в Иркутске 22:43, Мар. 29    
Cплав по Байкалу на веслах от Листвянки до о. Ольхона.closed
30.11.08 20:52
#157189
Александр Мамонтов
gorbiy [157178]: Ну тут вопрос больше о том при каких скоростях силовые затраты на повышение скорости возрастают непропорционально. У Салюта троечки это 4 км/ч, у моей вуоксы двушки 5-6 км/ч у вуоксы троечки Дениса этот показатель ближе к 7 км/ч за счет большей длины. А вот у этого парня http://www.paddler.ru/index.php?productID=852 ну ни как не может быть меньше 7 км/ч. за счет идеально гладких бортов и меньшего поперечного сечения, чем у предидущих моделей.
Покупать такую я не стану по тем же причинам, что описал и Денис, а вот Вуоксы у нас уже есть. Так что ждем лета :).

den970 [157180]: По поводу Байкала все в норме, в начале темы народ там вообще на уфимке нацелился пройти маршрут :).
По щукам однозначно барохло грузить некуда, а я руль еще приделать хочу. И чем тебе налим не по вкусу? По поводу Н. Тунгуски сложно сказать - не сплавщик я с большим опытом, ток мо учусь :). Считается, что скорость реки в верховьях невысока в межень, а если захватить половодье, то реально получить выигрыш во времени. Или не так? А вот обтаскивать всякие препятствия надувастик вне конкуренции - 10 кг веса - ни одна КНБ и рядом не стояла. Потом пойти куда на горные озера батониться - лучше не придумаешь для позагорать :).
30.11.08 21:22
#157200
Денис Иванов
Иркутск
2007 [157189]: Насчет скорости все относительно. Немного некорректно сравнивать-экстраполировать судно с 2 гребцами и одиночку. Одному всегда труднее. Кстати, ширина там не сильно меньше - 62 см. На В2 по-моему столько же. На В3 может 64-65 - лень смотреть. Да и поддувные борта, и коврик на полу скрашивают неровности силуэта.
Кстати такого типа пластик и 2х местный бывает - лет 5-6 назад когда к таким конструкциям присматривался наткнулся на вполне развитое сообщество сиаяков - типа морских каяков.
Они немного другие - нос повыше и т.д. Были и двойки. Хотя что там сейчас - не знаю - давно за тенденциями не следил.
Тот каяк что по ссылке кстати, ближе ИМХО к "юконовидному" типу - походных каяков для сплава по длинным рекам. Была кстати похожая модель с местом для здоровой стандартной бочки приженовской - сразу за гребцом - ИМХО очень удобно.
30.11.08 21:24
#157201
Денис Иванов
Иркутск
2007 [157189]: Уфимки кстати очень распостранены - мужик один уже не первый год на Ципу на Уфимке 2-ке в одного ходит :) Правда часть порогов все же обносит. И слава богу :)
30.11.08 21:43
#157208
Денис Иванов
Иркутск
2007 [157189]: И еще про Щуку :) На нее стандарно можно руль заказать. А самопально народ с самого начала приделывал. По объему вещей - у Кочергина большая часть одиночных длинных походов - Щука2 http://www.greenwater.ru/index.php?act=1
Трехместка Щ3 у него появлется только когда вдвоем-втроем на недельку куда-то ходит.
Места в Щ2 конечно мало, но одному упихаться в двухместку можно. Вот как вдвоем в трехместку с кучей барахла - не знаю - сам ее вблизи не видел. Но думаю хуже чем вдвоем в Вуоксу3 - фартук пришит :)
Карпухин (тож в одного) вообще на какой то самопальной КНБ и Тунгуску и Оленек ходил.

Вообще я думаю если всеж в сторону Тунгусок думать, то лучше Кат 2 с Сузукой :) Просто потому, что в байдарке попа часто мокрая. А там вообще прохладно :) На кате с сузукой на водохранилище, если помнишь, 9-11 мая было вполне терпимо. Особенно потом, когда с загрузкой в корму разобрались. На бадарке бы так не пошли..
