в Иркутске 13:26, Апр. 20    

Турция – рай сибарита и краеведа

Турция. Полезные сведения.

Турция. Полезные сведения.

Визу заранее получать не надо – на въезде нужно заплатить $20, и 30-дневную визу сразу вклеят в паспорт.

Как доехать.
1) Чартерным рейсом из Иркутска – дорого и ненадежно, может не быть мест.
2) Самолетом или поездом до Москвы, а оттуда дешевым чартером в Турцию. Хороший вариант, разброс цен большой, зависит от времени, которым располагаете.
3) Самолетом или поездом в Сочи, оттуда морем в Турцию. Вариант интересный, по цене близок ко второму.
4) Самолетом или поездом, прямо или на перекладных в Грузию (с недавних пор нужна отдельная виза), оттуда через море или по суше в Турцию. Вариант очень интересный, но требует времени. Автостопщики – welcome!

Время в Турции – минус один час от московского.

Валюта – турецкие лиры. В сентябре 2003 года приблизительный курс:
1 доллар – 1 350 000 лир
1 евро – 1 500 000 лир

Менять деньги можно в многочисленных обменных пунктах, если нет – в пансионах, в пунктах проката велосипедов и мотоциклов.

Доллары и евро к оплате принимаются, но выгоднее платить лирами – суммы в иной валюте всегда округляют не в пользу клиента.

Транспорт внутри страны.
Вся Турция покрыта сетью автобусных перевозок. Автобусы комфортные, цены умеренные, перевозчиков много – всегда можно выбрать оптимальный маршрут и цену, торговаться при покупке билетов можно и нужно. Ниже абсолютного минимума не прогнуться, но скидки возможны ощутимые. Внутри городов по обстановке – везде ходят маршрутки-долмуши и другой транспорт.

В Интернет можно выйти в гостиницах и интернет-салонах. Цена около $2 за час.

Язык турецкий. В популярных туристических местах говорят по-английски и по-немецки, иногда по-русски. В отдаленных районах только по-турецки. Лучше взять с собой разговорник – можно распечатать из интернета. Обращайте внимание на некоторые местные слова – вы будете приятно удивлены наличием общих с нашими слов. (Баран = баран, дурак = остановка, и т.д.)

Жилье.
Больших отелей и курортов следует избегать. Дешево и комфортно селиться в пансионах и хостелах. В Стамбуле можно за небольшие деньги жить на крыше отеля, если договориться с администрацией. Почти везде, кроме крупных городов, можно отойти в сторону от населенки и поставить палатку.

Путеводители.
Лучшим традиционно считается Lonely Planet, его можно дешево купить подержанный в Стамбуле у букинистов на Диван Йолу. А можно и без него обойтись – в интернете информации более чем достаточно. Не помешает взять с собой или купить на месте карту, если собираетесь посетить несколько городов.
В городах следует искать туристические информационные офисы (помечаются буквой "i") – там можно бесплатно получить план-карту ближайших окрестностей и информационный буклет на русском языке, в крайнем случае на английском.

Еда
Любая еда европейского образца дорога. Различные кебабы (шашлыки и шаурма то есть) от полутора до трех миллионов – зависит от веса и пафосности места. Не покупайтесь на "тюркиш брекфаст" – никакого толку, порционный джем и масло, пара оливок, сыру ломтик – только хлеба традиционно вдоволь. Рекомендую искать харчевни, где питаются местные – здесь просто и сытно, суп, фасоль, жареные овощи под копной йогурта, вода на запивку, щедрые порции хлеба, уксус и перец на столе. Очень понравился айран – слегка солоноватый жидкий кефир, больше даже на сыворотку похоже, только белую. Порции разные – от махонького пластикового стаканчика до большого стеклянного. Цена зависит не от емкости, а пафосности опять же места. В общепите вообще любят накручивать цены – 250-граммовый запаянный стаканчик айрана в магазине стоит 200-250 тугриков, а в кафе – уже не менее 500.
Местные блины с сыром, картошкой или зеленью (Gozleme) понравились не очень, но встретить их можно в любом месте дороги – просто свернуть, остановиться, и перекусить.

Если не увлекаться мясом, питаться можно очень дешево – достаточно взять тарелку супа (чорба по-турецки), хлеба и иногда помидоров-огурцов дадут бесплатно.

Музеи в Турции дорогие, скидок на билеты практически нет. За просмотр античных руин тоже берут деньги, и немалые – экономным имеет смысл поискать туда иной вход, кроме официального. Помните только, что билет могут проверить и внутри, хотя и маловероятно.


Юлия Фадеева
фото – Юлия Фадеева, Стас Граблевский
29 января 2004
<<< предыдущая главаначало