в Иркутске 23:17, Апр. 19    

По диким заповедникам Японского моря

11 августа, "Изучение мидиевистики"
12 августа, "Какая рыба в океане плавает быстрее всех"

11 августа, "Изучение мидиевистики"

Мидиевистика – наука о житие мидий, правилах охоты на них и способах приготовления – находилась до сего дня в зачаточном состоянии. То ли было некогда, то ли останавливало то, что после первой дегустации большая часть участников на вопрос: "вкусно" отвечала: "оригинально". Но 11 августа мы с Антоном решили: "Лучше поздно, чем никогда", взяли найденную здесь же на берегу (возле очередного холодильника) сетку и взяли курс на вздымающиеся на выходе из бухты скалы – решили попытать счастья там.

Выбраться на скалы оказалось не так-то просто. Бухта не зря названа Спокойной – если в ней вода еле колыхалась, то здесь (как сказал бы живущий во мне математик) море было усеяно синусоидами волн, над которыми дыбились барашки функций высших порядков. Панорама чем-то (углом зрения что ли) напоминала аналогичную в "Атаке клонов", разве что масштаб поменьше. Зато прямо возле скалы на метровой глубине обнаружился мидишный детский сад – на площади в полсотни квадратных метров один к одному были натыканы миллионы мидий, от совсем крошечных до старшего школьного возраста – последние (самого вкусного размера) начали перекочевывать во взятую сетку. Разве что риск быть хряснутым о скалы очередным девятым валиком (что же здесь происходит в шторм!) остановил от продолжения банкета. Тем не менее на варку хватило. Судя по облизанным пальцам, всем понравилось.

Еще на скалы садились стаи бакланов – впереди главный, во всей красе, а за ним все остальные. Приподнимали и развертывали к солнцу крылья – сушились.


12 августа, "Какая рыба в океане плавает быстрее всех"

Какая рыба в океане плавает быстрее всех? Наверное, волна! Скорость цунами может превышать 500 км/ч, да и обычные волны очень неплохо разгоняются – был бы попутный ветер... Но с ветром вышла неувязочка – никак он не мог определиться, дул то направо, то налево, то вовсе исчезал из виду. Так что любимое развлечение – плюхание в волнах – до сих пор оставалось не более, чем воспоминаниями. Но рано ими жить, рано!
12 августа решили сходить в бухту Окуневую. 2 года назад нас привезли туда по полному бездорожью на зверь-машине "Газ-66". Затем около часа, также по бездорожью (через кусты и канавы), мы добирались до Тасгоу. Нынче же до Окуневой шла натоптанная сотнями ног трасса – неудивительно, по пути мы встретили 2 детских лагеря. Минут 20 – и мы на месте. Не зря, в бухту вышколенной шеренгой входили волны!
Последующие 3 часа превратились в один сплошной циркуляционный душ вкупе с массажем спины, рук, ног, головы и шеи! Дождался! ! !!!!!!!! (Skip)!


Александр Филатов
фото – автора
8 октября 2003

<<< предыдущая главаначалоcледующая глава >>>