01.12.08 01:29
#157263
Александр Мамонтов
den970 [157200]: Салют 3 под 89 ширина. Вуоксы обе по приблизительно 80. Так что 62 это дюже не много и даже примерно "ладоги" :). Никакие дутые борта не уберут текстуру ткани. Что до количества гребцов, то да, конечно есть такое, но это если упираться. Все равно есть точка/скорость, при которой увеличение скорости требует непрапорционально высокого приложения сил. Это только если подводные крылья ставить все иначе :).
    den970 [157201]: года 4 назад огибая Толстый (Кругобайкалка) видели у берега плот сделанный из пластиковых бутылок и на нем какой то чел шел в Иркутск кажись из Култука. Жаль не сфотали - убегали от грозы. А видок у плота был классный :).
den970 [157208]: О мореходности ката речи нет - ему нет конкуренции, и в нижнем течении при пересечении многокилометрового устья он идеален. Особливо с сузукой :). Про мокрую попу в байдарке так у меня такого небыло, кроме как в мае кажись 2006, когда нас прибойной волной накрыло - единственный раз в жизни лоханулся на байдарке с мокрыми последствиями :). Обычно через час-два пристаешь к берегу, купаешься, разминаешся и дальше лопатить.
Теперь о плюсах Н-300. По габаритам он щука 2 + 20 см. По ширине они оба/обе по 92 см - конечно выше скорости салюта 3 тут не выжмешь как не крути, но он легко вмещает 2х человек с минимумом бутора (= вуокса 3/салют 3 по грузоподъемности и вместительности) или одного с полугодовым запасом провианта. В любом случае перетаскивание сборка - ход - разборка - обнос - сборка - ход и т.д. Тратится минимум сил, времени и денег. Конечно не во всякую погоду рискнешь идти на такой посудине в нижнем течении, но ничего не мешает просто скатать и тащить ее на себе день - два. 10 кг не 30 - не задавит жаба :).
И еще в случае заливания плавучесть надувастиков выше чем у КНБ в чистом виде. Хотя тут конечно можно все компенсировать гермочками.
По поводу средства ката/КНБ/надувастика надо решать издержки - длина реки/скорость течения/объем топлива/цена топлива, доставка к старту, выход с конца маршрута, вес всего комплекта в случае отказа двигателя, вариант пешего преодоления препятствий и т.д. В общем надо сесть и считать :). Исходники нужны, условия,свободный вечер бутылка кедровки и кока-колы :).
01.12.08 12:34
#157353
Денис Иванов
Иркутск
2007 [157263]: Насчет ширины Вуокс ты прав - моя ошибка. В2-85см, В3-89см. Что интересно: Ладога1-65см, а Ладога2 - уже 75.
Насчет плота из бутылок - эт точно - ходит кто на чем :) Слышал про такой же на нижнем Иркуте.
Май 2006 вообще не показатель - там мокрым было все :) Я скорее про воду которая накапливается в байдарке за день при посадке - высадке, с весел и т.д. Ее не много, и летом на Байкале ее особо и не замечаешь - особенно когда ходишь в тапочках.
Про "Налим" Сталкер сам честно пишет - скорость и комфорт ниже чем на Щуке. Лодка ИМХО позиционируется как более дешевая, но после доработок пригодная для "путешествий" Там конечно есть сравнения скорости и т.д. Но ИМХО реальное сравнение скорости можно получить только по принципу средней скорости в день с загрузкой.
По поводу средств, кедровки и кока-колы - согласен. Еще для осмысления http://vs1969r.narod.ru/goto39.htm Ходили в этом году. Судя по графику - народу до черта :(
01.12.08 22:36
#157664
Александр Мамонтов
den970 [157353]: ...Про "Налим" Сталкер сам честно пишет - скорость и комфорт ниже чем на Щуке. Лодка ИМХО позиционируется как более дешевая, но после доработок пригодная для "путешествий"... Все правильно, на доработку и расчитываю, ведь и Вуокса 2, и Салют 3 перед выходом на дальние дистанции слегка изменены были до пляжных удобств в волну под метр :). Вода в байдарке появляется когда гребут по канойному, а не по байдарочному :). А народу сейчас везде много. Я тут как то писал о том как буржуя на Чекановского водил, да нарвался на зачетный выход института физкультуры. Только у стрелки по Мунку на 1-2 мая столько народу в лесу бывает :). Так что ждем свободного вечера и готовим фужеры (фу ты, - карты топографические :)).
