в Иркутске 15:40, Мар. 19    

Вершина Броненосец,
маршрут 4Аз по Ц контрфорсу Юго-Западного склона

Горный район: Восточные Саяны, хр. Тункинские гольцы
Вершина: Броненосец
Высота вершины: 2529 м
Маршрут: по Центральному контрфорсу Юго-Западного склона
Категория сложности: 4Аз
Характер: скальный
Первопроход: А.Головин, 2001
Данное описание: А.Головин, 2001


1. Название вершины – Броненосец.

2. Высота 2529 м.

3. Маршрут 4А (по центральному контрфорсу Ю–З склона).

4. Район: Восточные Саяны, южный отрог ГВХ Тункинских Альп, верховья р. Левая Кынгарга.

5. Общее время прохождения маршрута 12 ч.

6. Бассейны рек: с севера – р. левый приток Левой Кынгарги, с юга – р. Иркут.

7. Первопрохождение совершено 23–24 октября 2000 г. группой: Головин Александр – руководитель, Опацкий Андрей, Крыжаева Элеонора.

8. Описание маршрута.
От пос. Аршан на восток по визирке 50 мин до пересохшего русла. Затем вверх по склону по охотничьей тропе, которая постепенно траверсирует склон и выходит к южному отрогу вершины Броненосец (40 мин). Далее подъем по гребню, придерживаясь левой (орографически) бровки до границы леса, с которой видно слева (орографически) первый моренный вал 2 ч. Выходим на кромку висячего цирка по средней осыпи, пересекаем озеро и, придерживаясь средней части цирка, двигаемся под вершину (1,5 ч). Штурмовой лагерь под западным склоном Броненосца на моренной гриве.
Подход под центральный контрфорс по средней и мелкой осыпи вверх–вправо (орографически) до ярко выраженного скального бастиона контрфорса. Начало маршрута из ниши средней части бастиона.

Висячий цирк: слева Аршан, справа Броненосец
Вид на маршрут со стороны висячего цирка
Ц кф(4А) и З гребень (2Б) в. Броненосец с гребня пика Аршан

Описание по участкам:

Начало первой ключевой веревки
Первая веревка
Участок 0-1
100 м, 50°, I к.т. Траверс 50 м вправо от ниши по заснеженной полке. Далее 50 м подъем вверх по разрушенному гребню бастиона до стенки. Движение одновременное. Траверс влево (50 м, II к.т., 75°) по неярко выраженной полке с попеременной страховкой до скального желоба.
Участок 1-2
Над желобом начало второго участка – плитка (5 м, 90°, IV к.т.), нижняя часть которой преодолевается в распорах, а верхняя – в откидку. Далее по внутреннему углу (45 м, 70°, III+) с преодолением двух скальных ступеней высотой 2–3 метра и организацией станции страховки под третьей ступенью. Страховка попеременная.
Участок 2-3
Преодолев третью ступень, проходится заснеженная наклонная заснеженная скальная плита (35 м, 60°, II–) до нависающей стенки. От нее вправо–вверх по заснеженной полке (15 м) до откола на ребре контрфорса. Здесь хорошее место для организации станции.
Участок 3-4
Заходим за угол на правую (орографически) стенку (2 м) контрфорса по заснеженной травянистой полке. Далее по наклонной плите заходим влево–вверх в косой внутренний угол (20 м, 75°, IV), в верхней части которого карниз. С него выходим на скальную наклонную полку. От нее вправо–вверх по нависающей стенке до карниза (5 м, 90°, IV, А1). Карниз преодолевается с использованием искусственной точки опоры (закладного элемента). После чего по скальной полке вправо выходим по наклонной плите (20 м, 70°, III) на большую хорошую полку для станции.
Участок 4-5
С полки вверх по наклонной стенке до скального бастиона и вправо по заснеженной полке до широкого камина (20 м, 65°, II). Камин проходится в распорах (3 м, 90°, III). Затем небольшая полочка и по "бараньим лбам", а затем по наклонной плите переходим на правую сторону контрфорса (25 м, 65°, II). Станция под большим жандармом предвершинного гребня.
Участок 5-6
По наклонным плитам влево–вверх (25 м, 75°, III+) до предвершинного гребня. По гребню до жандарма, на вершине которого станция (25 м, 65°, II+).
Участок 6-7
По гребню с одновременной страховкой до вершины 20 м (30°, I). Спуск с вершины по западному гребню по маршруту 2Б с обходом скальных бастионов по северо–западному склону гребня.

Схема маршрута УИАА
9. Снаряжение на связку из 2 человек:
  • Веревка основная (50 м) – 2
  • Закладные элементы – гексы (6 шт), френды(3 шт), стопера (6 шт)
  • Скальные крючья – лепестки (3 шт), короба (4 шт)
  • Айсбайль, скальный молоток
10. Рекомендации участникам восхождения:
  • В середине участка 2-3 возможен спуск (1,5 веревки) вниз до подножия бастиона. После наклонной заснеженной полки выйти налево на плечо ребра бастиона. С него дюльфер в любой из двух кулуаров.
  • Учитывая небольшую протяженность маршрута, возможно его прохождение группой 2-4 человека за 1 день при хороших погодных условиях и подготовленности участников.
Почитать рассказ о первопрохождении.