164934]: местные сказали примерно следующее - "если на эко- начинается, то наверно муть какая-то, что за люди организовывают непонятно, что делать там непонятно"

Насчет организаторов - Теплица социальных технологий - НКО, представленное в Иркутске, офис в Москве - это общественный образовательный проект, направленный на развитие сотрудничества между некоммерческим сектором и IT-специалистами. Здесь подробнее - http://te-st.ru/about/about-project/

Знаю сама эту организацию по ежеквартальным проводимым митапам (бесплатным обучающим семинарам), куда приглашаются эксперты, готовые поделиться знаниями. Думаю, что о таких организациях нужно знать инициативным гражданам.
29.04.15 11:20
#1165748
Максим Пензин
Иркутск
irinka [1165729]: Я, собственно, о том, что ИТ-шники не знали.
02.05.15 00:38
#1166502
Ella Silushkina
Иркутск
maxp [1165718]: Было несколько реплик - мои и Тайги, которые стерты. Нам надо было в т.ч. придумать на мероприятии, как использовать краудфандинг, краудсорсинг и все такое. Реплики Тайги про буржуйские термины нет, нр, а мое пояснение - осталось... Вот так теперь и висит неудачно. Надо теперь где-нить отдельно за чаем эти вопросы обсуждать, не тут ))

Макулатура предполагалось - бумажки после работы на экохакатоне, черновички всякие.. Можно было и из дома принести, чтоб сдать, раз есть такая возможность.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.