01.12.08 23:10
#157692
Артём Кухаренко
Иркутск
den970 [157353]: 2007 [157664]: Можно поучаствовать в обсуждении ?
02.12.08 00:04
#157711
Александр Мамонтов
arter [157692]: ну да :). Потому и в прямом эфире, что интересены многие точки зрения.
02.12.08 01:36
#157732
Денис Иванов
Иркутск
arter [157692]: Да без проблем - мы ж на форуме :) Саша верно сказал, вот только как-то народ особо в обсуждение не втягивается - может просто меньше на байдарках сейчас ходят. Да и у нас тема обсуждения немного в сторону ушла от заявленной в топике (собственно там и обсуждать то нечего - сел и поехал :)
Даже хозяин топика не проявлятся - хотя может это была просто красивая провокация :) Головное сообщение уж больно трагично сформулировано :)

2007 [157664]: "Налим" я больше хаять не буду, тем более раз ты его уже купил :) Лучше надуем - посмотрим - сравить то есть с чем. Тем более нишу семейных катаний он точно закрывает с избытком. Кстати, забыл спросить когда говорили: "Сталкер" манометры продает еще? Или может ты в Иркутске такие видел. На сайте у него фото манометра МП 63 градуировка до 0.1 мПа (т.е. до 1 атм - а то они разные при одной марке). Решил вот поэкспериментировать с замерами давления в баллонах ката.
02.12.08 10:00
#157769
Александр Мамонтов
den970 [157732]: Да не купил еще. Задал пару вопросов на нифига непонятное сообщение. Жду вот уже два дня ответа :(. Так подожду еще и сам начну клеить :). А манометры такие я давненько, но видел в Городе Мастеров. В зале перед павильоном с хомутами, если идти от центрального входа по левую сторону. Как сейчас не скажу, было год назад.
02.12.08 10:47
#157790
Артём Кухаренко
Иркутск
Интересный отчёт http://www.groh.ru/vitim04/vitim04.html
02.12.08 13:16
#157848
Денис Иванов
Иркутск
2007 [157769]: "Сталкер" мужик неплохой, но своеобразный, со своей логикой. С ним наверное лучше вживую общаться, или по телефону, если непонятки. Поучительно в этом смысле почитать его восприятие например ситуаций с браком и т.д (на сайте был раньше файл - типа воспоминаний). Самому клеить не советую!
arter [157790]: Все же это скорее (к сожалению :) не отчет, а впечатления от похода. Там собственно интересно только то, что у них в одной группе шли КНБ (видимо Вуокса), Щука, и еще какой то надувастик. Вот и интересно было бы впечатления улышать от сравнительной скорости-грузоподъемности-удобстве-проходимости. Например, читал один отчет по Ципе, где в группе были каты и КНБ, так там четко проговаривалось насколько раньше выходили каты, чтобы идти вровень.
В принципе, кончно, им можно написать - уточнить - они ребята, насколько я помню адекватные - я с ними (если не ошибаюсь - давно было) списывался насчет надувных фальшбортов на байдарках.
Очень хорошо, кстати, что они координаты стоянок выложили..
Другой вопрос, что Витим от Романовки до Бама не очень интересная ИМХО река...
Не в смысле спорта (его там и не предполагается), а смысле населенности. Как по берегам, так и сплавщиками. Мы в 2006 когда с Ципы выходили, общались там с народом местноживущим - по их словам через день - два народ плывет. Хотя может и преувеличение.
02.12.08 15:27
#157909
Артём Кухаренко
Иркутск
У нас недалеко есть маршрут , по-моему идеально подходящая для сплавов ,соответсвующих следующим параметрам (приемлимым для меня) :
1)Небольшие затраты по времени/деньгам на заброску/выезд.
2)Небольшая сложность (те для чайников ,коим я являюсь).
