(Неспортивный отчет о неспортивном мероприятии)" /> (Неспортивный отчет о неспортивном мероприятии)" />
в Иркутске 15:25, Апр. 19    

"Ненормальные герои" или "девять негритят"
(Неспортивный отчет о неспортивном мероприятии)

День 1 (6). Жара!

День 1 (6)*. Жара!

Шумакские источники – река Перевальная – озера под пер. Ветреным.
Чистое время в пути**: 3 часа 15 мин.

Плантации шикши
С погодой нам явно повезло. За все время с момента выезда из Иркутска нас лишь один раз смутила маленькая тучка, которая быстро пронеслась мимо, лишь чуть-чуть побрызгав сверху. Вот и сегодня на небе ни облачка. Нас, впрочем, это не очень радует. После таких беззаботных дней на Шумаке рюкзак на спине явно лишний, а тут еще и солнце палит макушку так, что хоть солнечную батарею устанавливай. Если еще учесть, что мы вышли в самое хорошее время (для солнца, а не для нас) – как раз после полудня... Поэтому продвигаемся медленно, делая остановки по 15 минут каждые 15 минут. Такая вот арифметика... Настроение, впрочем, боевое – нас подбадривает и хорошая тропа, которую мы умудряемся находить даже в курумниках (спасибо добрым людям, не поленившимся отметить ее турами), и красивейшие виды, периодически открывающиеся нашему взору. Так, не успев пройти и часа от стрелки Перевальной и Шумака, натыкаемся на суровый, но красивый водопад. Есть и еще кое что, не дающее нам умереть на тропе. Это – плантации шикши (она же водяника) – весьма своеобразной, но очень полезной ягоды, которая к тому же хорошо утоляет жажду. Так, переваливаясь с боку на бок, мы поднимаемся все выше и выше. Где-то далеко внизу в каньоне река делает поворот, и тропа срезает его поверху. То и дело натыкаемся на небольшие ручейки, и народ жадно припадает к источнику живительной влаги.

Почти Япония
Нам так и не удается набрать нормальный темп, потому что на нашем пути встречается еще одно препятствие в виде зарослей голубицы. Звучит команда "Пастись!", и вот уже все население дружно ползает на коленках и животах, отправляя сочную ягоду прямо в рот. Эх, красота!

Наконец-то с трудом отрываемся от ягоды (она и не думала кончаться!) и топаем дальше.

Люди! Живые! На границе леса несколько человек деловито маркируют веревки, другие, судя по всему, готовят обед. Это группа настроена более серьезно, нежели мы. Только что они спустились с перевала Мраморного, и теперь идут дальше набирать перевалы на пешеходную "пятерочку". У нас тоже появляются мысли "а не пойти ли нам через Мраморный" – снаряжения хватает, но мы быстро отгоняем их от себя. "Усложнить себе жизнь мы всегда успеем".

К шести часам наконец-то доходим до озер под перевалом Ветреный. Успеваем полюбоваться необычным ярко-изумрудным цветом воды, но стоит только расчехлить фототехнику, как солнце скрывается за облаками. Поиграем в прятки? Немного ожидания, и нужный кадр получен.

А перевал – вот он, прямо перед нами, манит и зовет. Нет, сегодня, пожалуй, мы туда не пойдем. Измотанные жарой после расслабляющих ванн Шумака, мы решили пораньше встать на ночевку, а уж завтра утречком со свежими силами двинуть наверх. Купание в прохладной воде озера приносит одни положительные эмоции, и, попрощавшись с солнцем, уходящим за гору, мы расходимся по палаткам. Всем спокойной ночи!

Озёра...
...под...
..."Ветреным"

Кстати. Надо учесть, что озера находятся выше зоны леса, так что с дровами там определенная проблема (хотя мы умудрились найти там таковые). На случаи ночевки в таких местах мы несем с собой газ и горелки. И хотя в этот день они нам не понадобились, в дальнейшем мы оценили мудрость такого подхода.


__________________________
* – в скобках указан день с начала поездки
** – указано чистое ходовое время без учета перекусов, привалов и других непредвиденных остановок



<<< предыдущая главаначалоcледующая глава >>>