(Неспортивный отчет о неспортивном мероприятии)" /> (Неспортивный отчет о неспортивном мероприятии)" />
в Иркутске 02:16, Апр. 20    

"Ненормальные герои" или "девять негритят"
(Неспортивный отчет о неспортивном мероприятии)

День 5 (10). Место под солнцем

День 5 (10). Место под солнцем

Р. Зун-Хандагай (дневка)

В нашем походном графике был еще один запасной день на случай плохой погоды, и, воспользовавшись этим, мы решили устроить дневку. Поводом послужило еще и то, что нужно было чуть-чуть подлечиться перед финальным рывком. У Наташи болела ушибленная коленка, у меня после вчерашних вечерних танцев у костра поднялась температура, и у всех без исключения болели ноги после нашего марафонского забега с элементами акробатики. Так что отдыхаем!

Вчерашний дождь закончился также быстро, как и начался. Воспользовавшись услугами выглянувшего солнца, устроили массовую сушку промокших вещей и обуви. Здесь нам в очередной раз пригодилась захваченная на всякий случай веревка. Часть группы устроила себе головомойку, другая пыталась найти грибы, которые сегодня, в отличие от вчерашнего вечера, почему-то никак не хотели искаться. Я же просто заполз в тенек и устроил сон-час часов эдак на пять-шесть с небольшими перерывами.

А вечером нас ждал шикарный ужин, главным блюдом которого являлась поджарка из соевого мяса.

Кстати, о соевом мясе. Не буду рассуждать о его достоинствах и недостатках, лучше расскажу о том, как его приготовить так, чтобы оно не вызывало рвотного рефлекса у ваших товарищей. Главный момент при приготовлении этого экзотического блюда – это вымачивание. Чем дольше, тем лучше, но обычно сорока минут хватает. Лучше всего, конечно, вымачивать его в бульоне, приготовленном из небольшого количества сублимированного мяса, или хотя бы из бульонного кубика. На крайний случай подойдет простая подсоленная вода. После размачивания появляется возможность жевать "это" без риска потери зубов. Второй этап – добиться правильного вкуса, ибо по умолчанию этот соевый суррогат абсолютно безвкусный. Здесь есть маленький секрет – в чем ты мясо сваришь, тем оно и будет пахнуть в дальнейшем. Сваришь в мясном бульоне – будет мясо (ну, или нечто на него похожее), сваришь в грибном – будут тебе грибы. В общем, здесь уже все ограничено вашей фантазией. Нашей хватило на то, чтобы после вымачивания обжарить полученный продукт вместе с сублимированным мясом и овощами, в результате чего получилось вполне съедобное блюдо, умятое нашей компанией "на ура".

Уже вечером на нашей стоянке появился еще один персонаж – одинокий молодой человек, также, как и мы, ищущий приключений на свою ж.. в смысле, голову. Пообщавшись с новым знакомым и пожелав ему спокойной ночи, мы расползлись по палаткам.


<<< предыдущая главаначалоcледующая глава >>>