3)Малая населённость и по берегам и на воде.
Речь о притоке Киренги - Ханде.
По воде от самой реки , куда можно добраться на маршрутке ,идущей в Магистральный , до самого Магистрального не меньше 300км. Обратно можно уехать на поезде или маршрутке.
Сама Ханда не очень широкая петляющая речка ,возможны завалы (спрашивал у охотников - говорят ,что нет).
Хотел в этом году проплыть на обыкновенной лодке из ПВХ , но никто не смог составить компанию - время не позволило.
Файл: [119 kb].jpg
02.12.08 21:23
#158101
Александр Мамонтов
den970 [157848]: Так и сделал :). Вероятно сам клеить не буду - не зачем вероятно. Но ...... уметь это надо :).
Кстати фальшборта и на Байкале вещь дюже полезная в полутораметровую волну с барашками. Испробавоно, страху натерпелись, т.к. затянули с причаливанием у Черного утеса, но в байде ни капли воды не было в итоге :).

arter [157909]: Речка реально кажется интересной. И вероятно именно под что то легкое. Или резинка лодка или что типа Щуки/Налима. Не думаю, что на КНБ там будет уютно. Про кат пусть Денис скажет. Кто уже ходил ее? Как добираться? Речка дважды пересекается то ли дорогами, то ли ЛЭП в верхнем течении. До старта от Магистрального забрасываться почти 100 км, если смотреть по верхнему пересечению. Из нас троих пожалуй у Дениса самый большой опыт сплава. Подождем что скажет :).
02.12.08 22:14
#158140
Эдуард .
Иркутск
2007 [158101]: Страху натерпелись на 1,5 метровой волне? Ну вот - налицо полное профанство, а ещё на каяк волокете.
02.12.08 22:35
#158159
Александр Мамонтов
gorbiy [158140]: Страху натерпелись на 1,5 метровой волне? Ну вот - налицо полное профанство, а ещё на каяк волокете. Ну вот обиделся значит. А я то думал куда пропал :). Ну прости пожалуйста :). А на что обиделся то? Не уж у самого не зозникают вопросы типа "и нафига я сюда полез", когда вся вода вокруг превращается за пару минут в кипящий котел? ;). Для каждого типа судна есть свой предел хождения. Для вуоксы двоечки без юбок и верхней герметизации на которрой мы тогда "опрофанились" это пол метра, ну самый край метр без барашков. Да и скорость линейная при таком хождении в 3-4 раза ниже чем по гладкой воде. На пляже брюшко греть надо в такую погоду, а не веслами махать. Шли потому что позарез надо было на связь выходить - ожидалась смена экипажей. А в брод идти через Кику ну совсем не хотелось.
02.12.08 22:43
#158163
Эдуард .
Иркутск
В след.году все точки над "ё" в вопросе морского каяка на Байкале будут расставлены. В этом просто руки не дошли. Осенью поговорим. Зима для другого.
02.12.08 23:02
#158174
Александр Мамонтов
gorbiy [158163]: Заметано.
02.12.08 23:19
#158178
Артём Кухаренко
Иркутск
2007 [158101]: В верхнем пересечении - дорога от Иркутска на Магистральный через Ковыкту.Дорога пущена несколько лет назад и теперь по ней каждый день идут маршрутки.Вопроса с заброской никакого :вечером сел в маршрутку , а рано утром часа в 4 уже на месте.На всех магистральнинских маршрутках есть верхние багажники. Обратно из Магистрального тем же транспортом можно добраться за 12 часов
Давно встречал парня ,который рассказывал ,что они проходили на катамаране по этому маршруту.
Вобще , я сам родом из Магистрального и прожил там лет 15. Помню , что слово "Ханда " ассоциировалось с охотничье - рыбачим раем. Отец частенько ездил туда ,иногда брал меня с собой.
Правда ,мы бывали в основном вверху ,возле двух озёр и болот - летом туда можно проехать только на вездеходе или болотоходе. В этом месте (возле озёр) находится посёлок эвенков , занимающихся охотой и рыбалкой , им отведены земли , на которых они устанавливают свои охотничьи сроки.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: