в Иркутске 07:10, Мар. 29    
Фильм "Территория" (по Куваеву О.М.)
10.04.15 16:22
#1158856
Дмитрий Лунёв
Иркутск
Думаю многим будет интересно: скоро (я так понял с 16-го апреля) в кинотеатрах Иркутска будут показывать фильм "Территория" по роману Куваева Олега Михайловича https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%B2,_%D0%...

Сайт фильма: http://www.territoriafilm.ru/
Афиша: http://www.irk.ru/afisha/cinema/20150416/28939/
Немного о съемках: http://ria.ru/culture/20130122/919219738.html

P.S. Сам случайно узнал, за наводку спасибо Сергею Викторовичу Jr )
10.04.15 18:08
#1158891
Артём Кухаренко
Иркутск
Да, Сергей про этот фильм ещё с год назад рассказывал. Отслеживаем, собираюсь сходить на премьеру.
10.04.15 18:10
#1158893
Юрий Данилов
ангарск
А есть еще "Территория", снятая в 70-х. О ней мало кто помнит. А фильм есть в Ютубе.
10.04.15 18:17
#1158895
Артём Кухаренко
Иркутск
Brodjaga [1158893]: То кино совсем другого розлива.
10.04.15 18:25
#1158899
Юрий Данилов
ангарск
Ну, да. Без спецэффектов и рекламы. Как мы тогда и работали.
10.04.15 19:02
#1158906
Артём Кухаренко
Иркутск
И тогда были фильмы хорошие и не очень. Как и сейчас.
Хотя что я? нормальный фильм 78 года. Просто новый, говорят, ближе к тексту книги.
13.04.15 00:19
#1159664
Елена К
Иркутск
Сам роман Олега Куваева круче фильмов.Есть смысл вначале прочитать,а потом смотреть.
16.04.15 10:43
#1161181
Sergey Victorovich Junior
Ну вот и дождались. Идём смотреть!!!
16.04.15 11:29
#1161212
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Как-то давно читала этот нашумевший в советские годы бестселлер. Книга о жизни, которая есть где-то там, далеко от городской суеты, на просторах нашей бескрайней Родины… Где на сотни километров вокруг ни одной человеческой души.. Трудовой подвиг, авантюризм на грани приключений. И все это - в непростую советскую эпоху госплана, морального долга и жизни обычных работяг-вахтовиков. Тех, чьими руками был построен Советский Союз.
С особым интересом пойду смотреть экранизацию, тем более, что и актерский состав подобран весьма неплохо.
16.04.15 20:25
#1161443
Елена Максимова
Иркутск
Книгу не читала, привлёк трейлер, поэтому сходила на премьеру. Красивая природа, хорошее музыкальное сопровождение, но полное отсутствие сюжета. Если ждёте захватывающего фильма о золотоискателях - это не то кино. На мой взгляд, стоит просмотра в кинотеатре только ради красивых видов тундры.
16.04.15 20:29
#1161445
Юрий Данилов
ангарск
Women-cat [1161443]: Посмотрите, все-таки "Территорию" 78-го года, сравните.
16.04.15 20:45
#1161450
Sergey SergeEvich
Women-cat [1161443]: Пошел на фильм. Куваева читал много произведений (отличный писатель!), но именно Территорию - только отрывки в журнале давно.
А про фильм 78-го - не помню (пацаном был) - то ли видел, то ли нет.
16.04.15 22:52
#1161537
Артём Кухаренко
Иркутск
Women-cat [1161443]: Та же проблема. Видимо, нужно читать книгу, чтобы всё было понятно. Кстати, недавно пересматривал старый вариант фильма, 78 года. Там тоже красиво снято для своего времени, но сюжет читается ещё хуже. После сегодняшней премьеры кое-что встало на свои места.
17.04.15 06:54
#1161609
Sergey SergeEvich
Этот фильм мне понравился - сюжет намечен в основном, но это и не важно - кто книгу читал, тот больше понимает, но не принципиально.
Главное - дух передан, панорамы природы северной завораживающие - и зачем люди в горы ходят (в книге есть тоже).
Есть и непонятное (косяки киношников?):
- неужели в 50-х у геологов были автоматы ППД-40 (вроде он)?
- сказочно выглядит переправа через реку: человек зашел по грудь с рюкзаком, потом его свалило и он поплыл (сняв рюкзак и не бросая его)
Чукчанки (или эвенкийки?) оказывается высокие и с симпатичными сиськами - интересно, они поженились?

Седой с золотом помер или вышел куда?
Гурин - распространенный тип в 60-х - тогда было много таких умных циников. И модно было быть спортивным, эрудированным и профессиональным. В целом, импонирует. Журналистка непонятно что там делает - книгу пишет год аж?
Кто французский знает - переведите их диалог, пжл-та!

Хороший фильм - мне понравился, во всяком случае.

Олег Куваев. Территория
http://www.lib.ru/PROZA/KUWAEW/territoriya.txt
19.04.15 21:43
#1162529
Дмитрий Песков
Иркутск
Мне тоже понравился фильм, с того момента как наступает эффект погружения в него. Но, для этого требуется некоторое усилие. Даже, можно всплакнуть. Разнообразие трогательных песен. Фоновая музыка и движение камеры в пространстве выдает сильное влияние Властелина Колец на создателей. Точно не для домашнего просмотра. Немного о плохом: такое впечатление, что его безжалостно резали и в следствие этого скомкали. Диалоги взяты с книги, а надо было прописать их заново - на экране они неестественны очень. Героев слишком много, это для сериала на 8 сезонов. Немного о хорошем: очень забавна сцена поездки на нартах Тамары и Башлакова - снято гениально. Вертолетные (или дроновские?) кадры головокружительны. Природа грандиозна. Одежонка, палатки, вездеходы, самолеты аутентичны. Ну, что еще требовать? Чернухи, блядства, водки из горла нет. Хотя нет есть один раз, но органично. Это в наше время просто сенсация. Глоток чистой воды, свежего воздуха, незамутненного смысла наконец. Луч в темном аду левиафанов, севастополей, и чего там еще наделано за последние 20 лет. А категория у него +40, да.
20.04.15 09:54
#1162622
Kirill Davydov
ИРК
gewurz [1162529]: почему же +40? мы с женой с удовольствием просмотрели от и до, нам еще нет 30-ти. Только он немного затянут конечно. Но это компенсируется великолепной съемкой (в некоторых местах на ВВС похоже), актерской игрой(ну кроме журналистки). И персонажи колоритные. Короче mustsee
20.04.15 11:48
#1162672
Дмитрий Лунёв
Иркутск
d-k-a [1162622]:
Я полностью согласен с отзывом Дмитрия gewurz [1162529]:. Думаю, что он имел в виду то, что люди этого поколения застали время когда туризм\альпинизм были очень популярны. У многих предприятий, институтов и т.д. был свой турклуб, люди ходили в походы. Профессии геолога, геодезиста и пр. были окружены романтикой, так называемая "авторская песня" была гораздо популярней, нежели сегодня. А фильм на мой взгляд здорово передает дух тайги, тундры, гор и человека в них (что немало для фильма подобного рода), и потому находит отклик в тех, кому это близко, даже несмотря на некие огрехи фильма. Сейчас, наверное, таких людей просто меньше. Не говорю, что это плохо, просто мне кажется, что это так.

Как иллюстрация, отрывок из одной уничижительной рецензии, автор которой вообще ничего хорошего в фильме не увидел: "Режиссер «Территории» Александр Мельник проделывает странную операцию — поднимает из могилы труп советской романтико-геологической традиции."

А вообще, немного обидно за фильм. На мой взгляд он хороший, несмотря на его изъяны, мне понравился. Видно, что команда старалась, работая над картиной, но вряд ли его посмотрят много людей.
20.04.15 17:03
#1162800
Sergey Victorovich Junior
Долго ждал выхода данного фильма. Признаюсь, ожидал от него бОльшего. Фильм показался пустым, весь фильм ждал чего то важного, главного.. Но оно не появилось.. одна вода какая то. Книга читается на одном дыхании, все время что то происходит, а тут тянучка какая то. Но не это главное, а то, что дух того времени "работай или умри" на мой взгляд не передан, нету той преданности делу, интуиции, настоящих железных взаимотношений, нету отверженной и быстрой работы. Вдобавок к этому еще сюжет "доработали", выстрел Седого вообще все поставил с ног на голову.. Зачем? Портить такое кино какой то "интригой"... Куваев офигел бы от такого... Вся соль романа в его концовке, а в фильме эту соль пустили вместе с титрами, тогда, когда зритель уже утомился, т.к. отсидел 2ч40мин и идет на выход не глядя на экран... Сколько сил и денег потрачено, а Куваева=людей дела=дружбы=геологов я так и не увидел... получился набор кадров с отрывками из книги, а той самой "линии партии" вроде как и нет...
Но это вовсе не означает, что фильм не нужно смотреть. Нужно! И снимать такие кино нужно! Да, не получилось, да, не всем понравилось и проч., но вполне может быть, что последующие экранизации будут в точку)
20.04.15 22:12
#1162904
Эдуард .
Иркутск
Книжку не читал, поэтому смотрел судовольствием. Главная тема раскрыта. И тема сисек тоже
22.04.15 13:38
#1163461
Andrey Dulskiy
Irkutsk
Фильм долго снимали, анонсировали, потратили кучу бабла, кинозвезды кормили комаров на плато Путорана... Все ждали что это будет лучик света в однообразном потоке шаблонной продукции, но...Фильм, действительно, интересно смотреть только узкой группе людей (40+ или тем кто в теме).Я даже не берусь обсуждать правдоподобность некоторых сцен, хотя наверняка должны были быть адекватные ассистенты...Никакие суперские пейзажные съемки и (на мой взгляд слабо подобранный) звукоряд не исправят общего впечатления от картины, если у режиссера (или сценариста) руки из...
    Допустим, я среднестатистический юноша, видевший горы только на картинках, позвал девушку в кино, про которое писали (а я и читать умею): север, романтика, суровые люди, охренительные пейзажи...Набрали мы значит попкорна и сидим смотрим. Через 20 минут к шикарной картинке привыкаешь, еще через 20 замечаешь, что сюжет трудноуловим. Сцены то скомканные, то искусственно затянутые. Если бы не голос за кадром, вообще не понять о чем фильм. Если о поиске золота на Чукотке, то это должен быть документально-исторический. Если о суровой северной красоте, то это канал "Природа". Взаимоотношения людей на фоне всего этого переданы как-то невнятно. Но мы смотрим игровой фильм, а нам сидеть еще 2 часа!
    Если даже девушка досидит до конца сеанса, в следующий раз она скажет: "Да ну ее в пень, эту романтику! Пойдем на боевичек!".
    К чему это я? Да к тому, что обидно, когда сливается дорогостоящий проект, который небезразличен определенному кругу людей. И ответ на вопрос о том, дадут ли в следующий раз денежки на подобное мероприятие, может быть очень неутешительным.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.