в Иркутске 15:02, Мар. 29    

Кубок России 2003 в Белокурихе

Автор:Александр Токарев(tokal)
Опубликовано:09.06.2003
Ключевые слова: параплан, Белокуриха
Белокуриха под ногами...
Старт А.Токарева
с вершины Церковка
Переезд через Катунь
по тросовому мосту
в районе озера Ая

С открытого Кубка России по парапланерному спорту из курорта Белокуриха (Алтайский край) вернулась иркутская команда. Сложно сказать, что в спортивном плане поездка была удачной, достойных результатов не смогли показать даже опытные спортсмены.

Повышенная влажность и буйная растительность, покрывающая склоны алтайского предгорья, устойчивая атмосферная инверсия над прогретой долиной – увы, в это время года не могут быть хорошими условиями для образования серьёзных восходящих воздушных потоков, которые в первую очередь необходимы парителям. Ограниченные размеры старта, скромные наборы высоты в 300-600 м над вершиной, слабые скорости подъёма в 1-2 м/сек, типичные «улёты»на короткие дистанции от 4 до 15 км, около тридцати участников – могут отнести данное спортивное мероприятие в лучшем случае к разряду учебно-тренировочных сборов.

Познавательная программа поездки получилась значительно обширней и интересней. Красивейшая природа цветущего Алтая, густой, насыщенный запахом сосен и разнотравья, воздух Белокурихи, по-западному бурно развивающийся курорт-лечебница, радоновые ванны, новенький австрийский парно-кресельный подъёмник, ежедневно поднимающий отдыхающих и спортсменов на обзорную вершину Церковка (801 м), поездки на стремительную Катунь и экскурсия на экзотическую мараловую ферму, посещение алтайской пара-дельтапланерной базы в с.Солоновка, незабываемая ночная поездка-полёт по автобану Барнаул-Белово.

Для любителей автопутешествий, отправляющихся на Алтай, можно дать полезный совет. Минуя «первобытные» участки трассы М53 между Тулуном и Еланской, дорога в Красноярском крае сказочно улучшается, позволяя двигаться на перегонах на скоростях в 140-160 км/час. В Белокуриху мы двигались через Красноярск-Кемерово-Новосибирск-Барнаул-Бийск, проехав туда около 2400 км. Возвращались домой по хорошим малозагруженным трассам алтайского края и кемеровской области (Барнаул-Белово-Кемерово), сократив наш первоначальный путь на 400 км.

Будте бдительны! В ночное время кемеровские автофуры имеют опасную особенность – у большиства из них отсутствуют задние габаритные огни и они беззаботно останавливаются в любом месте трассы.

Необычный случай произошёл недалеко от г.Канск у с.Карапсель. Неожиданно, с высоты около 30 метров, наш головной Субару Оутбэк стремительно атаковал огромный коршун. Представте, что может чувствовать водитель, идущий в режиме автоперегона, на которого что-то рушится... Возможно птичка пыталась поймать мышку, сидевшую у края трассы, но шум был неслабый, а итог печальный – разбито лобовое стекло, да и виновник еле "унёс" своё тело в ближайшие кусты.

Вот такие дела....

Вечерний динамик
на Солоновке, вид на лежащие
на склоне парапланы
Токарев, Алексеев
и президент алтайской ассоциации
сверхлёгкой авиации
Владимир Митин